Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 16 дек 2020
    #1441
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    увы, нет такой опции.
    пересмотри материалы курса - там предложено решение :)
    ради 10% прироста скорости нет смысла огород городить :)
    в смысле, такой прирост скорости (а может, и больше) достигается простыми тренировками (вот как музыканты гаммы играют, ты можешь выполнять упражнения "по Шестову", например, или "по Шахиджаняну"...)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 17 дек 2020
    #1442
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Начала работу с приложением TheBrain. Очень нравится! Единственное не смогла понять, моя карта приватная, только я могу ее смотреть? Или другой человек тоже как-то может зайти на мой профиль и посмотреть мою карту?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 17 дек 2020
    #1443
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    я использую TB8 (и всем рекомендую), а там таких проблем нет :)
    а так, проще всего проверить - зайти незалогиненной (или из-под другого аккаунта) и посмотреть. Но, в любом случае, облачные варианты и приватность - штуки плохо совместимые...
     
  4. 17 дек 2020
    #1444
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    А где это посмотреть? У меня pro trial until 15 jan 21. Потом надо оплатить пользование? Не подскажите цену? Написано версия: 11.0.7.0
     
  5. 17 дек 2020
    #1445
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    легко :)

    ну, если вы аккаунт создавали / логин-пароль вводили, то там и посмотреть.
    у online brain-ов есть адреса, типа вот таких
     
  6. 17 дек 2020
    #1446
    Ryn12
    Ryn12 ЧКЧлен клуба
    Ого quite expensive ... ну пока буду тестить) спасибо )
     
    1 человеку нравится это.
  7. 18 дек 2020
    #1447
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в здешних дискуссиях @Dr_Rush нередко приводил в пример Александра Гротендика. Если кому из читающих эту ветку интересно подробнее понять, кто это, неплохая статья:
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 19 дек 2020
    #1448
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Продолжаем тему "фонового наполнения базы знаний".
    Поскольку я согласен с утверждением Алексея Каптерева "качественное образование можно сегодня получить только на английском", то ссылки и разбираемый кейс будут на английском.
    Прилетела мне сегодня в один из профильных Telegram-каналов ссылка по поводу полезных Data Science каналов на YouTube:
    - которую ждала ровно та же участь, что и материал Дениса Мартынцева из предыдущего кейса: я ее распарсил в TheBrain. В общем, 4 из 5 предлагаемых там каналов - хорошие, так что, кому тема интересна, добавляйте в закладки (или как вы там организовываете входящий инфопоток). А кому тема неинтересна - у меня для вас, как владельца бизнеса, и/или работника интеллектуального труда, плохие новости :) А вот если эти каналы у вас и до этого были в закладках - то хорошие. Но это я отвлекся...
    По одной из ссылок есть короткое (8 мин.) видео "для чайников" - как с нуля заботать Data Science:
    Так вот, под этим видосом 1500+ комментов (а у автора 100 000+ подписчиков). Т.е., пока одни смотрят развлекательный контент на YouTube, другие проф. скиллы прокачивают...
    Есть над чем призадуматься, в общем - как в плане персонального развития, так и в плане развития (digital transformation, ага) бизнеса - своего или консультируемого...
    Ну и для тех из присутствующих, кто с Нового Года начинает новую жизнь (традиционно :) ) - отличная тема для приложения усилий.
    P.S.: ссылку на этот кейс я буду приводить в будущем, когда мне в очередной раз начнут рассказывать (а такое случается с завидной регулярностью), что "сегодня никто не хочет учиться, все хотят развлекаться"...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2020
    1 человеку нравится это.
  9. 23 дек 2020
    #1449
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Здравствуйте, друзья. Я хочу задать вопрос и заранее извиняюсь, если на этот вопрос на страницах этой темы уже был ответ. Просто нет времени перечитать всю тему.
    Мне необходимо создать что-то вроде виртуальной картотеки для моей библиотеки. То есть краткое описание материала, его название, автора и гиперссылку на расположение материала в диске. Можете ли вы посоветовать мне инструменты для создания такой картотеки? Заранее благодарю.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 23 дек 2020
    #1450
    boxer777
    boxer777 ЧКЧлен клуба
    Notion он бесплатен, есть на всех платформах и есть шаблоны для ведения библиотеки
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 23 дек 2020
    #1451
    boxer777
    boxer777 ЧКЧлен клуба
    Скрытая ссылка

    Цикл видео о построении базы знаний в Обсидиан
     
    1 человеку нравится это.
  12. 24 дек 2020
    #1452
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    такого софта - в количестве, на любой вкус и кошелек.
    кроме TheBrain (что логично для рекомендаций в этой ветке ;) ) и уже упомянутого Notion - поддержу рекомендацию присмотреться к Obsidian. А так, вообще, любой софт, реализующий Zettelkasten, к примеру (тема сейчас на хайпе и, соответственно, обзоров и софта в количестве)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2020
    1 человеку нравится это.
  13. 24 дек 2020
    #1453
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Ребята, благодарю за рекомендации. Смотрю рекомендованный вами плейлист. Очень интересное знание. Для меня новое. Да, у меня есть мысли, которые можно было бы записать и хранить в виде картотеки. Я бы предпочла бумажную. Однако сейчас передо мной стоит несколько иная задача. Мне нужно закаталогизировать мою библиотеку. Я пока не понимаю, как рекомендованные вами проги могут мне в этом помочь? Возможно я несколько торможу, за что приношу извинения. Но прошу подсказать мне разъяснения еще более простые. Благодарю за помощь!
     
    1 человеку нравится это.
  14. 24 дек 2020
    #1454
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    решения по каталогизации в случае TheBrain и другого (как перечисленного выше, так и просто поддерживающего "логику электронной картотеки", как Zettelkasten, но не только - Zettelkasten в данном случае лишь популярный пример) будут отличаться. С помощью TheBrain можно соорудить гораздо более продвинутое решение (но и заморочиться придется посерьезнее). Стратегически, на мой взгляд, это самый правильный подход - неизвестно же, что тебе завтра захочется "прикрутить" к созданной картотеке, или как ее видоизменить. Так вот, TheBrain-база, в этом смысле, чудесный "задел на будущее" (чтобы не приходилось всё по нескольку раз переделывать, под каждую новую идею / хотелку / требование). Описание того, как это всё грамотно соорудить в TheBrain - выходит за формат комментов :)
    Что касается любого другого софта, поддерживающего логику/идеологию связанных карточек - ну, тут всё просто: проектируешь карточку (в твоем случае карточку фильма) - в смысле, что она должна содержать: название, название в оригинале, студию, режиссера, год выпуска, рейтинг на IMDB и т.п. Добавляешь ссылку (практически любой софт позволяет присоединять как внешние (на IMDB), так и внутренние (на файл с фильмом в коллекции) ссылки. Добавляешь постер (или несколько), или скриншоты... В общем, после того, как у тебя сложилось понимание, как выглядит удобная для тебя карточка - просто скачиваешь/устанавливаешь несколько приложений, и запускаешь пилотный проект (наполняешь десятком-другим карточек каждый софт). Тестируешь на предмет "типовых сценариев" (как ты эту картотеку использовать собираешься: поиск по названию, сортировка по жанрам и т.п.) Если результат устраивает - оставляешь понравившееся приложение. Не устраивает - ищешь дальше :)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 24 дек 2020
    #1455
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    improver, спасибо за пояснения.
    Из твоего объяснения я так поняла, что вначале создается база карточек с описанием материала. А потом в каком-то из приложений выбирается критерий поиска. И этих критериев может быть несколько. Например поиск по автору, или поиск по тематике. Фактически, получается, что работа состоит из двух частей: первая - это описание каждого элемента (книг, курсов) библиотеки, и вторая - продумывание критериев поиска.
    Что касается TheBrain, не знаю осилю ли? И дело даже не в сложности самой темы, а в сложности языка, которым тема описывается. В любом случае, нужно затратить энергию на понимание.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 24 дек 2020
    #1456
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вначале - определяешься (лучше - письменно), для чего тебе база/картотека нужна, что ты с ней делать собираешься. Если эту работу тщательно выполнить, ничего важного не упустив - у тебя вырисуются как требования к содержанию карточек, та и типовые сценарии использования. Исходя из которых ты и будешь выбирать софт, и его тестировать (см. выше о "пилотном проекте")
    Осилишь ли ты TheBrain - никто, кроме тебя на этот вопрос ответить не сможет :) Но, логика мне подсказывает, чт оне попробуешь - не узнаешь...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 1 янв 2021
    #1457
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    обратите внимание на ветку https://v14.skladchik.org/threads/С...я-крутыми-но-недооцененными-ресурсами.308907/ - те из вас, кто курс(ы) по TheBrain проходил, отчетливо представляют, что надо делать с тамошними находками :)
    для всех остальных, тезисно:
    - одна и та же ссылка может быть присоединена к произвольному количеству ваших областей интереса, проектов и т.п. (например, вы же не просто музыку слушаете, а каких-то жанров, групп/исполнителей, возможно еще и языков / стран / периодов времени). Вот всё это чудесно парсится в вашу TheBrain-базу знаний.
    - общий рубрикатор (SaaS, например) тоже полезен, как и его подразделы (SaaS, OSINT, SaaS, Entertainment, SaaS, France и т.п). Накладываете эту идею на предыдущий пункт, радуетесь :)
    ну и не забывайте в ветку по ссылке полезности добавлять - будет win-win :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 4 янв 2021
    #1458
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    итоги года
    чтобы долго не растекаться мыслью по древу, просто приведу скриншот со статистикой TheBrain, на сегодня
    TB_20210104 marked.jpg
    для меня это "индикативные маркеры" (в смысле, я не беру капиталистических обязательств типа "к 2022 догнать кол-во "мыслей" до 1 млн."), поэтому они честные - отражают динамику роста базы знаний "как есть".
    делитесь вашими итогами года в комментах :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 8 янв 2021
    #1459
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех из присутствующих, кто владеет английским хотя бы на уровне "умею пользоваться Google-переводчиком". Вот здесь автор, Michele Coscia (профессор Копенгагенского универа) выложил в открытый доступ свою книжку "The Atlas for the Aspiring network scientist"
    - если вы задумываетесь (а вы ведь задумываетесь, правда? ;) ), в какую сторону смотреть в плане апгрейда графовой базы знаний. Отличный helicopter view "а что вообще бывает в knowledge graph и смежных дисциплинах?" - вот чтобы затем более осознанно вкуривать курсы Jure Leskovec и/или находить неочевидные варианты применения для своей базы знаний...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2021
    4 пользователям это понравилось.
  20. 14 янв 2021
    #1460
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    на помедитировать: Замесин перевел любопытный материал
    (и там ссылка на полный текст перевода (как и две других его статьи по теме), в котором, в свою очередь, ссылка на оригинал). Медитировать рекомендуется на предмет "как я могу применить это в разработке своих продуктов/сервисов" (для этих целей Замесин статью и перевел, по его словам). А те из вас, кто топит за системный подход, и понимают, что тот же инструментарий, который вы применяете к продукту, как целевой системе, можно применить и к бизнесу (сместив фокус рассмотрения на него, как на целевую систему) - получат двойную пользу. А особо упоротые... э-э-э системные, в смысле, которые понимают, что можно и даже нужно "предпринимать себя" (как бизнес), получат даже тройную пользу, вот.
    P.S.: в качестве бонуса, оригинал и перевод статьи вполне себе можно использовать как "параллельные тексты", если вам это для прокачки английского актуально.
    P.P.S.: при чем здесь персональная база знаний вообще и TheBrain в частности, читателям данной ветки объяснять не нужно, правда? ;)
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей