Доступно

Камиль Писсарро: поэзия обыденного мира [Елена Забродина] | Искра жизни Василия Поленова: жизнь и творчество художника [Дарья Воронина]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 12 ноя 2019.

Цена: 1000р.-90%
Взнос: 96р.
100%

Основной список: 40 участников

Резервный список: 6 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 12 ноя 2019
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Камиль Писсарро: поэзия обыденного мира [Елена Забродина] | Искра жизни Василия Поленова: жизнь и творчество художника [Дарья Воронина]

    [​IMG]

    Его называли главой импрессионистов не только потому, что он был старше всех остальных почти на десять лет, но и благодаря его мудрости и доброму сердцу. Камиль Писсарро – это, пожалуй, единственный из всех «анонимных художников» (так называлось сообщество импрессионистов в 1874 году, когда была открыта их первая совместная выставка), который за следующие тридцать лет остался в хороших отношениях с каждым из своих друзей. Душа этого мастера отражается в каждой из его работ, начиная от самых ранних, ученических полотен, где коричневая земля и зеленые деревья завораживают взгляд зрителя и заканчивая последними шедеврами – площадями и бульварами Парижа, когда и весна, и осень в городе кажутся нам поэтичным откровением обыденного мира. Мы видим ежедневно эти дома и улицы, порты и корабли, летний дождь и неяркое солнце зимнего дня, но лишь очень талантливый художник может открыть иные миры в привычной реальности. Другая сторона его творчества – это сельские пейзажи вокруг Понтуаза и Эраньи, которые стали своеобразным памятником этим маленьким французским поселениям. Уборка урожая, сбор яблок и капусты, прополка сада – эти простые дела крестьян, написанные Писсарро, становятся вневременным изображением людей в природе, вечной темой гармоничного существования человека и окружающего его мира. В конце жизни мастер сказал: «Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят!» Давайте вместе посмотрим на поэзию обыденного мира Камиля Писсарро.


    [​IMG]

    17 октября в Третьяковской галерее открывается выставка-ретроспектива замечательного русского живописца Василия Поленова. В залах музея будет представлено более 150 картин художника. За блестящими картинами скрывается удивительная жизнь живописца и педагога, путешественника и благотворителя, человека, пережившего войну, революцию и голод. Каждая картина – этап в жизни Поленова:

    • Увлечение исторической живописью и разочарование;
    • Искусство, дарящее радость, и пережитые ужасы русско-турецкой войны;
    • Путешествие на Восток и библейская серия;
    • Запрещение цензурой и триумф в Императорской коллекции;
    • Развитие пленэрной живописи и увлечение пейзажем;
    • Просветительская работа среди крестьянских детей и сельский театр;
    • А в 1926–м году Поленов одним из первых получает звание народного художника молодой республики.

    Судьба Поленова тесно переплетена с культурной жизнью конца 19 века, российскими меценатами, художественными кружками и движениями. В большой семье Поленовых-Якунчиковых не один Василий был художником. На лекции мы обязательно поговорим и о сестре художника – Елене Поленовой, и о свояченице — Марии Якунчиковой. Наша лекция – возможность взглянуть на творчество любимого художника через призму его биографии и культурной жизни России.

     
    Последнее редактирование: 3 сен 2023
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 ноя 2019
    2. Lubov19
      Lubov19 участвует.
      28 ноя 2019
    3. skladchik.com
      Елена444 участвует.
      27 ноя 2019
    4. Татьяна_111
      Татьяна_111 участвует.
      27 ноя 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 ноя 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 48р.
      26 ноя 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      26 ноя 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 26.11.2019.
      24 ноя 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей