Как упорядочить свой образовательный процесс?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Bjorndalen, 4 сен 2018.

  1. 4 сен 2018
    #1
    Bjorndalen
    Bjorndalen ЧКЧлен клуба
    Привет, коллеги!

    У меня давно есть желание построить основательно заняться самообразованием за счет складчин (и не только) на постоянной основе. В идеале, мне хочется построить свое обучение по примеру европейских вузов, когда ты сам выбираешь интересующие предметы и свободно их изучаешь на протяжении года.

    Когда выделяешь несколько часов для складчика, то появляется желание записаться как минимум в 5, а то и в 10 курсов, но когда их накапливается приличное количество, ты постоянно откладываешь и на руках получается куча выкупленных курсов и нехватка времени все изучить.

    Мне интересно, как вы решаете эту проблему?

    1. Как составить план обучения на основе купленных курсов? Методики, может аппликухи/сервисы.
    2. Как ежедневно уделять время образованию?
    3. Как не только накупать курсы, но и проходить их?

    Спасибо :)
     
  2. 4 сен 2018
    #2
    Ракель
    Ракель МодерМодератор Команда форума
    В авторском разделе на эту тему были складчины.;):D:D
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 4 сен 2018
    #3
    Bjorndalen
    Bjorndalen ЧКЧлен клуба
    Ccылки на проверенные складчины приветствуются :)
     
  4. 4 сен 2018
    #4
    red_phantom
    red_phantom ЧКЧлен клуба
    К сожалению, практически ничего с этим нельзя поделать. У людей, как и у животных, есть замечательная привычка, тащить всё добро в дом и хранить веками. Если реально хочется запустить процесс обучения, то складчины по тайм менеджменту и самодисциплине в помощь. Благо, их тут предостаточно.

    Многие складчины по изучению чего угодно уже выстроены по ступеням от нуля до профи, также авторы сами рекомендуют учебные материалы, с которыми желательно ознакомиться до начала обучения и после. С программой обучения проблем не существует.
    Проблема, с которой столкнулся я, это каталогизация всего нажитого добра на жестком диске. Сейчас пришел к тому, что все материалы хранятся по папкам типа 12345 , а поиск нужных курсов осуществляется из экселя. В одной табличке по столбцам прописаны тема, название, автор, дата, реальная стоимость, цена складчины(итоговая сумма по этим двум столбцам может послужить стимулом к изучению), теги, заметки, статус изучено или нет и тд. Если не придумаете ничего лучшего, то рекомендую именно такой вариант.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 4 сен 2018
    #5
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
  6. 4 сен 2018
    #6
    Bjorndalen
    Bjorndalen ЧКЧлен клуба
    Да на самом деле существует куча инструментов планирования и постановки задач. Интересно, чем именно пользуются посетители ресурса.

    У меня есть жесткий диск на 1 тб + облако мейл.ру тоже на 1тб. Раскидываю курсы по тематикам и никаких проблем нет. Бестолковые курсы удаляю. Я не ставлю себе забить задачу максимально забить свой винт
     
  7. 4 сен 2018
    #7
    Bjorndalen
    Bjorndalen ЧКЧлен клуба
  8. 5 сен 2018
    #8
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Если про планирование ресурсов, то MS Projekt или OmniPlan (он проще)...
     
  9. 11 сен 2018
    #9
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    На данный момент у меня в основании системы самообразования лежит вот этот подход:
    (ну, и там далее по ссылкам). Несколько знатных холиваров по этому поводу было здесь: https://v14.skladchik.org/threads/Как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/ (если сумеете продраться сквозь тамошние 40+ страниц дискуссии...)
    Кроме обозначенных топикстартером вопросов - есть еще серия тем для обсуждения "как учиться" (в плане технологий/лайфхаков), от которой зависит скорость/качество этого самого самообразования...
    В плане используемых технологий (в смысле, софта и алгоритмов работы с ним) - у меня, как нетрудно догадаться, TheBrain :) Наряду с Anki (ну, и кучей другого софта, повышающего удобство работы). Но более подробное описание инструментария - сильно выходит за формат комментов...
     
    1 человеку нравится это.
  10. 18 сен 2023
    #10
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Это интереснейшая тема: как учиться, чтобы научиться, оказавшись в ...инфо-теле !

    На сегодняшний день я сделала такие выводы, за 3 года плавания в мощном информационном потоке - поле. Сразу скажу, что условно "обычные" люди, и представить себе не могут, что такое есть в природе )) - я про инфо-поле, материализованное гигантской библиотекой Складчика.

    Не все люди понимают, чувствуют и осознают, что имеют дело с попаданием в такой феномен, который осуществляет совсем другое влияние, чем люди привыкли ощущать на себе. Здесь и магнитно - резонансные излучения и энерго и т.д., все это либо обуславливает, либо освобождает человека. От чего? кого-то от зависимости, кого то от независимости. :)

    Сначала, многие попавшие в инфо-поле такого гиганта, новички - пытаются сопротивляться магнитизму, и именно это сопротивление лишает дОлжных усилий. Т.е. побарахтавшись, и ну максимум удалив все террабайты с компьютера, а то и с компьютеров... Вскоре, инфо-движуха накрывает снова.
    Но не всех! Если посмотреть на ТС темы, то его походу волна не очень захватила? хотя, кто знает... если увидит тему, может что еще и расскажет, типа... 5 лет спустя.

    Так вот, изучая материал на складчике, я стала продолжать изучать и того кто изучает (в себе). И нашла очень многое, интересное. А именно , начала изучать как устроен в мозгу - сам поиск. Что им руководит... почему людям нравится : покупать, иметь . И исследую я это по доброму, с любопытством.

    Заметила, что мне нравятся многие темы. И кажется что вот сейчас сяду, как изучу, как стану специалистом, как привлеку людей, как денег заработаю, как поеду в кругосветку, как буду жить той жизнью, которая меня ...: удовлетворит, развлечет, обрадует... Типа, а монтаж сделать нельзя: просто сесть и порадоваться? )) неее... ))) так мозг устроин.... извилисто ))) вот я уже и ржу. вот и сделала сегодня монтаж ))... вернее он сам случился. Не без поиска конечно. нашла же я эту тему! а если бы не нашла, то и рассказ этот не родился бы.
    Так что , благое это дело - поиск и нахождение. А тот кто ищет и есть то, что Ищется. :)

    А про упорядочивание - в следующий раз напишу.
     
  11. 19 сен 2023
    #11
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Разреши мне взглянуть на твоё инфотело?
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей