Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 25 ноя 2017
    #641
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Тащемта последующие языки учатся легче не после тестового прохода по первому, а после углублённого его изучения. Где-то даже научное исследование видел по теме вопроса. Речь о ЯП.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 25 ноя 2017
    #642
    Dreammie
    Dreammie ЧКЧлен клуба
    Да видел я.... Тезис, вынесенный в заголовок, очень понравился, но... заставил и задуматься вот о чём - учитывая прогрессирующую дебилизацию населения, "...Делать без них" очень скоро будет почти равно "Делать без никого". А значит, есть ли смысл делать вообще...

    Столь пессимистичное настроение было навеяно вчерашним случаем, когда один 27-летний маменькин сыночек, якобы современный смышлённый технически грамотный человек (в глазах мамы) каждую свободную минуту просиживающий в ВК, с которым приходится постоянно видеться по работе, попросил показать как ему в смартфоне сделать напоминалки на нужный день-время (он где-то слышал, что такое вроде возможно)... Я сообщил ему о существовании гуглкалендаря и показал где на что нужно нажимать - и это стало для него откровением! хотя я не уверен, что это как-то отложилось у него в памяти и уверен, что этим он не будет пользоваться никогда.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 25 ноя 2017
    #643
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    всё верно, вроде как с иностранными языками точно так же - поэтому "тестовый проход" подразумевается до уровня С1
     
  4. 25 ноя 2017
    #644
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    тебе, конечно, виднее ;) ...
    я встречался с кейсами, когда соискателю заявляют "у нас в компании язык общения - NNN, у тебя есть полгода"
    а с языками программирования всё еще веселее (пробегал мимо меня как-то кейс, когда команду выбрали в проект ровно потому, что там был зоопарк из 9 языков, и всё это нужно было поддерживать)
    я уж не говорю о том, что языки программирования сами по себе достаточно быстро (и непредсказуемо) эволюционируют. Например, Julia сейчас.
     
  5. 25 ноя 2017
    #645
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Бедная компания, у которой представитель нанимателя подбирает ресурсы с такими качествами, как "успей за 60 секунд". Это непременно отразится на качестве. Но кому какое дело до качества в энтерпрайзе, не так ли? ;)

    На счёт ЯПов. Их нужно знать всем?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 25 ноя 2017
    #646
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    А это отдельный пиздец. Если так собирался моно-продукт, то этот лютый ад уже был заложен как часть архитектуры, значит под него и ресурсы запланировали, поэтому зачем удивляться?
     
  7. 25 ноя 2017
    #647
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - для меня смысл делать однозначно есть:
    а) это будет (в случае успеха) моим конкурентным преимуществом
    б) "без никого" внезапно может оказаться "с участием AI"
    - я всё же надеюсь, что хоть кто-то в проекты подобного рода включится (иначе не писал бы всё это здесь). А на массовость особо и не рассчитываю. Да, будет продукт "не для всех" (скрипка Энгельбарта) - и это нормально.
     
  8. 25 ноя 2017
    #648
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в моем понимании, программирование - это один из элементов грамотности в сегодняшнем мире. Поэтому за всех не скажу, но хотя бы один какой-то язык знать крайне желательно (ну, а зная один - уже легче разобраться с остальными, потому как какая-никакая алгоритмика, структуры данных и т.п. уже в мозг встроены)
     
  9. 25 ноя 2017
    #649
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ясно. Все в космос...
    [​IMG]

    Не знаешь ЯП - не быть тебе слесарем-водопроводчиком!
     
    1 человеку нравится это.
  10. 26 ноя 2017
    #650
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    [​IMG]
    Ну в общем согласен, что ЯП надо учить всем (почти). Согласен и с тем, что можно и не учить какое-то время (мб и до конца жизни). Но думаю всё что без ЯП будет постепенно отмирать, либо оставаться для поддержания формальной занятости, которая будет оставаться для поддержания покупательной активности формально занятых. Автоматизацию не отменить.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 27 ноя 2017
    #651
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    На счет ЯП есть сомнения. Если продолжить логическую цепочку improver-a c AI, то всех говнокодеров заменит тот самый AI.
    Тогда встает вопрос на кой черт учить ЯП, если твой потолок говнокодинг?
    Какие проблемы решает знание ЯП для рядового обывателя?
    Тоже самое и про ин. яз. Аргументация в стиле: "видел кейсы,знавал людей" не канает в данном случае.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 27 ноя 2017
    #652
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Религиозные люди ждут конца света, гики пришествия AI. Одни строят убежища, ковчеги, другие занимаются "прокачкой" своих скиллов, убежище у себя в голове пытаются построить. И те и другие занимаются психотерапией. Да человек слаб, но это не повод пытаться спрятать голову в бетонном полу.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 27 ноя 2017
    #653
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    А жизнь - она одна и она очень короткая...
     
  14. 27 ноя 2017
    #654
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    Для реализации задач что программистами что AI важна качественная постановка задачи.
    Во многих случаях задача поставлена неопределенно т. е. что сделать не очень точно сформулировано + присутствует практика которую нужно учесть при реализации тоже не сформулированная. С лучшей практикой не все просто, точно AI не просто научить этому. При этом ситуация достаточно часто изменяется новые задачи, изменения законодательства, изменения бизнес процессов ... Законодательство не полное сформулировано и местами противоречиво ... Проектная технология в организациях как правило достаточно далека от идеала ...
    Это у Г Грефа в представлениях AI вот вот заменит программистов но както видел его интервью он удивлялся что ИТ сбербанковское так долго изменяют существующие системы ... вот это то как раз понятно. Непонятно как предполагается преодолеть с помощью AI условия высокой неопределенности и изменений в которых как правило функционирует ИТ.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 27 ноя 2017
    #655
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Ты просто не следишь за трендами. Следующая задача - почти бессмертие. Даже Кудрин уже в курсе - там делов-то, 10 лет осталось дотерпеть.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 27 ноя 2017
    #656
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Да-да... И вроде телепорт обещают в это пятилетке...
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 27 ноя 2017
    #657
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - почему же не канает? ;) просто в этом случае (как и во многих других) - каждый выбирает для себя... Т.е. всё это достаточно субъективно...
    Насчет "заменит" - ну, я делаю ставку на гибридные решения (в противном случае, действительно, можно ничего не учить)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 27 ноя 2017
    #658
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для AI - не важна :) в смысле, он сам себе в состоянии задачи ставить... И, да, по поводу AI я не на Грефа предпочитаю ориентироваться, а на "Верховный алгоритм" П.Домингоса, к примеру (вот как "точку входа" в AI как область знаний). Там же - ряд ответов (по одному на каждую ключевую школу) по поводу разбирательств с неопределенностью, в том числе...
     
  19. 27 ноя 2017
    #659
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это будет хобби населения в эпоху AI поголовно сидящего на БОД, как плетение лаптей, в эпоху дешевых кроссовок.:D
     
    1 человеку нравится это.
  20. 27 ноя 2017
    #660
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Потом AI решит, что для него эффективней население со всеми его "естественными" правами пустить на удобрение.:cool:
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей