Как собрать ферму для майнинга криптовалют и окупить ее за 2 месяца. Подробная инструкция.

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем chelovek1, 12 июн 2017.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 июн 2017
    #161
    ZevSua
    ZevSua ОргОрганизатор
    Да тогда эфир в 10 раз дешевле стоил )) знал бы фиг продал бы. За каких то 4 месяца более чем в 16 раз вырос эфир.. Тогда она окупилась за 9 месяцев. Но были нуна деньги. а было у меня RX 470. Они тогда когда я брал были в топе. Но свое уже отработали ). это была еще одна причина продажи.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 14 июн 2017
    #162
    ZevSua
    ZevSua ОргОрганизатор
    Типа преотзыв: Надеюсь автор доработает материал!!! не в обиду автору. Здравая критика.
    сам материал на техническую часть на 3 балла по 10-ти бальной шкале.. Вообще практически ничего не рассмотрено. Либо автор купил ферму, либо он ее собирал бог знает когда и не помнит что важно.
    Например: про БП и рейзера написано только что БП надо брать по мощности чтобы подошли, - и все!!???. Рейзера это такие-то штуки, приведена картинка, написано для чего они и что их можно купить на али и авито - и все!!!???..
    А как же тех данные? Ни то что при выборе главна фирма БП ибо есть такие уебища, которые даже словом БП назвать страшно. Хоть бы погуглил названия самых надежных производителей БП. Чтобы мы не купили авно и не спалили всю ферму. Ибо это вполне реально. Неткоторые БП такую просадку доют при нагрузке что ужс. Ни то как смотреть на мощность, что важна линия по 12 вольтам и ампераж. Ни каких примеров выбора, ни то что рейзера существуют молекс, сата и 6-ти пины по питанию. Чем отличаются. Что лучше. И что при выборе рейзеров надо смотреть чего у БП больше, молексов или саташных, или может взять и те и тех если поровну. Ни то что надо смотреть на количество кабелей для видео-карт (6+2). ибо есть с 1, 2 ,4 кабелями. Вообще ничего. Только общие фразы.
    Про мамки сказано что они должны быть с большим количеством pci-ex, плюс дал ссылку где мы можем посмотреть какие мамки рекомендуют. Здорово. Если-бы не то, что это форум с кучей страниц. И сидеть каждому там рыться, вычитывать какая мамка норм а какая нет??.. Думаю автор должен сам это все вытянуть, систематизировать и вложить в мануал, а не просто ссылкой нас порадовать. Таблицу еще бы по видахам с их скоростями майнинга.. Тоже ведь есть в гугле. В ексел бы свести, с ценами сравнить чтобы каждый уже мог прикидывать какая скоко даст и скоко стоит. А то в разделе о видахах написано как их искать на авито ).

    Если заявлено в названии "Как собрать ферму" я считаю, что там должно быть что-то большее чем просто "возьмите 6 видах одну мамку и райзера и соберите их в кучку". Так выглядит данный пункт на данный момент. Если это мануал то должен быть мануалом а не сборкой общих фраз.
    Автор. доделывайте мануал!! Либо пересоздайте тему и уберите из названия "как собрать ферму". Ибо цена заявлена высока!!! На 900р пока не тянет. Сожалею.

    Ну да ладно это тех.часть.. глянем что там по майнингу будет.

    Вот именно этого я и ожидал. Покамест немножко не то. Читаю дальше....

    p.s. Хочу лиш сказать что материал я проверяю дотошно :). Так что если одобрю то уже норм будет. Надеюсь автор доработает все поправки. Работаем пока и дорабатываем. Автор отзывчив.
    p.p.s Или тех часть для нас не важна и зацикливатся не будем? как считаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2017
    9 пользователям это понравилось.
  3. 14 июн 2017
    #163
    Adekvatnii chelovek
    Adekvatnii chelovek ШтрафникШтрафник
    Тут люди гуглом пользоваться не умеют, как это тех часть не важна?? Я не понял, что такое материнская плата и зачем она вообще нужна, нужно чтоб все было в мануале!
     
    1 человеку нравится это.
  4. 14 июн 2017
    #164
    Cody
    Cody ЧКЧлен клуба
    Мат часть ох как важна по этому я и спрашивал у автора что там с настройкой материнки что основное нужно вкл а что выкл я говорю об этом так как есть определенные настройки без которых ферма не запустится с более чем двумя картами
     
  5. 14 июн 2017
    #165
    Pharma_Canada
    Pharma_Canada СкладчикСкладчик
    спасу всех любителей майнинга, как человек, который уже набил достаточно шишек за 3 месяца

    1) все мануалы есть на ютубе - на любой вкус и цвет. пошаговые
    2) окупаемость далеко не 2 месяца. Так как с ростом курса и популярности этой темы - растет и сложность майнинга
    3) достать видеокарты - та еще задачка будет ;) и о цене, указанной в старт посте - 100к р за ферму на 4-5 карт - это миф. 470 и 480 в мск уже давно нет. Есть 570 и 580 - и то очень сложно найти (если нужно будет много). Ценники уже задраны и стартуют от 23к за карту

    автор видимо хочет нафармить еще на одну видюху ;)
    но без лоха и жизнь плоха - кто-то да купит мануал

    а
    еще нюанс
    кто имеет лишние 400-500к и хочет по-быстрому навариться - разочарую вас. 90% квартир не потянет такую ферму ибо будет выбивать пробки.
    Разогнанная видяха - это 200 ватт
    3 фермы по 6 карт - 4 квт
    На квартиру выдается в среднем от 3.5 до 5 :)
     
    10 пользователям это понравилось.
  6. 14 июн 2017
    #166
    sam0808
    sam0808 ЧКЧлен клуба
  7. 14 июн 2017
    #167
    RoyalBank
    RoyalBank ОргОрганизатор (А)
    Собственно, @ZevSua, в своем преотзыве уже дал определенную оценку материалу.
    Я в этом, с ним полностью согласен, материал настолько общий, что подойдет исключительно, как справка о том, что такое майнинг.

    Из того, чего вы не достигните:
    1. Вы не сможете купить видеокарты, в этой категории по хорошему можно привести большое кол-во ссылок, где можно мониторить наличие, это не значит, что вы сможете купить, т.к. товара тупо нет в продаже, но это хотя бы приблизит к попытке.
    2. Вы не сможете собрать ферму в работоспособное состояние. В мануале сборка фермы сводится к инструкции по подключению кабелей в соответствующие разъемы - проделывать подобную манипуляцию сходу при холодном старте конечно же нежелательно.
    3. Вы не сможете настроить аппаратную часть фермы, в мануале ноль информации по настройке биоса материнских плат.
    4. Прошивка биоса для видеокарт, хоть и описано, но крайне поверхностно, не описаны подводные камни при работе с видеокартами. Текущий мануал по прошивке может больше навредить!
    5. Разгон видеокарт так же поверхностный, нет внятной логики в действиях, просто выставляем так или так, немного настраиваем и все. Такое ощущение, что автор просто подсмотрел, где-то на форуме, проделал тоже самое у себя и решил перенести это в мануал. Текущий мануал по разгону может больше навредить!
    6. Вы не научитесь настраивать майнер, к примеру, на соло или дуал с другими валютами или в целом другие валюты не затронуты, только ETH+DCR.

    В целом мануал любительский, для профессионального подхода, а тем более инвестирования, как в бизнес не походит абсолютно.
    Теперь по противоречиям и опровержениям:
    1. Это не "самая подробная инструкция", и вам придется тратить часы и даже десятки часов на поиск дополнительной информации.
    2. Вы не окупите ферму за 2 месяца, при условии, что вы еще не купили необходимое оборудование и вам его необходимо просто собрать.

    Теперь по ценам, если кому вдруг интересно, что-то из США, что-то из ЕС:

    Ферма №1 на 5 видеокарт
    Блок питания x1- 179,75 EUR + 34 EUR Доставка (1200w Platinum)
    Видеокарта Nitro+480-8Gb x5 - 245$*5 + 60$ доставка + 7% посреднику + 10% более вероятно за таможенную очистку.
    Мат плата x1 - 66 USD + доставка 12$ доставка + 7% посреднику
    Процессор x1 - 47 USD + доставка 6$ доставка + 7% посреднику
    Оператива x1 - 26 EUR (DDR3)
    Рэйзера x5 + HDMI эмулятор x1 - ~ 30USD
    Ватчдог PRO - 30$ с доставкой

    Ферма №2,3 на 6 видеокарт
    Блок питания (1200w) x2- 230usd + 130 usd Доставка - самое слабое звено, расчет на то, что блок проработает хотя бы 3-5 месяцев.
    Видеокарта GTX1060 x12 - 290$*12 + 10% за таможенную очистку, точно. + 290$ доставка + 7% посреднику;
    Мат плата x2 - 150 USD*2 + доставка 48 $ доставка + 7% посреднику;
    Процессор x2 - 40 USD*2 + доставка 6$ доставка + 7% посреднику;
    Оператива x2 - 72 EUR (DDR4);
    Рэйзера x12 + HDMI эмулятор x2 - ~ 75USD;
    Ватчдог PRO x2 - 60$ с доставкой;

    Не забываем про SSD/HDD, у меня уже есть, не включал.

    Так же для монтажа мат. плат необхоимы пластиковые подставки и пластиковые винты. ~ 10 USD
    Стенд, бруски деревянные, возможно уголки алюминиевые, шурубы. ~ цена неопределенна
    Один ватт метр. ~ 12 usd
    2 удлинителя, у меня с защитой на 19500A каждый. ~ 34 eur (цена доставки уже учтена в первой покупке)
    Еще может понадобится заменить розетки и предохранитель в щите.


    Сразу оговорюсь, цены, как и покупка действительна исключительно для моего региона, в вашем случае, все может быть по другому.
    Срок окупаемости заложен на 4-6 месяцев. Дополнительные предполагаемые затраты, замена блоков питания в ферме 2 и 3.
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 14 июн 2017
    #168
    Defender
    Defender АдминАдминистратор Команда форума
    Закрыто по просьбе ТС.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 19 июн 2017
    #169
    corallife
    corallife ОргОрганизатор (А)
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей