Обсуждение

Как отличить мастера от шарлатана?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Lomilan, 27 авг 2014.

  1. 7 фев 2017
    #81
    Orchi_flower
    Orchi_flower ЧКЧлен клуба
    я обращаю внимание на
    -"упаковку", внешний вид автора, его сайта и т.п..
    -личные достижения
    -на содержание курса, примеры уроков, записи предыдущих выступлений и тп...

    На отзывы не смотрю, мне кажется это слишком субъективно...
     
    1 человеку нравится это.
  2. 10 июн 2017
    #82
    dushena
    dushena ЧКЧлен клуба
    + к отзывам
    В первую очередь на них так же смотрю
     
  3. 14 июн 2017
    #83
    mera1708
    mera1708 ЧКЧлен клуба
    Я тоже смотрю на отзывы. Отсутствие отзывов настораживает. Поскольку обычно я знаю, чего хочу, то подробные положительные или отрицательные отзывы помогают сориентироваться: получу ли я это в курсе. Обязательно изучаю сайт автора, оцениваю его "адекватность" (и сайта, и автора), если есть видео или статьи - посмотрю.
     
  4. 12 июл 2017
    #84
    Soulfox
    Soulfox ДолжникДолжник
    Нашла статью и захотела поделиться
    Оговорюсь, что стоит использовать данные критерии как рекомендации, при принятии решения. Не делайте вывод по одному критерию. Иногда, могут встречаться исключения – но их нужно рассматривать в каждом конкретном случае. Если будут вопросы по конкретным тренингам - обращайтесь, смогу подсказать на что смотреть - решение, разумеется, примите сами.

    В Институте судебной психиатрии им. Сербского о таких тренингах заявили: «Участие в таком обучении допустимо только под наблюдением врача-психотерапевта, что бы там ни говорили сами представители компании. Опасны эти тренинги тем, что дают жесткие, безапелляционные жизненные установки, действуют грубыми методами «перепрограммирования» психики.»

    Итак, о критериях(дабы не изобретать велосипед - данная статья - в о многом компиляция трудов православного миссионерского апологетического центра «Ставрос», и кандидата психологических наук А.Невеева, с моими собственными доработками):

    1. Вначале смотрим на название. Он назван научными терминами или словами, которые можно объяснить? Есть ли в нем непонятные, абстрактные, но позитивные слова типа лидерства, успешности, эффективности, личностного роста? Данные критерии неизмеримы и не направлены на конкретику.
    Если тренинг от организации, нужно выяснить какая организация проводит тренинг, кто является лидером организации, каков опыт её работы? Если вам заявляют, что тренинг проводит «Международная академия святого духа», «Институт света», «Академия парапсихологической наук», «Лаборатория эзотерического знания» и т. д., и т. п. – есть все основания насторожиться.


    2. Кто будет вести тренинг, непременно выяснить образование этого человека: базовое, дополнительное (обязательно высшее психологическое, желательно наличие учёных степеней и сертификатов). Насколько реальны регалии тренера? Насколько его образование и опыт соответствуют целям тренинга, его названию? Каков общий культурный уровень тренера? Насколько правильна его речь? Не ведет ли себя тренер странно? И есть ли отзывы о неадекватном поведении тренера «за кадром» (Зачастую, такие данные не сложно найти в интернете). Если тренер не может предъявить релевантного высшего образования или заявляет, что образование и квалификация – это глупость, и он давно перерос этот уровень, или просто объявляет себя успешным бизнесменом, который решил поделиться секретами успеха, то, скорее всего, этот тренер ведет опасный тренинг. В то же время, наличие регалий, образования, членства в каком-нибудь обществе или академии, к сожалению, в нашей стране ничего не гарантирует: регалии могут быть фальшивыми.(Либо т.н. академия выдавшая диплом – может быть элементарно выдумана – я лично сталкивался с такой ситуацией). Не исключаем возможность и самородков, людей начитанных - здесь просто важно быть внимательным.

    3. Личность тренера и ведущего. Если ведущий тренинга доктор физических наук, прошел двухмесячные психологические курсы, а в процессе тренинга использует например методы давления на эмоции, есть все основания сомневаться в экологичности тренинга. У психологов практикующих сомнительные методы, есть тенденция избегать научные конференции, форумы и вообще – «птичьего» языка науки. Отметьте заявления, типа: «они теоретики, а я практик, я приношу реальную пользу - лечу людей», «наука закоснела, она несостоятельна, пришло время новой психологии, новых людей». Если тренер считает себя разработчиком собственной теории, направления, либо концепции – спросите, насколько она обоснована, признана ли в научных кругах (если да, то кем) и на работах каких авторов зиждется. Так как основы фундаментальной психологии (социальной, личностной, возрастной и т. д.) заложены, практически невозможно создать собственное направление (школу, теорию), не опираясь на их опыт. Изолированная от научного знания теория, концепция личности и т. п., скорее всего, говорит о ее несостоятельности, намеренном дистанцировании. Если автор приводит в качестве фундаментальной базы своего психологического направления авторитетные религиозные труды (Библия, Веды и т. п.), нередко на них ссылается, стоит учесть, что немалая часть утверждений священных писаний абстрактна, не определена и не исключено их искаженное толкование.

    4. В рамках какой психологической школы проводится тренинг (гештальт-психология, трансактный анализ, психосинтез, драмтерапия, психоанализ и пр.)?
    Запомните, что такие науки как парапсихология, трансцендентальная психология, эзотерическая психология и т. п., научной психологией не признаны, так как научно не обоснованы, не имеют четкой парадигмы, методологии, не соответствуют критериям научности.
    Насколько глобальную сферу затрагивает тренинг? Успешность вообще? Лидерство вообще? Привлекательность вообще? Адекватный тренинг будет направлен на что-то конкретное (работа со страхами, с эмоциональной сферой и т. д.) Абстрактные слова о «счастье», «мира во всем мире», «путешествии в глубины своего Я» и «самосовершенствовании» - должны вызывать подозрение.

    5. Манера ведения мероприятия. Как ведет себя тренер: держит ли дистанцию? Разжигает ли эмоции и иррациональное реагирование? Разжигает ли ненависть к какому-либо объекту? Если Вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то, скорее всего, Вы попали на опасный тренинг. Можно ли со стороны тренеров, во время тренинга можно ожидать директивных инструкций, подавления мнения участника тренинга, жёсткий контроль, манипуляции, провокации?
    Если вам уверенно заявляют «нет», а процессе тренинга вы столкнулись именно с этими техниками, у вас есть право немедленно указать на обман, отказаться от тренинга, потребовать возмещения расходов. Обязательно уточните, действует ли в тренинге правило «стоп» (возможность «выключиться» из упражнения, возможность неучастия). Какую часть тренинга занимают мотивирующие речи тренера? Мотивирующие речи полны лозунгов, призывов, криков, нападок, накрученных эмоций и распаленных примитивных инстинктам – самосохранения, неприятия чужаков, секса, наживы и пр. Чем большую часть занимают мотивирующие речи, тем опаснее тренинг. Речи Гитлера были почти на 100% мотивирующими – никаких проверяемых фактов, только крики, взмахи руками и возбуждение эмоций и примитивных инстинктов!


    6. В какой степени тренинг затрагивает Вашу личность? Переходит ли тренер на личности? Говорит ли о том, кем Вы являетесь и кем должны стать? Унижает ли Вас тренер? Оскорбляет ли Вас? Высмеивает ли Вас? Использует ли тренер групповое давление? Противопоставляет ли отдельных участников группе в целом? Стыдно ли Вам за то, что Вы делаете и/или говорите на тренинге? Если Вы ответили «да» хотя бы раз, значит Вы на опасном тренинге.

    7. Критикуется ли организация, проводящая тренинг и её лидер? Какими персонами и организациями? В чём суть критики? Насколько она обоснована? Как организация реагирует на критику и как относиться к критикующим ее персонам, организациям?

    8. Отметьте заявления, типа: «И Иисуса вначале не признавали», «Все новое пробивает себе дорогу с большим трудом», «Некоторые сумасшедшие вообще утверждают, что мы какая-то секта», «Мы много раз предлагали ему пройти наши тренинги, чтобы убедиться в их эффективности, но он отказался…», «Есть люди, стремящиеся все опошлить, облить грязью, к сожалению, и мы стали их жертвой». Непринятие критики, попытки выставить людей критикующих организацию злыми, закоснелыми и т. д., говорят сами за себя. Ни один тренинг не может быть 100% эффективным?
    Если вам, уверено отвечают «да, эффективен» – у вас есть повод насторожиться. Попросите обосновать эффективность.

    9. Подписывают ли участники тренинга, перед тренингом какой-либо документ, если да – то в чем его суть? Можно ли с ним ознакомиться?
    Есть ли там пункт вроде: «чтобы не произошло на тренинге, ответственность за все несет сам участник тренинга, он сам виноват во всех возможных эксцессах». Подписывают ли участники тренинга после тренинга документ о неразглашении информации о содержании тренинга. Если да – то почему? Иногда документа нет, но в группе принимается обязательное правило о неразглашении информации. Обычно это правило действует в терапевтических группах, в остальных случаях его использование обосновано редко. Если выясняется, что тренинг сугубо психотерапевтический, спросите себя - требуется ли вам групповая психотерапия? Групповая психотерапия – отдельный вид психологической практики, длящийся месяцами, порой годами, но никак не обходящийся 2-3-мя днями.

    10. Бывали ли эксцессы с участниками тренинга во время (после) тренинга? В чём их суть? Было ли так, что человеку после тренинга становилось хуже? Почему это происходило?

    11. Часто ли во время тренинга люди плачут (рыдают), рассказывая о своих проблемах, не случалось ли массовых истерик (рыданий), психотических срывов? Если да, то по какой причине они происходили и насколько оправданы?
    Сколько длится тренинг? Требуется ли на время тренинга покинуть Ваше место жительства? Ограничивают ли Ваш сон, питание, контакты с друзьями и родственниками, с внешним миром? Обычно для лучшей психологической обработки человека его стараются изолировать от привычных контактов и изъять из привычной среды. Что Вас заставляют делать? Приходится ли Вам совершать действия, смысл совершения которых Вам не понятен? Стыдно ли Вам и насколько сильный дискомфорт Вы испытываете при выполнении этих действий? Заставляют ли Вас сокращать дистанцию общения и взаимодействия с другими участниками: касаться их, обнимать, водить хороводы? Просят ли Вас снять одежду, принять вызывающую, унизительную, оскорбительную, детскую позу? Чувствуете ли Вы себя как игрушка в руках тренера? Если Вы ответили «да» хотя бы однажды, задумайтесь: скорее всего, Вы попали на опасный тренинг.

    12. Чем обоснована сумма, которую надо уплатить за тренинг? Есть ли у тренинга следующие ступени, и какую часть среди них занимает тренинг, на который Вы пришли? Просят ли вас приглашать на тренинг своих друзей и знакомых, рекламировать его в Интернете? Если «да», то Вы попали на опасный тренинг, который является еще и тренинговой пирамидой.
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. 12 июл 2017
    #85
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    На мой взгляд лучше отсутствие отзывов чем наличие "слащавых", однотипных и явно самописных автором отзывов.
    Ведь отсутствие отзывов говорит нам как минимум о честности такого автора. А честность в эпоху интернета и прочих виртуальностей на вес золото.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 12 июл 2017
    #86
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    ППКС.

    Мне на почту пару дней назад пришло очередное письмо счастья:
    Разместим качественные отзывы на 300 популярных сайтов отзывиков (в том числе подконтрольных)
    Даем гарантию размещения Отзывы публикуют копирайтеры
    Цены ниже рынка

    далее - ссылка, не публикую, естественно.


    В 2012-2013-2014 гг. на отзывы еще как-то ориентировалась. Теперь, если есть отзывы - сразу стоп-сигнал, в категорию ненадежных, требующих дополнительной проверки, или сразу отказываюсь. Отзывы = бизнес.

    Иногда смотрю в инете возможные отзывы на коллег. Положительных крайне мало, 3-4 отзыва на весь город (никто не хочет раскрывать свои проблемы). Есть отрицательные, их тоже мало, пару десятков, типовые "деньги взяла (взял) немеряно, а сама (сам) дура дурой (дурак дураком)". После одного случая на "дура дурой" больше не обращаю внимания. Неторопливый променад по небольшому ТЦ. Разговоры посторонних людей. Слышу их помимо воли, фоном. Тадам, знакомая фамилия, коллега. Замираю у витрины, усиленно рассматриваю товар, слушаю разговор внимательно-внимательно. Беседуют две молодые женщины (лет так до 40). Одна другой рассказывает, что обратилась к г-же Н за профессиональной платной помощью, и та все сделала на "отлично" и т.д. и т.п. Маленький нюанс - в интернете на г-жу Н отзывы только отрицательные. Сама г-жа Н продвижением своих услуг в интернете не занимается, сайта нет, типовое размещение ФИО и телефонов в типовых базах данных.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 14 июл 2017
    #87
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Удачная, данная статья не учитывает понятие копирайтинга. Почти все, что их смущает и настораживает, относится к приемам продающих текстов. Описание тренинга, в строго научном стиле может привлечь внимание разве что маленькой горстки профессионалов, которые, опять же, не факт, что придут. Поэтому авторы или те, кто их продвигают, вынуждены использовать слова магниты, фразы завлекалочки и прочую эмоциональную шолуху.
     
  8. 17 июл 2017
    #88
    tatana
    tatana ЧКЧлен клуба
    Определить что автор - " жрец " можно по 4 чакре. Она должна работать в режиме Дао.( если смотреть маятником или рамкой, по крутиться они будут то по часовой стрелке, то против). Чем больше уровень жреца тем больше чакр начинают работать в таком режиме.
    Опять же рамка и маятник - в помощь при определении курса, человека. Можно использовать мышечный тест. Можно подкачать определенную чакру и получить ответ в виде ясночуствования, яснознания, ясновидения.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 17 июл 2017
    #89
    Soulfox
    Soulfox ДолжникДолжник
    На воркзиллу зайдите. Узнаете четкую цену отзывам)) Я обалдела, когда увидела как легко создаются отзывы по 100 руб. за пачку на рестораны, гостинцы, курсы и т.п.
     
  10. 17 июл 2017
    #90
    Soulfox
    Soulfox ДолжникДолжник
    Согласна. Но в статье есть достаточно полезных советов. Опять же.. если что-то настораживает в описании тренинга - можно же уточнить формулировку рекламного текста, регалии тренера и предлагаемый результат ? Думаю, что профессионал с удовольствием пояснит смущающие моменты.
     
  11. 4 авг 2017
    #91
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    некоторые из моих критериев отбора:
    - отзывы людей, которым доверяю (зная их лично, или считая их экспертами в оцениваемой области)

    - "ложь в одном - ложь во всем":
    -- одно дело, если автор "искренне заблуждается", например, продвигая критическое мышление вместо системного - тогда еще можно находить в его материалах какие-то инсайты/лайфхаки/кейсы - полезности, в общем
    -- другое дело, когда он жульничает/манипулирует/врет (тогда он отправляется в ignore list, и другие его материалы я игнорирую "по умолчанию")

    - отсутствие явных "ляпов" (вот несопоставимых с экспертностью от слова "никак")

    - отсылка к "первоисточникам" (которых я либо считаю экспертами, либо "лоховодами") - и проверка этих самых первоисточников. Если первоисточник вменяемый, но у автора - лишь его пересказ/перевод - предпочитаю прорабатывать первоисточник)

    - выборочная оценка уровня (если в каких-то подобластях я сам разбираюсь достаточно) и экстраполяция: наверное, примерно так же автор разбирается и во всех других подобластях...

    - контроль "эффекта ореола" (вот если автор эксперт в одной области - далеко не факт, что он эксперт в другой). В смысле, для новой (для меня) области автор продукта проходит проверку по-новой.

    - применение концепций/моделей (в большинстве моих областей интереса у меня есть "архитектурная модель", позволяющая оценить, насколько актуальны применяемые автором методы/подходы). Защищает не только от того, что автор шарлатан, но и от того, что это просто устаревшая информация/техника/методика (нет смысла тратить время)

    - инструментарий OSINT (но описание этого далеко выходит за рамки комментов)

    как-то так, в двух словах ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 29 авг 2017
    #92
    andrew88
    andrew88 ЧКЧлен клуба
    С опытом приходит чуйка на хороших авторов по оценке их продающей страницы и по паблик инфе, которую они сами выкладывают.
     
  13. 3 окт 2017
    #93
    мариямариямари
    мариямариямари ЧКЧлен клуба
    1) репутация человека ( хотя и у маньяков поклонников не меньше чем у супер звезд)
    2) поэтому я еще смотрю на партнеров, с кем работают (у которых тоже есть репутация)
    3) отзывы, это тоже весьма спорный момент, но если действительно нужно разобраться, то с их помощью вполне это возможно. в интернете почти на все можно найти информацию.
    4) ну и конечно собственный опыт, со временем начинаешь разбираться в теме и в авторах и в информации, которую преподносят.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 4 окт 2017
    #94
    vas777
    vas777 ЧКЧлен клуба
    А как это можно определить онлайн?
     
  15. 4 окт 2017
    #95
    vas777
    vas777 ЧКЧлен клуба
    Это ж сколько времени нужно тогда, чтобы просто оценить экспертность автора? Пришел к мысли, что таки намного проще получить материал с помощью складчика и оценить его реально. Денег совсем немного уходит на такое.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 4 окт 2017
    #96
    tatana
    tatana ЧКЧлен клуба
    Просто представляете человека и задаете вопрос. Тело ответит. Или рамка или маятник. Но с ними есть нюансы, нужно все же уметь с ними работать. Или диаграммку нарисовать и маятником узнать
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 5 окт 2017
    #97
    vas777
    vas777 ЧКЧлен клуба
    Да, спасибо. По поводу ответа тела помню. Кинезиологический тест вроде называется такая штука.
     
  18. 9 окт 2017
    #98
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Иногда смотришь на автора, вроде вменяемый такой, солидный. А курс оказывается полным днищем, водичкой доверху залитым.
     
  19. 10 окт 2017
    #99
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    Как вариант, организовать Складчину на интересующего Автора и посмотреть на отзывы Участников + сразу после проведения создать тему для обсуждения. Ну, конечно же, как минимум, поискать данного Автора у нас и поспрашивать Участников, что думают.

    Если сказать о выборе Автора и его продукта, то смотрел бы программу и описание Курса + через обратную связь задал бы несколько ключевых для меня вопросов - посмотрел бы на обратную связь (обратная связь очень важно). Задал бы несколько простеньких вопросов, практического и теоретического характера - ответы сравнил бы со своим опытом и другими источниками. Всегда есть принципиальные моменты, которые стоит проверить.

    Ещё :) спросил бы, что он думает о других Авторах (конкурентах)

    только, научиться верно вопросы ставить :cool:
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 11 окт 2017
    #100
    vas777
    vas777 ЧКЧлен клуба
    Если бы только дорогие складчики всегда оставляли отзывы о курсах... :)) Хотя и сам о себе могу сказть тоже самое. Если быстро просмотрел курс (хотя бы 30-40% курса) , тогда как правило отзыв оставляю. Если откладываю курс, чтобы просмотреть потом - уже забываю оставить отзыв.

    За видео спасибо!!!!
     

Поделиться этой страницей