Как стать хорошим психологом? Какое выбрать обучение онлайн?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Artico, 14 фев 2021.

  1. 14 фев 2021
    #1
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Прошу помощь зала, кто как развивался, или развивается как психолог в нынешнее время ?

    Я много лет изучаю психологию, но только в этом году подумала, что пора бы и поучиться как следует, получить диплом , выбрать отрасль, начать работать с людьми. (в общем-то начала в начале прошлого года)

    И здесь трудность. Психология сейчас такой "павлин-мавлин", что привлекательны самые разные темы. Однако понимаю, что необходимо - для структуризации знаний - остановиться на одной области (?), и "копать", испытывать, практиковать на себе и людях.

    Но трудно, не перескакивать, и тогда получается какой-то не устраивающий меня винегрет. С другой стороны, многие "классические" образования в психологии - настолько муторны и устарели, что не вызывают интереса и доверия.

    Опять же, обложки, содержания, меню обучалок - не есть само "блюдо". И под час, классно описанный контент, при более детальном погружении - ни фига, не рабочий.

    Как же собрать себя в кучку, выстроить четкий план самообучения и практики, работы в конкретных направлениях?

    Как вы думаете, стоит ли работать с людьми по тем же отраслям, сферам, где я сама испытываю трудности? или работать только с теми, в которых я прошла "испытания", и имею положительный опыт и результат?

    Или и то и другое?

    Думаю, люди начинают работать психологами, когда пройдут какой-то срез одного какого-то обучения, и в рамках него идут помогать людям. например, изучили - Транзактный анализ, и используют к решению проблем этот инструмент.

    Такой подход мне не оч нравится. Хотелось бы иметь (некоторые уже имею) разные инструменты, и их использовать более стратегически и прицельно.

    Опять же, огромный пласт обучений - на сегодня: маркетинговые фишки для психологов.... Даже не знаю с чего здесь начать и насколько это необходимо? :( :)

    Поделитесь пожалуйста вашим опытом, ссылками, рекомендациями. Благодарю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 14 фев 2021
    #2
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 14 фев 2021
    #3
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Мне интересно как все устроено и работает: поведение человека, его возможности, его эмоции и чувства. мотивы. бессознательные, автоматизмы - мешающие или помогающие. путь. магия (невероятное ее вкрапление в современную психологию. например, арт терапия, или симорон) . феномены сознания. духовный мир, и мир материи - точки пересечения ( в психики и в теле). отношения и взаимодействия с собой, с миром. сновидения - мир не познанной реальности. энергетика пространства и энергетика человека. таланты, предназначения, миссия.
     
  4. 14 фев 2021
    #4
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    я вот еще думаю о том, что как выбрать не только направление в психологии, но и реально интересную деятельность, ведь психолог психологу рознь:
    психолог- консультант
    психолог-преподаватель
    психолог-писатель
    психолог-тренер (коуч)

    психолог- ...продолжите...

    Кто я?
     
  5. 14 фев 2021
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Девчонка?
     
  6. 14 фев 2021
    #6
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    девчонка это один из образов. на кого одевают образы? )) и кто это делает?
     
  7. 14 фев 2021
    #7
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Да есть у меня кое-что, на что того...
    Какая ты непосредственная и торопливая. Я его ещё не разгрел до нормы. Но щас раскочегарю...
     
  8. 11 мар 2021
    #8
    Сергеич47
    Сергеич47 ДолжникДолжник
    Если хотите развиваться как психолог и у вас нет профильного высшего образования, то займитесь этим в первую очередь. Дело в том, что снова заговорили об обязательном лицензировании психологов через пару лет, поэтому данное образование будет первым на что будут смотреть. А в процессе учебы уже точнее поймете какой подход вам ближе, какая школа приятнее) А если вообще ничего не нравится, то присмотритесь к интегративному подходу, его идея в том, что он включает в себя множество школ)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 12 мар 2021
    #9
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Какая школа по вашему мнению - интеграционного подхода?

    Я уже была готова пойти учиться по академической стезе, но когда мне выслали программу, это меня не вдохновило от слова совсем. Т.к. "официальная", "старая" психология - ну оочень скучная на мой взгляд. Такая рафинированная, мало чего пригодится - лично мне. идти из-за корочки.... тратить не только средства, но и много времени, а потом все это выбросить, показав один раз корочку - для покупки лицензии? мне кажется это не правильный путь.

    Спасибо, что вы ответили. и я вернулась к обдумыванию новой деятельности, снова.

    Наверное все-таки пока что разберусь - какие темы я уже проработала, и могу помогать именно с ними - людям. Затем составлю - презентационный образ для этих людей.

    А дальше - на перспективу: что хотела бы от себя, решить, изменить? И какие мне нужны ресурсы?! Наметить: справиться с этим. А в дальнейшем - помочь справляться другим людям.

    Мне нужно обучиться, и все простроить так, что бы до корочек моим клиентам, было глубоко фиолетово, т.к. результаты будут хорошие, и интереснейшие. И не важно кто я: психолог, парапсихолог, эзотерик, или ...

    Я много раз обращалась к людям с официальным "диагнозом" (с корочками) - психолог. Как-то от них не было особой помощи, кроме "вскрытия" проблем, с которыми я и так знакома, без вскрывательства. Но вот реальной, конструктивной четкой помощи - не припомню.

    И наоборот, от не психологов - помощи было много. Это тренера, духовные наставники, учителя, шаманы, инструктора... Часто удавалось перевести внимание с проблемы на решение, и получить отличные результаты.
     
  10. 6 май 2021
    #10
    Татитана
    Татитана ЧКЧлен клуба
    Добрый вечер! Как было у меня:
    1. Я пошла и получила высшее, понимала что нужно, все таки «корочки» в нашей стране нужны, я про Россию. У меня на данный момент РГСУ бакалавриат Психолог. Пошла в РГСУ из цены (36 тыс год, 2017 г.) она была самая низкая из всех. Учиться легко, заочка, 2 раза в год по 20 дней, думаю найдёте время. ВКР купила у кандидата из Твери. Зато уже диплом, а параллельно можете изучать то, что нужно. В универе все равно получите знания, они структурируются очень хорошо. Могу сказать по прошествии 4 лет после получения диплома.
    2. Как поступила я, для того чтобы выбрать направление. Начала изучать каждую методу, через книги. Например книга А.И. Романина, Основы психотерапии. Покупала курсы. Но самое действенное в моем случае, я начала ходить по терапевтам в качестве клиента. Была у Символдрамы, Психодрамы, КПТ, НЛП, Гештальт, Рилив терапия, у всех по 2-3 сессии. Если карман не позволяет так изучать, можно найти студентов, они обычно за 200-300 руб берут клиентов, а иногда и бесплатно. Вот так походив, я набрела на Эмоционально образную терапию, и вот она мне помогла, терапевтируюсь уже год. У меня в анамнезе много травматики. В ней и работаю, плюс диагностика и упражнения для ДЗ из разных методик. Например Арт терапия. Мне нравится вообще и я решила изучить глубоко ЭОТ, Транс анализ, Арт терапия и МАК (в целях диагностик). Ну и основа основ для меня это ТА и Психоанализ Фрейда (многое выросло отсюда).
    3. Как писал Ролло Мэй, терапевт сам обязательно должен пройти курс психотерапии и только после этого подходить к клиентам. У него даже есть выражение РАНЕНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ. Самые лучшие терапевты вырастают из клиентов. Я это начала понимать только после длительной личной терапии. После того как вы сами пройдёте терапию, 80% вопросов у вас отпадут из тех что вы написали. А 20% это уже академические знания.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 6 май 2021
    #11
    Татитана
    Татитана ЧКЧлен клуба
    Пришла я в психотерапию с клинической депрессией, тревогой, эго состояние ребенка саботаж и адаптив, суицид и тд. Тогда я не понимала вообще ничего про психологию (имея на руках пси диплом, только теория) и после личной терапии, я начала понимать , что испытывает клиент. И вижу сопротивления, защиты, мне легко строить гипотезу и давать ДОм задания. Желаю вам чтобы у вас все получилось, если есть желание изучать, изучайте обязательно! Лучше через личный опыт.
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей