Обсуждение

Как эффективно изучать курсы. Делимся опытом самообучения

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Корбен, 9 май 2014.

?

Интересно ли вам повышение эффективности изучения курсов?

  1. Да. Тоже ищу в этом направлении.

    698 голосов
    93,9%
  2. Уже решил эту проблему.

    12 голосов
    1,6%
  3. А я и так достаточно эффективен.

    15 голосов
    2,0%
  4. Нет. Что нужно и так усвоится.

    13 голосов
    1,7%
  5. Свой вариант в комментариях

    5 голосов
    0,7%
  1. 9 июн 2018
    #181
    Olaf_f
    Olaf_f ЧКЧлен клуба
    Что мне помогает изучать:
    - Конспект. Печатаю его в файле. Иногда почти транскриб и криншотю слайды, если курс видео.
    - Сразу начать применять. Увы, то, что просто просмотрено забывается. И если не отработано, то приходится потом пересматривать, переслушивать.
    - Если конспект не нужен, или много воды - слушаю на ускоренной 1.5 или 2 раза.
    - То, что действительно интересное и важное - переслушивать. пересматривать и внедрять. Через некоторое время по другому материал воспринимается.

    Пока сложно:
    -Выбрать какой из курсов изучать. Кажется, что нужно все и сразу, или несколько одновременно. Увы, даже среди купленных за полную и немалую стоимость, часть так и лежит недопройденных.
    - Структурировать все пройденное.

    Общие наблюдения. Хорошо, когда курс вписывается в текущие жизненные цели. Иначе мотивация изучать падает. А если есть четкое понимание, для чего это сейчас изучаю, то легче и время находится.
    И пока вопрос эффективности процесса обучение и внедрения - открытый. Ищу варианты, как улучшить.
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. 10 июн 2018
    #182
    MasterGuru
    MasterGuru ЧКЧлен клуба
    По поводу вопроса эффективности обучения есть неплохая книжка.
    Автор Джош Вайцкин "Искусство учиться. Как стать лучшим в любом деле".
    Что касается того, что "нужно все и сразу" - Вы себя еще не нашли, нет четких целей, к чему стремиться.
    Как только опишите Стратегические или долгосрочные цели, поймете, что Вам стоит сделать, чему научиться, многое встанет на свои места.
    В свое время мне помогли материалы Дмитрия Богданова.
    Постепенно, шаг за шагом я стал разгоняться и двигаться сначала к пониманию того, что мне нужно, а затем и развивая себя по многим направлениям.
    Но цели невозможно описать без понимания себя, знаний по психологии, устройства мозга, понимания мышления.
    Все остальное - это лишь инструменты, чтобы сделать нашу жизнь легче.
    Этот комментарий написан с целью помочь и поделиться мнением, а не поучать.
     
    7 пользователям это понравилось.
  3. 10 июн 2018
    #183
    Olaf_f
    Olaf_f ЧКЧлен клуба
    За рекомендации книги спасибо! Она, оказалось свободно есть.
    К Богданову как раз присматриваюсь. Есть его курсы, но пока не изучены.
    А что касается все и сразу - это про курсы в выбранном направлении, как раз по психологии, Дизайну человека, психотерапии. . Т.е. по стратегическими целями представление есть, а вот тактика пока хромает. Хотя, может, и со стратегией тоже не порядок. Посмотрю в этом направлении, спасибо)
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 10 июн 2018
    #184
    MasterGuru
    MasterGuru ЧКЧлен клуба
    У Богданова есть курс Стратегия жизни (про стратегию, цели и т.д.) и Скоростное самосовершенствование (о том, почему нас шарахает и мы бегаем от курса к курсу и какие этапы проходит человек в процессе самосовершенствования).
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 4 июл 2018
    #185
    larisalara
    larisalara ЧКЧлен клуба
    Мне помогает делать конспект и если есть конкретные инструменты - сразу их пробовать, не откладывать на потом.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 24 июл 2018
    #186
    Chervjachok
    Chervjachok ЧКЧлен клуба
    Всем привет:) может кому пригодится? Обещают увеличение скорости мышления, чтения, памяти. Раскрыть секреты работы с информацией любого уровня сложности. В общем, комплексное развитие умственных и интеллектуальных способностей. Лично я, возлагаю большие надежды на изучение этого курса:)
     
  7. 27 янв 2019
    #187
    dmaxsk
    dmaxsk ДолжникДолжник
    Посоветуйте, пожалуйста, курсы по обработке информации (преимущественно текстовой). Ягодкина смотрел несколько раз, но никак не идет. Интересуют также курсы по развитию скорости мышления и т.п. Может быть вы проходили такие курсы, которые сильно меняли представление об обработке и анализу информации? Заранее благодарен.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 27 янв 2019
    #188
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по скорочтению (a-la "ускорение обработки текстовой информации") неплохая книга Павла Палагина "Скорочтение на практике"
    по скорости/качеству мышления - заход А.Левенчука на системное мышление, основное гнездо здесь: ailev.livejournal.com Там больше, чем один курс - в качестве "точки входа" можно попробовать черновик книги Пион Медведевой "Основы онтологики"
    и дальше смотреть в сторону, например, lesswrong.ru)
    ну, а непосредственно анализ информации: Вашингтон Плэтт "Добывание, анализ и обработка стратегических разведывательных данных"
    а с помощью чего персональную базу знаний на основе всего этого сооружать, и так понятно, правда? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2019
    6 пользователям это понравилось.
  9. 27 янв 2019
    #189
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Никакие Ягоды и Пионы не помогут. Только сам себе человек помощник. Найди для себя свой способ и используй его...
     
  10. 27 янв 2019
    #190
    dmaxsk
    dmaxsk ДолжникДолжник
    Да дело даже не совсем в способе. Конечно, узнать эффективные алгоритмы изучения тоже интересно, но дело больше в ускорении мышления, т.к. информация стала усваиваться очень медленно. Воспринять не так сложно, а вот с дальнейшей обработкой возникают проблемы.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 2 фев 2019
    #191
    ElenaVVV
    ElenaVVV ЧКЧлен клуба
    Я вечером нагружаю мозг, просматриваю все , что мне нужно и очень быстро. На следующий день, вечером (но кому-то подойдет другое время суток) разбираю материал по частям, усвоила часть, занмаюсь другими делами. И так каждый день по частям до полного усвоения материала, информации. Это как судебный иск составлять, договор без шаблона, не спеша по частям.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 28 фев 2019
    #192
    solofet
    solofet ЧКЧлен клуба
    Практика и еще раз практика, без этого все без толку, любая теория, хоть от супер-мега-гуру будет бесполезна. Мозг не запоминает все, чем не пользуешься, так что все полезное внедряется в привычку, как-то используется, либо не стоит и время тратить, забудется быстро.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 16 мар 2019
    #193
    Hotar
    Hotar ЧКЧлен клуба
    Часто в курсах от 50ти до 80ти% уже пройденный материал и в основном ищу в них не столько даже новую информацию, сколько нечто, после чего хочется воскликнуть: Эврика!!! Особенно курсы по эзотерике, в частности по джйотиш, часто находишь от мастеров такие реализации. И вроде знаешь это, вроде читал об этом, но иногда материал преподнесённый с реализацией заставляет полностью пересмотреть концепцию. Короче говоря, я в поиске кайфа откровения.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. 1 апр 2019
    #194
    dekabristka28
    dekabristka28 БанЗабанен
    Мне сильно помогает в изучении, когда делюсь знаниями. Например набрала группу мамашек с форума и обучаю их СММ. Мои проф навыки как маркетолога и преподавателя прокачиваются и из них какой-то толк может выйдет
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей