Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 19 июл 2020
    #1381
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    скажем политкорректно, ТРИЗ не был бы в первых рядах, если бы я вдруг сегодня задался вопросом "как усилить интеллект" / "обогатить toolkit инструментального мышления" ;)
    но, если всё же хочется, я бы смотрел в сторону ТРИЗ+
    - они сотрудничают с ШСМ Левенчука
    но я этот курс не проходил. Ну, а дальше можно рыть в сторону публикаций тамошних преподавателей...
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 21 июл 2020
    #1382
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    у вас ведь персональная база знаний хоть как-то связана с системой (само)обучения? ну, я и не сомневался :)
    так вот, в процессе обучения пожалуй каждого, кто уделяет этому серьезное внимание/время, наступает этап, когда он добирается до преподавательской/тренерской и т.п. деятельности. Некоторые - авторские складчины здесь создают, кто-то книжки пишет или EduTech-стартапы пилит... Так вот, для тех из вас, кому тема EduTech, в широком смысле, созвучна - настоятельно рекомендую:
    - как должна выглядеть сегодняшняя LMS (в первом докладет там будет непросто "с улицы" разобраться (но здесь же есть люди, почитывающие Левенчука, правда? ;) ) - а вот весь второй доклад и обсуждение...). И, да, для "персональной LMS", а хоть бы и с помощью TheBrain (но не только) реализованной, это всё тоже актуально.
    На скриншоте под спойлером - мой краткий TB-конспект (да, я изучаю сам то, что вам советую ;) ) материалов по ссылке выше:
    RV_НеКонфа-2020_TB8 screen_20200721.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  3. 22 июл 2020
    #1383
    Puparo
    Puparo ЧКЧлен клуба
    improver, интересный скриншот. странно, что к центральной мысли (ШСМ_Системная НеКОНФА...) родителями выступают сами области интереса (learning how to learn и System...), а не их рубрикаторы (например, source of information, learning how to learn или source of information, System...)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 22 июл 2020
    #1384
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ничего странного - это просто разнесенные во времени операции (как я в курсе, собственно, и рекомендую поступать): в момент проработки цепляешь информацию к областям интереса, а когда информация по той или иной области интереса "разрастается" (перестает помещаться на экран без прокрутки, к примеру), загоняешь ее в соответствующие рубрики (примеры которых ты привел). Польза двойная: а) по скорости, б) по вспоминанию (эти операции ведь, как правило, проводятся через какой-то промежуток времени - а значит, подключается "кривая забывания", SRS и т.п.)
     
  5. 24 июл 2020
    #1385
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех из вас, у кого персональная база знаний служит целям усиления интеллекта (для всех, читающих эту ветку, в общем) - 3-серийный стрим Левенчука с ответами на самые разные вопросы. Так и называется, "Как усилить интеллект"
    Материал, безусловно, заслуживающий того, чтобы его в персональную базу знаний утянуть :)
    Под спойлером - пример моего TheBrain-конспекта одной из частей стрима
    RV_Как усилить интеллект 2_TB8 screen_20200724.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  6. 25 июл 2020
    #1386
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    Мышление письмом ... Создание заметок... Большинство из нас делают конспекты по видео материалам ... а как быть с текстом? Имеет ли смысл делать выделения, подчеркивания и всяческое маркирование в тексте (к примеру книга ) ? Не проще ли его сразу занести в персональную базу знаний в виде заметок?
    Я читаю на планшете 10.1 дюйма и заметил :
    - все равно делаю записи в самой книге стилусом - а ведь на клавиатуре это было бы быстрее
    - то что я выделю меня в будущем не натолкнет ни на какую мысль...
    - в конечном итоге я буду заносить в TheBrain - черканье в книге дополнительная трата времени
    - еще несколько лет назад я обратил внимание что все равно перечитываю книги повторно и нахожу новое полезное ( не обращая внимания на старые выделения) . Опять таки смысла маркирования не вижу.
    - с книгой/планшетом конечно более сосредоточенно себя чувствуешь и получаешь большее удовольствие от процесса ( хотя может быть вопрос решаем удобным ноутбуком на котором можно вести заметки лежа на диване? и в конце концов ради удовольствия это делается или ради результата? )

    Ваше мнение... плюсы, минусы, рекомендации?
     
    1 человеку нравится это.
  7. 25 июл 2020
    #1387
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    Ещё хочу добавить, что маркирование для меня важно, если при " сканировании" книги я выделяю что буду конспектировать в дальнейшем . Есть такие книги где на 300 страниц от силы 5 великолепных мыслей . Подчерпнул это у Приходько. Конечно, второй вопрос нужно ли "дотрагиваться " в принципе до таких книг...
     
    1 человеку нравится это.
  8. 25 июл 2020
    #1388
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для меня - есть, в большинстве случаев. Получается "многопроходная" работа с текстом. Далеко не всё из промаркированного попадает в TB. Особенно актуально для книг - когда нередко бывает, что через N страниц автор высказал ту же идею более точно/изящно....
    я когда-то для подобного сценария пытался приспособить планшет-трансформер (с клавиатурой) - не зашло. Так что только с компьютера, а если уж припрет делать это на смартфоне (что редко) - заметки голосом, а по тексту только выделение маркером.
    а зачем ты их тогда выделяешь?
    опять же, можно прикрутить технику "предварительного задавания вопросов к тексту" (или какие-то аналоги) - формулируешь, что хочешь/планируешь из этого текста вычитать, ответы на какие вопросы получить. Сквозь эту призму и маркируешь.
    ну, книга книге рознь. Я, как правило, к книгам, затащенным в TB, не возвращаюсь к тексту - разве что нужно для каких-то целей расширенную/уточненную цитату прихватить.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 26 июл 2020
    #1389
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    некоторое время назад думал о приобретении монитора с сенсорным экраном.. имеет ли смысл? Для себя увидел пользу в том что можно прилечь с ним и при этом при чтении видеть несколько страниц одновременно. Так как при чтении часто возвращаешься глазами что связать вновь прочитанное с предыдущим. Удобнее навигация опять таки... Да и всяческие выделения стилусом .. Как на первое впечатление, получается габаритный планшет с "внутренностью" ПК . И я думаю тут еще куча плюсов о которых я не догадываюсь...

    Не представляю как можно не возвратиться к книге "Системное мышление 2019" или твоей книге " TheBrain " через какое-то время. То есть в такие моменты как не конспектировал ранее , все равно заново читаешь и конспектируешь - новые полезности замечаешь.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 26 июл 2020
    #1390
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    Еще одна мысль .. Тратится достаточное количество времени и сознательных усилий на составление ANKI– карточек.. Считаю, что как аксиома, ANKI лучший способ «подгруза» в оперативку и/или загрузку в долговременную. Руководствуясь принципом «упрощения» ( максимально упростить, автоматизировать операции без погружения в многозадачность, так как по другому никаких душевных сил не хватит ), как можно ускорить этот процесс … Первое приходит в голову это составление конспекта в Excell и последующее пакетное занесение в Anki .. Так же не понимаю как это привязать к TheBrain «на автомате» … То есть ничего не приходит в голову как только или создание конспекта в TheBrain и последующая «конвертирование» в Excell для занесения в ANKI пакетом или наоборот (сначало в Excell,а потом в TheBrain).



    ____

    Конспект в Excell в виде мыслей типа …

    - Левая колонка – название мысли/тезис/вопрос/ «намёк на содержание» мысли;

    - Правая колонка – ответ/раскрытие содержание тезиса/вопроса, картинка, чек-лист, идея, факт … и все все мысли максимально похожи, как если бы я конспектировал в ТВ .. То есть изначально конспектирование строится с заходом на TheBrain и последующее запоминание в ANKI.

    Опять же таки это все чтобы избежать ручной «нарезки» карточек. И да, я понимаю, что при ручном составлении уже происходит запоминание материала, но стоит ли оно того в плане времени и сознательных усилий …
     
    1 человеку нравится это.
  11. 26 июл 2020
    #1391
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    я отношусь к "анкифицированию" - как к еще одному проходу в рамках SRS, т.е. к повторению (более того, разнообразие повторений - занесение в TB отличается от занесения в Anki - и не потому, что софт другой, а потому, что мыслительные операции другие... Но об этом как-нибудь в курсе поподробнее, если соответствующая складчина таки соберется). И, если жалко времени - это сигнал, что нечего всякую фигню в Anki тащить :) Ведь если смотреть на весь жизненный цикл работы с этим элементом знания - ты же не просто так всё это в Anki затягиваешь (чем больше, тем лучше - "локальная оптимизация", ага), а чтобы выучить. Так вот "автоматизация" такой работы (как и внесения в TB, кстати, там ведь тоже есть вариант вносить 100500 мыслей одновременно через ";") - польза от нее сомнительна...
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 31 июл 2020
    #1392
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вышла книжка Левенчука "Образование для образованных", подробности здесь:
    - там же обозначено, где можно разжиться бесплатной версией, для кого 240р. дорого :)
    для тех, у кого персональная база знаний - это краеугольный камень системы (само)образования - для всех читателей данной ветки, другими словами ;) - must read.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 6 авг 2020
    #1393
    Puparo
    Puparo ЧКЧлен клуба
    отличная книга, купил на ридеро. как всегда, ждем от нашего корифея - improver, brainzip на книжку))
     
    1 человеку нравится это.
  14. 6 авг 2020
    #1394
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    не ждем, а закатываем рукава, и создаем самостоятельно - пользы будет в разы больше... ;)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 12 авг 2020
    #1395
    Puparo
    Puparo ЧКЧлен клуба
    За просьбой выше стоит не какая-то лень или желание сэкономить время. Работы Левенчука сами по себе сложные. И мне не имея опыта конспектирования в зебрейн, довольно сложно с ней работать. Другие книги - не вопрос.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 12 авг 2020
    #1396
    Puparo
    Puparo ЧКЧлен клуба
    Кстати, вот делюсь конспектом книжки "Безручко Павел - Без воды. Как писать предложения и отчеты для первых лиц". Упаковал в зип-архив (ругается загрузчик на расширение .brainzip). Прятать под хайд не умею, да и не жалко.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 12 авг 2020
    #1397
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ты ведь понимаешь, что никакой brainzip (тем более, созданный не автором книги) не заменит разбирательства с первоисточником? ;)
    Книг Левенчука это касается в первую очередь. Вот прямо сейчас, у меня в brain-конспекте (он еще далек от завершения) - где-то 40% "мыслей" - это мои (дочерние к мыслям-цитатам с типом связи cast over), по поводу прочитанного (не считая блоков "мышления письмом" в Scrivener). Идея - "даже если мы читаем одну и ту же книгу, каждый из нас думает свои мысли", она справедлива и для brain-конспектирования.
    Так что таки закатывай рукава и приступай к конспектированию :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 12 авг 2020
    #1398
    Puparo
    Puparo ЧКЧлен клуба
    ок, посмотришь потом для выявления косяков брейнзип?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 12 авг 2020
    #1399
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот здесь, кстати, по тому же первоисточнику добрые люди выложили mindmap-конспект - будет желание, можешь на него взглянуть и соотнести со своим brain-конспектом
    - возможно, прихватишь пару инсайтов, как улучшить свой конспект (и/или стиль конспектирования в целом)
    по поводу самого brainzip-а - у тебя свой стиль конспектирования (который отличается от предлагаемого в курсе), поэтому я воздержусь от комментирования. Если тебе так удобно/полезно - всё Ок :)
    P.S.: я этот коммент написал, когда еще не увидел твой с просьбой обратной связи по brainzip-у. Отвечу в личку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 14 авг 2020
    #1400
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    интересно глянуть альтернативный способ ведения конспекта в TB . Спасибо!

    Рекомендую полностью копировать методику ведения конспекта у Improvera . У меня как показывает опыт за последний год, даже от чего я отказывался, все равно в конечном итоге принимал и применял соответственно.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей