Доступно

Как писать диктанты, сочинения, изложения (русский) [Лена Данилова]

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Топикстартер, 15 апр 2020.

Цена: 990р.
Взнос: 80р.-91%
100%

Основной список: 75 участников

Резервный список: 24 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Как писать диктанты, сочинения, изложения (русский) [Лена Данилова]

    Вебинар Лены Даниловой «Как писать диктанты, сочинения, изложения (русский)»
    Если вам не очень повезло с «русичкой», диктанты, изложения и сочинения набили оскомину вам ещё в школе. А вот если повезло, вы понимаете, зачем всё это нужно.

    Без диктантов сложно научиться грамотно писать, ведь списывает ребёнок, как правило, механически, а выполняет задания в тетради вообще практически не думая. И только во время диктанта ребёнок вынужден держать в голове образ слова, да ещё и мыслить с определённой скоростью.

    Как готовиться к диктантам, чтобы они не вызывали тотального стресса? Как писать диктанты, чтобы делать меньше ошибок? Как подбирать тексты для диктантов, чтобы развивать речь ребёнка и обогащать словарный запас? Об этом вы и узнаете на вебинаре.

    Изложения. Это тоже очень полезное упражнение, но многие, мягко говоря, их не жалуют, вообще пропускают данный вид упражнений, с детьми не занимаются. Изложения нужны, чтобы попытаться как можно точнее воспроизвести услышанный текст, используя те же слова и обороты. Это во-первых формирует нормальную речь, а большинству детей это жизненно необходимо! Дети сейчас косноязычны, им трудно выразить свои мысли, язык очень бедный, и с этим нужно что-то делать.

    Есть такое мнение, что если переписать роман «Война и Мир» Толстого семь раз от руки от начала до конца, будешь писать как Толстой. Изложения именно так и работают. Нужны образы нормальной грамотной речи, их нужно закладывать, их нужно пытаться воспроизводить, чтобы запомнить.

    С изложениями всё не так просто, в сборниках тексты обычно откровенно скучные. Но и нельзя взять любой отрывок из книги, ведь текст должен быть целостным, выражать законченную мысль.

    Поэтому на вебинаре мы поговорим о том, как подбирать тексты для изложений. А кроме этого вы узнаете: как писать изложения по готовому плану, как научиться самому составлять план и в каком виде это можно делать.

    Сочинения. Это, пожалуй, самый сложный жанр школьного искусства, но опять же, очень полезное упражнение. Детей нужно учить формулировать свои мысли и выражать их грамотно, связно. Это нужно всем, а не только тем, кто в будущем хочет стать учителем русского языка и литературы. Любому менеджеру, юристу, банкиру, художнику, фотографу, бизнесмену и сталевару — нужно уметь говорить и писать так, чтобы его можно было понять.

    Поэтому нужно учить ребенка писать сочинения по готовому плану, учить самому составлять план. Писать и улучшать текст, оттачивать формулировки. А вам нужно понимать, какие могут быть темы сочинений, как их придумывать, где их брать. Нужно ли повторять одни и те же темы. На вебинаре будем разбираться, как учить ребёнка писать сочинения от полного неумения до полноценных законченных текстов.

    Вебинар будет актуален родителям детей со 2 по 7-8 классы, в дополнение к записи вебинара вы получите один готовый план и текст для изложения.
    продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      якузя не участвует.
      9 май 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 май 2020
    3. Strekozka
      Strekozka участвует.
      3 май 2020
    4. Светлана066
      Светлана066 участвует.
      3 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      19 апр 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      19 апр 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 19.04.2020.
      17 апр 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей