Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 26 окт 2020
    #1421
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    любопытное видео (на русском, всего 16 мин, и еще можно его смотреть на ускоренном воспроизведении ;) )

    В качестве аргумента "пора переползать с TB на Obsidian" его, конечно, недостаточно (как и аргумента "брать в качестве основы Zettelkasten, вместо полноценного системного подхода" - кто курс по TB здесь проходил, понимают, о чем это я), но прихватить там есть что (для того, чтобы переиспользовать в TB (или что там у вас в качестве софта для базы знаний) и архитектуре своей базы знаний) - это, кстати, иллюстрация разделения инструментов/технологий (Obsidian vs TB) и практик (Zettelkasten vs "что-то свое"))
    распарсил видео в TheBrain, получилось как-то так:
    RV_Теплов Виктор_Productivity. Zettelkasten (abstract)_TB8 screen_20201026.jpg
    и вот так:
    RV_Теплов Виктор_теги в Zettelkasten_TB8 screen_20201026.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  2. 30 окт 2020
    #1422
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    еще один отличный кейс, в котором TheBrain разворачивается во всей красе: Иван Замесин, который "Мета" (похоже, что больше него я в последнее время ссылаюсь только на Левенчука :) ) запилил 3-часовое (!) интервью с Ильей Красинским (те из вас, кто к productology имеют отношение, знают, кто это: да, это создатель Product Hero)
    . Там, кроме 3 часов видео - есть подробное оглавление и текстовая расшифровка (за что ему автору подкаста спасибо)
    так выглядит TB-конспект в моем исполнении (точнее, его заготовка) - материал плотный, поэтому я прорабатываю его в несколько проходов, в связи с чем там сейчас только:
    - ссылки на материалы, которые участники подкаста рекомендуют - как дочерние мысли;
    - области интереса, совпадающие с моими - как родительские мысли;
    в общем, смотрите скриншот:
    RV_Замесин Иван - интервью с Ильей Красинским_TB8 screen_20201030.jpg
    P.S.: тем, кто TheBrain не использует - можно только посочувствовать :)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 31 окт 2020
    #1423
    Puparo
    Puparo ЧКЧлен клуба
    improver, возможно, вопрос не совсем корректный. Тем не менее, хочу знать ваше мнение. есть ли польза в техниках/практиках запоминания информации, насколько актуальна мнемотехника в нынешних реалиях?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 31 окт 2020
    #1424
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    мнемотехника, как по мне, актуальна, в качестве вспомогательной техники / практики. Эдакий "костыль", когда что-то запомнить надо (например, слова / выражения или их аналоги для языков программирования), а "в лоб" плохо запоминается. Тогда добавляем мнемонические образы, например, в Anki-карточки, а затем они "отваливаются" через какое-то время (становятся не нужными, чтобы воспроизвести / вспомнить нужную информацию). Впрочем, тут нужно еще отдельно разбираться с предрасположенностью - может, кому-то не мнемотехника зайдет, а другие практики/лайфхаки (типа "сержантского метода" - проработка множества несложных похожих упражнений, "на объем").
    а во всех других случаях - это навык из серии "могу выступать в цирке"...
    в любом случае, ключевой вопрос - нужно ли это вообще запоминать (хоть с мнемотехникой, хоть без) и зачем?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 7 ноя 2020
    #1425
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    когда же еще, как не на выходных, заниматься саморазвитием? ;)
    если вдруг тема вам близка, об Армене Петросяне с его "Стодневками" вы наверняка слышали (а может, даже и участвовали)
    так вот, его рассылки - неисчерпаемый источник микропрактик, лайфхаков, кейсов по поводу осознанности, целей / ценностей - смыслового уровня персональной продуктивности, в общем (не только "как?", но и "почему?")
    собственно, к чему это я: в свежем выпуске его рассылки
    как раз две таких любопытных практики: одно - по ведению дневника (с трассировкой к целеполаганию), другая - по работе со страхами (и там выход на риск-менеджмент, если присмотреться повнимательнее)
    P.S.: при чем здесь персональная база знаний вообще иTheBrain в частности? Ниже - TheBrain-скриншот, показывающий, сколько всего полезного я схомячил с interesno.co (теги возле каждого материала - степень проработанности) - соответственно, дальше от каждого первоисточника идут дочерними мыслями идеи, кейсы, практики...
    RV_Interesno.co_TB8 screen_20201107.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  6. 14 ноя 2020
    #1426
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех из вас кто осваивает английский:
    обратите внимание на подкаст Tim Ferris:
    и, в качестве примера -
    - свежее интервью с Naval Ravikant.
    почему к этому источнику есть смысл присмотреться?
    потому как там можно разжиться полезными материалами в формате video + text (текст, к интервью по ссылке выше - здесь
    транскрипты других эпизодов тоже есть в этом же блоге, tim.blog
    Так вот, со связкой video + text в качестве "сырья" можно соорудить себе немеренное количество языковых практик, на любой вкус. Ну, и это гораздо полезнее, чем какие-то бестолковые сериалы (вы ведь встречали рекомендации учить языки по сериалам, правда? ;) ). В смысле, при сопоставимых затратах времени / мыслетоплива можно получить гораздо больше пользы (если правильно выбрать эпизоды к проработке)
    P.S.: те, кто английский уже более-менее освоил, может просто прослушать вот этот отрывок, например:
    - кстати, Naval Ravikant один из персонажей, чью активность в Сети я отслеживаю (и вам рекомендую). Если кто о нем раньше не слышал - можно посмотреть на вот этот текст (на русском)

    P.P.S.: при чем здесь персональная база знаний вообще, и TheBrain в частности? Интересно, а как иначе вы будете со всем этим зоопарком материалов, "полуфабрикатов", методологий/практик и т.п. разбираться? ;) В качестве иллюстрации - традиционный TheBrain-скриншот
    RV_Ravikant Naval_TB8 screen_20201114.jpg
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 15 ноя 2020
    #1427
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если вдруг кому-то TheBrain-а не хватает для организации персональной базы знаний, вот вам чудесный список (англ.)
    - там, кстати, не только софт для управления знаниями, но и всякие материалы разной степени полезности.
    А если вам и этого списка окажется недостаточно - там есть ссылки на еще два, аналогичных: Knowledge Graphs и Semantic Web. В общем, никто не уйдет обиженным :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 17 ноя 2020
    #1428
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    вот обратил внимание на тег discussion.. а не мог бы поделиться в ветке скрином как оформляешь сообщение из дискуссии (комментариям к статье) ? ( как-то указываешь кто предложил реплику и какую-то дополнительную информацию) . Я просто добавляю интересную мысль,приписывая к мысли тег discussion
     
    1 человеку нравится это.
  9. 17 ноя 2020
    #1429
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да там скриншотить особо нечего: тег discussion служит для двух целей:
    - напоминалка, что люди это обсуждают (и время от времени полезно в источник заглядывать - может, кто-то еще чего-то умного написал)
    - если есть полезные / осмысленные комменты (в каком-нибудь FB, ЖЖ и т.п.) - они затягиваются в Scrapbook X и маркируются / заносятся в TB точно так же, как и основной материал (по поводу которого дискуссия)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 ноя 2020
    #1430
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    Низкий поклон ссылке
     
  11. 17 ноя 2020
    #1431
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    Спасибо! Но первые 2 ссылки у меня не открываются. Но суть понятна, есть подкасты + текстовая расшифровка. Да это гораздо интереснее
     
    1 человеку нравится это.
  12. 18 ноя 2020
    #1432
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    проверил... 1-я ссылка (на плейлист Tim Ferris) у меня открывается нормально, а вот вторая (на его интервью с Naval Ravikant, из этого же плейлиста) - действительно, не открывается... Вот она:
     
    1 человеку нравится это.
  13. 18 ноя 2020
    #1433
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    Спасибо еще раз за эту инфу. Там не пересмотреть. Мой беглый просмотр сайтов софтов только убедил что TheBrain рулит. Да еще с тем что у них в 12 версии добавили бэклинки и др. добавляется.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 25 ноя 2020
    #1434
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    любопытная серия статей по Maltego. Тем, у кого OSINT и смежные дисциплины входят в ваши области интересов, объяснять что это, не нужно, правда? Но и всем остальным читателям этой ветки (в чьи области интересов входит управление знаниями) думаю, будет интересно - ровно поэтому этот коммент здесь, а не в закрытой ветке складчины по OSINT.
    - это седьмая статья в серии, и в ней ссылки все предыдущие.
    При чем здесь персональная база знаний вообще, и TheBrain в частности?
    - с помощью Maltego вы можете организовать себе часть входящего информационного потока для базы знаний;
    - из OSINT-практик использования Maltego вы можете прихватить себе полезностей для организации базы знаний (и переиспользования в TheBrain)
    - в TheBrain вы можете организовать весь зоопарк информации, связанной с Maltego - начиная от дисциплин (академических) "под капотом" - OSINT, Counter-OSINT, Business Intelligence, Digital Forensics и т.п., через приемы работы (особенности использования Maltego и тамошних "плагинов"), и заканчивая кейсами / примерами / проектами (как учебными, так и вашими собственными). Те из вас, кто курс по TheBrain проходил - шаблон типовой структуры софта (software typical structure) ровно для этих целей и предназначен. Как и другие шаблоны (области интереса, проекта и т.п.). Те, кто курс не проходил - просто выделите в качестве рубрикаторов важные элементы: эксперты, источники информации и др.
    в TheBrain это может (на начальном этапе - без проработки текстов по ссылке выше и структуризации по предложенным классификаторам) выглядеть как-то так:
    RV_Maltego_TB8 screen_20201125.jpg
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 5 дек 2020
    #1435
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Никогда особо не задумывался о том, что можно напрямую задавать вопрос одновременно во всех сообществах по теме, компетентным лицам, на форумах.
    То есть помимо грамотных поисковых запросов, можно просто задать один вопрос для всех, например, в 5 группах телеграмм, 3 прооф. форумах и написать ещё 10 в личку.

    Ваше мнение, на сколько это полезно и как это грамотней осуществить?
     
  16. 5 дек 2020
    #1436
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    зависит от вопроса и от выбора сообществ, где его задавать :) (как минимум, анализ предыдущих вопросов/ответов в том или ином сообществе наведет тебя на какие-то мысли)
    ну, как осуществить... Сtrl+C, Ctrl+V
     
    1 человеку нравится это.
  17. 9 дек 2020
    #1437
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Инструменты OSINT, которые ускорят исследования в сети

    Ищем уязвимости в TikTok при помощи OSINT
     
    1 человеку нравится это.
  18. 9 дек 2020
    #1438
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, списков OSINT-инструментов в Сети великое множество, например:
    перепробовать их все - никакого здоровья не хватит :) Эпоха избытка информации, ага.
    И вообще, последнее время перекос материалов по OSINT, заточенных на "обнаружили/утащили персональные данные и использовали для хакинга". А это ж далеко не единственный (и не самый интересный) способ использования...
     
    1 человеку нравится это.
  19. 15 дек 2020
    #1439
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    кейс, иллюстрирующий наполнение персональной базы знаний "в фоновом режиме"
    Денис Мартынцев (один из ключевых русскоязычыных экспертов по Growth Hacking) поделился у себя в Telegram-канале списком отслеживаемых блогов/каналов
    И не просто поделился, а выкатил к каждому из них краткую аннотацию, чем именно тот или иной ресурс интересен. Есть что схомячить в TheBrain, в общем :)
    Как именно это можно утащить в TB, показано на скриншоте ниже. Точнее, это целый коллаж из TB-скриншотов. Те из вас, кто курсы по TB проходил - найдут иллюстрации предлагаемых принципов/подходов, соответственно, для них пользы от разбора этого кейса будет побольше. Но и "с нуля", надеюсь, кейс будет полезен.
    RV_Мартынцев Денис_Блоги, которые я читаю_20201215.jpg
    Итак, по порядку:
    - затягиваю текст в TB отдельной мыслью и цепляю дочерними мыслями упоминаемые в тексте ресурсы (верхняя часть коллажа)
    - добавляют комментарии к связям/link (как именно выглядит рекомендация автора текста по отношению к этому ресурсу). Средняя часть коллажа.
    - на этом этапе начинают проявляться преимущества подхода "одна база знаний для всего" и регулярности ее наполнения... Выясняется, что часть рекомендуемых ресурсов я давно отслеживаю, другие - не отслеживаю по причине того, что они мне "не зашли" (они отмечены тегом RV_denied на скриншоте), за некоторые из них хотят денег (тег freemium), часть из них рекомендуют другие уважаемые люди (нижняя часть коллажа)
    - дополнительно проявляется польза от time stamps (мысль-неделя, в смысле). Видно, когда тот или иной ресурс "попал на радары" (и, если, скажем, он мне не понравился в свое время, но это было давно - то, возможно, следует еще раз на него взглянуть...)
    - ну и это постоянный процесс: через какое-то время кто-то еще будет советовать (или критиковать) тот или иной ресурс. Из тех людей, которые, в моем понимании, разбираются в данной теме / области. Так, глядишь, и улучшатся мои информационные "фильтры на входе". Да, ровно с этой целью - улучшить входящий информационный поток в областях интереса - я этот текст изначально и прорабатывал.
    - подобная работа не отнимает много времени, поэтому и относится к выполняемой "в фоновом режиме". Но - для того, чтобы применять этот сценарий, заморочиться архитектурой базы знаний хорошо бы заранее. Впрочем, вы это и так знаете. Так что, кто еще не - вот вам достойная цель из серии "начать новую жизнь с Нового Года" :)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2020
    3 пользователям это понравилось.
  20. 16 дек 2020
    #1440
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    improver спасибо за кейс ! Для себя открыл возможность просто "выделять связь" и писать в Notes без предварительного нажатия правой кнопкой мыши и выбора "open link window" . К сожалению, не заметил есть ли возможность, чтобы "желтый квадратик" метки был и на самой "связи" (так и не изучил полностью все опции меню ТВ)
    Порой на складчик захожу только чтобы посмотреть на рекомендации пользователей TB в этой и других твоих топиках...

    Сейчас пришла в голову мысль из ряда "перфекционизма"...

    Раз уж "мышление письмом" и вообще с печатью связан в той или иной степени весь рабочий день.. Что если создать идеальные условие для быстрой и качественной такой печати ? (печать слепая конечно)

    То есть возьмем русскую и английскую расскладку - быстрая печать для только для них

    Над чем можно поработать ?
    - высота клавиш клавиатуры, плавность хода, мембранная или механическая
    - расположение рук на клавиатуре (клавиатура "искривлена" для удобства, скорости печати)
    - переход на английский Dvorak
    - переход на "русскую машинопись"
    - ну и сам отточеннй навык для слепой печати

    Может что-то еще для увеличения скорости печати ? Я вот думаю если это ускорит слепую печать на хотя бы 10 процентов это стоит того ... или нет? )
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей