Как стать гибким и пластичным?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем RedPanda, 22 окт 2014.

  1. 22 окт 2014
    #1
    RedPanda
    RedPanda БанЗабанен
    Приветствую всех,
    нужна помощь и решил спросить тут, думаю тут найдутся люди которые помогут.
    У меня рост 188 и я не гибкий. С детства не любил растяжку и занимался спортом не уделяя особого внимания гибкости. Всё время сваливал всё на рост, что я длинный и по этому мне сложно... хотя это не так
    В общем в итоге теперь я даже не могу коснуться своих ног руками.
    Пол года назад я серьёзно подошёл к этой теме, немного посмотрел видео и картинок. Сделал под себя программу для растяжки и делал её каждый день под спокойную музыку.
    Каждый день я её делал, около 40 минут до часу. Начиная с самого верха, заканчивая самым низом. Я растягивал все мышцы, всё делал правильно и медленно.
    В итоге через пол-года особых результатов я не добился, ног я так и не смог коснуться и забил.
    Честно скажу для этого нужно очень много силы воли, всё остальное кажется лёгким на фоне растяжки.
    Посоветуйте что почитать, как подобрать упражнения и другие советы... буду очень благодарен.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 22 окт 2014
    #2
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    За пол года и нет результата, довольно странно...
    Может как вариант с кем-то проконсультироваться знающим в реале?
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 22 окт 2014
    #3
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    Я такой же как и ты. Но еще и бывший спортсмен.
    Точно так же считаю, Что я не гибкий и мне даються тяжело упражнения на растяжку.
    Первое, что хочу отметить.
    Я всегда думал, что мне даеться все в плане спорта хуже других. сегда видел что у кого-то получаеться сразу и без усилий. Вообще только недавно понял что это лична ошибка была. И точно так же люди думали и про меня в другом плане и т.п. Вообщем вывод какой. Не надо недооценивать свое тело. Оно работает как у всех в любом возврасте.
    Недавно так же стала проблема растяжки поясницы и бедренных мышц. Т.е. все типы наклонов ))
    Точно так же довел себя до того, что до пола оставалось 15 см от пальцев. А при ровной спине (Позвоночник ровный) все 30.
    Исправил я это регулярными занятиями по 15 минут в день (Кроме зарядки) примерно за 10 дней я стал касаться снова земли.
    Вообщем, я всегда делаю динамическую растжку, не статичную, как в йоге. Но в этом случае я чередовал типы нагрузок. Из динамики в статику переходил.
    Делал табаты на ноги и на наклоны. А в промежутке статичную растяжку на 1-2 минуты. Три табаты хватает.
    Статику делаю и с гантелями в руках по 10 кг каждая, чтобы не потянуться и без. Без гантелей хорошо тело тянеться стоя в статике. Динамика в принципе так же. дело вкуса и состояния и эффекта.
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. 22 окт 2014
    #4
    RedPanda
    RedPanda БанЗабанен
    Спасибо за информацию, попробую изменить теперь программу в лучшую сторону.
    Так-же прошла информация что не стоит каждый день делать упражнение на растяжку, якобы мыщцам тоже нужен от неё отдых.
    Что думаешь по этому поводу?
     
  5. 22 окт 2014
    #5
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    Мышцы восстанавливаються за два дня.
    Т.е. если делать в динамике - т.е. наклоны, и интенсивно, по 100-200 в день то имеет смысл чередовать сутки через двое. Или сутки через сутки. Но при этом во время отдыха не пропускаешь статичную растяжку. Т.е. просто наклонился, расслабился, отпустил свое тело и оно само тянеться в наклоне под своим весом. и так про 3-4 минуты несколько раз в день обязательно.
    А если не напрягаешь особо то делай ежедневно но меняй упражнения. Будут меняться углы наклонов и места растяжения.
    Можно сделать первые три тренеровки каждый день с реднем темпе. Т.е. гдето 30-40% от максимума.Если будут боли в мышцах от нагрузки то делаешь еще две тренеровки с интервалом в 2сутки но пожоще и посмотреть на результат. Если нормально все пойдет то систематично две недели отзанимаешься и точно увидишь разницу )

    P.S. Не забывай про разогрев перед каждой тренеровкой. Суставы все сверху вниз и только потом тянешь )
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 22 окт 2014
    #6
    bertopls
    bertopls ЧКЧлен клуба
    только не смейтесь)), масло растительное грам 50-100 едите в день? желчный нормально робит? Попробуйте увеличить прием растительного масла(кедровое, оливковое и рыбий жир хорошего качества) и заниматься. это еще зависит от пищеварения.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 22 окт 2014
    #7
    RedPanda
    RedPanda БанЗабанен
    Интересно, ну точно не могу сказать но думаю масло растительного хватает за сутки. Рыбий жир так-же употребляю, только обычный не в жидком варианте.
    Слышал что в жидкой форме он свежий и лучше... но дороже.
     
  8. 22 окт 2014
    #8
    bertopls
    bertopls ЧКЧлен клуба
    суставы хрустят ? на руках , в коленках ?
     
  9. 22 окт 2014
    #9
    Zelenka
    Zelenka ОргОрганизатор
    а если не секрет, у вас быстро мышцы растут?
    просто в качестве наблюдения - одним дается легче растяжка, другим - мышцы)

    хотя табата не совсем про растяжку, но тоже делаю и потом специально тянусь - так гораздо эффективнее и для мышц важно растянуться после тренировки
    тем более после нагрузки они сами просят потянуться хотя бы 5-10 минут - к коленям, бабочка, можно собаку мордой вниз/мордой вверх поделать
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 22 окт 2014
    #10
    RedPanda
    RedPanda БанЗабанен
    Не особо, только с лодыжкой проблемы правой. Начала хрустеть, верней она давно уже с 14 лет хрустит я не обращал внимание. Каждый раз когда кручу ей, хруст есть.
    При тренировки голени возникает боль теперь, по крайне мере на последней тренировки, но это учитывая что большие веса. Если делать со своим весом то всё нормально.
    Печалит это, на следующей недели буду смотреть как тренировать её.

    Не особо быстро растут мыщцы.

    Вот вопрос ещё, когда стоит делать растяжку в дни отдыха или после тренировки?
     
  11. 22 окт 2014
    #11
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    Это же интервальная тренеровка. Думаю, вы не будете отрицать что мышцы лучше тануться при активном кровообращении, особенно если работать с антогонистами. а для этого протокол самое оно. особенно для старта. Многим ведь даже зарядку не делают )

    А так - есть профессиональные курсы по растяжке. Системы. Конечно они выполняються по другому. Но тут задача с нуля и быстро результат получить без больших трудозатрат )

    я делаю как-то так по утрам:
     
    1 человеку нравится это.
  12. 22 окт 2014
    #12
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
  13. 23 окт 2014
    #13
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    А со спиной/поясницей проблем нет? Может не мышцы мешают, а позвоночник...
     
  14. 23 окт 2014
    #14
    bertopls
    bertopls ЧКЧлен клуба
    комплексный подход, можно хоть затренероваться на растяжку эффекта не будет, только усугубить. Основные места которые надо проработать это внутренние органы ( висцеральный массаж живота поделать (если там проблемы), то расслабится позвоночник и и вся мышечная сеть расслабится можно будет больше разогнуться), сам испытывал после 2-3 сеансов висцерального массажа. Помацайте животик если есть застои и болевые ощущения то отработайте это место. Может и наоборот быть позвоночник кривой и т.д . Если в живет в большом городе сходите к хорошему мануальному терапевту, остеопату или прикладному кинезиологу,
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 23 окт 2014
    #15
    Ириса-112
    Ириса-112 ОргОрганизатор
    Насчет комплексного подхода полностью согласна. Тело единое целое, нельзя сказать вот хочу растяжку..Надо работать в комплексе..
    Вообще стрейчинг-растяжка должна заканчивать каждое занятие, потому что и при силовых нагрузках мышцы набухает и пережимают кровоток, для этого нужно их растягивать..Насчет йоги..там все медленее. Я когда только йогой занималась, гибкость по миллиметрам прибавлялась, тело жесткое было..
    Когда стала менять практики, эффект в разы..Я бы лично посоветовала , есть у нас в сети, китайская гимнастика стройности с Рогачевым...., и гибкость и выносливость появится точно! Попробуйте, много балансовых поз, наклонов, прогибов, а уж какая растяжка..слов нет!
    У меня есть мужской фитнес, с Тимуром Чащиным, , правда из 10 занятий 3 не хватает, но мне понравился, могу выложить..
    насчет сесть на шпагат..Зачем это????Самое главное растянуть позвоночник, а в остальном постепенно все прийдет. Нельзя ждать быстрых результатов, зря бросили, чем дольше достигаем, тем надежнее закрепляется!
    Попробуйте китайскую гимнастику, хоть одно занятие..
    Я когда начинала несколько лет назад кончиками пальцев слегка дотягивалась до пола, сейчас ладонь могу положить...Это постепенный процесс, не форсируйте..
    Тем более у мужчин с гибкостью похуже, чем у женщин!
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 23 окт 2014
    #16
    RedPanda
    RedPanda БанЗабанен
    Сказать ничего не могу, всю жизнь бревно, но со спиной никаких проблем пока не возникало.
     
  17. 23 окт 2014
    #17
    Zelenka
    Zelenka ОргОрганизатор
    выше Netzzar правильно сказал - мышцы хорошо тянутся при активном кровообращении, так что сразу после тренировки можно делать

    один знакомый танцор говорит, что нужно растягиваться после горячей ванны или бани, но почему-то после ванны обычно не хочется заниматься) а сразу после приличной нагрузки тянуться получается гораздо лучше

    еще по личным ощущениям (*не знаю насколько полезно/вредно) эффективнее заниматься растяжкой каждый день, пусть недолго, но без пропусков
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 24 окт 2014
    #18
    Qusmoio
    Qusmoio ЧКЧлен клуба
    По постулатам китайской традиционной медицины связки, сухожилия - это зона ответственности печени. Человек не гнется - проверь печень. Это не обязательно болезнь. Почистить печень . И обратная ситуация - растягиваемся - улучшаем функциональность печени. Источник: лекции Дворянчикова.

    Личный опыт: всю жизнь хрустели суставы, все. Думала так и надо, моя особенность, так сказать. Оказалось желчный. Год занимаюсь желчным и печенью как парным органом( иголочки, травки, йога, энергетические техники) - суставы перестали хрустеть, вообще. Даже не привычно :cool:, то так и должно быть.
     
    12 пользователям это понравилось.
  19. 4 ноя 2014
    #19
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    А есть у кого опыт зимнего воркаута. Тренеровок на улице и растяжки?
    Реально в мороз, минус 15 и больше. Как одеваться, какие упражнения делать?
    Если кто бегает в сильный мороз, то как и сколько, не бьет по легким?
     
  20. 4 ноя 2014
    #20
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем? Тело должно дышать...
     

Поделиться этой страницей