Доступно

Книги по ТРИЗ-5

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 13 ноя 2018.

Цена: 1000р.-90%
Взнос: 96р.
100%

Основной список: 40 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 ноя 2018
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Книги по ТРИЗ-5

    «Банкротство от… баллонов?»
    Автор: А. В. Подкатилин, В. И. Тимохов

    [​IMG]


    Молодые ученые решили открыть линию производства композитных баллонов из стекловолокна. Но перспективная идея чуть не заглохла на корню. Начинающие предприниматели досконально знали все технические тонкости, но слабо не разбирались в организации производства и проектировании технологических процессов. В результате, производительность была крайне низкой, зато себестоимость баллонов стремилась к самым высоким показателям. Рентабельность нулевая, расплата по кредитам неминуема, и дата банкротства все ближе…


    Оказывается, благодаря изобретательским инструментам из арсенала ТРИЗ можно «доработать» проект. Да так, что на глазах читателя погибающее производство превратится в перспективный бизнес. Цифры говорят сами за себя: вместо десятка баллонов, производимых за смену, после модернизации стало возможным выпускать более 100 баллонов! Причем справлялся с этой работой единственный сотрудник, вместо прежнего штата из 4 человек.


    «Виновато ли северное сияние?»
    Автор: А. В. Подкатилин, В. И. Тимохов

    [​IMG]


    Различным аспектам решения изобретательских задач посвящено большое количество специальной литературы – от серьезной аналитики до занимательных сборников упражнений. Инновационный кейс «Виновато ли северное сияние» - это, безусловно, интересный вариант кейса. Несмотря на большое количество технически сложной информации, кейс остается познавательным и интересным, как для специалистов, так и для любителей.


    Проблема есть, но причина ее не ясна – вполне жизненная ситуация. Особенно часто «вредничают» технические системы. Механизмы не работающие вообще или работающие не так, как надо встречаются довольно часто. Можно долго исследовать причины такого неподобающего поведения техники, консультироваться со специалистами и закупать новое оборудование, расходуя время и деньги. А можно хитро вывернуть производственную исследовательскую задачу, превратив ее в изобретательскую, и решить ее с помощью известных изобретательских инструментов.


    «Как восстановить скважину»
    Автор: А. В. Подкатилин, В. И. Тимохов

    [​IMG]


    Кейс «Как восстановить скважину» - это не учебник и не методическое пособие. Это – подробный разбор решения одной реальной задачи. Главный акцент в кейсе при разборе решения и поиска новых идей ставится на развитие мыслительных способностей и формирование навыка решения практических задач.


    Завод, находящийся в отдалении от города остался без воды. Единственная доступная скважина оказалась намертво заблокирована насосом, застрявшим на глубине 60 м. И что только с этим насосом не делали… Тянули его краном – не вытянули, толкали краном – не вытолкали. В итоге махнули рукой на это безобразие, так как производство из-за вынужденных простоев страдает, и стали подвозить воду в цистернах.



    «Может ли поплыть… колодец?»
    Автор: А. В. Подкатилин, В. И. Тимохов

    [​IMG]


    В данном кейсе читателю придется помочь сотрудникам водоочистительной станции. Пытаясь совершить прорыв в области обеззараживания воды, руководство станции решило использовать метод озонирования. Только для того, чтобы пузырьки озона успевали «качественно» выполнить свою работу, а не растворялись в воздухе, нужно прорыть колодец глубиной не менее 100 метров. К сожалению, на глубине 30 метров оказалось, что особенности грунта не позволяют продвигаться дальше. Что же делать? Как углубить колодец?

    Именно с неправильной постановки задачи и начинаются тупиковые ситуации. Дело-то оказалось вовсе не в глубине колодца! После анализа проблемы, в кейсе сформулировано 5 задач, и на каждую из них читатель может найти свое решение. Клубок противоречий постепенно распутывается, и сложности превращаются в возможности.



    Терминологический справочник менеджера
    Автор: Н.Г. Калошин

    [​IMG]


    Издана и поступила в продажу книга, составленная Мастером ТРИЗ, к.т.н. Н.Г. Калошиным, «Терминологический справочник менеджера. Термины из ГОСТов, сводов знаний и сборников рекомендуемых терминов» (М.: СОЛОН-Пресс, 2018. – 232 с.).

    Интересна эта книга не только «нормализацией» 484 управленческих («менеджерских») терминов, но и тем, что в Приложении 1 к этой книге приведены 102 определения терминов, используемых в классической и современной ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Составитель для этого Приложения использовал 17 источников информации по ТРИЗ.



    Цена: 200+200+200+200+200 = 1000
    Формат книг: ePub, mobi

    Продажник:
    Скрытая ссылка




     
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2018
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 ноя 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 48р.
      20 ноя 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 ноя 2018
    4. shvetlana13
      shvetlana13 не участвует.
      20 ноя 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 ноя 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 48р.
      20 ноя 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 ноя 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.11.2018.
      17 ноя 2018
  3. Обсуждение
  4. 14 ноя 2018
    #2
    petr2014
    petr2014 ЧКЧлен клуба
    Надо понять кто автор и где работал:
    Мастер ТРИЗ Подкатилин Алексей

    [​IMG]

     
  5. 15 ноя 2018
    #3
    petr2014
    petr2014 ЧКЧлен клуба

    Надо понять кто соавтор и где работал:

    Мастер ТРИЗ Виктор Иванович Тимохов

    [​IMG]

     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей