Обсуждение

Как эффективно изучать курсы. Делимся опытом самообучения

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Корбен, 9 май 2014.

?

Интересно ли вам повышение эффективности изучения курсов?

  1. Да. Тоже ищу в этом направлении.

    698 голосов
    93,9%
  2. Уже решил эту проблему.

    12 голосов
    1,6%
  3. А я и так достаточно эффективен.

    15 голосов
    2,0%
  4. Нет. Что нужно и так усвоится.

    13 голосов
    1,7%
  5. Свой вариант в комментариях

    5 голосов
    0,7%
  1. 6 дек 2014
    #81
    biz_ok
    biz_ok ДолжникДолжник
    Я бы еще добавил, что нужно как можно раньше внедрять инструменты и технологии из курса, иначе в одно ухо влетит, в другое вылетит. Т.е. изучение в идеале проходит в таком режиме "изучил--внедрил--изучил--внедрил--..."
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2014
    6 пользователям это понравилось.
  2. 6 дек 2014
    #82
    Lishaa
    Lishaa ЧКЧлен клуба
    Все вышеописанные методы хороши, полностью согласна, но еще хотела бы добавить. Со студенческих времен помню, что когда нужно освоить большой объем информации, а времени не хватает делю весь этап изучения на 3 части. 1. Поверхностное изучение, усвоение основных мыслей, особенно, если материал сложный, новый. Мозги, бывает, кипят. 2. Более углубленное изучение, акцент на детали, которые были упущены. 3. Повторение, закрепление материала. Данный метод подходит не ко всем курсам, а лишь для тех, которые, действительно, сложные, чтобы сразу в них вникнуть схода. Мне очень помогал такой подход за 3 или чуть больше дня примерно изучить огромный объем инфы, и чтобы в голове что-то осталось надолго.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 6 дек 2014
    #83
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    1 человеку нравится это.
  4. 7 дек 2014
    #84
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Всем привет, Дорогие Друзья :)
    Смотрю темы объединили) Новая кровь! Отлично. Тема актуальная, судя по опросу)

    Что ж и от себя добавлю кое-что, не сидел на месте, пахал над собой, как папа-карло.


    Как что-то сделать или кем-то стать. Опыт Осознания.


    Начните.
    Просто начните. Не начав, совершенно точно, не закончишь и, даже, не достигнешь хоть чего-то.

    Проверьте.
    Это действительно то, чего вы хотите? Какие эмоции вы испытываете делая или изучая? Как меняется Ваше состояние? Хочется ли вам продолжать? Или вас съедает лень и тоска? Хочется, тогда к следующему пункту.

    Действуйте.
    Вера без дел мертва. Поверили - сразу что-то сделайте, направьте энергию потенциала Веры (всевозможность) в нужное русло.
    Люди действующие сразу всегда успешны, это многие видят. Не многие же ещё и понимают, что без катализации потенциала веры через действие в мыслеобраз и направления энергии в нужное руло, съедят сомнения, страхи. И чем больше бездействие, тем больше страхов, сомнений, негативных предположений. Есть и обратная сторона медали, при отсутствии энергии веры, или преобладании энергий страхов и сомнений, люди часто бездействуют, загораются ненадолго и гаснут. Действуйте, сразу же, потом всегда можно оценить по достоинству результат и решить, продолжать или нет.

    Делайте.
    Делайте хоть что-то. И только не делая, ничего не сделаешь. Совершенно гарантированно ничего не сделаешь, если не делать.

    Незнайте.
    Не знаете, что делать? Не знаете, чего хотите? Неуверенны?
    Ляжьте и лежите, пока не узнаете и не захотите. Вы почувствуете этот новый поток, который сорвёт вас с места. Только дайте ему простор.

    Делайте ничего.
    Недовольны собой, своими результатами?
    Ляжьте, поудобнее и старательно, увлечённо чувствуйте, что вы в этом Ас. Почувствуйте совершённость, говорите себе: я самодостаточен, совершенен, реализован, счастлив. Почувствуйте эти состояния и сконцентрируйтесь на них. Часа на 2-3, не меньше, не ленитесь. Вы заметите, как в сознании что-то перещёлкнет и станете уже осознанно чувствовать своё новое состояние.
    По утрам, сразу после пробуждения, концентрируйтесь на состояниях радости, изобилия, счастья, веры, чувствуйте, живите ими.

    Ощущайте.
    Создайте в себе ощущение достатка того, чего хотите. Например радость: вспомните искреннюю сильную радость, сконцентрируйтесь на этом ощущении, проживите его. Например здоровье: представьте себя здоровым, что бы вы делали, как бы изменилась ваша жизнь, наблюдайте за собой, здоровым, какие эмоции вы бы испытывали, что бы чувствовали, проживайте это.
    Поддерживайте это состояние, действуйте из него, возвращайтесь каждый раз, если что-то вас из него выведет.

    Мотивируйтесь.
    Что в вас пробудило желание что-то сделать? Напоминайет себе об этом, перечитывайте книгу, пересматривайте фильм, найдите доволнительные мотиваторы, которые напомнят вам ваше желание.

    Знайте.
    Ум способен нам втыкать палки в колёса и любит это делать. Когда появляется вопрос, переключите его в ответ. Скажите себе: Я знаю. И ждите, ответ появится. Гоните от себя веру в незнание, лишь эта вера отделяет вас от ответа. Я знаю. Этого достаточно. Чувствуйте состояние знания.

    Программируйтесь.
    Часть сознания имеет в себе готовые алгоритмы действий и даже восприятий.
    В каждый момент времени мы имеем то или иное состояние. С разной силой веры, программирование нового состояния может занять от одного мига до месяца, а может чуть больше, а может чуть меньше.
    Повторяйте состояния, перечитывайте книги, делайте практики, пока желаемое состояние не станет вашим обычным мироощущением.

    Планируйте.
    Приведите в порядок разные желания, мечты, мысли. Распишите свои намерения и цели. Выделите мысли о желаемом и планируемом среди прочих.

    Пишите.
    Планы, долгосрочные, или планы на день. Материализуйте намерения для начала в письме.
    Пишите свои убеждения, всё, что думаете, выписывайте и сжигайте всё, что хотите отпустить.
    Пишите то, что хотите, как хотите.
    Пишите свои мысли, эмоции, чувства. Захотите их записать и вам станет проще их наблюдать.
    То, что для нас явно, проявлено, то мы можем менять.

    Упрощайте.
    Начали делать или писать, планировать или программироваться, и что-то не получается? Вернитесь к пунктам 3,4,5,6,7: не знайте, делайте ничего, ощущайте, мотивируйтесь, знайте.

    Начните! Перечитайте и начните.
     
    10 пользователям это понравилось.
  5. 7 дек 2014
    #85
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    2,5,6,7,8,9 ))) пункты дописал, а циферки забыл изменить)
     
  6. 20 янв 2015
    #86
    Elena_
    Elena_ БанЗабанен
    Благодарна автору темы за такой подробнейший "план действий и недействий".
    От себя скажу, что самое важное для меня было - это написать план действий на 2 месяца (по всем сферам жизни) и включить в него планы по прохождению нескольких курсов.
    Чаще всего это курсы по профессиональному развитию или личностному развитию.
    В идеале (для меня), если это будет по 2 материала на одно направление, но в разном виде.
    Например, аудиокнига+обычная книга или тренинг+эл.книга.
    Еще соглашусь, что самое главное - завершить обучение без перескакиваний на другие продукты, если материал интересен и полезен.
    А мотивация простая: "Я включила это в свой план, значит, это очень важно для моего развития. Если не дойду до конца, то останусь прежней. Но ведь я хочу быть лучше, чем вчера!"

    Еще раз спасибо за расширенный план ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 20 янв 2015
    #87
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    3 пользователям это понравилось.
  8. 20 янв 2015
    #88
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
  9. 20 янв 2015
    #89
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
  10. 20 янв 2015
    #90
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    2 пользователям это понравилось.
  11. 21 янв 2015
    #91
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    2 пользователям это понравилось.
  12. 29 янв 2015
    #92
    Sergey_1
    Sergey_1 ЧКЧлен клуба
    я Для себя определил минимум один час дома, и свободное время в транспорте предварительно скачав инфо продукт на телефон планшет.
    В процессе изучения по интересным моментам делаю скриншоты для дальнейшей углубленной проработки дома.
    Выходные минимум два часа, желательно перед сном так лучше запоминается =)
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. 2 фев 2015
    #93
    Marina_abcd
    Marina_abcd ЧКЧлен клуба
    На лайфхакере было интервью топ-менеджера Альфа Групп. Это, наверное, единственная статья на ЛХ, которая изменила мою жизнь :) Совет заключался в том, что аудио и видео файлы нужно ускорять. Большинство аудиокурсов и видео можно просматривать и прослушивать с увеличением до 100-120%. Т.е. было 2 часа, стало 1. Конечно, есть люди, которые быстро говорят, их максимум до 70-80% разгонишь.
    Для меня это был настоящий прорыв. Теперь все аудиокниги я тоже ускоряю. Раньше смотришь на двухзначное число часов, которые предстоит прослушать и уши опускаются :) С ускорёнкой намного веселей!
    Ролики из ютюба, вебинары и прочее перегоняю в mp3, ускоряю, заливаю в плеер, наушники в уши и поехали. Рекомендую программу Audio Speed Changer Pro.
    Вот это для меня действительно пресловутая продуктивность.
     
    7 пользователям это понравилось.
  14. 2 фев 2015
    #94
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    На ютуб можно ускорять встроенным плеером если кто не знал.
    А кто-нибудь сможет подскажет нормальный плеер на Андроид для ускоренного прослушивания аудио?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 3 фев 2015
    #95
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Очень интересно про ютуб. А как именно это делать?

    Для андроида VLC , только галочку изменения звука в настройках поставить.
    Также данную функцию имеет, но только в триале или платной версии, Smart Audio Book Player
    думаю есть и другие.
    А для видео на андроид DICE-player очень удобная вещь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 3 фев 2015
    #96
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    а сам разобрался.
    нашёл сразу 2 способа
    первый требует браузер гугл-хром и войти в учётную запись.

    Крайне важно! Для успешного отображения меню управления скоростью воспроизведения убедитесь, что вошли в учетную запись пользователя на YouTube и используете браузер Google Chrome. При работе в других браузерах возможно отсутствие меню управления скоростью воспроизведения.

    Стоит отметить, что изменение скорости воспроизведения возможно не на всех роликах. Для таких случаев способ 2, либо скачать.
    * Если у кого-то нет изначально функции управления скоростью воспроизведения то:
    1. Убедитесь, что Вы используете браузер Google Chrome или другие браузеры на основе его, такие как Амиго и Yandex-браузер.
    2. Пройдите по ссылке Скрытая ссылка и убедитесь, что у Вас включен режим проигрывателя html5.

    второй требует только ссылку и программу VLC

     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 3 фев 2015
    #97
    Marina_abcd
    Marina_abcd ЧКЧлен клуба
    А кто-нибудь изучал по курсам язык программирования с нуля? С последующим применением :) А не просто, чтобы разбираться где да что.
     
  18. 3 фев 2015
    #98
    Натали_Лисица
    Натали_Лисица ЧКЧлен клуба
    Я учучу РНР :)
    Только последнее время особо некогда углубляться. Но знаю нескольких программеров-самоучек, кто учился по книгам, курсам, и т.п. Причем они и сейчас не брезгуют подглядеть чужие фишки, тенденции и ты.пы.
    Мы же знаем, что порой даже в самом хилом курсе можно найти фишку КАК делать надо, или не надо )))
     
  19. 4 мар 2015
    #99
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    мотивация-не моивация. желания-не желания. моё -не моё. Чушь. БОЛЬ. Пока я стал гитаристом, много раз бросить хотел. Но культура не позволяла. Боль была, любви и всего того что тут перечислялось не было. Теперь любовь есть, как результат больших вложений. Мы любим только то, во что сильнее вложились. Точка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 4 мар 2015
    #100
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    и на кой, простите, вы себя мучали если ни любви, ни желания, ни чего другого не было?
    пр отсутствие мотивации вообще молчу...как это выглядеть должно - "нету у меня желания на гитаре играть...и не нравится мне это...да и вообще мне это не нужно....поэтому буду тратить свое время на то чтобы научится тому что мне не нужно и неинтересно". Вот это как-то больше похоже на чушь
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей