Открыто

Как организовать горнолыжный тур в Зельден (Австрия) самостоятельно

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Кондратий, 26 сен 2015.

Цена: 850р.
Взнос: 850р.

Основной список: 3 участников

Резервный список: 1 участников

1. Кондратий

Кондратий СкладчикСкладчик

Приветствую! Grüss Gott!
    Если вы катаетесь на горных лыжах или ещё только собираетесь стать лыжником/бордером, то особо рассказывать про Австрию смысла нет. Вы и так много слышали про эту республику в Центральной Европе: примерно две трети территории приходится на Альпы, отличная инфрастуктура для занятия горными видами спорта, горные лыжи культивируются давно и успешно (занятия по физкультуре у австрийских школьников проходят зимой на г\л трассах), синяя корова Милка и т.д.

А вот чем Австрия лучше других стран? Попробую объяснить это и многое другое в данной книжке
    Book.jpg
    Почему люди обращаются в турагентства, а не едут куда хотят самостоятельно? Основные вопросы - что-где-почему и сколько это стоит? Ну и с чего начать?
    Представленная статья содержит информацию и личный опыт по организации поездки на популярный австрийский горнолыжный курорт Зёльден.
    В кризис особенно важно считать деньги и речь пойдёт именно об этом. Горнолыжный тур в Австрию, организованный самостоятельно обойдётся вам на 200-300 евро дешевле аналогичного, купленного в турагентстве и будет более комфортным и насыщенным. Даже сам процесс выбора курорта, бронирования мест и т.п. - уже доза позитива!
    Кроме этого приведены советы — как сэкономить на месте.
    Содержание - 30 страниц с иллюстрациями
    Формат книги - flash-book (.exe file) для Windows
    Общие вопросы

• Почему Австрия
        • Вы начинающий и хотите сделать первые шаги?
        • Bы уверенно стоите на лыжах и хотите попробовать настоящий европейский курорт?
        • Сравнение с соседями-альпийцами
        • Почему Зёльден?
        • Как в Австрии с языковым барьером?
        • Когда лучше ехать?
        • Почему самостоятельно?
        • Сколько это стоит?
        Виза — получаем самостоятельно
        • Общая информация
        • Как происходит получение визы?
        • Что нужно для получения визы?
        • Готовим документы
        • Несколько важных пояснений
        Как добраться до Зёльдена?
        • По земле
        • Самолётом
        • Куда летим?
        • Чем летим?
        • Авиакомпании-дискаунтеры
        Трансфер из аэропорта
        • Иннсбрук
        • Мюнхен
        • Мемминген
        • Вена
        • Цюрих
        Авто напрокат
        • Причины взять авто
        • Процесс бронирования автомобиля
        • Дополнения
        Автодорога до Зельдена
        • Из Мюнхена
        • Из Меммингена
        • Из Вены
        Жильё
        • Общие вопросы поиска
        • Какое жильё выбрать?
        • Где жить?
        Где катаются на лыжах?
        • Зёльден
        • Гургли
        • Хохотц-Кютай
        • Скипасс
        Лыжный прокат и лыжные школы
        • Прокат инвентаря
        • Лыжные школы
        Кроме лыж
        • Общепит
        • Еда из магазина
        Куда пойти вечером?
        • Термы
        Куда податься в день отдыха?
        • Иннсбрук — 3 варианта
        • Куда подальше
        Что брать с собой?
        • Табак
        • Лекарства
    Из содержания понятно, что основное внимание я уделил «техническим» вопросам — перелёт, трансфер, отель, т.е. именно то, что предлагают вам в турагентстве. Чтобы не платить за услуги турагента нужно всю работу по подготовке поездки сделать самому. Это не так сложно, как кажется и данная статья именно про это — как оптимизировать вашу поездку и сэкономить, не ущемляя качество?

Последнее редактирование: 26 сен 2015
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

1. barbak1991

barbak1991 не участвует в складчине.

21 мар 2019
    2. barbak1991

barbak1991 участвует в складчине.

21 мар 2019
    3. Binder Clips

Binder Clips участвует в складчине.

14 июл 2016
    4. Binder Clips

В складчине участвует 5 человек(а).

14 июл 2016
  3. Кондратий

Мне задали справедливый вопрос (вне этого форума) — кто я и почему даю советы по Австрии?
    Действительно, думаю будет правильно рассказать немного о себе, так сказать глава №0.

Будем знакомы – в оффлайне меня зовут Андрей и живу я в Ростове-на-Дону.

От нашего города примерно 600км до Кавказа, поэтому я учился кататься на лыжах в Терсколе (Приэльбрусье). Это было очень давно и альтернативы тогда просто не было: Терскол и Домбай — вот практически и все советские «горнолыжные центры». Позже были ещё осетинский Цей, грузинский Бакуриани, карпатские Рахов и Славско. В начале 90х катались на первой кресельной дороге Красной Поляны.

Всё это было хорошо пока не было с чем сравнить...
    Перелом в моём взгляде на горнолыжные курорты произошёл в далёком 2004 году, когда знакомые, живущие в Нижней Австрии, под Веной пригласили меня встретить Новый год у них. Это было моё первое посещение Европы. Сначала я увидел Вену и влюбился в неё сразу и навсегда. Затем мы оказались в Восточном Тироле и уже там я познакомился с горнолыжной Австрией.

Я катаюсь на Кавказе с детства, но с тех пор променял его на Альпы и стал приезжать в Австрию каждую зиму, стараясь за одну поездку побывать на нескольких курортах, поскольку жизнь коротка, а лыжных регионов много.
    И не потому, что «красиво жить не запретишь», скорее наоборот — как логист по профессии, я всё считаю))) и быстро убедился, что отдых в Австрии не просто сравним по цене с отдыхом в России — при курсе 30-40руб/евр он был дешевле...

Первый раз, осенью 2004г., я обратился за помощью в турагентство, поскольку совсем не представлял — что и как? Они взяли мне билеты, забронировали жильё и сделали визу. В следующий раз через турагентство я только бронировал гостиницу для получения австрийской визы (тогда ещё не было Визовых центров и за визой приходилось обращаться в Москву).

И хотя 1евро тогда был равен 30руб., всё равно жалко было переплачивать 300 евро не понятно за что. И я стал организовывать поездки полностью самостоятельно, для себя и своих друзей благо сейчас это не сложно, всё можно найти, забронировать и оплатить онлайн. Главное — знать что искать...

DSC05081.jpg

Сначала мы ездили втроём, а в «последнем предвоенном» январе 2014г. в нашей компании было уже 15 человек и мы катались как раз в Зёльдене.

За эти поездки мне удалось побывать почти на всех более-менее крупных лыжных курортах Австрии, соответственно накопилась практическая информация, которую я и решил предоставить вашему вниманию ибо существует масса вещей, которые не дают расслабиться при подготовке зарубежной поездки:

Сколько денег понадобится?

Как оплатить проезд в транспорте и какой билет выбрать?

Как взять авто напрокат и двигаться по австрийским дорогам?

Где покушать и наоборот?​

И т.д. и т.п...
    Вот на эти вопросы я и постарался ответить в своей книжке
    Спасибо за внимание

1 человеку нравится это.
  4. swig

swig ОргОрганизатор (А)

Для примера возьмем 2 человек в весенний сезон на 2 недели, от какой и до какой суммы (и на что) можно рассчитывать, исходя из курса.

Думая, многим будет интересна хоть примерная конкретика.

Ну и готов взять на проверку.

5. blizzard

blizzard ЧКЧлен клуба

Альпы - это, действительно, очень здорово! 5 предыдущих зим катался во Французских и Австрийских Альпах - Майерхофен, Китцбюэль, Заальбах, Бад Хоф Гаштайн, Мерибель. Впечатления - непередаваемые! Все всегда бронирую сам - авиабилеты, гостиницы, авто. Если интересно, могу написать примерную стоимость - она практически не меняется в евро.

Путешествовать самостоятельно - несложно и очень увлекательно, но есть одно условие - нужно знать хотя бы какой-то иностранный язык - английский, немецкий или французский. Без него некоторые пустяки могут показаться огромной проблемой! Да, есть отели, в которых говорят на русском, есть кафе, в которых есть русское меню, но... до них, ведь, нужно как-то добраться - взять в аренду авто, что-то уточнить у местных жителей, пройти таможню.

Давно путешествую самостоятельно по Европе, поэтому, если не найдете проверяющих, могу написать свой отзыв.

2 пользователям это понравилось.
  6. Kristina_endless

Kristina_endless ПартнерПартнер (А)

7. Кондратий

Это как спросить: Сколько денег понадобится чтобы купить автомобиль? Да можно и за 500 долл купить авто и ездить :) А кому-то за 50тыс долл машинка недостаточно крутая будет...
    Слишком мало исходных данных. Например: весенний сезон. Март - это высокий сезон, а апрель уже низкий. Разница в ценах будет 15-30%
    Речь про Зёльден (не самое бюджетное место)))?
    Лететь собираетесь или на своей авто? Если лететь, то откуда?
    Жить в гостинице или квартира?
    Кататься на одном месте или переезжать будете?
    Лыжи свои или прокат?
    Я зануда? ;)
    Ну давайте так - по минимуму для Зёльдена...
    Жильё на 2х чел в низкий сезон 45-50евр/день (квартира или гастхауз). Скипасс на 11дней катания из 14 - 358евр (на одного чел). Еда из магазина и готовить самим - 200-300евр на двоих на 2 недели (или считайте примерно вдвое дороже, чем дома, в России)))
    Ну не без этого. Хотя некоторые принципиально не хотят нинакаком языке говорить, кроме русского и ничего, путешествуют :)
    Если серёзно, то "школьного" английского вполне достаточно

ПС blizzard - это имени лыжной марки?

8. Кондратий

Ув. blizzard und Egorza!
    К сожалению я не могу вам написать ЛС и выслать материал на проверку (как-то всё запутано здесь...) Отпишитесь мне в личку плз

9. Shadow Boss

Shadow Boss БанЗабанен

Моя девушка в прошлом году отдыхала в Зельдене. Впечатлениями делится до сих пор!

10. tbdm130

tbdm130 ОргОрганизатор (А)

возьму на проверку.

1 человеку нравится это.
  11. Esfir

Esfir ДолжникДолжник

вроде и интересно, но что-то цена смущает...

Поделиться этой страницей