Обсуждение

Клуб: Data Science

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Sl0wn, 2 мар 2017.

  1. 14 мар 2017
    #21
    Sl0wn
    Sl0wn БанЗабанен
    Machine Learning Mastery With Python. - читал
    Machine Learning Mastery - читал
    Learning by Sebastian Raschka. - сейчас читаю, на нее тоже складчина есть, недавно дмк выпустили её в тираж
    Data Preprocessing in Data Mining by Salvador García - вот за вот это спасибо

    Я тут вспомнил, что когда то давно у меня была переписка сбору книг Скрытая ссылка а оказывается там есть и годовые абонименты
    [​IMG]

    если будет достаточно желающих то можно будет и прикупить такой на год, будет аналог сафари
     
    1 человеку нравится это.
  2. 14 мар 2017
    #22
    eduard1
    eduard1 ЧКЧлен клуба
    Если говорит у талмудах, то можно упомянуть о:
    1. Data Mining - Concepts And Techniques. Pei. 2017
    2. Data Mining And Predictive Analytics. Larose. 2015
     
    1 человеку нравится это.
  3. 14 мар 2017
    #23
    Ivan_Ivanoff
    Ivan_Ivanoff БанЗабанен
    Я считаю, что в любом обсуждении нужно прийти к какому-то заключению.
    Мы можем бесконечно обсуждать тему книг по Data Science - их очень много на английском языке.
    Но очевидно следующее:
    1) У всех разный базовый уровень подготовки, как по математике, так и программированию.
    2) Порог входа в Data Science очень высокий, за таких специалистов не зря платят большие деньги. Сразу, за пару дней "вскочить" в Тему - не получиться.
    3) Надо много читать и учиться.

    Я предлагаю разделить участников по уровню подготовки на три группы:
    а) Начинающие (у таких новичков - только базовая математика средней школы)
    б) Мидл (middl) - ( имеют некоторую матподготовку ВУЗа, но знания требуют "освежения"; на базовом уровне владеют языком программирования)
    в) Адвенсид (Advanced) - хотят узнать: как создавать искусственный интеллект, поисковые и рекомендательные системы.
    На русском языке книг - крайне мало.
    Для этих трёх категорий отобрать по одной-две книги на иностранном языке, но самые классные. И организовать складчину по их быстрому переводу.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 14 мар 2017
    #24
    Sl0wn
    Sl0wn БанЗабанен
    @Ivan_Ivanoff да, думаю что очень интересное предложение, хотя тем, кто на advanced думаю не нужен уже перевод (потому как на этот уровень без знания языка не залезть)
    и вообще нужно знать критерии отбора для разделения, у кого то будет кандидатский уровень по математике и 0 в программировании, у кого то совершенно наоборот, есть средняки во всем, есть и полные новички

    думаю что нужно будет создать пошаговую систему обучения от новичка до специалиста
     
    1 человеку нравится это.
  5. 14 мар 2017
    #25
    Tzimisce
    Tzimisce ЧКЧлен клуба
    @Sl0wn, @Ivan_Ivanoff я неожиданно могу помочь. Дело в том, что я ведущий разработчик сложных(адаптивных) систем обучения персонала. Я думаю, что объединив наш опыт мы вполне можем создать систему обучения по Data Science от новичка до продвинутого.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 14 мар 2017
    #26
    Ivan_Ivanoff
    Ivan_Ivanoff БанЗабанен
    Да, "мои критерии" - это пример, наброски. Конечно, надо обсудить критерии для каждого уровня более подробно и их утвердить.
    Разработчики - Advanced, хорошо знают английский при "подходе к этому уровню", потому что мало современных книг на русском языке. Плюс Заказчики - Западный рынок. Я не буду спорить: "Сколько знаешь языков - столько раз ты - Человек". Знание языка - всегда плюс. Но наше (РФ, Украина, Беларусь) Образование, с нашей профессурой... тут всем всё знакомо и известно.
    Надо больше популяризировать науку на русском языке. Это упростит вход в специальность для наших ребят.
     
  7. 14 мар 2017
    #27
    Ivan_Ivanoff
    Ivan_Ivanoff БанЗабанен
    Идея хорошая, но у меня нет достаточной квалификации и знаний в Data Science. И нам, в принципе, этого делать не нужно. Самое сложное, на мой взгляд, подобрать хорошие книги, туторы. Их много, они есть.
     
  8. 14 мар 2017
    #28
    Sl0wn
    Sl0wn БанЗабанен
    @Ivan_Ivanoff Я бы не стал грести всю нашу профессуру под одну гребенку, у нас очень достойные преподаватели на мехмате мгу, стекловке, вышке, нму (оттуда вообще в гарвард берут без экзаменов), в последнее время бауманка и мфти показывают лидирующие позиции по анализу данных (что уж говорить если первый человек на кегле учился в одном из них), спбгу (еще со времен дурова выигрывает все соревнования по программированию мировые среди студентов)

    у нас очень много умных людей, но дело в том, что они о себе не заявляют не кричат, а вот от неумех крика и грязи больше в сотни раз

    относительно языка: этот мир очень быстро меняется, а следовательно идет и быстрый обмен информацией. Гораздо быстрее человеку включиться в рабочую систему, нежели формировать противовесную.

    думаю, что моя квалификация тоже довольно низка, даже для того чтобы заикаться о формировании какого то обучения, однако по опыту знаю, что постепенная работа в этом направлении позволит добиться результатов, и самое главное улучшить свои результаты и понимание предмета.

    @Tzimisce я согласен с @Ivan_Ivanoff , что нам не нужно делать грандиозного курса, нужно просто начать что то делать, создать щуплый костяк, а дальше он укрепится и обрастет мышцами. И так постепенно можно будет прорабатывать все стадии и уровни обучения. Кстати есть еще один разговор по поводу обучения, но то в лс.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 20 мар 2017
    #29
    Sl0wn
    Sl0wn БанЗабанен
    Не хотелось бы данную ветку превращать в рекламный баннер для всякой всячины, но это пожалуй первый раз, когда появилось что то стоящее, особенно для нашей тематики, думаю 1 тб данных железных а не облачных хранилищ никому не будет в тягость (опять же, единственный риск так это то что потребуется сообщить паспортные данные и телефон)

     
    1 человеку нравится это.
  10. 25 мар 2017
    #30
    dflas
    dflas ОргОрганизатор

    This is an in-depth online training course about Finance with Python that gives you the necessary background knowledge to proceed to more advanced topics in the field, like computational finance or algorithmic trading with Python.

    upload_2017-3-25_20-51-1.png
     
    1 человеку нравится это.
  11. 30 мар 2017
    #31
    Sl0wn
    Sl0wn БанЗабанен
    мир обезумел, уже начинают сносить единичный адекватный контент на ютубе
    рекомендовал бы всем ознакомиться и скачать все понравившееся на хард, потому как дальше большинство лекций удалят и возможно через пол года будут показывать только по идентификационным номерам

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  12. 30 мар 2017
    #32
    massager
    massager ЧКЧлен клуба
    Sl0wn, посоветуй, плиз, на какие именно курсы обратить свое пристальное внимание.
     
  13. 3 апр 2017
    #33
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    А никто случайно не подскажет, где можно раздобыть коннектор python к QUIK?
     
  14. 3 апр 2017
    #34
    empiric
    empiric ДолжникДолжник
    Некоторое время назад, тоже задавался подобным вопросом, нашел только самописную библиотеку типа PyQUIK, проект старый, есть сомнения, что он совместим с новыми версиями квика. Полноценного API как у Interactive Brokers так и не нашел. Если только самому с напильником "дотачивать".
     
  15. 3 апр 2017
    #35
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Ну основа есть уже что-то.
    а у IB есть что-то готовое? Это то что с их стороны и они в середине апреля будут рассказывать?
     
  16. 3 апр 2017
    #36
    eduard1
    eduard1 ЧКЧлен клуба
    Попадалось несколько статей - может что пригодится ...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 3 апр 2017
    #37
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Спасибо! Посмотрю.
    У меня есть программисты, если смогу с ними сговориться, то сделаю нормальные конвекторы и сделаю здесь складчину на них. Как думаете интерес будет?
    Или аудитория очень узкая?
     
  18. 3 апр 2017
    #38
    empiric
    empiric ДолжникДолжник
    Насчет середины апреля не могу ничего сказать, но что касается готового решения - есть библиотека IbPy для работы с их торговым терминалом. Так же у них есть новое решение IBridgePy, который выступает в качестве оболочки вокруг их C++ API, так что на питоне можно напрямую работать с C++ API. Тема интересная, но что то мне подсказывает, что будет примерно следущее, нахаляву скачать, потестить желающих будет хоть отбавляй, а платить деньги за готовое решение будут только единицы, не хочу заряжать пессимизмом, буду искренне рад если окажусь неправ =).
     
  19. 3 апр 2017
    #39
    Andrian22
    Andrian22 ОргОрганизатор
    Ну на IB точно мало желающих, а вот коннектором к QUIK должны заинтересоваться. :)
     
  20. 3 апр 2017
    #40
    empiric
    empiric ДолжникДолжник
    В ближайшем будущем я думаю интерес к подобному решению будет только расти. Машинное обучение все больше проникает в трейдинг, а так как Python полноценный язык программирования, на котором можно писать роботов, и имеет отличные библиотеки по машинному обучению, то конечно легче будет воспользоваться готовым коннектором под Quik, чем самому переписывать питоновские библиотеки под C#, C++ или Lua.
     

Поделиться этой страницей