Обсуждение

Как отличить мастера от шарлатана?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Lomilan, 27 авг 2014.

  1. 29 ноя 2017
    #101
    Хотэй
    Хотэй ЧКЧлен клуба
    Из своего опыта. Бизнес-Шарлатана отличить от мастера невозможно как бы глупо это не казалось, но это действительно так.
    Изначально у нас всех есть определенные предрасположенности, привычки, гены, общество в котором мы выросли, обусловленности в которых живём. Для кого то Шансон - лучшая музыка, ему ближе жесткие люди, которые скажут матерным и блатным жаргоном - для этого типа людей мастерами будут те, кто похож на них, те кто обладает качествами, которые нравятся индивиду. Для других же, например качество любви, сострадания, вежливости и тд - для тех людей "врагами и шарлатанами" будут жесткачи с матерным жаргоном, но бабульки проповедующие вселенскую любовь и благость будут мастерами. Для все по разному.
    На своем собственном опыте с 2014 года могу сказать следующее. Сначала для меня мастерами были те маги к которым я пришел, рассказывавшие об Атлантиде и жрецах высших миров, когда я получил от них то за чем пришел и понял, что это не довлетворяет меня, для меня они сразу стали ниочем, несведущими лошками)
    На их смену пришли великие индийские мудрецы, буддийские монахи проповедующие то, что магия кака, а вот медитация это хорошо. В то время мне эта идея понравилась и для меня они стали мастерами, через какое то время и они отошли.
    Анализирую жизнь со школьной скамьи я прихожу к выводу, что в различные периоды жизни для нас все наше окружение - наши мастера, те люди с которыми мы встречаемся они в то время нам нужны и учат нас определенным урокам.
    Но Самый главный мастер - это есть вы сами, ведь вы всегда знаете что вам делать. Другой вопрос иногда вы не хотите делать это: ведь конечно если вы хотите денег, то не хотите поднять толстую задницу с дивана, взять лопату и копать, чтобы заработать, а хотите все сразу и без усилий. Если хотите здоровья - то конечно никто не готов встать в 6 утра и полчасика побегать, после чего уделить время гимнастике и потягающим упражнениям - вы идете к врачу, а на худой конец и к гадалке в надежде избавить вас от ваших недугов на всегда. Будьте искренне - посмотрите прямо щас, вы же прекрасно знаете что вам делать, вы самые лучшие мастера всех времен и народов и еще сами кого угодно сможете научить, книгу написать можете как кому жить. Не ленитесь, держите рассудок трезвым и делайте то, что должны, даже если ваше чувство собственной значимости упадет, даже если другие перестанут с вами здороваться. Делайте то, что вам нравится, а не то что рекомендуют другие и тогда вы будете счастливы.
    Приношу заранее извинения за такое открытое письмо, говорю из опыта так как сам такой же страдалец был, такой же лентяй и такой же эгоист в надежде получить мир, а в замен ничего не давать. И только труд и сила воли, которая помогла преодалеть многие вещи и выйти из зоны комфорта личности помогла преодалеть многие страдания и неудачи. Подумайте какая вам разница о том, что о вас скажут другие люди, если вы занимаетесь тем что нравится и счастливы при этом? - разве это не проблема других людей и разве не они должны за это переживать?
    Устроились на работу дворником - да не вопрос, зато у вас есть деньги. Не хотели делать уборку в квартире - зато чистота и глаз радует после и гостей не стыдно пригласить. А сверхспособности зачем они вам? - чтобы вы хотели делать если вдруг у вас из рук пойдет огонь? Что вы будете делать если оберете могущество в передвижении гор? Через сколько дней вам это надоест или может быть вы вообще не воспользуетесь ими, думали об этом?

    Всего Вам Доброго! Радуйтесь Жизни!
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. 2 дек 2017
    #102
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Если вы находитесь на первом уровне, а мастер на 29-ом, то вы его не то, что определить не сможете, вы его и не поймете совсем. И как бы он ни старался вам обьяснить, понять реальную суть сказанного вам будет невозможно ни за раз, ни за год перечитывания и вникания. Внешне мастер делает то же, что и все, но он делает это на уровне 29, а остальные делают это на уровне 1, это внутреннее отличие.

    Наверное, мастера косвенно можно определить по тому, насколько долго сказанное им живет с вами - если что-то стает частью вас, и не надоедает, стало частью мышления, как бы вами, то, возможно, вы нашли настоящего мастера.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2017
    5 пользователям это понравилось.
  3. 20 авг 2018
    #103
    egorus727
    egorus727 ЧКЧлен клуба
    ЧАКРУ В ТЕПЛЕ,НО ЧАРКУ В ХОЛОДЕ
     
    1 человеку нравится это.
  4. 28 фев 2019
    #104
    solofet
    solofet ЧКЧлен клуба
    Как-то совсем не подумала об обратной связи, спасибо за инсайт)
     
  5. 19 мар 2019
    #105
    Ayafer
    Ayafer ЧКЧлен клуба
    Отличить можно только если несет откровенную чушь. А так, сейчас столько информации, тоже посмотрел пару вебинаров, прочел пару книг и вуаля. С гадалками проще всего. Попросить погадать пару раз и сразу станет ясно может научить чему-то или нет.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 27 мар 2019
    #106
    S-S-E
    S-S-E ЧКЧлен клуба
    Только чтобы увидеть, что внутри откровенная чушь, предлагается заплатить 10-15-20 тысяч. Иногда даже не спасают бесплатные вебинары. Потому что 2-3 фразы по теме, затем «а это вы сможете узнать в нашем курсе». Но потом выясняется, что самое интересное я уже видела и эта информация была в этих нескольких фразах))
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 14 апр 2019
    #107
    Светлозаровна
    Светлозаровна ЧКЧлен клуба
    Я ориентируюсь вот как:
    1. на базе чуйки, образного мышления, экстрасенсорики: смотрю величину поля, особенно вокруг головы. Про умных мы говорим "светлая голова". Оно так и смотрится, область головы ясная, чистая . Свечение выходит за пределы черепной коробки. Если чел глупый, район лба головы смотрится как в тумане, и у меня так же каша в голове начинается.
    2. Конгруэнтность (психология). и сенсорный опыт (нлп). Когда читаю описание, и если за словами появляются образы, картинки, ощущения, запахи, значит автор описывает то, что "можно потрогать", существует в опыте автора. Если каналы восприятия (зрение, слух, обоняние..) не включаются, и текст воспринимается просто как буквы, то это "пустышка".
    3. Эмпатия. Я - это он(автор) Становясь им, я становлюсь умнее, сильнее, мудрее, значит ОК, если "растекаюсь", в голове "шурум-бурум", вата, каша, значит НЕ ОК.
    Когда чувствую что "че-то не то", но любопытство побеждает, потери не велики, благодаря Складчику. У некоторых авторов, кроме наглости, нечему поучиться.
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 19 ноя 2019
    #108
    Willis
    Willis ЧКЧлен клуба
    Тут всё просто. Для одного автор будет шарлатаном. Для другого гуру. Один станет эффективным практиком обучившись по концепциям ничего не умеющего шарлатана. Другой не изменится, даже прожив возле истинного гуру несколько десятков лет.

    Вся "эта сфера" - штука весьма субьективна, но при этом как-то влияющая на мир. Аналог языки. Их много, никто не мешает вам придумать свой и говорить на нём, читать, писать и т.д. Система - она в голове у того, кто пытается практиковать, да и вся практика у него в голове. Это внутреннее личностное понимание системы, это мировоззрение, оно может базироваться на чём угодно. Это могут быть скандинавские руны (как бы "достоверный исторический источник"), так и сериал Звёздные Врата. Человек строит внутри себя систему символов - создаёт свой "язык", либо берёт чей-то готовый. Эта система является фильтром между сознанием человека и объективной реальностью. Исходя из этого, не особо важно шарлатан ли инструктор или нет, и что он может. Важно то, что берёт слушатель из полученной информации, как он её использует, и подходит ли она ему для построения своей системы символов и фильтров, о которой я говорила выше. А это уже зависит от среды в которой этот слушатель рос. В итоге одни люди хорошо переваривают одних авторов, другие других. Одни практикуют енохианскую магию, другие - квантовую. И так далее.
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. 19 ноя 2019
    #109
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Иногда вопрос в том, совпадаете ли вы с автором на уровне подсознательных установок и взгляда на мир. Есть одна автор, на которую просто шикарные отзывы даже у нас. А я с другим оргом, её курсы проводившим, так и не поняли, что в ней такого. Показалось, что такой бред, и пора вызывать санитаров.
    Просто взгляды не совпали. :cool:
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 19 ноя 2019
    #110
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Таких нужно рассматривать изнутри. Я умею...
     
  11. 19 ноя 2019
    #111
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Да ты у нас такой орёл, что я шапочку из фольги уже присматривать начала...
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 19 ноя 2019
    #112
    Willis
    Willis ЧКЧлен клуба
    Ага, полностью согласна. Мы сформированы некой средой - рождаемся в определённое время и определённых условиях, в которых формируются родители и друзья с теми или иными ключевыми качествами и событиями, которые происходят и заставляют нас реагировать, получая опыт и выковывая соответствующую личность. А дальше уже вопрос резонанса нашей личности и получаемой информации - как в случае с самой системой, так и в случае с автором, который её излагает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 19 ноя 2019
    #113
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Или с тем, к чему ты стремишься и уже морально готов применить на практике.
    Есть автор, вроде и ничего такого сверх-нового, а дает образ мышления и действий, которые иногда выглядит как: "А что, так можно было?!"
    В мелочах, не глобально. Когда глобально, как-то вызывает отторжение. А когда по кусочкам, вроде и хорошо заходит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 19 ноя 2019
    #114
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Так же как и есть авторы, которых в упор никто не замечает, а они дают очень крутые фишки
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 20 ноя 2019
    #115
    UsurpatoRRR
    UsurpatoRRR ЧКЧлен клуба
    Авторов в студию! Если не затруднит)
     
  16. 20 ноя 2019
    #116
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    зависит от целей, задач
     
  17. 20 фев 2020
    #117
    Tori84
    Tori84 ЧКЧлен клуба
    Я попадала на совсем отстойные курсы только поначалу, когда не было опыта в приобретении. Потом стала искать предварительно какие-то видео авторов и так очень многие отсеялись моментально. Если человек выпускает 100500 курсов на разные темы, то 100% - это шляпа.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 18 авг 2020
    #118
    Elle Red
    Elle Red ЧКЧлен клуба
    Попался мне однажды новый автор. Тема была интересной и потратив 2 часа, так и не раскрыл ее, хитро манипулировал. Заметила, что владеет гипнозом. Это было по видеосвязи и заметила как он лихо навязывает свою точку зрения, путает мысли, спорит и т.д., в общем разные методики использует. Курсы очень дорогие, отзывов настоящих так и не нашла. К сожалению сейчас все больше таких, описание заманчивое и грамотное оформление сайта, список достижений автора, а на деле...одна вода..
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей