Доступно

Фэншуй. Временные циклы девяти звезд [Бронислав Виногродский]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Hrafn, 17 апр 2017.

Цена: 859р.-90%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 52 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 апр 2017
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Фэншуй. Временные циклы девяти звезд.
    Перемены таинственного пространства
    Сейчас почти все знают, что такое фэншуй, или, по крайней мере, слышали об этой системе
    Эта книга является учебником по фэншуй. Ее материал построен на китайских текстах и на общении авторов с носителями традиции в Китае.
    Виногродский Бронислав

    [​IMG]

    Описание книги
    Книга описывает самую загадочную и сложную область фэншуй - фэншуй Таинственного пространства.
    Учение о Переменах Таинственного пространства представляет собой науку о среде обитания человека
    и наиболее оптимальном выборе его местоположения, которая основывается на теории Девяти звезд схемы Ло Шу
    и квинтэссенции географических знаний о структуре природной среды.

    Одна из целей книги дать читателю надежные критерии для выбора окружающей среды, в которой человек селится и живет.
    На основании такого выбора можно построить дом, который будет способствовать сохранению здоровья человека и расцвету жизненных сил.
    Базовый принцип такого подхода - это стимулирование счастья и отторжение несчастья.

    С древних времен люди строили дома. При этом они неизбежно сталкивались с необходимостью выбора благоприятной экологической обстановки, которая бы подходила под структуру их жилища.
    Люди надеялись, что дом, в котором они будут жить, принесет им счастье, здоровье, мир в семье и процветание в обществе. Поэтому они постепенно накапливали необходимые знания, строили теории и создавали практики в этой области.

    Существует инструмент под названием лопань или геомантический компас, на основании показаний которого вычисляются траектории дыхания ци по Девяти звездам в квадрате Ло шу. Кроме того, учитывается расположение гор, вод и рельефа в целом в окружающей среде. Все это позволяет понять, как во времени происходит расцвет и упадок. Данный подход является очень эффективным.


    Введение
    Сейчас, наверное, почти все знают, что такое фэншуй, или, по крайней мере, слышали об этой системе, которая как-то связана то ли с дизайном интерьера, то ли с привлечением любви и богатства, то ли с тем и другим, да еще и с третьим.

    В любом случае это слово и понятие окружено ореолом таинственности и, будучи таковым, на волне своей популярности оставляет место для спекуляций и профанаций.

    В связи с этим одной из главных задач этой книги авторы видят в том, чтобы дать русскоязычному читателю совершенно новый взгляд на фэншуй. взгляд, насколько это возможно, максимально приближенный к традиционному.

    Поэтому эта книга является учебником по фэншуй, а не развлекательным чтением. Ее материал построен исключительно на китайских текстах по переменологии, как древних, так и современных, и на живом общении авторов с непосредственными носителями традиции в Китае.

    Что же такое фэншуй на самом деле или, говоря точнее, какое место он занимает в восточной традиции, в частности в мировоззрении людей древнекитайского общества? Ведь именно в Китае произошло зарождение и развитие этой системы, и, вероятно, находятся больше всего письменных памятников, зафиксировавших в себе традицию. Говоря формально - фэншуй представляет собой частный случай переменологии, ее прикладной аспект - описания пространства, в котором мы живем. Тогда как сама переменология - это мировоззренческая система, описывающая пространство нашего сознания. Эта система описывает матрицу нашего сознания, матрицу того, как мы познаем окружающую нас действительность. Именно познаем. Это как математика в современной науке - ключ к разгадке тайны устройства Вселенной, но только, в отличие от математики, переменология идет дальше абстрактных построений, предлагая свои методы для непосредственного использования каждым отдельным человеком.

    Применение этих методов в отстройке своего сознания в широком смысле этого слова в Китае называется «внутренней алхимией». К этим методам относится и фэншгуй.

    А сознание человека можно представить как кристалл с четкой структурой. И чем четче простроен кристалл, тем легче он приходит в резонанс с окружающими нас волнами энергии, тем легче мы проводим эти волны, а чем легче мы проводим эти волны через нашу структуру, тем гармоничней и наполненней смыслом становится наша жизнь. А не к этому ли стремится каждый из нас?

    Правильная практика фэншуй ведет именно к таким результатам. Здесь мы пришли к очень важному выводу: фэншуй - это внутренняя алхимическая практика, нацеленная в первую очередь на саморазвитие практикующего его человека. Это как цигун, ушу или йога. В фэншуй, наблюдая мир вокруг себя, мы соотносимся с ним и отстраиваем свое сознание в структуру, которая может существенно расширить восприятие и осознание этого мира. Например, сделать для нас понятным то, что раньше казалось никак не связанными между собой событиями жизни.

    Но такой взгляд на фэншуй становится возможным только тогда, когда мы перестаем рассматривать эту науку как некое локальное проявление, а видим стоящее за ней целое мировоззрение, целостную познавательную систему, изучение и использование которой позволяет нам, современным людям, привнести в нашу суматошную жизнь немного гармонии, радости и смысла. Эта целостная система, как было уже сказано выше, в Китае называется переменология. Можно привести еще одно определение этого термина. Переменология - наука, изучающая естественные циклы времени и их отражение в нашем мире. И одним из базовых понятий в ней является время. Время рассматривается как некий стержень, на который нанизывается весь наш объектный мир в широком смысле этого слова. Более того, идя дальше, - весь наш мир состоит из времени, из энергии времени. Это основная предпосылка теоретических и практических построений магов древнего Китая, и принимаем ли мы для себя эту идею или не принимаем, построенные на ней прикладные методы расчета во всех без исключения областях переменологии, в том числе и в фэншуй, работают независимо от этого.

    Переменология - это квинтэссенция знаний древних людей, живших на территории современного Китая, о времени и пространстве. Основным источником, в емкой форме выражающим идею Перемен, является книга «И цзин» или Книга Перемен, авторство которой приписывают Конфуцию. По этой причине переменологию иногда называют ицзинистикой, по названию основного канона.

    Однако традиция существовала задолго до ее оформления в книги и трактаты. В «Шо гуа чжуане» написано: «Некогда люди мудрости создали «Перемены». Вглядываясь во тьму через ясность духа, породили ши, техники тысячелистника. Утроив Небо и удвоив Землю, нашли опору в числах. Созерцая превращения в инь и ян, установили знаки-гуа. Разделив их и распространив на твердость и мягкость, породили уровни яо. Достигнув согласия Послушности посредством Пути-Дао и Потенции-Дэ, разобрались в законах осознания. А постигнув эти законы, они тем самым исчерпали судьбу».

    Традиция Перемен восходит к имени Фу Си - «Глядя вверх, он наблюдал за порядками на Небе, глядя вниз, наблюдал за узорами Земли». Именно Фу Си приписывается авторство Восьми знаков-гуа и их расположение в последовательности Прежнего Неба. Со времени Хуан Ди Желтого императора, судя по всему, стала активно формироваться прикладная база для использования Перемен в гадании и прогнозировании. Здесь упоминается имя Фэн Хоу, Владыки Ветров, который, «наблюдая за ветрами», создал для Хуан Ди некую расчетную модель. Судя по тексту «Песни рыбака над туманной рекой», базового классического текста по высшим формам традиционной прогностики, она уже тогда называлась Цимэнь дунь Цзя. К настоящему времени в традиции Перемен мы имеем три основные прикладные модели применения теории переменологии. Они так и называются - «Сань ши», «Три модели». Три модели - это: Цимэнь дунь Цзя, Люжэнь, Тай И. Это три кита переменологии, а остальные системы являются их следствием или частным случаем. Это касается и фэншуй, который, по нашему мнению, восходит к Цимэнь дунь Цзя.

    Книга, которую вы держите в руках, описывает самую загадочную и сложную область фэншуй — фэншуй Таинственного пространства. Учение о Переменах Таинственного пространства представляет собой науку о среде обитания человека и наиболее оптимальном выборе его местоположения, которая основывается на теории Девяти звезд схемы До шу и квинтэссенции географических знаний о структуре природной среды. Базовая теория этой науки представляет собой теорию распределения поля дыхания-ци по структуре расположения Перемен в схеме Последующих Небес. Кроме того, в ней используются объективные данные о природной географии и окружающей среде.

    Одна из целей данной книги заключается в том, чтобы дать читателю надежные критерии для оптимального выбора окружающей среды, в которой человек селится и живет. На основании такого выбора можно построить дом, который будет способствовать сохранению здоровья человека, а также расцвету его жизненных сил. Базовый принцип такого подхода - это стимулирование счастья и отторжение несчастья.

    С древних времен люди строили дома. При этом они неизбежно сталкивались с необходимостью выбора благоприятной экологической обстановки, которая бы подходила под структуру их жилища. Люди надеялись, что дом, в котором они будут жить, принесет им счастье, здоровье, мир в семье и процветание в обществе. Поэтому они постепенно накапливали необходимые знания, строили теории и создавали практики в этой области.

    В народе бытовали разные течения, связанные с этими практиками фэншуй, такие, как «Законы Земли соединения в Тройках», «Законы Земли расположения восьми типов жилища», «Законы Земли Таинственного пространства Прежних Небес», «Законы Земли летящих звезд» и т.д. «Учение о Переменах Таинственного пространства» представляет собой древнюю традицию с глубокой историей. Эта традиция передавалась среди очень ограниченного круга людей и лишь совсем недавно бы-ла открыта широким массам. Согласно преданиям, она возникла во времена династии Цзинь (265 - 420 гг.) ее основателем был ученый по имени Го Пу. В дальнейшем, во времена династии Тан (618 - 907 гг.), она была передана Ян Цзюнь Суну. В династию Сун (960 - 1279 гг.) ей занимался У Цзин Луань, а в конце династии Мин (1368 - 1644 гг.) ее представителем был Цзян Да Хун. Лишь в конце династии Цин (1644 - 1911 гг.) ученый муж Шэнь Чжу Най открыл ее широким массам, издав свою книгу, многое из которой легло в основу данного исследования.

    Для простоты учение о Переменах Таинственного пространства мы называем системой «Девяти звезд схемы ло шу» или просто «Девять звезд». Данная наука имеет три характерные черты:

    Ее основа - теория переменологии Восьми знаков Последующих Небес.

    Базовым способом работы является технология вычисления по Девяти звездам.

    Основными параметрами для построения конфигураций являются объективные наблюдения распределения поля дыхания ци в окружающей среде.

    Главной же особенностью этого учения является вычисление действия Девяти звезд, и это в корне отличает эту науку от всех остальных течений в этой области. Здесь теория является очень сильной, а практика - максимально живой.

    Что касается методов работы данной науки, то существует инструмент под названием лопань или геомантический компас, на основании показаний которого вычисляются траектории дыхания ци по Девяти звездам в квадрате Ло шу. Кроме того, учитывается расположение гор, вод и рельефа в целом в окружающей среде. Все это позволяет понять, как во времени происходит расцвет и упадок. Данный подход является очень эффективным.

    Эта книга - первая в серии книг о фэншуй и сама по себе является законченным описанием по использованию фэншуй Девяти звезд. В следующих книгах серии, которую мы назвали «Перемены Таинственного пространства», мы планируем продолжить публикацию практических примеров по фэншуй, начатую в этой книге, включить материалы по применению талисманов и магических предметов в фэншуй, опубликовать канонический текст по фэншуй Го Пу «Слова из таинственного мешка» и другие интересные тексты.

    С наилучшими пожеланиями, Александр Букреев, Бронислав Виногродский

    Оглавление
    Оглавление
    Вступление
    1 раздел. Базовые понятия фэншуй девяти звезд
    Глава 1. Дыхание ци
    Глава 2. Инь и ян
    Глава 3. Перемены
    Глава 4. Пять движений
    Глава 5. Восемь гуа
    Глава 6. Календарный цикл Цзя-цзы
    Глава 7. Сезоны солнечного календаря
    Глава 8. Соотнесение схем Хэ ту и Ло шу, восьми гуа и девяти звезд
    2 раздел. Девять звезд
    Глава 1 Девять звезд фэншуй
    Глава 2. Орбита циклического движения девяти звезд таинственного пространства
    Глава 3. Девять звезд и циклы времени
    Глава 4. Фазы расцвета и упадка девяти звезд в циклах времени
    3 раздел. Звездные кольца таинственного пространства
    Глава 1 Взаимодействие звезды Центрального Дома с остальными звездами Звездного кольца
    Глава 2. Связь между циклическим кольцом и земным кольцом
    4 раздел. 24 горы и ориентация жилища
    Глава 1. Ориентация жилища, посадка и направление. 24 горы
    Глава 2. Геомантический компас лопань
    Глава 3. Ориентация жилища и окружающий рельеф
    Глава 4. 24 горы и драконы трех начал
    Глава 5. Дробный дух и направляющий дух
    5 раздел. Основной знак
    Глава 1. Построение основного знака
    Глава 2. Главные характеристики основного знака
    Глава 3. Описание 216 схем основного знака
    6 раздел. Замещающий знак
    Глава 1. Замещающие звезды и технология построения замещающего знака
    Глава 2. Описание 216 схем замещающего знака
    7 раздел. Методы использования фэншуй таинственного пространства
    Глава 1. Фаза отключения
    Глава 2. Городские врата
    Глава 3. Скрытый резонанс и обратный резонанс
    Глава 4. Соединение в десяти
    Глава 5. Трехсоставной знак
    Глава 6. Метод разделения по металлу
    Глава 7. Последовательность шагов при выборе места для жилья и установлении ориентации дома
    Глава 8. Определение времени начала строительства
    Глава 9. Соотнесение внутреннего знака с внешней природной обстановкой
    Глава 10. Порождение и преодоление приходящего дракона
    Глава 11. Составление прогноза по летящим звездам
    Глава 12. Благоприятные силы шэнь и разрушающие силы ша
    8 раздел. Практика фэншуй таинственного пространства
    Глава 1. Примеры анализа фэншуй из книги «Перемены таинственного пространства рода Шэнь»
    Глава 2. Избранные практические примеры по фэншуй

    Количество страниц 592
    Формат: pdf (скан)
    Составители Бронислав Виногродский, Александр Букреев
    Год выпуска 2006
    Стоимость: 859 руб
    Код:
     Продажник: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2580741/ 
     
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 дек 2020
    2. skladchik.com
      Isabel хранитель.
      19 дек 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 дек 2020
    4. krasatyljnatali
      krasatyljnatali оставил отзыв "Отлично".
      30 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 дек 2020
    2. skladchik.com
      Isabel хранитель.
      19 дек 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 дек 2020
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Книга изумительная! Автор серьезный и уважаемый! Те, кому интересна эта тема, должны обязательно ее приобрести. Оргу огромная благодарность!!
      30 май 2017
      1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей