Обсуждение

Клуб практикующих Бацзы (в рамках клуба Складчик)

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Neo, 30 окт 2013.

?

Какой стаж практики бацзы у вас?

  1. Практикую/интересуюсь бацзы не больше года

    311 голосов
    65,8%
  2. Практикую/интересуюсь бацзы около 3-х лет

    101 голосов
    21,4%
  3. Практикую бацзы более 5-и лет

    46 голосов
    9,7%
  4. Мой стаж практики бацзы 10 лет (и более)

    10 голосов
    2,1%
  5. Вообще не интересуюсь

    6 голосов
    1,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 14 янв 2021
    #681
    Елена Бо
    Елена Бо ЧКЧлен клуба
    Большое спасибо!!! Интуитивно и анализируя информацию на просторах я примерно так себе и представляла. Просто хотелось подтверждения своим мыслям.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 14 янв 2021
    #682
    Captain Sparrow
    Captain Sparrow ЧКЧлен клуба
    Теперь ,когда это подверждение есть у вас, вы можете двигаться вперед, к дальнейшему овладению бесконечными знаниями китайской метафизики!
     
  3. 14 янв 2021
    #683
    Елена Бо
    Елена Бо ЧКЧлен клуба
    Благодарю за такой подробный ответ!!!) Я думаю, мне понадобится еще не один раз его прочитать, чтобы разобраться со всеми нюансами, хотя, конечно, суть понятна.
    Соглашусь с вами, что карта, которая получается на калькуляторах Минли и Сахрановой гораздо больше похожа на правду в моем случае, поэтому я привыкла для себя именно ее считать правильной.
    Очень признательна за столь обширное освещение темы - будьте уверены, что каждый раз, когда я буду читать ваш ответ пытаясь досконально уяснить все нюансы, лучики добра, света, а также позитивная энергия будет отправляться в ваш адрес;))
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 14 янв 2021
    #684
    Елена Бо
    Елена Бо ЧКЧлен клуба
    Да, вы очень правильно уловили мой посыл - именно сомнения очень тормозили. Пыталась сама разобраться, но не вышло.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 21 янв 2021
    #685
    Pollydolly
    Pollydolly ДолжникДолжник
    Коллеги у меня вопрос назрел после изучения двух мастеров феншуй: М.Щ-ова говорит что при определении летящих звезд мы опираемся только на реальные замеры энергии. То есть если дверь дала искажение, то вообще без разницы где какая сторона света используем реальную энергию даже если она отличается аж на сторону света. И все активации считаем именно по этим данным. А не менее уважаемая и глубоко почитаемая И.В-ова говорит что смотрим строго по сторонам света и искаженные данные использовать нельзя...Я попробовала и так и так...Если честно запуталась еще больше))) Потому что в один раз срабатывает по одной технологии а в другой раз по другой. А когда то ни то ни то не дает эффект. Поделитесь мнением!!!
     
  6. 21 янв 2021
    #686
    Umman
    Umman ЧКЧлен клуба
    Я пока владею такой информацией - Разные активации рассчитываются по разным формулам. Для одних активаций используется реальная ци, для других - универсальная ци. Для формул саньхэ - универсальная ци. Для Сан юань - реальная. И следую ей. Плюс я еще выбираю даты под себя. Пока тоже на стадии отслеживания и экспериментов.

    Вова конкретно про какие активации говорит? По формулам сан юань или саньхэ? Или вообще для всех?

    Ее ролик про измерения компасом я смотрела. Как и ролик Оксаны С. Да, там мнения полностью противоположны.

    Я склоняюсь к выбору одного учителя. И следованию по его системе. А когда уже хорошо освоено и есть практика, то послушать и других. Потому что, например, если брать ци мень, то Вова говорит, что прогулки это супер, а фа цимень нельзя ни в коем случае, он опасен. Захаров же говорит - прогулки фигня и вредно, а вот фа цимень - это ого-го и ого-го-го.

    Тоже самое и с измерениями. И много чего ещё.
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 21 янв 2021
    #687
    Шефлера
    Шефлера ЧКЧлен клуба
    Обьясните мне, пожалуйста,сколько слушаю лекции и не могу понять.Сначала смотрим, укоренены ли небесные стволы в земных ветвях.Стрелочка СВЕРХУ -ВНИЗ идет.Слушаю дальше. Потом вдруг Волкова говорит, что Ци течет с земной ветви наверх в небесный ствол..........Приводила пример: Элемент Личности Огонь Ян.В месячном столпе- Металл Инь, в земной ветви месяца- Земля Инь Коза. Ци течет к деньгам.И вот мне непонятно, если вверх, то цикл Порождения включается, а если наоборот (смотрим укорененность ), то ослабления. Так как понять, куда Ци направляется?))) То так, то эдак.Запутали совсем))
     
  8. 23 янв 2021
    #688
    Pollydolly
    Pollydolly ДолжникДолжник
    Благодарю!!! Про активации поняла, а что вы думаете поп поводу летящих звезд? Вова считает что только по универсальной ци насколько я понимаю, а Щер-ова настаивает на том что все таки использовать только реальную. И вроде бы как энергия "переворачивается" заходя в дом и про универсальную мы вообще забываем...
     
  9. 23 янв 2021
    #689
    Pollydolly
    Pollydolly ДолжникДолжник
    Вопрос возник потому что моя входная дверь меняет аж через целую сторону света: универсальная на фасаде Восток, а реальная Север!
     
  10. 23 янв 2021
    #690
    Umman
    Umman ЧКЧлен клуба
    Я экспериментирую и смотрю, что работает у меня. У меня тоже подъездная дверь отклоняет сильно. А летом ее держат весь день открытой, закрывая только на ночь.
     
  11. 23 янв 2021
    #691
    Umman
    Umman ЧКЧлен клуба
    Ко мне сейчас ещё одна мысль пришла. В каком-то вебинаре я этот вариант слышала. Даже автора не помню:oops:

    В общем , нужно составить карту летящих звёзд своей квартиры. Два варианта. По реальной ци и по универсальной (как я поняла) Сочетания летящих звёзд в том или ином секторе имеет своё значение. Это надо темы летящих звёзд и их значений изучать. ( Я пока не в теме). И вы поймёте, какая карта работает у вас.

    Честно, я не в теме летящих звезд. Просто такой вариант пришел в голову из какого-то вебинара. Сама тоже хочу посмотреть, когда выкрою время.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 25 янв 2021
    #692
    Pollydolly
    Pollydolly ДолжникДолжник
    Да, я как раз смотрела и получается то все таки по реальной...Насторожило просто что Вова такой эксперт говорит что наоборот надо...Ну в любом случае проверю в этом году, тк у меня либо все плохо либо все хорошо будет, тк в одном случае пятерки двойки преобладают а в другом восьмерки и единицы
     
    1 человеку нравится это.
  13. 26 янв 2021
    #693
    Margo899
    Margo899 ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У кого из учителей самый продуктивный курс по восстановлению часа рождения ..
     
  14. 26 янв 2021
    #694
    Irena
    Irena ЧКЧлен клуба
    А их на складчике не так много. Волкова и Романова.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 26 янв 2021
    #695
    Шефлера
    Шефлера ЧКЧлен клуба
    По моему у Бальсиной есть ещё
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 27 янв 2021
    #696
    Umman
    Umman ЧКЧлен клуба
    Тааакой эксперт - это же все субъективно. Я не изучала фен шуй по ее курсам. Ничего сказать не могу. Но по универсальной ци работает не одна она.

    Я сегодня изучала вебинар Ольги Нико по ректификации бацзы. И решила отследить свою карту по другому часу, который как есть, без солнечного времени. По методу школы гуру Захарова. И что? Ничего не сошлось вообще. И ещё изменилась резко сила/слабость карты и получается так, что конкретно не сходится. И я подумала, а если бы я пришла на консультацию к Захарову? Ничего не понимая в бацзы. И что же за прогноз бы это был? Даже не знаю, что сказать.

    Или взять Машу Щер-ву. Ее вебинар на тему баланса. Там ей задали вопрос - а как понять, что элементов стало перебор? И она стала объяснять про количество. Наподобие - 4 дерева - это уже перебор.

    А я подумала, а если дерево в смерти? А например, земля - сезон? 3 земли и 3 дерева - это разве одинаково?

    Может, я что-то не понимаю. Но я пришла к выводу, что только самому практиковать и получать свой опыт.

    Или, например, я не жалею, что начала бацзы с Николаевой. Да. Там даётся больше для начинающих, кто с нуля. Но, например, ее тема по здоровью ( не та, которая на курсе большом. Там дана тема более легкая) - у меня в Цзы вей тоже все сходится. И я по крайне мере ориентируюсь теперь в бацзы. И зашло мне легко. У Николаевой, может, и нет изюма. Но она бацзы посмотрит, Цзы вей, джйотиш. И достаточно хорошо получается.

    Ученица ее как даёт бацзы мне не понравилось. Знала бы, что ученица, а не сама Ольга, не участвовала бы. Вебинар дали так, что и нулевики про силу/слабость не поняли и кто в теме получили известные азы. Не туда и не сюда получилось.

    И взять, например, Цыганову. Она тоже для тех, кто с нуля ( по-моему мнению). Но ее разборы такие... Прям все притянуто за уши. Николаева все же разбирается, исследует и ищет. Не притягивает.

    Вова объясняет вроде бы все понятно. По другим ее курсам сужу. Но все же это не для тех, кто с нуля.

    Юля В вообще мне что-то не понравилась((( Сначала вроде так все хорошо и ладно. Есть свои недочёты. Но сейчас я перечитываю конспекты и многое нахожу, что не стыкуется у меня. Она больше про себя говорит и как у нее. А как может быть ещё не исследует или не знаю что. И что-то ее запутывания тоже настораживают меня.

    Пугачева - это нечто. Объяснять вообще не умеет. Но из ее школы один мастер мне понравился, как объясняет (фамилию забыла). Очень хорошо донес информацию.

    Ну и Оксана С. Она как и Вова старается вникнуть и применить. Но я не жалею, что не начала именно с них. А вот сейчас их слушать самое то.

    Подчернина очень сложно объясняет. Не с нулем к ней идти.

    И есть много, кто ещё. И везде одна и та же тема - что в фен шуй, что в бацзы и так далее. Один скажет так, а другой сяк. Наверное, на очке учиться более продуктивно и больше информации дают.

    В общем, я бы на начальном этапе выбирала бы только одного автора. И по его системе действовала. Разбиралась.

    А если все сразу, то тут тоже надо самому голову включать и практиковать. Не смотреть, кто гуру, а кто не гуру по мнению кого-то. Искать, что будет работать у тебя и собирать свои жемчужины.
     
    13 пользователям это понравилось.
  17. 6 фев 2021
    #697
    Captain Sparrow
    Captain Sparrow ЧКЧлен клуба
    Как выбрать своего учителя

    Нахожусь я на этом форуме недавно, но я рад, что он есть, потому что здесь имеется возможность обмениваться мнениями. И хотя данная тема обозначена как "ба-цзы", я рассматриваю её более расширенно и отношу сюда помимо ба-цзы собственно говоря, ещё и другие направления китайской метафизики, такие как Цимень, Фен-шуй, Цзывей и другие.

    Ещё раз хочу подчеркнуть, что здесь я озвучиваю моё личное мнение, которое ни на что не претендует и таковым остаётся. Делаю я эти уточнения и пояснения, чтобы избежать повторения ненужных дискуссий на других форумах, когда моё скромное мнение вызывало полемику и даже неприязнь других участников. Поэтому, это скорее диалог самого себя с собой же, где "тихо сам с собою я веду беседу". Участники данного форума могут это мнение принимать во внимание, а могут не принимать, оставив меня тихо бурчать себе под нос где-то в дальнем углу. Каждый волен делать всё, что хочет. Итак, после этого короткого вступления, давайте перейдём к делу, но хочу сразу предупредить, что "будет многа букф".


    Кто есть гуру, а кто нет.


    В России гуру нет, двух-, трех- и даже пятидневные курсы раз в год из ученика мастера не сформируют. Никогда и нигде. Гуру также нет в континентальном Китае, потому что Мао Цзедун всех их поубивал в процессе китайской революции. Но и те, что смогли эмигрировать и спасти свои жизни где-нибудь в Малазии или Сингапуре, ещё не могут называться "мастерами".



    Так что такое мастер? Ну, в первую очередь, говоря современными терминами, - это директор школы. У нас в русскоязычном пространстве такое есть, имеются наши российские директора школ. Но и это ещё не все.

    Для того, чтобы можно было назвать человека мастером или гуру должна быть ещё одна деталь. Это "преемственность традиции". Своего рода посвящение. Это когда изо всех учеников школы, скажем так, постаревший уже нынешний директор выбирает самого на его взгляд лучшего, самого преданного, самого-самого-самого, долгое время "сидящего у стоп учителя" и именно ему вручает бразды дальнейшего правления школой. Вот этого у нас нет. Не то, чтобы совсем нет, но если и есть, то в единичных случаях.

    И особо хочу уточнить, что для меня экспертность не является синонимом денежного изобилия. Эксперт, с моей точки зрения, живет удобной в экономическом отношении жизнью, но мысли о каком-то сверхбогатстве с полетами на Марс не отвлекают его от своей основной темы, то есть от темы китайской метафизики. Говорю это, потому что до сих пор находятся много соотечественников, которые смешивают понятия "мастера" и "коммерса". Если правильно, что некоторые "мастера" являются "коммерсами", то, как правило, "коммерсы" не являются мастерами, по крайней мере, не в теме китайской метафизики. Если нужны деньги, то продавать можно всё что угодно (на что есть спрос в данный момент времени), начиная от подгузников и заканчивая оборудованием для опреснения воды. Китайская метафизика здесь играет косвенную роль.


    По делам их узнаешь их.

    Мастера объясняют просто и доступно, но без постоянного пережевывания одного и того же. А вот "не-мастера" говорят все в терминах "ученика", типа того, что, у тебя "дерево" сливается в "металл", "земляное наказание" и прочие всякие ужасы. Такое хорошо для школьных уроков, но когда мы говорим о консультациях "школьная" лексика должна быть забыта и переведена на нормальный всем людям понятный язык.

    Да.

    Нет.

    Лучше подождать.

    Активность к месту.

    Активность не к месту.

    Выиграет хозяин.

    Выиграет гость.

    Из тех, кто говорит очень понятно хочу обозначить одного мастера, который говорит безо всех этих наворотов. Джин Пэх. Не знаю, кто смотрел его семинары. Начинает человек, на мой взгляд, очень и очень мощно. Сначала он из "головы" безо всяких шпаргалок строит ба-цзы одного из участников. А потом прямо по этой карте начинает читать семейную историю участника: какие были сестры, братья и прочая. Никакой заумной лексики, присущей ученикам.


    Нью-эйдж.

    Само название Нью-эйдж происходит от англ. New Age, буквально «новая эра». Это так называемые религии «нового века», что является названием для разные мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера. Хотя и начался всплеск движения Нью эйдж в 80 годы прошлого года, заварила всю эту кашу аж в конце 19 века наша соотечественница из Днепропетровска (ранее Екатеринослав) мадам Блаватская. По-простому, она заявила себя наследницей тибетских махатм, смешала философию гностиков и платоников в одно, и заявила, что все происходит из одного источника. В наше время мы видим, как многие т.н. "мастера" смешивают ба-цзы с коучингом (модное ныне словечко, которое пришло из профессионального спорта и которое мало кто правильно понимает), НЛП, и ещё бог знает с чем. Разобраться во всей этой "солянке" иногда бывает очень трудно, если не невозможно.


    Источники информации или откуда все есть быть пошло

    Многие мастера или эксперты перепечатывают информацию друг у друга. На этом основании, я неоднократно мог наблюдать, как публика пытается решать, кто занимается плагиатом, а кто был первым. Но если попытаться просто пойти по цепочке и придти к началу, чтобы выяснить, а кто же был первым? Окажется, что всё гораздо проще.

    Были в императорском Китае в стародавние времена определенные книги, которые писались специально для императора и его ближайшего окружения и которые под страхом смерти запрещалось печатать, распространять, тиражировать или даже читать за пределами императорского дворца. Про эти книги вы практически ничего не найдёте в никаких российских курсах, очень мало о них информации и в англоязычных семинарах. Обычно это даже и не упоминают, а если и упоминают, то вскользь и мимоходом. А вся информация, которой мы владеем по теме китайской метафизики, идёт именно оттуда.


    Я не буду давать никаких ссылок, в интернете всё есть и прекрасно гуглится. Набираем в поисковике "Рукописные императорские библиотеки Китая" или Сыку цюаньшу что с китайского переводится как "Полное собрание книг по четырём разделам". И наслаждаемся чтением википедии в полном объеме. Не знаю, здорово ли это, но главное, что бесплатно.

    «Полное собрание книг по четырём разделам» - это самое масштабное издательское начинание в истории Китая, писалось и составлялось оно в эпоху династии Цин, закончено где-то к 1780 году. Экземпляр из Запретного города был вывезен на Тайвань в 1949 году, где сейчас хранится в музее императорского дворца в Тайбее. Китайцы - молодцы по отношению к своему культурному наследству, поэтому они эти книги переиздают. Нам вся библиотека не интересна, но очень интересно то, что в разделе "Мыслители" в этой библиотеке имеются секции астрономии и математики, наблюдения за небесными телами, вычисления, секция гаданий и предсказаний, гаданий по небесным светилам и погодным явлениям, геомантия (то бишь в современном понимании фэн-шуй), гадание по гексаграммам (с этого раздела, кстати, начинался мой путь в китайскую метафизику) и др.


    Очень коротко о некоторых и отечественных зарубежных мастерах

    Джоуи Яп Joey Yap. Родился в Америке, учился в Малайзии и Австралии, а потом переехал Малайзию. По образованию бухгалтер, основатель, исполнительный директор и главный преподаватель Мастерской академии китайской метафизики (Mastery Academy of Chinese Metaphysics). Он находился на обучении у мастеров из Гонконга в течение трех или четырех лет, после это решил что этого достаточно. Знания бухгалтера и американский дух предпринимательства открыли ему дальнейшую дорогу. На сегодняшний день есть люди, которые признают его лучшим в мире специалистом по преподаванию китайской метафизики.

    Секрет его успеха заключается в переводе с китайского на английский классических текстов. В самом начале - это было ба-цзы и феншуй, после чего мастер быстро перешел на более перспективное направление по Цимень. На русский язык переводилась его книга "Искусство выбора дат для успеха в повседневной жизни". Денег он, действительно, заработал немерянно, но делает ли его это мастером? После этого он как-то от русскоязычной аудитории отошел, но оставил нам своего ученика и преемника Вл. З-рова.

    Вл. З-ров — эксперт фэншуй с 20-летним стажем. Формально высшего образования не получил, а неформально является профессором Китайских Метафизических Искусств и деканом Факультета метафизики Европейского Института междисциплинарных исследований и образования (Германия), на Факультете, который сам же и создал, где и обучает по своим же программам, которые сам пишет и сам продаёт. Что показательно, что только материалов З-рова вполне достаточно для поступления и обучения на этом факультете. В. З-харов - выпускник Академии мастерства китайской метафизики, с отцом - основателем Джои Япом из Малайзии.

    Лилиан Ту — это тоже раскрученный бренд. Сейчас она позиционирует сама себя и как всемирно известный мастер фэн-шуй и как автор многочисленных книг. Этническая китаянка-хуацяо после школы уехала в Бостон. Там закончила Гарвардскую бизнес-школу и получила степень магистра делового администрирования. До этого никаких знаний никакой китайской метафизики у неё не было. Говорят, что стала писать свои книги после того, как помогала вести в живом эфире программы настоящих китайских мастеров. После этого практически все ее произведения стали международными бестселлерами, потому что она знала, что и как раскручивать. Написала она более 180 книг по фэншую и смежным тематикам, переведённых на более 30 языков, включая русский, и разошедшихся тиражом свыше 6 млн. А теперь простая математика. 180 книг за десять лет, это 18 книг за год. В году 12 месяцев, или 365 дней, если их разделить на 18, то получим чуть больше 20 дней на книгу. Много я чудес видел на этом свете, но кто здесь реально думает, что можно написать книгу-бестселлер за три недели?

    Мастер Джозеф Ю - это реально крутой дядечка. Хотя бы потому, что он не принадлежит к славной плеяде "мастеров", которые меряют успех в жизни только деньгами. В 60 годы учился на факультете физики в универе Гонконга, параллельно изучая Фэн-шуй. Поскольку Джозеф Ю получил университетское образование по физике и математике, его метод отличается тщательном изучением и стремлением докопаться до первооснов информации, обоснованностью выводов и логичностью изложения результатов. Хотя лично мне он кажется несколько механистичным в своих рассуждениях.

    Об остальных известных и раскрученных мастерах, таких как Рэймонд Ло, Фрэнсис Леяу, Яп Чэн Хай, Яп Бо Чу, Мими Мурхауз, Манфред Кубни, Алехандро Пенатаро и др. я писать не буду. Кому интересно, то рассматривайте это как своего рода домашнее задание и ищите в интернете сами. Информации прорва на любом доступном языке. Написал я все это лишь для того, чтобы обозначить, что и "на солнце есть пятна", то бишь, что и среди уже раскрученных брендов есть сомнительные. И это без обсуждения "экспертов" второй и третьей линии. И что рекомендовать одних или других - это очень нелегкая и ответственная задача.


    Так как же выбирать своего "мастера"?

    Из всего вышесказанного, должно быть ясно, что на всем русскоязычном пространстве нет "мастеров", а есть "продвинутые ученики". Поэтому, собственно говоря, если вы хотите обучаться у мастеров, то вам необходим иностранный язык, чтобы получать своё образование заграницей, или на худой конец, иметь возможность прочитать одну-две-три книги по данной тебе, благо, что этих книг сейчас предостаточно. Но публикуются эти книги либо на английском языке (полегче), либо на китайском (посложнее). Грустно? Конечно, грустно, но это также даёт и возможность роста.

    Во-вторых, все наши русскоязычные товарищи пришли в "специальность" разными путями. У одних уже было предварительное высшее образование, другие себя и этим не обременили. Понятно, что если у человека высшее психологическое образование (как у П-чевой), то к его мнению в области психологии нельзя не прислушаться. Или если наш эксперт в реальной жизни является подготовленным топографом-геодезистом (как у Щ-баковой), то тема фен-шуэйный измерений ей очень близка. Но вот когда технари начинают давать советы гуманитарного плана (типа коучинг у них такой), это прям беда какая-то. Списки тех, кто кем является в реальной жизни я здесь не буду составлять. Все это при желании можно найти здесь же среди материалов данного форума. Про всё это писали уже неоднократно, поэтому оставляю этот поиск в руках самого ищущего.


    Кухонный рецепт выбирания своего мастера.

    1. Обозначаю интересующее меня семантическое поле (ба-цзы, фен-шуй и т.д.) в зависимости от занимающей меня проблемы (брак, дети, деньги, работа и т.д.) и возможных методов её решения

    2. Захожу на ю-туб.

    3. Просматриваю демо-видюшки по теме.

    4. Помечаю галочкой тех экспертов, которые нравятся. Вычеркиваю из списка, тех, что не нравятся.

    5. По тем, что нравятся ищу дополнительную информацию, позволяющую произвести дальнейшее отсеивание, с тем, чтобы остаться с двумя-тремя авторами.

    6. Покупаю вводные курсы в интересующий меня предмет (пункт 1)двух-трех авторов и изучаю их чуть более в "глубину".

    7. Из двух-трех выбираю одного, и дальнейшее изучение темы осуществляю только по его материалам.


    И да пребудет с вами сила!

    Всем успехов и хорошего дня!
     
    20 пользователям это понравилось.
  18. 9 фев 2021
    #698
    Zoi1997
    Zoi1997 ЧКЧлен клуба
    ..... :eek: ээээ сразу видно , что вы у серьезных специалистов и переводчиков Бронислава Брониславовича и Сергея Евгеньевича Андреева не учились. Они не только учителя, но и аналитики, которые тему китайский философии и вытекающей из нее метафизической составляющей, раскладывают по полочкам так подробно, что не научится и не понять теории может только круглый идиот. В Википедии, вы точно этого не найдете :p:p:p. На переводы Виногродского и Андреева ссылаются все более-менее известные мастера КМ в русскоговорящем мире. Лучше их интерпретации пока ничего нет, и в ближайшем обозримом будущем не будет
     
  19. 9 фев 2021
    #699
    Captain Sparrow
    Captain Sparrow ЧКЧлен клуба
    Знаю я этих товарищей, как не знать. Они действительно одни из самых лучших, если вообще не лучшие на всём постсоветском пространстве по теме китайской метафизики. Однако, они, на мой скромный взгляд, все же больше исследователи. Бр.Бронис. - по теме "Книги Перемен", Серг.Анд. - по теме Цимень. Переводы Бр.Бр. они ведь все выдержаны в теме классической интерпретации "Книги Перемен". Я имею в виду уточнение и дополнение классических текстов, сделанных в эпоху Чжоу. Опять же, его перевод "36 стратагемм". Отличный перевод, но это "классика". И ничего там больше нет. У того же З-рова вы найдёте те же самые "36 стратагемм", но уже каким-то образом привязанные к структурам Цимень. Серг. Евг. тоже, насколько я мог видеть, разбирает на своих занятиях комментарии китайских авторов. То есть, они (Бр.Бр. и Серг.Евг) молодцы, но они "книжники" и коментаристы, которые учились в России, у которых российский менталитет и которые не получили доступа к китайской традиции. Может я и ошибаюсь, и скорее всего я ошибаюсь, потому что я человек и ничто человеческое мне не чуждо, но моё личное мнение, что даже если их и можно считать гуру, то кроме них, кто ещё есть? А одна ласточка, как известно, весны ещё не делает.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 9 фев 2021
    #700
    Zoi1997
    Zoi1997 ЧКЧлен клуба
    Очень ошибаетесь. Из каких это соображений вы сделали вывод, что Виногродский в России китайскому и древнекитайскому учился?
     

Поделиться этой страницей