Доступно

Каллиграфия [kalachevaschool]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Zelenka, 14 апр 2015.

Цена: 18000р.-98%
Взнос: 210р.
100%

Основной список: 199 участников

Резервный список: 117 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 апр 2015
    #1
    Zelenka
    Zelenka ОргОрганизатор

    Каллиграфия [kalachevaschool]

    Школа рисования Калачевой

    Что мы изучим на курсе
    Курс откроет вам мир каллиграфии. Вы научитесь работать с плоским и тонким пером.

    С плоским пером мы будем практиковаться в итальянском курсиве, а с тонким освоим английский курсив. Это два базисных шрифта в европейской классической каллиграфии. Отработав эти шрифты, вы получите навыки, с которыми будет проще осваивать другие шрифты на базе плоского и острого пера.

    Придется уделить много времени базовым упражнениям, выработке правильной посадки и постановки руки. Путь до свободного самовыражения с помощью каллиграфии долгий, но интересный. Я готова сделать первые шаги вместе с вами!

    Каллиграфия “от А…”
    Мы начнем с «прописных» основ. Как я уже сказала, сначала научимся правильно сидеть и держать перо — освоим каллиграфическую технику, потренируем мышцы запястья.

    Мы обязательно поговорим о материалах. Разберем особенности и разновидности перьев, узнаем все необходимое о туши, поговорим о подходящей бумаге. И главное — поймем, как должны соответствовать друг другу эти три компонента, какую тушь следует подобрать для определенного пера, и на какой бумаге всем этим писать.

    Практиковаться мы начнем буквально с прописей. Будем тренироваться писать «палочки-крючочки» — основные элементы, графемы букв.

    Далее из графем мы будем «строить» сами буквы. Научимся «связывать» буквы в слова, а из слов строить предложения.

    Мы изучим декоративные элементы — росчерки и выносные элементы. Добавим выразительности: освоим компоновку этих элементов к словам.

    И да, инверсная каллиграфия! Научимся основным секретам и тонкостям этой техники.

    Таким образом мы дойдем до создания шрифтовых композиций. Каждый выберет себе любимое стихотворение и воссоздаст его в любой из изученных техник.

    Ну, и как же без фана? Мы попробуем спонтанную каллиграфию — «похулиганим» плоской кистью, маркером и браш-пеном:)

    Снимок экрана 2015-04-14 в 19.29.54.png

    Всем, кто решил заниматься каллиграфией. Не важно, «для себя» или для профессиональных задач.

    Графическим дизайнерам каллиграфия позволяет расширить арсенал выразительных средств. Кроме того, знание истории каллиграфии помогает избежать грубых ошибок в применении и сочетании «рукописных» шрифтов.

    Если вы занимаетесь разработкой шрифтов (причем не только рукописных), каллиграфия необходима для понимания построения графемы буквы.

    Введение
    1. Вводный урок. Рассказ о материалах, которые потребуются в течение курса: перья, тушь, бумага.

    2. Основы каллиграфической техники: посадка и движения руки.

    Плоское перо
    3. Базовые элементы в технике ширококонечного пера. Итальянский курсив

    4. Строчные буквы итальянского курсива (несколько уроков по группам букв)

    5. Прописные буквы итальянского курсива (несколько уроков по группам букв)

    6. Написание слов итальянским курсивом

    7. Написание блоков текста итальянским курсивом

    8. Росчерки в итальянском курсиве


    Острое перо
    9. Базовые элементы в технике острого пера. Английский курсив (Copperplate)

    10. Строчные буквы английского курсива (несколько уроков по группам букв)

    11. Прописные буквы английского курсива (несколько уроков по группам букв)

    12. Написание слов английским курсивом

    13. Написание блоков текста английским курсивом

    14. Росчерки в английском курсиве

    Заключение
    15. Свободные композиции на базе изученных каллиграфических стилей

    16. Свободная интерпретация изученных каллиграфических стилей: плоская кисть, маркер, браш-пен

    17. Инверсная техника письма с использованием любых понравившихся инструментов

    18. Финальное задание — законченная композиция в любом изученном стиле

    Курс продлится с 15 мая по 14 июня

    Снимок экрана 2015-04-14 в 19.29.42.png

    Код:
    http://online.kalachevaschool.ru/courses/calligraphy
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2020
    28 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 дек 2020
    2. skladchik.com
      Celentano хранитель.
      15 дек 2020
    3. skladchik.com
      Liliyako не участвует.
      5 июл 2017
    4. skladchik.com
      Lu-Luka не участвует.
      5 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 дек 2020
    2. skladchik.com
      Celentano хранитель.
      15 дек 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      До сих пор с трудом могу представить как Lanti осилила курс за тот короткий отрезок времени, который отводился. Огромное спасибо за материал и за ветку с дополнительной информацией!
      Курс хороший, мне очень помог в занятиях, несмотря на отсутствие личных комментариев преподавателя на мои работы.
      Каллиграфия – это в первую очередь практика, много практики.. так что для тех, кто хочет начать практиковаться в каллиграфии, это очень отличный старт.
      28 апр 2016
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень понравилась ведущая по курсу)
      9 янв 2016
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Благодарность организатору складчины, на редкость понятный и подробный курс, уроки небольшие по времени, в самый раз для занятых взрослых
      4 ноя 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Совершенно чудесный курс, понятные задания, приятный преподаватель, доступные объяснения. Очень довольна и организацией курса и самим курсом =) Спасибо!
      20 сен 2015
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Наконец дошли руки до приобретения! Оказалось, что на много интересней ,чем ожидалось мною. Нравится, что разжевано все от инструментов, материалов до техники и приемов письма. Пока не делала никаких проб,но вижу, что материал подан последовательно и профессионально. Надеюсь освоить в ближайшее время.
      Оргу огромное спасибо за организацию и особенно за то, что не тянул с раздачей материала. От всего сердца БЛАГОДАРЮ,
      23 авг 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Более подробного курса каллиграфии я не встречала. Каждая тема проработана автором до мельшайших деталей, все подробно и четко.
      21 июл 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Благодарю за отличную складчину и превосходный курс !!!!!!!!!!!!!!!!!
      3 июл 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо огромное за отличную организацию. Материал довольно подробный.
      25 июн 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      все хорошо
      24 июн 2015
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Мне очень понравился материал. Спасибо за отличную организацию.
      17 июн 2015
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Классный материал, нравятся короткие уроки. 15-20 минут в день , без напряга и с удовольствием .
      17 июн 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Замечательный организатор.Большое спасибо за дополнительный материал в обсуждениях.
      Курс отличный. Качество видео меня устраивает. Голос ведущего приятный. Четкая разбивка по темам. Без воды.... Все понятно, доступно.
      Большое спасибо!
      14 июн 2015
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень интересный материал, подача простая и понятная!
      11 июн 2015
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      отличная подача материала
      31 май 2015
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Организацией, раздачей и комментариями по теме в обсуждениях очень довольна. Организатору спасибо огромное!
      Материал очень нравиться, многое пока в процессе проработки, но первые результаты уже видны:)
      28 май 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень интересный и необычный материал, а орг просто умничка!
      20 май 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Хотя и по любительски записано видео,но качество записи хорошее,слушать преподавателя приятно.+для распечатки в доп материалах есть ПДФ.
      Сделано с душой!!!
      Спасибо жду продолжения.
      18 май 2015
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 15 апр 2015
    #2
    Aliska7
    Aliska7 ЧКЧлен клуба
    Вселенная услышала мои молитвы!)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 15 апр 2015
    #3
    Lanti
    Lanti БанЗабанен
    Да, я тоже давно на него облизываюсь
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 15 апр 2015
    #4
    Zelenka
    Zelenka ОргОрганизатор
    Для тех кто совсем не знаком с материалами для каллиграфии: присмотритесь к parallel pen от pilot, если купить сразу две ручки, то можно делать классные градиенты между цветами.
     
    10 пользователям это понравилось.
  8. 15 апр 2015
    #5
    Arkhai
    Arkhai ЧКЧлен клуба
    А какого размера ручки посоветуете для начинающего? Там же 4 размера их, 2 средних купить?
     
  9. 15 апр 2015
    #6
    Ippolit
    Ippolit ЧКЧлен клуба
    Загугли на ютубе "parallel pen" посмотри какие надписи каким пером делают, у меня синяя для готики. Для того что в складчине, скорее 1.5 и 2.4 подойдут. Опять же все зависит от стиля и типа письма.
    Еще параллелы шикарно обычной тушью заполнять, мне даже больше чем их фирменные чернила нравится, а вот китайская каллиграфическая в параллел вообще не пошла.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 15 апр 2015
    #7
    asaef
    asaef БанЗабанен
    Для начинающего подойдет 3.8 и 6.0, необходимо выработать моторику руки и мне кажется, что более широкие перья подойдут лучше.
    У меня больше трех оплаченных складчин, но я не вижу что под хайдом. Могу я посмотреть?
    Необходимость любого материала по каллиграфии могу продемонстрировать своими неумелыми примерами, т.к. ютубных видео однозначно мало
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 15 апр 2015
    #8
    Ippolit
    Ippolit ЧКЧлен клуба
    При чем тут моторика и уровень мастерства? Разная ширина пера, для разного типа письма, не вводите в заблуждение людей и не заставляйте покупать то что им не нужно.
    Для каллиграфии есть масса инструментов так же как и масса стилей, многие сразу покупают мешок принадлежностей, тушей и прочего, пытаются повторить все стили, а потом бросают, думая что руки не оттуда, не понимая что мастера тренировались годами, прежде чем выдали то, на что все мы любуемся.
    6.0 использует Покрас в своих тренингах и для его стиля это лучший из параллелов, но на телах или стенах он все же рисует молотовскими маркерами, если стоит цель писать приглашения или тексты, 6.0 придется выкинуть, или делать это на бумаге формата А3, но такое приглашение вряд ли кому-то понадобится)))
    Чтобы не бросить это дело, нужно идти по порядку:
    1. Выбираем стиль в котором хотим работать
    2. Подбираем конкретно под него инструмент
    3. Долго работаем
    Если проблемы с выбором, в соц сетях есть комюнити магазинов, где нормальные продавцы подскажут какие девайсы подойдут под то что вам нужно, если предоставите примеры работ.
    Если есть желание и сила воли, научитесь и по видео, хотя по мимо этого, есть много классных книг и тренингов, а если нет, ждите кнопку "сделать классно" и "оставайтесь в жопе".
     
    7 пользователям это понравилось.
  12. 16 апр 2015
    #9
    asaef
    asaef БанЗабанен
    Спасибо, посмеялся))
    Ты хоть раз паралелку в руки брал? Пишу 3.8 на формате а4 - вполне хватает места. Заработок на приглашениях? Прежде чем дойти до хорошего уровня необходим не один-два месяца работы, а выхлоп? пффф
    Выкинуть 6.0? А пробовать разные стили письма? Понять что тебе больше нравиться ты предлагаешь выбрать один стиль и всегда писать только им?
    Что за бред вообще? Чем отличается готика написанная 1.5 и 6.0 - только размером. У любого письма есть свои хитрости, чем больше перо - тем проще научиться их делать.
    Вот логотип, делал сам. Уровень не Бог, конечно, но в жопе не сижу)
     

    Вложения:

    8 пользователям это понравилось.
  13. 16 апр 2015
    #10
    Khaleesi
    Khaleesi БанЗабанен
    а вторая фото, можно подробнее? Чем вы писали ? Я так понимаэ это обложка чего-то? Мне очень надо..

    Я хочу сделать свою кулинарную книгу. Этот курс мне нужен, чтобы научиться красиво писать - подписывать название рецепта и ингридиенты..Какую кисть мне надо?))
    Ну, и я хочу оформить обожку книги ( это молескин) чем по нему можно писать?!

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. 16 апр 2015
    #11
    asaef
    asaef БанЗабанен
    Ну можно писать и кистью конечно, да чем угодно (я серьезно). Но вам, как я понимаю, нужен Pilot Parallel Pen. Его размер (ширина) зависит от величины шрифта, которым вы будете писать. Можно и самым узким пером написать большие буквы, но при этом пострадает сама структура буквы, контраст и соотношение белого и черного, нелепые буквы будут)
    Мне кажется, что вы не сразу начнете писать вашу книгу, для начала нужно тренироваться очень усердно. Для тренировок очень подойдут 3.8 и 6.0 мм. Пилотовская тушь для тренировок дороговата, можно использовать тушь или чернила "Гамма", бумагу - самую дешевую. Есть еще перьевые ручки, но они дороже. На фото бумага формата а4, ручка 3.8 мм и линейка 20 см. Я думаю вам этого хватит чтобы определиться с размерами)
    А что касается 2го фото, то это просто mockup. Чем писать по картону, вот тут не знаю, поверхность очень фактурная, тут наверно кистью уже придется или маркером.
     

    Вложения:

    1 человеку нравится это.
  15. 16 апр 2015
    #12
    Ippolit
    Ippolit ЧКЧлен клуба
    Я не переходил на ты. С таким уровнем работ, от советов лучше воздержаться, да и до зароботка тут еще очень далеко. Не надо решать кому каким стилем заниматься. А советовать пробовать все стили, еще более глупо. Становиться на четвереньки и лаять надоело, комментировать абсурд не буду.
    Теперь повторюсь по курсу, parallel pen 6.0 НЕ ПОДОЙДЕТ ТОЧНО!
    Смотрите описание курса и поймете, что понадобится, стоимость всего этого набора, например в Черной речке, не привысит стоимости одного параллела, работа с которым на курсе вообще разбираться не будет.
     
  16. 16 апр 2015
    #13
    asaef
    asaef БанЗабанен
    Если бы ВЫ читали внимательно мое сообщение, то там черным по белому написана просьба открыть мне хайд, которого я не вижу. С причинно-следственными связями у ВАС все нормально? Рисовать художникам в разных стилях советуют профи, а писать в разных стилях нельзя - вот это абсурд!
    ВЫ по наброскам судите о моем уровне? Разработкой рукописного логотипа занимались? Так я открою ВАМ маленькую тайну. ВЫ пишите, пишите, пишите и еще много раз пишите одно слово. В одном варианте вы находите интересной одну связку букв, в другом нравиться буква и вы снова пишите и пишите. Потом настает очередь векторного редактора, в котором вы обрисовываете ваш леттеринг, делая минимум опорных точек.
    И до какого заработка мне далеко? Вот ведь я не знал этого, теперь видимо придется завязать с оплачиваемым творчеством. Пойду лучше сяду в угол и буду цитировать набившие оскомину изречения.
     
  17. 17 апр 2015
    #14
    литаврия
    литаврия СкладчикСкладчик
    Да нормальный совет для совсем новичков, как я, пробовать разные стили, соответственно разные инструменты понадобятся. Но начну с рекомендуемых в курсе инструментов, а там уже видно будет.
     
  18. 17 апр 2015
    #15
    Arkhai
    Arkhai ЧКЧлен клуба
    Ого, какая тут жаркая дискуссия. Я смотрела видео на ютубе, там, в основном, рисуют 2.4 и 3.8. В видео, что я смотрела, ручку 6.0 используют достаточно редко, а для тонких линий вообще берут перо. Но то профессионалы, а мне было интересно, какого размера parallel pen брать совсем новичку. Я уже думала 2.4 и 3.8 взять, чтобы было с чем сравнивать. Жалко, что у вас так сильно мнения разделились, но спасибо за ваши слова, мне было, о чем задуматься. Пожалуй, для начала возьму те материалы, что предлагают в этом курсе и ручку 3.8.
     
  19. 18 апр 2015
    #16
    Khaleesi
    Khaleesi БанЗабанен
    на амазоне есть комплект из 4 ручек всего 28 баксов, я думаю взять чтобы не мучаться с выбором номера ...
     
  20. 25 апр 2015
    #17
    asaef
    asaef БанЗабанен
    Zelenka
    разреши поучаствовать, пожалуйста
    у меня больше 3-х оплаченных складчин, но видимо, из-за статуса резервиста я не могу видеть хайд
     
  21. 25 апр 2015
    #18
    ЛедиБабочка
    ЛедиБабочка ДолжникДолжник
    Разрешите присоединиться?
     
    1 человеку нравится это.
  22. 25 апр 2015
    #19
    Lanti
    Lanti БанЗабанен
    Присоединяйтесь
     
    1 человеку нравится это.
  23. 25 апр 2015
    #20
    Kastorka
    Kastorka ЧКЧлен клуба
    Прошу прощения - а где можно получить реквизиты?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей