Доступно

Книга Tapo Бoттичeлли. Aллeгoрии Вoзрoждeния

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Kerrin Stein, 31 май 2015.

Цена: 740р.
Взнос: 118р.
100%

Основной список: 26 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 май 2015
    #1
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор

    Книга Tapo Бoттичeлли. Aллeгoрии Вoзрoждeния

    книга Боттичелли.jpg

    Цена: 490 руб. + 250 доставка

    Автор: Е.Лeднeй

    Состав: 288 стр.

    Размер колоды: 130 х 180 мм (формат книги Покет)

    Методическое пособие по колоде Таро Бoттичeлли.
    Сандро Боттичелли, живописец Раннего Возрождения, первым попытавшийся «поймать на кончик кисти» человеческую душу, умел не по-мужски тонко и глубоко чувствовать вибрации окружающего мира. Он подарил миру самых живых Венер и Мадонн, аллегорические образы Весны, Любви, Счастья, Красоты, Материнства, стоял у самых истоков жанра психологического портрета.
    Эти образы легли в основу утонченного и изящного Золотого Таро Боттичелли, о тонкостях работы с которым - эта книга. Отдавая дань «уэйтовским» традициям, практикующий таролог Елена Лeдней делает акцент на эмоциональном, «иньском» аспекте колоды, подробно, на наглядных примерах из практики рассматривая темы любви, взаимоотношений, готовности к материнству, течения беременности.
    Книга адресована тарологам-профессионалам, а так же всем, кто интересуется Таро, историей, живописью и хочет разобраться в тонкостях женской души.

    О чём эта книга? О красоте, любви, о стремлении человека к прекрасному. О всемирно известном художнике эпохи Раннего итальянского Возрождения - Сандро Боттичелли, воспевшего любовь как высочайшее проявление человеческих чувств. Об изумительно красивой колоде Золотое Таро Боттичелли издательства «Аввалон»-«Ло Скарабео». Составитель и художник-иллюстратор Атанас Атанассов, вдохновлённый творчеством Боттичелли, воплотил в 78 арканах Таро прекрасные образы, отражающие чувства, мистические озарения, полёт души и крушение идеалов великого живописца. Тонкая золотая вязь на каждой карте словно приглашает нас углубиться в познание таинств Старших и Младших арканов.

    Для кого эта книга? Для эзотериков и психологов, для любителей и профессионалов. Для тарологов, которые хотят пополнить свою коллекцию колодой, работа с которой доставляет особое эстетическое удовольствие. Для женской аудитории, поскольку Золотое Таро Боттичелли акцентирует внимание на эмоциональном аспекте рассматриваемых вопросов. Также книга заинтересует ценителей живописи эпохи Возрождения, историков и искусствоведов.

    Для чего эта книга? Для того, чтобы познакомить читателей с колодой Золотое Таро Боттичелли и научить работать с ней, объяснив ее специфику и предназначение. Рассказать, как посредством Золотого Таро Боттичелли можно заглянуть во внутренний мир человека, постичь его духовные устремления. Наглядно показать в раскладах с примерами толкований, как можно помочь женщинам-вопрошающим разобраться в своих эмоциях и желаниях, как себя вести, что предпринять, чтобы найти свою любовь, обрести гармонию в отношениях, познать счастье материнства.

    Содержание

    Введение

    Глава 1. Жизнь и творческий путь Сандро Боттичелли

    Эпоха Возрождения как одна из вершин мирового искусства

    Начало творческого пути Алессандро Филипепи

    Расцвет карьеры художника

    Душевный надлом и творческий кризис Мастера

    Последние работы Боттичелли

    Особенности работы с колодой Золотое Таро Боттичелли

    Глава 2. Старшие Арканы

    Глава 3. Младшие Арканы

    Жезлы

    Кубки

    Мечи

    Пентакли

    Карты Двора

    Глава 4. Расклады для Золотого Таро Боттичелли

    «Расклад на желание»

    «Расклад Василиса Прекрасная»

    Расклад «Готова ли я стать матерью?»

    Библиография

    Тезисы Введения будущей книги

    В этой книге я хочу поделиться своим опытом работы с колодой Золотое Таро Боттичелли. Ее основой послужило Таро Уэйта, однако нужно учитывать, что в колоде сохранена традиционная доуэйтовская нумерация Старших Арканов: Справедливость - VIII, а Сила – XI. При толковании карт следует опираться на классические значения арканов и учитывать сюжетные особенности неклассических изображений.

    Отличительной чертой Золотого Таро Боттичелли является эмоциональность, лиризм, поэтичность. Прообразами большинства изображений являются Боттичелевские Мадонны, Венеры, мифологические персонажи – в основном женского пола; реже встречаются ангелы и мужские образы. Колода обладает ярко выраженной женской энергетикой, поэтому в любом раскладе карты дадут эмоционально окрашенный ответ, акцентируя внимание на переживаниях и чувствах вопрошающего.

    Золотое Таро Боттичелли – колода универсальная, но наиболее ёмкие, глубокие ответы она дает в раскладах на такие актуальные темы, как психоанализ личности, причины одиночества, взаимоотношения с любимым человеком. Особенно хорошо колода зарекомендовала себя в раскладах для женщин на тему беременности, родов и материнства – прежде всего в психоэмоциональном аспекте.

    Каждый аркан будет рассмотрен по позициям: «прообраз» - картина Боттичелли; «изображение и символика» - как Атанас Атанассов использовал этот прообраз и что он означает; «значение» - основное значение аркана; «характеристика личности», «взаимоотношения», «работа/карьера», «финансы», «в перевернутом положении», «совет». Учитывая женскую энергетику колоды, рассматривается и пункт «беременность/роды», а значение каждого аркана в целом освещается прежде всего с эмоциональной стороны В конце книги приведены несколько раскладов с примерами толкования. Это «Расклад на желание», рассматривающий вероятность исполнения загаданного желания и последствия его реализации; психологический расклад-тест для женщин «Василиса Прекрасная», помогающий разобраться в истинных причинах одиночества (не вышла замуж, мужчины не обращают внимания, ушел муж и т.д.); а также авторский аналитико-прогностический расклад «Готовность к материнству» о психоэмоциональном состоянии женщины во время беременности и после родов.

    XV – Дьявол

    Суди меня весь мир! Но фавна темный смех

    Мне больше нестерпим! Довольно я молчала!

    В нем - луч младенчества, в нем же - зрелый грех:

    Возможно ль сочетать столь разные начала?

    Но сплавил древний миф козлиный хвост и мех

    С людским обличием. Невинный вид нахала

    С чертами дьявола. Злу Злом казаться мало.

    Зло любит пошутить. И в том его успех.

    Новелла Матвеева, «Смех Фавна»


    Прообраз. Фавн (лат.) - древнеримский бог пастухов и рыбаков, плодородия, растительности, стад, лесов и полей, часто отождествляемый с греческим Паном. Прототипом Фавна послужили проказники-паниски (уменьшит. от Pan – юные, маленькие Паны) с картины Боттичелли «Венера и Марс»1. Верхняя часть тела Фавна – человеческая, нижняя покрыта шерстью и снабжена копытцами; на голове - козлиные рога. Фавн отличался веселым нравом, невинными шалостями и злыми шутками, эротической невоздержанностью и пристрастием к вину. С переходом от античности к христианству фавнов стали считать демонами и воплощением зла.

    Изображение и символика. Атанассов изобразил Дьявола как теневую

    сторону Иерофанта. Иерофант может использовать образ Дьявола, чтобы

    хорошенько запугать свою паству и принудить ее к повиновению. Если сло



    1.Атанас Атанассов использовал панисков как иллюстрацию к 2 пентаклей.

    жить все номера Старших Арканов от Шута (0) до Иерофанта (5), то получим: 0+1+2+3+4+5=15 - Дьявол.2

    Лицо Фавна – это детская «копия» лица Св. Элигия, архиепископа, покровителя ювелиров и кузнецов, послужившего прообразом Старшего Аркана Иерофант, а его поза в точности повторяет позу Папы. Одна рука Дьявола поднята – это инверсия благословляющего жеста Иерофанта, в другой – трезубец, символ власти. На православных и католических иконах черти часто изображались с трезубцами, которыми они мучили грешников в аду. У Иерофанта же в руке патерисса – посох с загнутым концом наподобие пастушеского – знак заботы о пастве.

    Фавн стоит на жертвеннике – фрагменте фрески Боттичелли «Искушения Христа». Согласно мифам, он обладал даром пророчества, которые человек мог узнать во сне, если засыпал на шкуре овцы, принесенной в жертву Пану.

    Лат. Pater (отец) и греч. Пан, и лат. Фавн происходят от праиндоевр. Paus – «оплодотворять, кормить». Иерофант-Папа по-отечески предлагает духовную заботу, Дьявол-Фавн – искушает дарами всего мира.

    Значение. Искушение, психологическая, наркологическая или материальная зависимость, самообман, иллюзии, ограничения, алкогольная или сексуальная невоздержанность, алчность, властолюбие, слабость духа, насилие, хаос, зло, грех, оккультизм, черная магия.

    Характеристика личности. Человек лукавый, обаятельный, остроумный; харизматичный, властный, тщеславный, сексуально привлекательный, с яркой, запоминающейся внешностью. Эгоист. Манипулятор, аферист, шу- лер, вор, азартный игрок, кутила, эротоман. Алкоголик, наркоман, садист, сексуальный извращенец. Религиозный фанатик, сектант; богохульник.

    2.Поллак Рэйчел, Мудрость Таро: Духовные учения и глубинные значения карт. – М.: Энигма, 2011. – С. 219-220.

    Взаимоотношения. Отношения, построенные на сексуальной одержи-мости или материальной зависимости; секс ради секса, брак по расчёту, ревность, зависть, страсть, обман, измена, манипулирование партнером.

    Беременность/роды. Зачатие, плодовитость, хорошее самочувствие во время беременности, естественные роды.

    Работa/карьера. Проверка на моральную устойчивость, испытание для совести. Искушение властью. Зависимость, вынужденное подчинение. Шоу-бизнес, кино, лотереи, казино, вся развлекательная индустрия, требующая финансовых вложений и приносящая большие деньги.

    Финансы. Шальные деньги; деньги, достающиеся лёгким, нечестным или незаконным путём, неожиданный большой куш, выигрыш.

    В перевернутом положении. Выпадая в перевернутом положении, карта может означать как преодоление искушения, освобождение от зависимости, так и усиление значения карты в прямом положении, поэтому следует уточнять Дьявола дополнительными картами и учитывать значение окружающих карт расклада.

    Совет. Освободись от зависимости, преодолей искушение, следуй велению сердца.

    5 мечей

    Под лаской плюшевого пледа

    Вчерашний вызываю сон.

    Что это было? - Чья победа? -

    Кто побежден?

    Марина Цветаева, «Под лаской плюшевого пледа»

    Прообраз. Картина Боттичелли «Возвращение Юдифи в Ветилую». По библейскому сюжету Олоферн, предводитель ассирийского войска, осадил израильский город Ветилую. Население решило сдаться врагу, но молодая вдова Юдифь, надев свои лучшие одежды и украшения, в сопровождении служанки явилась во вражеский лагерь, заявив, что хочет указать ассирийцам путь бескровной победы над израильтянами. Олоферн был очарован красивой женщиной и пригласил ее на пир. Когда страсть и вино затуманили сознание мужчины, он уснул, и тогда Юдифь схватила меч и отрубила ему голову3. Трофей она положила в корзину, которую служанка несла на голове. Женщины благополучно вернулись в Ветилую и объявили о своей победе, а ассирийцы, увидев обезглавленного военачальника, в страхе разбежались.

    Изображение и символика. Средневековые художники часто обращались к этому Ветхозаветному сюжету, изображая триумф добродетели над пороком, однако Боттичелли предложил свое собственное видение этой истории, впервые передав с помощью живописи смятение хрупкой девушки, сомнения в правильности совершенного ею поступка, раздумья на тему: оправдывает ли цель средства?4

    Атанасс Атанассов использует сюжет картины в зеркальном отражении, подчеркивая, что в системе Уэйта 5 мечей и в прямом, и в перевернутом положении остается «Владыкой поражения».5 Женщины идут через лес лёгкой, летящей поступью, подчеркивающей неустойчивость их настроения, переживания героинь, особенно Юдифи: в одной руке девушка держит оливковую ветвь победы, другой – сжимает тяжелый тесак, но на ее нежном, полудетском личике лежит тень сомнения, печали и смятения, даже некоторой ра- стерянности вместо радости победительницы. Четыре меча валяются в беспорядке под ногами девушек, символизируя отказ ассирийцев от дальнейших военных действий.

    3.Триумф Юдифи Атанас Атанассов изобразил в Старшем Аркане Сила, взяв за основу фрагмент картины Боттичелли «Юдифь с головой Олоферна» и заменив голову Олоферна цветком лилии, а вместо меча вложив в другую руку Юдифи гриву льва.

    4.Петрочук О.К. Сандро Боттичелли. – М.: Искусство, 1984. – С. 45-46.

    5.Таро Уэйта как система: История, теория и практика/ Сост. А. Костенко. – М.: ООО Изд-во «София», 2001. – С. 209.

    Значение. Иллюзия победы; победа, не приносящая радости, оборачивающаяся разочарованием и душевным опустошением; фиаско, поражение, проигрыш, потеря, жестокость, разрушение, позор, бесчестие, смерть, похороны.

    Характеристика личности. Человек, обладающий острым умом и способностью планировать свои действия. Ради достижения цели «пойдет по трупам». Беспринципный, жестокий, эгоистичный, аморальный. Склонный к издевательству и насилию.

    Сайт:

    кошечку убрать


    NB
    галерея колоды
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 окт 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 сен 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 апр 2022
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 дек 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 окт 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 сен 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 апр 2022
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 дек 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ну что сказать книгу прочитала на одном дыхание , по сути итерпретация не далеко ушла от классики но есть нюансы как зачатие,беременность,здоровье. Очень толковое пособие + купить колоду и полный набор , можно просто по книге читать трактовки думаю не прогадаете , автор лаконичен и всё на доступном языке . Очень довольна приобретением .
      25 фев 2017
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 30 сен 2015
    #2
    Kilima
    Kilima ДолжникДолжник
    не смогла пройти на сайт-продажник, может уже не актуально здесь собираться? или все же есть шанс....
     
  6. 30 сен 2015
    #3
    Kilima
    Kilima ДолжникДолжник
    Можно ведь и таким составом собраться, если остальные не против. Тема не для большинства. Главное Организатора найти, или вы сами возьметесь?
     
  7. 30 сен 2015
    #4
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    я сканить не могу.
    можно Red Ridding Hood спросить. она оч хорошо проводит темы на книги.
    состав думаю увеличица, если рекламу дать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 5 окт 2015
    #5
    Red Ridinghood
    Red Ridinghood ОргОрганизатор
    не ну правда книга это как курс с транскибацией ;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 20 окт 2015
    #6
    Red Ridinghood
    Red Ridinghood ОргОрганизатор
    Нашла на ютубе презентацию к книге:
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 2 ноя 2015
    #7
    Red Ridinghood
    Red Ridinghood ОргОрганизатор
    Книга у меня на руках. Можно уже собираться.
    Присоединяйтесь, Елена Ледней пишет очень поэтично и интересно :cool:
     
    4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей