Обсуждение

Как эффективно изучать курсы. Делимся опытом самообучения

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Корбен, 9 май 2014.

?

Интересно ли вам повышение эффективности изучения курсов?

  1. Да. Тоже ищу в этом направлении.

    698 голосов
    93,9%
  2. Уже решил эту проблему.

    12 голосов
    1,6%
  3. А я и так достаточно эффективен.

    15 голосов
    2,0%
  4. Нет. Что нужно и так усвоится.

    13 голосов
    1,7%
  5. Свой вариант в комментариях

    5 голосов
    0,7%
  1. 9 май 2014
    #1
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Приветствую, друзья.
    Я всего как 2 месяца на складчике, и потому приходится приобретать новый и неожиданный опыт.

    Столкнулся с тем, что изучение полученной информации проходит малоэффективно, озарения забываются, привычки берут верх, что бы что-то внедрить в практику нужно сильно постараться.

    И вот задаюсь вопросом. Как же всё таки "эффективно изучать курсы", как лучше подходить к процессу самообучения, как повысить усваиваемость и практическую пользу материала.
    Как внедрить в практику и повседневную жизнь всё новое, полезное, интересное, многообещающее.

    А вы как подходите к освоению обучающих материалов?
    Делитесь опытом, друзья и единомышленники :)
     
    38 пользователям это понравилось.
  2. 9 май 2014
    #2
    Mactuk
    Mactuk ЧКЧлен клуба
    Хорошую тему поднял автор. Для себя определил изучение следующим образом.
    1. Перед непосредственно изучением понять, в каком направление хочется изучать тот или иной курс, актуальность, выделить область (например: программирование, здоровье, отношения и т.д) Окей, выбрали
    2. Из этой выбранной области, выбираем тот или иной курс (например: выбрали программирование, далее что именно: php, java, ruby и т.д)
    3. Приступаем непосредственно к самому курсу и теперь внимание! Ни в коем случае не прыгать от курса к курса. Таким образом сохраняется целостность изучения.
    Может возникнуть резонный вопрос или понимание того, что курс полное Г. В таком случае, если вы это почувствовали, не тратье свое время, смело бросайте и приступайте к следующему, либо создайте папку "Мусорные" и перемещайте туда, если жалко удалять, либо в облако.
    Это вкратце. К таким выводам пришел лично. Будет интересно послушать мнения других!
     
    32 пользователям это понравилось.
  3. 9 май 2014
    #3
    Тара
    Тара БанЗабанен
    Купил курс по интересующей тематике, пробежался по нему один раз, ознакомился. Далее, если нашел что-то полезное, мотаешь и пытаешься понять, изучить это дело, применить на практике. Ну естественно, новичкам придется изучать весь курс целиком. Чем лучший ты про, тем меньше полезного в курсах и т.д.
     
    10 пользователям это понравилось.
  4. 9 май 2014
    #4
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    Эффективность изучения зависит от мотивации. Лучшая мотивация - интерес, любознательность, любопытство. А чтобы они были, надо не брать всё подряд, а планировать. Выделить себе направления, в которых нужны дополнительные знания (допустим, Здоровье, Отношения М-Ж, Бизнес, Путешествия). Затем определиться с подтемами (тема "Бизнес" - подтема "Копирайтинг", тема "Здоровье" - подтема "Йога" и т.д.). Составить список тем и подтем, и записывать в него по темам все складчины, по которым получен материал (автор - название курса). Когда собираешься куда-то вступить, надо взять список тем и проверить: 1. Соответствует ли эта складчина твоим темам (т.е. твоим интересам); 2. Оценить, какие задачи она решит в этой области (на твой взгляд), может какой-то курс у тебя уже есть, который эту область закрывает.
    Я обычно это всё в голове держу, но иногда обращаюсь к списку за уточнением. Это очень удобно.
    Что касается изучения, то надо делать конспект. Жаль, что у нас курсы в видеоматериалах, а грамотно и приятно говорят единицы авторов. Да и воду устно льют постоянно. В большинстве случаев я бы предпочла всё это в виде книг, их легко пролистнуть, чтобы понять - стоящий ли автор. И скорость чтения гораздо выше скорости речи. За один и тот же промежуток времени из книги получишь больше информации, чем из аудио/видеоматериала.
     
    47 пользователям это понравилось.
  5. 9 май 2014
    #5
    sem509
    sem509 ДолжникДолжник
    Подняли действительно важный вопрос...
    Сам пришел к такой последовательности:
    1) Участвуем в складчине и сразу же скачиваем материал как выдаст орг.
    2) Ждем примерно неделю каких-либо отзывов о продукте. Если посыпались отрицательные, убираем курс в отдельную папку и переходим к следующему.
    3) Бегло просматриваем (пролистываем или перематываем) в поиске информации, которая заинтересует.
    4) Если нашли что-то интересное, берем блокнот и начинаем изучать детально с самого начала.
    5) Обязательно внедрять (сразу, а не после изучения всего курса)
    Профит.
     
    20 пользователям это понравилось.
  6. 9 май 2014
    #6
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Друзья, благодарю за отклик. Из сказанного можно в целом выделить несколько пунктов:
    1. Сверка с потребностями.
    2. Мотивация, настрой.
    3. Предварительное ознакомление.
    4. Предварительная оценка материала.
    5. Детальное изучение.
    6. Применение, внедрение в практику.
    Поправьте, если можете определить лучше. Также можно разобрать каждый пункт. Думаю это будет полезно многим :)

    Полезный ролик об ошибках в обучении. Из той оперы, где их достаточно знать и распознавать. :)
    Все упоминаемые секты и учения вымышленные и к сути не относятся))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2014
    24 пользователям это понравилось.
  7. 10 май 2014
    #7
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    Вот это неправильно. У всех здесь разные уровни развития, знания, цели, опыт, психика. Что категорически не подойдет одному, может идеально подойти другому. Неоднократно наблюдала ситуацию, когда стоящего автора ругают, а нестоящего - хвалят. Для меня критерий - результат автора и собственный результат. Последний, естественно, важнее всего. С другой стороны, результат зависит не только от качества материала автора, но и от того, кто его воспринимает. Поэтому надо всё оценивать самому, особенно когда у тебя уже есть материал.
    Кроме того, не забывай про стадный эффект. Показательны опыты психологов в этой области:
     
    25 пользователям это понравилось.
  8. 10 май 2014
    #8
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    Продолжение опытов на ту же тему:

    Так что всегда надо иметь своё мнение.
    Даже если тебе профессионал, которому ты доверяешь 100 %, советует какую-то схему действий, нельзя слепо следовать его совету. Надо понимать обоснование этой схемы. Вполне возможно, что он имеет в виду одну ситуацию (насколько он понял, исходя из твоих объяснений и своего опыта) и советы по ней правильны, но вот ты имел в виду другую ситуацию и в отношении неё эти советы могут быть бесполезны или вредны.
     
    17 пользователям это понравилось.
  9. 14 май 2014
    #9
    Натали_Лисица
    Натали_Лисица ЧКЧлен клуба
    Хочу тоже отметиться.
    Самообучением занимаюсь со школьных лет, так сказать. Никогда в нашей жизни нам никто не даст полной и исчерпывающей информации, поток её безграничен (прям философ:D)...
    Поэтому те, кто развивают себя в интересующей теме - всегда идут впереди и более успешны.
    Сюда я попала случайно, искала шаблон для сайта на тестирование, из красивых и платных, но на халяву, ибо хотелось ковырнуть код и посмотреть работу изнутри. А покупать как-то жаба душила холодными лапками.
    Я конечно покупала курсы за полную стоимость, но тщательно выбирала авторов. А сейчас, благодаря складчине, могу позволить получать больше актуальной инфы дешево... И не всё что кажется полезным, реально полезно именно мне.
    Теперь система.
    • Делим потребности на категории и подкатегории, как писали выше.
    • По возможности, определяемся с приоритетными авторами, если знаете что искать.
    • Если не знаем - перед покупкой курса ищем информацию, смотрим что есть про автора.
    • Не спешим с покупкой, взвешиваем будущие усилия на изучения курса. Т.е. сможем ли пройти курс до того, как информация устареет. Я так отказалась от покупки нескольких хороших складчин, потому как сейчас я не смогу их изучить, а они потом обновятся всё равно, вот тогда и возьму ( если еще будет необходимость).
    • Покупаю и сразу качаю, ибо чем больше пройдет времени, тем больше шанс не получить материал :eek: (всякое бывает)
    • Не храню только в облаке, могу дублировать.
    • Приступаем к изучению. Сперва пробегаю мельком по продукту, смотрю что внутри примерно.
    • Изучаем и внедряем, тестируем, пробуем.
    • Купила курс по Минд-маппингу (так вот обзываю его), дабы, с помощью карт, все свои изучалки как-то обобщать.
    А еще, надо ставить себе цели. Без них нет смысла изучать. Знать можно многое, а применять не все могут.
    Так что учеба-практика-учеба. Вот и весь секрет.;)
     
    21 пользователям это понравилось.
  10. 14 май 2014
    #10
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Приветствую пополнение искателей)
    Благодарю за ваш интерес, друзья!

    Последнюю неделю я жил с намерением усовершенствовать этот процесс, поэтому информация пришла!
    Буду делиться. Сегодня много всего в голову пришло, сделал пометочки, буду писать.

    Оформлю, как отдельные посты, потом собиру ссылки со всех полезных постов и попробую ещё больше систематизировать информацию!

    Для начала организационный вопрос.
    Очень прошу, давайте придерживаться классификации . Просьба оценить свою информацию после написания вашего сообщения и определить к какому пункту её можно отнести. Совершенствование классификации и любой другой информации и подходов категорически приветствуется!


    Итак, информацию даю, как есть. Позже можно улучшить и дополнить или убрать лишнее. Более того. Это далеко не единственный подход!
    Данная информация будет крайне полезна в понимании и осознании механизма определения истинных целей и потребностей.


    Шаг первый. Сверка с потребностями.
    Опеределение своих истинных целей и желаний.
    Распишу тебе по шагам
    Шаг 1
    Берешь тетрадку... Пишешь дату. Например сегодня.
    записываешь список всех своих желаний, идей, мечты и цели - начиная со слов "Я хочу". Получится один большущий список.
    Завтра... переписываешь весь список.
    Послезавтра то же самое.
    Постепенно твой список начнет уменьшаться... потому что ты так поймешь что некоторые желания ты на самом-то деле и не хочешь, или это не твои желания.

    Шаг 2.
    Спустя дней 10 или недели 2 примерно у кого как, ты глядя на свой список поймешь что там осталось то что тебе действительно надо.
    И среди всего ты уже будешь просто чувствовать свои приоритеты - несколько пунктов.
    Эти пункты станут твоими целями.
    Возьми одну цель. Подумай как ты сможешь ее достичь - что для этого необходимо сделать, что ты можешь сделать, чему надо научиться чтобы эту цель достичь. Эти мысли записывай под целью. То есть эти мысли станут твоими шагами.
    И так с каждой целью. Обычно их остается не более 5

    Шаг 3
    Когда ты разобъешь каждую свою цель на шаги и запишешь их на один большой лист (можно на ватман) или в компе на документе эксель у тебя получится карта деятельности.. своего рода План битвы (это я так называю)
    Теперь визуально охватывая всю свою карту ты получишь ясность в голове, четкость понимания своих целей, сил, энергии. Кстати добавится энергия, потому что ты высвободишь ее из ненужных тебе дел. Сейчас ты затрачиваешь ее подсознательно на все свои желания, в том числе и на те которые тебе не нужны. А убрав не нужное - почувствуешь облегчение и прилив энергии.

    Шаг 4
    Покупай толстый блокнот... лучше небольшой по размеру... потому что захочешь с ним не расставаться... а с большим таскаться не очень приятно
    Итак этот блокнот - это твой ежедневник.
    "Не начинай день пока не распланируешь его" - это золотое правило. В первые дня 3 выполняется тяжело, потом спать не сможешь лечь пока не запланируешь завтрашний день. Итак, перед сном, глядя на свою карту деятельности запланируй себе на завтра выполнение дел.
    Ты уже сам начнешь чувствовать что необходимо сделать в первую очередь... то есть начнешь определять приоритеты.
    Есть еще правило - не берись за выполнение другого дела пока не завершишь начатое. Даже если ты не успеешь сделать другие незапланированные дела. Эти дела спокойно перенеси на завтра.
    Со времененм ты станешь выполнять дела быстрее - соответственно будешь успевать сделать в день больше дел.
    И еще в процессе выполнения запланированных дел ты автоматически начнешь записывать себе дела на завтра. И даже на послезавтра. Так постепенно ты начнешь планировать неделю. Месяц. Год.

    Это мощная штука! Проверено!

    Пробуйте, возможно, это ваше. Улучшить можно всегда! Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Хотя бы выпишите штук 100 желаний и целей, особенно, если никогда такого не делали, думаю, вам понравится!
     
    34 пользователям это понравилось.
  11. 19 май 2014
    #11
    Дед
    Дед ДолжникДолжник
    У Богачева по целям взял две важные мысли: 1. Планируй не покупки, а процесс. Т.е. "Купить дом" - цель хреновая. "Создать бизнес в такой то нише с таким то доходом" - цель процессная.
    И по планам на день: Выполни то, что запланировал. Не ложись спать, пока не выполнишь запланированное. И тогда очень быстро начнешь ставить РЕАЛЬНЫЕ цели.

    И у Богданова есть клевая техника - "Мясорубка".
    Делите лист на три колонки со списками. Получается три списка: зеленый, желтый и красный.

    В зеленый список вносите желания, которые считаете легко достижимыми, в желтый - те, которые достичь сложнее, в красный - вообще, невероятные для вас. Раз в месяц смотрите список и перетасовываете желания. Которые исполнились - вычеркиваете. Остальные перетаскиваете в другие списке (по смыслу). Богданов говорит, что не знает, как это работает, но фишка говорит крутая.

    И исходя из целей уже понятно будет какой курс изучать, а какой отложить. Я именно так поступаю :)
     
    35 пользователям это понравилось.
  12. 20 май 2014
    #12
    Мирош
    Мирош СкладчикСкладчик
    Именно тот ,кто ничего не делает, как раз таки ошибается. Надо понимать разницу между выжиданием нужного момента для действий, и ничего не деланием.
    Хотя возможно просто каша оказалось для меня соленым, а для вас сладким.

    не пойму вашу мысль, разве покупка дома это не процесс?
    или здесь имейте ввиду что дом это пассив, а бизнес это актив. Поэтому дом хреновая цель, а бизнес "процессная"

    очень интересный материал, возник вопрос, как получить тот самый пресловутый психологический
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
    1 человеку нравится это.
  13. 20 май 2014
    #13
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Привет всем.
    начал слушать Довлатова.
    Прослушал 1-й каст, нашёл там фишку для дисциплины

    Как обмануть немотивированный мозг. Или "скушайте слона по кусочкам".
    Позитивное подкрепление

    Например, есть что-то вкусное (шоколад или др.) только выполнив задание, или микроцель.

    Я для себя придумал так:
    сладости и обычную еду (не сыроедную) есть только в кач-ве позитивного подкрепления.

    1 час полезного занятия = 2 ложки еды, либо 1 сладость
    полезные занятия:
    - выход и пребывание вне зоны комфорта
    - обучение
    - физическое действие

    Для чего выходить из зоны комфорта.
    Также Довлатов объясняет, что скорость развития возрастает при отдалении от центра зоны комфорта.
    Процесс: 1. увидеть границу зоны комфорта => перешагнуть и понаблюдать (какого мне там?) => сделать позитивное подкрепление

    Итого двойная польза: выработка полезных привычек и переход к полезному питанию вследствии умерения его количества.
     
    7 пользователям это понравилось.
  14. 28 май 2014
    #14
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    Я бы не рекомендовала делать любые подкрепления (что положительные, что отрицательные), завязанными на еду. Еда - источник получения веществ, необходимых для здорового функционирования организма. Поэтому есть её надо именно столько и именно тогда, сколько и когда требуется организму. Такие манипуляции собственным подсознанием в этом вопросе могут привести к большим проблемам в дальнейшем.
     
    16 пользователям это понравилось.
  15. 28 май 2014
    #15
    Натали_Лисица
    Натали_Лисица ЧКЧлен клуба
    Как говорит один умный человек: "Обучение должно быть интересным, тогда оно проходит быстрее. Что бы интерес не угасал, необходимо чтоб у вас получалось то, что вы делаете."
    Своими словами я обрисую это так:
    • Я ищу обучающие материалы с практикой. В интересующей меня теме, благо их достаточно.
    • Что бы интерес не угасал - делаю небольшими "порциями" и отмечаю результат.
    • Если меня начинает напрягать то или иное - откладываю. Возможно это не моё, либо учитель не так хорош.
    • По крупицам собирать дополнительные знания начинаю только тогда, когда основной материал уже изучен и применен.
    Считаю, что самые лучшие навыки и знания, это те, которые интересны лично мне. Здесь вроде можно поспорить, типа: "Я работаю в этой отрасли, мне надо это изучить для повышения, хоть я и ненавижу эту работу! Я заставляю себя изучать это!" Но вот зачем? С тем же успехом можно изучить то, что интересно, и сменить работу на интересную и любимую, которой можно посвятить себя. И даже если нет предпринимательской жилки, чтоб открыть свое дело, можно работать по найму, но там, где это интересно.
    Спорить можно много, но в выигрыше всегда тот вариант, где человеку интересно. В "своей" теме он будет работать годами и совершенствоваться.
     
    11 пользователям это понравилось.
  16. 3 июн 2014
    #16
    Kagero
    Kagero ДолжникДолжник
    Делюсь своим опытом.
    1. По каждому курсу создаю Майнд-Карту для строения логической структуры и связи.
    2. Внимательно слушаю курс и делаю заметки в 1.
    3. Курс надо добивать как можно быстрее, ни в коем случае не затягивать. Все по принципу "куй железо пока горячо".
    4. Если в процессе курса встречаю новые слова для меня изучаю их в обязательном порядке.
    5. Если не понимаю концепцию рисую ее и определяю следствия.
    6. Курс добил до конца.
    7. Открываю Майнд-Карту смотрю структуру задаю себе 3 вопроса по каждому топику.
    а. Что это такое? (дефиниция проверка терминологии).
    б. Как это правильно реализовать (техника выполнения).
    в. Как это применить в реальной жизни (размышление на основе изученного).
    К примеру у меня топик: "ПЕРЕМЕННАЯ":
    а. Я проговариваю что такое переменная, даю полный ответ.
    б. В зависимости от языка программирования создаю правильную конструкцию переменной, где уже знаю все правила и нюансы.
    в. Смотрю на практическую сторону, осознаю для чего я это изучил и как оно мне поможет в моем пути.
    И в конце читаю книгу по топику, наслаждаясь каждым словом :cool:

    Есть еще много всего: развитие концентрации, развитие памяти, обязательна физическая подготовка, селф менеджмент, канбан техники (если изучаю несколько предметов), техники флеш карт, питание правильное.
    Всего в сообщении не опишешь.
    Но фактически чтобы учиться надо научиться правильно учиться.
    Если кому интересно могу скинуть курсы и книги по организации процесса обучения.
     
    43 пользователям это понравилось.
  17. 3 июн 2014
    #17
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Конечно интересно. Для того мы тут и собрались, что бы делиться опытом самообучения и всем, что может пригодиться в самообучении. :)
     
    9 пользователям это понравилось.
  18. 20 июн 2014
    #18
    kamensna
    kamensna БанЗабанен
    Kagero, очень интересно, интеллект-картами начал пользоваться, остальные 6 пунктов как откровение) Думать не умею. Не подскажешь как научиться?
     
  19. 21 июн 2014
    #19
    Marksos
    Marksos СкладчикСкладчик
    Ну и нашол курсы, а как их изучать. Если не твоё то не твоё. Выше головы не прыгнеш, это нужно родителям с ребёнком заниматься, а если научили читать и спихнули в школу то это край, и тут можно только на предрасположенности ( личный интерес ) стать кем то. Ведь все люди хотят состоятся, но не многие принимают что он хороший водопроводчик или слесарь. А люди получившие высшее образование и не состоявшиеся очень сильно страдают и как говорится в Библии "Знания умножают скорбь".
     
  20. 21 июн 2014
    #20
    Натали_Лисица
    Натали_Лисица ЧКЧлен клуба
    Истину глаголишь!
    Надо начинать с себя. Сначала физически, морально и психологически подготовиться к обучению.
    И я думаю что обучение должно нравиться и не быть в тягость. Поэтому и выбирать направление самообучения надо так, чтоб начать на интересе и быть этим мотивированным на обучение. :eek::)
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей