Обсуждение

Как разгребать свою кучу складчин

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем m131184m, 8 фев 2016.

?

Сколько из оплаченных инфопродуктов Вы изучили

  1. 0-10%

    359 голосов
    37,6%
  2. 10-30%

    324 голосов
    33,9%
  3. 30-70%

    173 голосов
    18,1%
  4. Больше 70%

    100 голосов
    10,5%
  1. 8 фев 2016
    #1
    m131184m
    m131184m ЧКЧлен клуба
    Друзья, здравствуйте!
    Зарегистрирован я на форуме давно. Но активный набор инфопродуктов в личную коллекцию начал недавно.
    На данном этапе имею 24 складчины. В целом это делается, конечно, для того, чтобы получить статус ЧК и иметь возможность участвовать в завершенных, но очень интересных складчинах.
    Тем не менее, складчины, в которых я участвовал представляют интерес для меня. И теперь встал вопрос о структуризации.


    Небольшие пояснения.
    В документе ведется учёт оплаченных складчин, с подсчетов итоговых средств в конце.
    К каждой складчине идёт пометка о предстоящем и завершенном изучении материала. При этом в столбце "Буду изучать" выставляется очередность важности (помечены зеленом цветом).
    После завершения изучения поля помечаются фиолетовым цветом.

    Что еще предполагается внести.
    Пометку о скаченном на диске/доступном в библиотеке инфопродукте - * и **.
    Изученный ифопродукт можно отмечать разными цветами по степени полезности, ну, или просто ставить баллы по шкале.

    Может кому идея пригодится. Может у кого-то будут советы. Всем спасибо)

    Продолжение - https://v14.skladchik.org/threads/Как-разгребать-свою-кучу-складчин-2-видеоинструкция.112639/
     
    23 пользователям это понравилось.
  2. 8 фев 2016
    #2
    m131184m
    m131184m ЧКЧлен клуба
    Так же прошу принять участие в опросе выше над постом) Спасибо!
     
  3. 8 фев 2016
    #3
    tico
    tico ОргОрганизатор (П)
    https://v14.skladchik.org/threads/skladchik-userscript-2-0.66699/

    Со временем пришел к тому, что объемы информации таковы, что любая каталогизация (пусть и самая продуманная) начинает занимать времени больше, чем тратится на обучение. Выход - большой хард, большие облака и большой бардак и там и там. Когда надо будет, тогда найду. Поиск (хоть и много-много-многократный) займет времени в разы меньше, чем постоянная каталогизация.
     
    50 пользователям это понравилось.
  4. 8 фев 2016
    #4
    m131184m
    m131184m ЧКЧлен клуба
    Спасибо большое за ссылку! Когда счет идёт на сотню, мое предложение, действительно будет не актуально, наверное)
     
  5. 8 фев 2016
    #5
    red_phantom
    red_phantom ЧКЧлен клуба
    Хочу уточнить, что имеется в виду под каталогизацией? Это когда на разделе жесткого диска складчины отсортированы по разделам и подразделам?
     
  6. 8 фев 2016
    #6
    tico
    tico ОргОрганизатор (П)
    Нет, по разделам у меня отсортированы, но очень обобщенно (4 папки :)).
    А под каталогизацией я понимаю подобные таблицы, как привел автор темы. Когда записей в таблице 300-400-500, начинаешь больше записывать в эту таблицу, чем изучать.
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. 8 фев 2016
    #7
    red_phantom
    red_phantom ЧКЧлен клуба
    А вообще, у меня есть такая идея, что было бы неплохо поставить какую-нибудь конкретную цель и от неё уже плясать, используя Складчик как один из главных инструментов её достижения.
    Например, цель изучить иностранный язык "англ" или научиться программировать на c++.
    В такой ситуации уже не будет беспорядочных приобретений, не будет приобретенных и неизученных продуктов, не будет несколько сотен оплаченных складчин за пару месяцев и беспорядка на жестком диске
     
    8 пользователям это понравилось.
  8. 8 фев 2016
    #8
    red_phantom
    red_phantom ЧКЧлен клуба
    Для ведения учета можно запилить простенькую прогу и постепенно вносить туда информацию.
    Думаю, будет проще, чем вести файл. Потом можно добавлять новый функционал в программу, типа формирование новых отчетов и прочее
     
  9. 8 фев 2016
    #9
    tico
    tico ОргОрганизатор (П)
    У меня не получилось. Да и не всегда это возможно, так как далеко не все складчины поддерживаются после завершения. Да и по описанию не всегда понятно, что в коробке. Поэтому, можно сказать, я собираю всё, что может пригодиться.

    Не так давно понадобился xpresso в синьке. И начинаешь перебирать, что по нему есть в свалке. Говно, говно, медленно, многобукаф, не то что надо, а вот это хорошо. :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 8 фев 2016
    #10
    Moblic
    Moblic ЧКЧлен клуба
    Я веду учет складчин в экселе, быстро и удобно. Путаницы нет. В колонках у меня: Название, Тема, ссылка на складку (куда можно вернуться и подсмотреть описание), Организатор (тоже иногда помогает в поиске), ссылка на продукт (вернуться проверить), цена, и пометка (докачать, проверить, либо ещё что). Темы выделяю соответствующим цветом, поэтому нахожу быстро.
    Кроме этого пришла к мнению, что каждый просмотренный материал нужно либо конспектировать, либо просто делать пометки, хоть кратко, о чем речь. Иначе что смотрела, что нет, из памяти стирается начисто. А вот как лучше оформлять конспект, пока думаю. Пока делаю в текстовом файле для каждого раздела - по Астрологии один файл, по Таро другой, и так для каждой темы. Возможно для этих целей есть специальные программы, я с ними не знакома.
     
    25 пользователям это понравилось.
  11. 8 фев 2016
    #11
    tico
    tico ОргОрганизатор (П)
    Кстати, да. Что касается в чем делать конспекты, мне здесь здорово помогает:

    Ничего сверхъестественного, просто бесконечные вложенные списки. На всех устройствах. Просто и быстро.
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. 8 фев 2016
    #12
    Moblic
    Moblic ЧКЧлен клуба
    Она работает в облаке без установки? Похоже там платное использование.
     
  13. 8 фев 2016
    #13
    tico
    tico ОргОрганизатор (П)
    Да, работает везде без установки, но есть отдельные приложения для мобильных устройств.

    Да, оно платное. Но есть пробная версия. Ее мне хватило очень надолго, пока полностью не перешел с эвернота на эту штуку. В ней по сути нет ограничения на общее количество заметок (пунктов), но есть ограничение на их создание (кажется, 500 шт/мес). Да и цена довольно демократичная - $4.99/мес.

    P.S. Сейчас посчитал, в рублях нынче не очень демократично получается :oops:
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 8 фев 2016
    #14
    Moblic
    Moblic ЧКЧлен клуба
    А если ещё за год посчитать ...:eek:
     
  15. 8 фев 2016
    #15
    Moblic
    Moblic ЧКЧлен клуба
    Есть хорошая программка MarsNotebook. Записная книжка с разными возможностями - составлять разделы, подразделы, вставлять картинки. Возможно она подойдет. Можно найти бесплатно.
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 10 фев 2016
    #16
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Вообще любой хаос начинается с головы. И все проблемы.
    Вот на днях осознал своё убеждение, что "Я могу что-то упустить", убрал, результат - за 2 дня -70гб на жёстком, а также все незакрытые вкладки в браузерах закрылись и главное - перестали накапливаться.
    Сейчас ещё планирую к целям и действиям обучение привязать на бумаге, акцентировав, тем самым, внимание на тех связях, что мне нужны, т.к. мозг порою связывает всё со всем и разобраться в собственных мотивах и реакциях становится трудно.
    В общем, я за чистку чердака.
    Любая каталогизация в моём опыте - никуда не приводила. Только время отнимала.

    Вот только вот вспоминал, что раньше собирал фильмы и записывал на диски. Коллекция! :rolleyes:
    Ну и блин догадайтесь, что произошло - безлимитный интернет, торренты, складчик и прочие онлайн-хранилища тонн информцации на любой вкус.
    Не будь страха "на всегда потерять этот фильм", и "придётся покупать", сколько бы времени, а главное, сил было бы сэкономлено.
    Так что вижу попытки что-то записывать, только в привязке к целям и действиям, в совокупности с обучением и мотивацией.
    Кстати, авторская система "Mirantiqe" , хорошо мозги ставит в этом плане на место - учит мозг думать в эффективном ключе, рекомендую найти в авторском разделе.
     
    34 пользователям это понравилось.
  17. 13 фев 2016
    #17
    Remros
    Remros ЧКЧлен клуба
    В общем, как там говорится в законе неубывания энтропии? В закрытой системе энтропия не уменьшается. Короче, все будет стремится к хаосу, беспорядку в той или иной степени. Но все же предпочитаю весь этот хаос как-то упорядочивать и держать под контролем.

    Мне нравится ваша система. Тоже пользуюсь Экселем. Примерно все так же. Несколько вкладок (Англ. Яз, Вордпресс, Спорт и т. д.), разные цвета, место хранения файла и прочее. Время от времени могу что-то поудалять, почистить, особенно если выяснилось, что материал оказался фиговым, неактуальным. Или же я его отработал - вытащил то, что нужно и больше к нему не вернусь. Часть материала храню в облачных хранилищах. Это касается только действительно ценных файлов.
     
    6 пользователям это понравилось.
  18. 14 фев 2016
    #18
    tico
    tico ОргОрганизатор (П)
    О, это моя любимая тема) второй закон термодинамики - это целая религия для меня :)
    Вот только не всегда бороться с энтропией эффективно. Тем более, что со временем борьба с энтропией на жестком перерастает в саму цель. В то время как цель у нас - навыки, знания, эффективность труда и прочие невероятно положительные штуки, а не по полкам разложенные папки на харде)
     
    7 пользователям это понравилось.
  19. 15 фев 2016
    #19
    Remros
    Remros ЧКЧлен клуба
    Не, все же я за порядок. Полагаю, что мой жесткий диск сдохнет раньше, чем ситуация выйдет из под контроля. И энтропия породит некоего Монстра:eek::eek::eek:, которого проще уже убить:mad:, чем пытаться призвать его к порядку.:D:D:D А вообще - да. Энтропия на моем рабочем столе или в гардеробной напоминает мне, что 2 закон просто всемогущ. Монстр какой-то. И не уничтожишь ведь. Он как феникс - восстает из пепла снова и снова.
     
  20. 15 фев 2016
    #20
    tico
    tico ОргОрганизатор (П)
    Да так-то я тоже за порядок. :)
    Вот только, раз уж @tolbal упомянул про mirantique, там есть понятия ухода в портал. И с порядком на компе тоже самое. Вроде как делом занимаешься, а на самом деле такой херней, лишь бы не работать. ;)
     
    8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей