Обсуждение

Как эффективно изучать курсы. Делимся опытом самообучения

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Корбен, 9 май 2014.

?

Интересно ли вам повышение эффективности изучения курсов?

  1. Да. Тоже ищу в этом направлении.

    698 голосов
    93,9%
  2. Уже решил эту проблему.

    12 голосов
    1,6%
  3. А я и так достаточно эффективен.

    15 голосов
    2,0%
  4. Нет. Что нужно и так усвоится.

    13 голосов
    1,7%
  5. Свой вариант в комментариях

    5 голосов
    0,7%
  1. 12 окт 2017
    #161
    iZima
    iZima ДолжникДолжник
    В бизнес книгах часто содержание разбито так: 1 глава - 1 рекомендация на внедрение. Они не всегда пересекаются, скорее, дополняют друг-друга. Так, например, написаны книги моих любых Игорюшки Манна, Глеба Архангельского, Комбата Батырева и т.д.
    Собственно, от Манна этот совет и услышал.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 14 окт 2017
    #162
    Славик Вормелович
    Славик Вормелович ДолжникДолжник
    Для развития образного мышления я смотрю фильмы (фантастику, сказки), такие, где много спецэффектов. Или просто фильмы о природе, Картинки, фотографии в интернете на интересующую тему. Если вы аудиал, подойдет релаксационная музыка с видео. а кинестету полезно коллекционировать ощущения. И в дальнейшем использую эти образы при работе с психотехнологиями, и для запоминания материала. С помощью образов можно даже выучить план счетов бухгалтерского учета )), например для работы с тренингами по переговорам, я специально посмотрел фильм "Крестный отец"
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 21 окт 2017
    #163
    vChucha
    vChucha ЧКЧлен клуба
    У меня Trillo стоит по курсам и вебинарам, очень удобно.
     
  4. 22 окт 2017
    #164
    arstotzka
    arstotzka ЧКЧлен клуба
    Наверное все-таки Trello? Расскажи подробнее, как у тебя там все устроено для изучения.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 24 дек 2017
    #165
    viking77
    viking77 ДолжникДолжник
    я решил для себя эту проблему следующим образом: скачиваю только курсы/материалы известных и проверенных авторов/школ с высокой репутацией. далее беру и последоватеьно изучаю весь материал и выполняю все задания, если присутствуют. при таком подходе, если курс практический, ты в любом случае приобретаешь новые навыки и потом, повторяя - оттачиваешь. повторение - мать учения.
     
    7 пользователям это понравилось.
  6. 25 дек 2017
    #166
    ElkaaS
    ElkaaS ЧКЧлен клуба
    чем больше смотришь-проходишь курсов или читаешь книг, тем быстрее они забываются, если не применять. Для себя вывела следующий алгоритм: зарисовываю в блокноте основные мысли и сразу подписываю, как это можно применить в своем деле. Если книга бумажная/распечатки - то выделяю важное и потом через 2-3 недели просматриваю только выделенное и опять записываю мысли, как это под себя модернизировать. Раз в полгода пролистываю блокнот - смотришь с другой точки зрения.
    Ну и если мне очень нравится автор/спикер, то ищу его новую программу и записываюсь в пакет участия с обратной связью - но это как правило к практикам, которые продолжают работать в этой теме, а не только по конференциям ездят и выпускают курс за курсом.

    тем не менее много оплаченных курсов (и по полной цене, что самое обидное) - не пошли, вот не смогла по ним заниматься - и лежат мертвым грузом на компьютере или в закладках. И 40-60% начинаний дальше 2-6 недель не продвинулись - или ресурсы на поддержание этого оказались больше, чем ожидаемый эффект, или не не прижилось.
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. 25 дек 2017
    #167
    IgorJK
    IgorJK ЧКЧлен клуба
    Во первых нужен интерес к той сфере деятельности на которую настроен курс, кроме того интереса как бы поскорее срубить бабла)
    Когда есть интерес ты более сконцентрирован на деталях, появляется усидчивость и терпение к изучению.
    Просматриваешь или прочитываешь курс, можно не весь сразу если он большой и разбит на части. Сразу же формируешь в голове свои действия по внедрению и начинаешь внедрять (пробовать). Вот тут и начинается ИЗУЧЕНИЕ КУРСА!!! Когда начинает вылезать кучу ошибок, ты их начинаешь исправлять и одновременно погружаешься в настоящее изучение этого курса)) Как то так все просто, нужно как можно быстрей это опробовать на себе!
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 27 дек 2017
    #168
    Trainer
    Trainer ЧКЧлен клуба
    Да, далеко не каждый, даже хороший курс, любой человек может применить. Необходимо, чтобы была серьезная мотивация кроме денег. Например, в виде интереса к теме, совпадения с давно лелеемыми планами, мечтами. Поэтому я покупаю и скачиваю многое, но начинаю изучать только то, что предварительно обдумал и выбрал. Как я изучаю курсы? Увы, немногие авторы мыслят системно, имеют четкий план с указанием результатов. Поэтому приходится много работать за них. Сначала, уясняю для себя структуру курса и его конечный результат. Для этого быстро просматриваю все уроки делаю к ним заголовки-тезисы. В результате получается развернутый план курса. Если обещаемые результаты устраивают, начинаю конспектировать (часто в текстовом файле) основные мысли автора по каждому уроку. Тут же стараюсь применить. Без применения все забывается очень быстро
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. 13 фев 2018
    #169
    Елена Толочная
    Елена Толочная ДолжникДолжник
    А я вот сейчас на раздорожье. Куча курсов и за полную стоимость взятых, и здесь на складчине. А как найти время на их изучение и внедрение - вот пока для меня это сложно.
    Мысль такая: выбрать то, что для меня сейчас самое актуальное и начать с него. Вот только актуального очень много. Видимо нужно как-то очень над приоритетами задуматься.
     
  10. 13 фев 2018
    #170
    MasterGuru
    MasterGuru ЧКЧлен клуба
    Вот именно, подумать над тем, что из того, что важно, а что самое важное. И сконцентрироваться только на этом и не позволять себя отвлекать. Тогда все будет с наилучшим результатом.
     
  11. 13 фев 2018
    #171
    pupsik8
    pupsik8 ДолжникДолжник
    пишите план дня. и выделяете среди него сначала хотя бы пять минут на один видоролик из курса. вот сейчас смотрю. 4 минуты всего. отдельный урок из курса.
    в следующий раз если можете со временем увеличиваете выделенное время на обучение.
    так постепенно все и усвоите.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 20 фев 2018
    #172
    Dimitrich
    Dimitrich ЧКЧлен клуба
    Столкнулся и я в своё время с такой проблемой: курсов много и все актуальные, времени на все не хватает. В итоге пришёл к такому режиму: выбираю 2 самых приоритетных для себя курса, каждый день стараюсь выделить свободное время на их изучение, но изучаю каким образом. В первый день трачу время на курс №1 (смотрю видео, делаю практику, конспектирую основное по изученной информации), на следущий день выделяю время на изучение курса №2. Может для кого-то это покажется сложным, но почему я пришёл именно к такой практике? Когда брался за изучение какого-то конкретно одного курса, то очень часто сильно выгорал и не доводил дело до конца. А в таком режиме и изучать получается, и лично мне как-то проще даётся усваивание информации и прохождения курса в полном объеме.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 20 фев 2018
    #173
    MasterGuru
    MasterGuru ЧКЧлен клуба
    Если Вам не сложно переключаться между разными темами, то можно и каждый день по два курса изучать.
     
  14. 25 фев 2018
    #174
    Nykolyshin
    Nykolyshin ЧКЧлен клуба
    Спасибо. Очень познавательно
     
  15. 30 мар 2018
    #175
    dvoryn
    dvoryn ЧКЧлен клуба
    Для себя пришёл поэтапному изучению любого курса. Изучил, попробовал, продолжил дальше. Просмотреть/читать/слушать курс целиком толку ноль для меня. Нужно сразу пытаться реализовать. Также выписываю для себя фишки предложенные авторами.
    Иногда вообще не прохожу весь курс, а только нужне мне разделы. Большинство авторов очень много воды льют и полезной инфы их всего курса 10-20%
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 31 мар 2018
    #176
    Олями
    Олями ЧКЧлен клуба
    Сначала просто слушаю курс и делаю конспект, особенно понравившиеся лекции пересматриваю и делаю упражнения. Главное - сделать конспект. Так лучше запоминается - работает и зрительная и визуальная и кинетическая память. Иногда, спустя пару месяцев, заглядываю в блокнот с конспектом и быстро вспоминаю о курсе.
     
  17. 1 апр 2018
    #177
    pupsik8
    pupsik8 ДолжникДолжник
    я сначала те курсы, которые ждала с большим нетерпением бегло просматриваю чтобы по быстрому все охватить что срочно хотела узнать или войти в курс дела, потом второй раз уже смотрю более вдумчиво после некоторой паузы. сейчас уже на третий раз наверное слушаю более внимательно и конспектирую. без конспектирования быстро забывается или неточно помню информацию после чего приходится возвращаться к видео чтобы освежить память. а с конспектами удобней - достаточно подглядеть.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 25 апр 2018
    #178
    Fereshte
    Fereshte ЧКЧлен клуба
    Я делаю так: сначала просматриваю материалы курса, иногда нет четкой структуры, тогда это помогает составить некий план обучения + начинаю понимать, нравится ли мне подача материала вообще. Дальше прохожу 1 урок и отвожу какое-то время на обдумывание и внедрение (день, наделю максимум). Если за пару недель курс никак не идет, то ищу другой с другим лектором.

    В курсах по английскому еще нравится составить примерный план на неделю и разбить его на подпункты по дням (типа, 1й день - грамматическая тема, разбор песни; 2й день глава из книги или одна серия сериала, 1 видео из какого-то курса + параллельно стараюсь во всем этом материале замечать ту грамматику, которую учила в предыдущий день и т.д.) Подобный план по многим курсам можно составить, не только по иностранным языкам. И от плана отхожу немного в зависимости от настроения.

    Краткие конспекты тоже пишу, особенно, если в курсе есть вебинары. Многие лекторы очень любят потрындеть много и не всегда по делу. За 2-3 часа многое может и забыться, особенно через несколько дней. Проще глянуть потом свои записи, чем перематывать вебинар.
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. 3 май 2018
    #179
    Santann
    Santann ДолжникДолжник
    А я предлагаю избавиться от чувства вины, как в школе "не досидел, недочитал, надо вернуться"
    Часто в курсе есть всего одна главная мысль, которую автор разжовывает потом весь курс. Меня часто озаряет я иду и делаю а потом все так завертится, что сама уже могу преподавать :)
    И практика показывает, что дальше ничего нового я уже не узнаю. А сидение над курсом, с целью поставить галочку "Я это прошел" только портит настроение :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  20. 30 май 2018
    #180
    Lina2010
    Lina2010 ЧКЧлен клуба
    А я несколько раз прослушиваю, только если в первый раз вижу, что информация ценная и требует размышления.
    А некоторые авторы "трындят" как будто по вопросу, который освящают, но вообще информация не нужная. Ну вот, например, курс по закаливанию детей, зачем мне знать какой водой моется Лена Д*анилова после дайвинга, или о проблемах и взрослении всех её 5 детей. Да надо, наверно, тезисно записывать главные мысли.
     

Поделиться этой страницей