Доступно

Карл Фаберже: от градусника и котелка до одуванчиков и тиары [Елена Рубан]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Тони Старк, 8 окт 2020.

Цена: 500р.-38%
Взнос: 310р.
100%

Основной список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 окт 2020
    #1
    Тони Старк
    Тони Старк МодерМодератор Команда форума
    Карл Фаберже: от градусника и котелка до одуванчиков и тиары
    Лекции к выставке «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали», Музеи Кремля 09.10.2020 - 10.01.2021

    Символическое возвращение Фаберже в Россию состоялось в 1989 году, когда в Елагиноостровском дворце открылась выставка «Великий Фаберже». Прошло чуть меньше четверти века, и нам кажется, что мы всегда с большим пиететом относились к творчеству этого знаменитого человека, его вклад в русскую культуру и ювелирное дело бесспорно заслуживает скрупулёзного исследования. Текущая выставка в Музеях Кремля «Карл Фаберже и Федор Рюкерт» расставляет новые акценты и позволяет полюбоваться работами мастерской Федора Рюкерта. Мы решили углубиться в историю вопроса и разобраться, что такое горячая эмаль, какие существуют виды и технологии, и что нового привнесли русские мастера.

    История ювелирного дома Faberge началась благодаря Густаву Фаберже, который приехал из Пярну в Петербург. В 1840-х годах Густав, получив звание мастера, открыл первый ювелирный магазин. Его сын Карл Фаберже не только продолжил семейное дело, и придал ему столичный лоск и размах, открыв несколько филиалов в Москве, Киеве, Одессе и Лондоне, добиться звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.
    Тайна стремительного взлета Faberge обусловлена разными причинами, найти одну единственную - сложно. Безупречный художественный вкус, хорошее образование, неутомимый интерес к изучению традиций, предпринимательская жилка и невероятное чутье, позволяющее находить талантливых мастеров и давать им возможность развивать свои способности, - всё это стало фундаментом ювелирной империи Фаберже. А мастеров было немало, Франц Бирбаум, Михаил Перхин, Федор Рюкерт… Мастера Faberge за 75 лет существования компании создали около 300 тысяч самых разных предметов – от ювелирных предметов до градусников, инкрустированных лунных камнем и спичечниц, покрытых гильошью. В этом перечне есть и медные котелки, походные кухни и втулки для артиллерийских снарядов!

    На лекции мы поговорим об известных мастерах - эмальерах, мастерах серебряных и золотых дел, камнерезах — которые нашли блестящее воплощение уникальным художественным замыслам, увидим коллекции разных музеев мира (и русских, и европейских, и американских), где хранятся раритеты Фаберже, поговорим о камнерезном искусстве и английских находках 2012 года.

    Елена Рубан
    23 окт
    Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 окт 2020
    2. surkanchik
      surkanchik не участвует.
      22 окт 2020
    3. surkanchik
      surkanchik участвует.
      22 окт 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 155р.
      22 окт 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 окт 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 155р.
      22 окт 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 окт 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 22.10.2020.
      20 окт 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей