Закрыто

Как создать успешное экопоселение

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Lauma, 14 ноя 2014.

Цена: 10000р.-96%
Взнос: 370р.
100%

Основной список: 59 участников

Резервный список: 34 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 ноя 2014
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Как создать успешное экопоселение

    Впервые в России семинары мирового эксперта по вопросам
    создания и развития успешных экопоселений и общин Даяны Кристиан

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Даяна Кристиан
    - исследователь экопоселений мира, писатель, тренер Ecovillage Design Education (Курс Создания Экопоселений) Глобальной Сети Экопоселений (GEN), автор книги «Creating a Life Together: Practical Tools to Grow Ecovillages and Intentional Communities» («Творим совместное будущее»).

    Даяна Кристиан за последние 20 лет посетила более 120 успешных сообществ по всему миру для того, чтобы выяснить, что помогает сообществам успешно стартовать, а также эффективно и гармонично развиваться.
    В результате своих исследований она написала 2 книги и стала признанным во всем мире экспертом по теме экопоселений. Даяна сертифицированный преподаватель Курса Создания Экопоселений (Ecovillage Design Education, EDE).
    Подробнее Скрытая ссылка

    1. «Создание нового успешного экопоселения или альтернативного сообщества»
    Санкт-Петербург, 20-22 марта 2015
    Этот семинар для начинающих экопоселенцев и создателей альтернативных сообществ, а также для тех, кто мечтает или планирует создать поселение или альтернативное сообщество.
    * Для вас город становится все менее привлекательным местом для жизни?
    * Вы активно ищите возможности переехать на землю?
    * Вы в поиске единомышленников для создания альтернативного сообщества?
    * У вас есть инициативная группа, но в ней не хватает знаний и энергии?
    * Вас смущают тонны противоречивой информации по экопоселениям в России и вам нужен настоящий эксперт?
    * Вы мечтаете о создании своего загородного образовательного центра, но не знаете с какой стороны подступиться?
    * У вас есть много земли и вы подумываете организовать там экопроект?
    * У вас сотни вопросов и пока мало ответов?

    В результате семинара вы:
    * Получите знания о проверенных успешных практиках создания поселений от признанного эксперта
    * Узнаете о самых распространенных ошибках при создании поселений, из-за которых в мире распадается 90% поселений. (Ведь грабли — это полезный садовый инструмент, а вовсе не та штука, на которую нужно бесконечно наступать чтобы получать на лоб все те же шишки!)
    * Познакомитесь с десятками людей, так же как вы увлеченных идеей создания гармоничных сообществ и обменяетесь с ними опытом

    В этом семинаре вы узнаете, что работает, а что — не очень при создании успешных, здоровых новых экопоселений и других видов создаваемых сообществ. Автор семинара представит свои обобщения, сделанные на основе информации, почерпнутой во многих десятках поселений по всему миру, которые Диана наблюдала и изучала с 1991.

    Темы:
    * Базовые Задачи Учредителей и Предотвращение «Структурного Конфликта»
    * Юридическое лицо для совместного владения собственностью и другой деятельности сообщества.
    * Поиск земельного участка, финансовые вопросы
    * Вопросы управления и принятия решений
    * Трудовые вопросы Сообщества
    * Процесс и Навыки Общения, Конфликт
    * Cоздание «Клея Сообщества»

    2. «Как помочь своему экопоселению или альтернативному сообществу процветать»
    Москва, 27-29 марта 2015
    Этот семинар для тех, кто уже прошел начальные стадии создания поселения и хочет развиваться дальше.

    Темы семинара:

    1. Что такое "Структурный конфликт" и как его предотвратить
    2. Конфликт в результате неэффективного управления или неправильного процесса принятия решений
    3. Конфликт в результате нехватки отчетности в сообществе
    4. Конфликт в результате отсутствия достаточного «клея сообщества»
    5. Организация совместного труда в сообществe
    6. Конфликт из-за жестких форм общения между людьми
    7. Другие виды межличностного (не структурного) конфликта
    8. Эффективные меры в отношении сложных членов группы

    1. Проблемы «структурных конфликтов»
    (Эти проблемы часто скрыты, так как находятся «под» тем, что выглядит как простой межличностный конфликт.)

    * Видение, Миссия и Цель
    * Ясный, тщательно проработанный процесс членства
    * Различия в управлении и принятии решений
    * Управление и Принятие решений: Обзор Социократии и Консенсуса
    * Четкие соглашения в письменной форме, доступной для всех.

    2. Конфликт в результате неэффективного управления или неправильного процесса принятия решений

    * Консенсус: три варианта решения
    * Угроза блокирования решений
    * Разница между консенсусом "процесса" и консенсусом "решающего правила"
    * Организационные навыки в консенсусе (роль посредника, задачи посредника, что посредник делает - контент и процесс)
    * Дополнительные навыки фасилитации (основные правила для совещаний; сохранение повестки договора; призыв к консенсусу)
    * Дополнительные организационные навыки (благожелательное и эффективное общение с людьми, которые говорят слишком долго, благожелательное и эффективное общение с людьми, имеющими деструктивные формы поведения, различные форматы совещания)
    * Продвинутые организационные навыки, подведение итогов.

    3. Конфликт в результате нехватки отчетности в сообществе:
    * Помощь людям оставаться подотчетными групповым соглашениям
    * Градуированный ряд последствий

    4. Конфликт в результате отсутствия достаточного «клея сообщества»:
    * Что такое «клей сообщества» и почему это так важно
    * Процесс Круга Дарения
    * Процесс «Темы умеренных Табу»

    5. Трудовые вопросы Сообщества:
    * Трудовые требования против системы, когда вступившие люди работают по своей инициативе Отслеживать рабочее время или не отслеживать
    * Заводить списки полных рабочих часов участников или не заводить
    * Два вида энергии и помощи сообществам: денежные выплаты и физический труд (денежные выплаты как альтернативный энергетический вклад в противовес денежным платежам как "штрафам или наказаниям")
    * Идеи, стратегии, в случае, если некоторые люди не будут участвовать в общем труде сообщества
    *Люди не работают? Создание "сообщества в сообществе"

    6. Конфликт из-за жестких форм общения между людьми
    * Обзор: Ненасильственная Коммуникация

    7. Другие виды межличностного (не структурного) конфликта:
    * «Социальный Капитал» в Сообществе - факторы, которые увеличивают и уменьшают его
    * Сознательные и бессознательные представления о сообществе
    а. "Община оправдала все мои эмоционально заряженные неудовлетворенные детские потребности : другие участники будут любить меня, принимать меня, слушать меня, меня будут видеть, слышать, на меня будут обращать внимание, со мной будут соглашаться".
    b. "Сообщество, как ребенок" (Мы заботимся о нашей общине)
    c. Cообщество в качестве родителя ("Наша община заботится о нас")
    d. Проблемы права - "Община должна мне")
    * Договоренности касающиеся собраний
    * Вопросы выполнения - помогать людям выполнять групповые соглашения
    * Вопросы подотчетности - градуированный ряд последствий
    * Обзор: Восстановительные Круги для разрешения конфликтов
    * Образец политики разрешения конфликта.

    8. Эффективные меры в отношении сложных членов группы:
    * Со-зависимость - защита "оппозиционеров" от страданий из-за обратной связи (нежелание попросить их прекратить, или вести себя по-другому; сказать:" Довольно!")
    * Критика и попытка остановить любого, кто просит разрушительного участника остановиться или вести себя по-другому; или кто говорит "Хватит!"
    * Власть как влияние vs Авторитарной власти
    * Динамика Сообщества : "Колокольная кривая"
    * Людям, которые часто разрушают группу: предлагать понимание, сострадание и устанавливать границы, а не предлагать любительские психологические диагнозы или наклеивание штампов
    * Роль внешней целительской помощи для проблемных участников сообщества
    * Наиболее полезная вещь, которую каждый может сделать для своей общины
    * Наблюдение за возможными психическими заболеваниями в сообществе - два вида конфликтов, которые могут возникнуть в результате.

    Форма проведения: очно и онлайн-трансляция (участники получат раздаточные материалы Даяны в электронном виде и запись онлайн-трансляции).

    Отзыв Дмитрия Ольхового (из книги «Творим совместное будущее»*)

    — Когда в 2009 году я впервые открыл книгу Дианы Кристиан, я был поражен. У меня было такое чувство, что автор просто сидел у нас на кухне, в каком-нибудь поселении «Родники» и слово в слово слышал все наши разговоры о наболевшем. Я открываю какой-нибудь абзац «Типичные ошибки при создании экопоселений» и вижу список из шести пунктов, где один к одному описана наша Родниковская действительность. Я начинаю читать пример «В поселении Willowbend в глубине штата Алабама был такой случай…» — и у меня возникает ощущение, что тот, кто это писал, подслушал разборки на нашем последнем собрании. Я открываю параграф «А вот как поступают поселения, добившиеся успеха» — и читаю слово в слово то, что до меня настойчиво пытались донести ребята из «Ковчега».

    И ведь все это написал человек, никогда не бывший в России и на тот момент еще не читавший никаких книг Мегре!
    Ляйсан Миргазитова (НП «Сеть экопоселений и экоинициатив») Скрытая ссылка

    — С Даяной я впервые познакомилась в экопоселении «Тамера», на GEN 2011. Тогда еще толком и не знала кто она. В рамках ежегодной встречи ДЖЕН (Всемирной сети экопоселений) был ее небольшой вводный семинар об основных шагах, которые необходимо сделать, чтобы создать успешное поселение. Меня тогда очень впечатлило то, как структурировано, сжато и наполнено она рассказала свой материал. В ее выступлении не было и капли «воды» или «лирики» и все это выглядело настолько анти-американски по стилю изложения. Чувствовалось, что каждое произнесенное ею слово — это итог большой исследовательской аналитической работы. И мне его было легко транслировать в дальнейшем в наших поселенческих «тусовках» и «кулуарах».

    «Мне нравится, как вы выделяете самую суть, говорите без обиняков о вопросах, с которыми мы боялись обращаться, и как поддерживаете нас в преодолении того, что должно быть преодолено.»
    Джоан Болз, Робертс Крик Кохаузинг, Британская Колумбия, 2008
    «Круто! Не было ни минуты времени за двухдневный тренинг, которая не была полезной»
    Номи Альтшулер, образование сообщества «Фермерское Экопоселение», Ямайка, семинар «Создание Успешного Нового Экопоселения», Филадельфия , 2007


    Стоимость участия в двух семинарах при оплате до 1 декабря - 10000 руб.

    _________________________________________________________________________________
    * Книга "ТВОРИМ СОВМЕСТНУЮ ЖИЗНЬ, или Как создать Экопоселение или Общину Вашей Мечты". Скачать.

    БОНУСЫ по теме поселений и экостроительству.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2015
    51 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      28 май 2015
    2. I-gor
      I-gor участвует.
      20 янв 2015
    3. charoita
      charoita не участвует.
      18 янв 2015
    4. charoita
      charoita участвует.
      18 янв 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      28 май 2015
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 185р.
      13 дек 2014
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 дек 2014
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 13.12.2014.
      4 дек 2014
  3. Обсуждение
  4. 2 дек 2014
    #2
    Control
    Control БанЗабанен
    Лучше добавить 2500 к цене и объявим сбор ближе к марту.
    К слову, СПБГАУ имеет какое-либо отношении к организации этого семинара?
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 2 дек 2014
    #3
    Lauma
    Lauma БанЗабанен
    Ну можно конечно и так...
    Про СПБГАУ ничего не знаю. Вроде все организаторы указаны на продажнике.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
    2 пользователям это понравилось.
  6. 4 дек 2014
    #4
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    При такой цене я тоже буду вынуждена выписаться :( Рассчитывала рублей на 150
     
  7. 4 дек 2014
    #5
    леснаяфиалка
    леснаяфиалка ДолжникДолжник
    очень дорого для меня сейчас, придется выписаться
     
  8. 4 дек 2014
    #6
    TorLeek
    TorLeek ОргОрганизатор
    Я бы тоже не торопился, действительно недёшево. Если дата сборов не изменится, придётся выписываться...
     
  9. 4 дек 2014
    #7
    Lauma
    Lauma БанЗабанен
    150 р. НЕРЕАЛЬНО для этой темы! Это не курс как заработать денег сидя на диване или выйти замуж за олигарха. Для стоимости в 10000 р. взнос в 300 р. - это уже в 33 раза меньше! Уважайте труды автора!!!
    В нашем клубе да и вообще экономия в три десятка раз считается выгодной. Если вам жалко триста рублей за такие материалы, то значит эта тема вам не нужна. Я уже оплатила свое участие за полную стоимость и буду участвовать в любом случае. Если для вас тема актуальна, то вы со мной. Если нет - то сожалею...

    РS: при организации этой складчины я отказалась от оргского "гонорара" в 500 р. и тоже плачу взнос наравне со всеми.
    Кстати здесь полно курсов стоимостью ниже 5000-7000 р, где взнос больше 250-300 р. и все довольны!
    Давайте вместе рекламировать, глядишь будет около 200 р! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  10. 4 дек 2014
    #8
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Очень даже реально! И есть подобные примеры в аналогичных темах.
    Тема специфичная, согласна! Но время-то есть. Просто Вы торопитесь, понимаю, у Вас есть на это причины...
    Давайте все вместе попробуем ещё позвать заинтересованных складчиков. Но вряд ли при таком ограничении во времени это получится. Большая вероятность, что те что есть начнут уходить :(
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 5 дек 2014
    #9
    Lauma
    Lauma БанЗабанен
    Control, да, именно так. Во многих складчинах так было (сборы начинались заранее), где были спец-скидки или курсы длились по 3-6 месяцев, а продукт выдавался в самом конце.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
    1 человеку нравится это.
  12. 5 дек 2014
    #10
    Lauma
    Lauma БанЗабанен
    Дайте пожалуйста ссылки на аналогичные темы, я приглашу оттуда участников.

    Друзья-товарищи! Вместо того, чтобы выписываться, давайте лучше рекламировать тему! ЧК, ставьте в подпись!
    Если все будут выписываться уже сейчас, то мы так и не узнаем насколько мог упасть взнос к 14-15 декабря.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
    3 пользователям это понравилось.
  13. 5 дек 2014
    #11
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Через полчасика в личку напишу.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 5 дек 2014
    #12
    Алетея
    Алетея ОргОрганизатор
    Меня, честно говоря, удивляет столько эмоций и негодования в этой теме. Создание экопоселения - вопрос на несколько миллионов рублей (если не десятков миллионов), а здесь вы недовольны взносом в 200 рублей. Зачем вам тогда эта информация, если такой взнос - больше, чем вы рассчитывали? :eek:
    Экономия уже огромная, нет необходимости покупать курс за 10к, взнос меньше, чем билет в кино в среднем российском городе. Подумайте и прекратите разводить флуд о цене, пожалуйста. Если для вас это слишком дорого - просто выпишитесь молча.
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. 5 дек 2014
    #13
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Почему же нытьё и флуд?! Я высказала своё мнение (как участник имею на это право, даже прописанное правилами клуба), даже предложила свою помощь и активно её осуществляю.
    А насчёт того, что нужно молчать, потому что и так дешевле, чем на одного покупать - так давайте тогда вменим в обязанность молча на троих-четверых собираться, это же тоже в 3-4 раза дешевле, чем на одного.
    Думаю, нужно быть взаимно вежливыми и проявлять взаимное уважение!
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 5 дек 2014
    #14
    Алетея
    Алетея ОргОрганизатор
    Потому что для поддержки мнения есть кнопочка "мне нравится". А когда пять человек один за другим ноют, что "дорого" - это уже флуд. И поверьте мне встречалось уже не мало складчин, где скидывались и по 5-7 человек со взносом ~1000р и все были довольны, потому что материал был нужен. В данной теме с учетом ее специфики взнос 200 рублей просто символический - одна вкусная мороженка в детском кафе ;).

    P.S.: давайте жить дружно и рекламировать складчину в смежных темах, сами себе поможем купить дешевле :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 6 дек 2014
    #15
    Lauma
    Lauma БанЗабанен
    Коллеги, благодарю всех за помощь и поддержку! Взнос снижается, думаю все будет хорошо и складчина состоится! Вместе мы все сможем! Давайте жить дружно :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  18. 6 дек 2014
    #16
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    А у меня они вызывают восхищение! К стати электричество получать вовсе не проблема. С учётом последних разработок даже дешевле выходит, чем из "розетки". У нас администрация часть общественных фонарных освещений на эту технологию перевела из-за того, что дешевле выходит
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 6 дек 2014
    #17
    Благовеста
    Благовеста ЧКЧлен клуба
    ЭКОскладчики и ЭКОскладчинки! Кто сейчас у компа - делюсь инфой из рассылки: сегодня в 20-00 вебинар бесплатный “КАК ПОСТРОИТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ЭКОДОМ с минимальными затратами в условиях кризиса”!

    Может кому пригодится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 6 дек 2014
    #18
    Lauma
    Lauma БанЗабанен

     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2014
    1 человеку нравится это.
  21. 6 дек 2014
    #19
    jimkom
    jimkom БанЗабанен
    Да уж, не внимательно что-то я. Приношу извинения. Кстати, тем кто не знает, и для кого тема важна - у автора есть книга на тему семинара, в паблике легко находится.
     
    1 человеку нравится это.
  22. 7 дек 2014
    #20
    Promokod
    Promokod БанЗабанен
    Вы можете поделиться фактами? Или чем-то что подтверждает ваши слова.
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей