Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 10 янв 2017
    #41
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по словам автора, всё закончилось happy end-ом. Я сам не проверял...
     
  2. 10 янв 2017
    #42
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Очень часто вижу на предприятиях замысловатые внедрения странных информ систем. В большинстве они заканчиваются перепроектированием на чем-то старом и добром, хотя первовнедренцы на своих сайтах потом годами демонстрируют шильдик своей жертвы, даже зная, что их жуткого детища там давно уж нет...
     
    1 человеку нравится это.
  3. 10 янв 2017
    #43
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Excel наше всё :)
    Хотя, здесь многое зависит от уровня дремучести заказчика, безусловно...
    PS: дык ты видео-то посмотришь? (там 20 мин, и можно на ускоренном воспроизведении ;) )
     
    1 человеку нравится это.
  4. 10 янв 2017
    #44
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Пока смотрю - помни, что я его уже осуждаю...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 10 янв 2017
    #45
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    я его, как-бы, и выложил для конструктивной критики...
     
  6. 10 янв 2017
    #46
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Таки да, осуждаю:
    - о чём данный ролик? о том как пользоваться программой? почему тогда в нем не пояснены базовые принципы - с чем работаем, чем работаем, как происходит работа? в ролике автор кинулся показывать всякую ерунду...
    - голос не ахти
    - в кадре при смене вью, одна каша превращается в другую (отсутствует наглядность)
    - нет примера
    - капитанство в объяснениях (плотные шрифты)
    - нет последовательности в описании настроек (метание туда-сюда)
    - очень плохо, когда пытаешься показать принцип работы на примере, который не создан на видео
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 10 янв 2017
    #47
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    самый конструктивный твой коммент в этой ветке. Спасибо :)
    а насчет примера, который "не создан на видео" - ты что имел в виду?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 10 янв 2017
    #48
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Пример хорош для зрителя тогда, когда он изначально создается с нуля в уроке, в ролике, на курсе. Плохой пример - это демонстрация чужой базы, чужой схемы, которую зритель не понимает и пытается рассмотреть, не слушая начитку автора и теряя время и нить повествования.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 10 янв 2017
    #49
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    а мне как простому юзеру не хватило убойных аргументов, чтоб с базы, набросанной в еверноте, раскиданной по блокнотам и связанное метками, захотеть перейти

    все же выглядит сложным и громоздким

    если показать процесс создания с нуля, то гораздо легче будет привыкнуть и адаптироваться
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 10 янв 2017
    #50
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    понял, спасибо. Учту в "чистовой" версии :)
     
    1 человеку нравится это.
  11. 17 янв 2017
    #51
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    как уже догадались уважаемые участники данного обсуждения, оно было организовано с коварной целью собрать feedback, определить целевую аудиторию уточнить структуру курса и далее по списку (в общем, вы поняли) для вот этой авторской складчины: https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/#post-5701896
    критикуйте. лучше - конструктивно. а еще лучше - вписывайтесь! ;)

    Впрочем, организацией складчины обсуждение поднятых здесь тем не заканчивается (вне зависимости от того, впишетесь ли вы в складчину).
    И, да - в ветке по ссылке выше уже начали появляться достойные (в смысле, интересные) комменты. Рекомендую ознакомиться.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 17 янв 2017
    #52
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    пробегала тут мимо меня одна статья на хабре:

    не то, чтобы она какая "прорывная", скорее, я бы даже сказал, "попсовая", но наводит на следующие мысли:
    - автор "запилил" предлагаемое решение чуть ли не на ноутбуке (ну хорошо, может на десктопе - но одна видеокарта GTX 1080 - это, всё же, очень низкий "входной барьер")
    - всё больше и больше сыпется новостей на предмет "вот тут добились с помощью AI сверхчеловеческих результатов, и здесь, и еще вот здесь"
    - очевидно, что увернуться от этого не удастся, и надо в эту реальность как-то встраиваться. В смысле, проактивные шаги предпринимать. Потому как "въехать в тему" Machine Learning или какого Data Science с тамошним Real Time Analytics трехдневным тренингом не получится. От слова "совсем".
    - и, если кто-нибудь и рассчитывает на "безусловный базовый доход", то это точно не я ;)

    Хорошая новость/гипотеза: скорее всего, бережливо отобранную/отфильтрованную "базу знаний" (здравствуй, TheBrain) удастся, кроме всего прочего, преиспользовать в качестве "тренировочного датасета" для какого-нибудь "виртуального персонального ассистента". В смысле, искусственной нейросети. Для обучения таковой.
    А то ж, что-то мне подсказывает, что всякие Siri, Alexa, Ok Google и кто там еще есть - нафаршируют рекламой под завязку ровно в момент их выхода в "промышленное использование". По аналогии с Android-девайсами от ведущих производителей сейчас ;)

    Это я, если что, в тему развития персональной (пока еще ;) ) базы знаний...
    Которая, по авторскому замыслу (моему) призвана и lifetime education поддерживать. Надо бы, наверное, по целям/сценариям использования отдельный пост запилить. Здесь или в ветке складчины по TheBrain.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 18 янв 2017
    #53
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Скоро всё по-английски будет, поколение Пы совсем забыло свой язык...

     
    1 человеку нравится это.
  14. 18 янв 2017
    #54
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Да уже сейчас практически всё по-английски (если хочешь быть актуальным в большинстве динамично развивающихся областей знаний...).
    Переводные материалы (начального уровня) могут быть "костылем" (чтобы, скажем, не терять время, запараллелив с "прокачиванием" уровня английского) - а дальше - без вариантов...
     
  15. 19 янв 2017
    #55
    Зимбабве
    Зимбабве ШтрафникШтрафник
    Ребятушки, добрый день!
    Прошу прощения, за может быть не самое технически и программно подкованное мнение, но размышляли ли вы о ПОИСКЕ в качестве альтернативы организации хранения базы? Поиск используется в большинстве баз данных, и поиском могут воспользоваться даже пользователи, не знакомые с любым другим решением или архитектурой списков.
    Почему для меня поиск кажется не менее интересным решением? У меня была и остаются база знаний - я автор более 200 дипломов и несчитанного числа более мелких студенческих работ. Я искала и обрабатывала море информации, и могу при желании даже после 5 лет перерыва написать диплом отличного качества за неделю (и без карт Голубицкого).
    Я, как правило, работала над одной темой - ведь это логично. И в теме создавала папки как по основные понятиям или главам работы. И да, все невиданное количество учебников и книг хранилось по тематическим папкам, а папки с материалами для отдельных дипломов хранились в папке "Дипломы". В последних на учебники я создавала ссылки.
    Простенько - еще как! Является ли это базой знаний - более чем. Но почему - поиск, если о нем ни слова?
    Причина в том, что любая работа, диплом или статья, состоит из набора суждений. Не из книг, статей или что там еще бывает, а именно - из набора суждений. Это означает, что в любом источнике необходимо быстро найти затрагивающее тематику суждение, проанализировать, согласиться с ним или нет, подставить в контекст работы с описанием собственной точки зрения.
    Я никогда бы не смогла написать ни один диплом (а за один семестр у меня защищалось около 25 студентов и это без курсовых и контрольных - эти я просто не считала), если бы изучала источник полностью. Так вот, источники в любом виде, для меня не главное, главное - отдельные суждения на заданную тематику. А значит, не столько организация данных, сколько поиск по ней.
    Буду благодарна за советы про поиск в неразпознанных файлах)))
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 19 янв 2017
    #56
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Мда, что тут сказать...
    Перефразируя вас, "архитектура любой БД - да катись она туда, поиск в каше неструктурированных данных, вот что главное!" Так?
     
    1 человеку нравится это.
  17. 19 янв 2017
    #57
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    И вам добрый день! :)
    Насчет поиска: у меня за это нужное и важное дело отвечает Архивариус 3000. Насчет нераспознанных (в смысле сканов, а не в смысле "непрочитанных"), распознаем каким-нибудь ABBYY FineReader, после чего ищем Архивариусом ;)
    От тематических папок я отказался. А от использования папок вообще - нет. У меня для разных папок разные "политики" бекапов и синхронизации: что-то бекапится раз в неделю, что-то - раз в несколько часов. Ну, вот, это для папок организовать легче, чем для каждого из файлов по отдельности.
    С поиском по суждениям - тут проблема с "облаком тегов" В смысле, наборе основных слов/словосочетаний, которые отражают суть "суждения" и/или связанных с ним суждений. В принципе, решается каким-нибудь Яндекс. Вордстат. А вот "семантический поиск" - он работает так себе (скорее, "поиграться", чем полноценное качественное решение). Это если говорить о "десктопных" решениях вроде Searchmonkey или Open Semantic Desktop Search. А вот для всяких IBM Watson именно этот подход и работает (во время соревновний по Jeopardy они никакой разметкой текстов не пользовались - только полнотекстовый поиск. И у них неплохо получилось ;) ). Так что, думаю, через пару лет всё это будет и на смартфонах...
    Резюмируя - поиск, на мой взгляд, это не альтернатива структурированию/разметке/конспектированию - а дополнение.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 19 янв 2017
    #58
    Зимбабве
    Зимбабве ШтрафникШтрафник
    Нет, не так.
    Я не писала о неструктурированных данных. Мои данные были структурированы (папки, помните - папки!). И в папках был определенный порядок, не буду сейчас описывать. Но бывали случаи, и довольно часто при моих объемах работы, когда я скачивала учебник дважды или трижды и обнаруживала это только после формирования списка всех файлов в папке (есть такой эксель-файлик c VBA , помогает, можно найти на просторах интернета). Происходило это с книгами, охватывающими более одной тематики.
    Такие книги либо должны повторяться в архитектуре списков, либо должны повторяться за счет ссылок - это будет больше похоже на OLAP. Но в этом решении всегда будет одна проблема - невозможно узнать, в какой еще теме пригодиться книга, не не начав эту тему разрабатывать. А значит, впервые изучив источник, невозможно встроить его полностью в контекст архитектурного решения.
    Для меня и только для меня лично интересно одно: как быстро я смогу использовать источник. Эту цель можно разбить на три задачи: 1. выяснить, какой источник использовать; 2. найти источник; 3. найти в источнике цитату.
    1. Выяснить, какой источник необходим. В этом случае в настоящее время мне помогают и тематические папки (т.е. архитектура списков и кубов), но в первую очередь помогал поиск в интернете, где я также находила перечень источников. Поиск в яндексе имеет массу преимуществ перед поисков на дисках, но главное - он осуществляется быстрее.
    2. Найти источник. Я могу сказать, что нахождение источника в структурированных папках без поиска не всегда эффективно. Эффективней будет искать источник в обще свалке, если так хотите, где все источнике будут определенным образом названы. В этом случае папки только мешают.
    3. Найти цитату - только поиск.
    Таким образом, для использования источника мне в двух шагах больше помогал поиск и в одном - архитектура решения, на одном шаге архитектура даже мешала.
    Да, можно было бы делать простейшие списки в экселе - тематика, книга, в которых книги могли бы повторяться (тогда из этого можно сделать куб), но это отнимет больше времени, чем поиск, плюс - это не будет панацеей, так как я уже писала - невозможно изначально определить все тематики источника.
    Архитектура не спасет полностью, но всерьез помогут признаки - наименование, автор, год, тип файла и поиск. Поиск при организованных признаках источников может полностью заменить архитектуру, а архитектура, как не бейтесь, не сможет заменить поиск.
    В целом это мое мнение, как специалиста (тут я не боюсь так себя назвать) по скоростному использованию источников.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 19 янв 2017
    #59
    Зимбабве
    Зимбабве ШтрафникШтрафник
    Под файнридер у меня был задействован отдельный ноут, чтобы не отвлекать ресурсы того, на котором я работала над дипломами. При этом, я могла по-быстрому распознать небольшой текст еще и на рабочем ноуте сокращенной версией файнридера для сканера. Вопрос скорости - могла ли я подождать и загнать в файнридер всю книгу или нужно было срочно получить кусок текста.
    За подсказки программ - спасибо, посмотрю, смогу ли я их использовать))
     
    1 человеку нравится это.
  20. 19 янв 2017
    #60
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - да, безусловно, кроме поиска (с проблематикой, которую я обозначил в предыдущем комменте) либо предварительной проработки текста здесь сложно что-либо придумать. И, очевидно, что у поиска - преимущество на больших объемах (которые нереально проработать предварительно за разумное время). Ждем-с, пока IBM Watson не начнет работать ну, хотя бы, на десктопах.
    - семантические сети (TheBrain, в моем случае) дают "архитектурный выигрыш" по сравнению с OLAP-кубами. За счет реализации связи "многие ко многим" в первую очередь и визуализации (думаем как об интеллект-карте, в которой мы можем любой узел сделать центральным) во вторую. Ну, и есть еще плюшки по-мелочи. А вот с автоматизацией там всё не очень хорошо. Поэтому TheBrain у меня заточен на выигрыш по скорости для повторноиспользуемой информации.
    - насчет невозможности замены - полностью согласен. Но ведь так задача и не ставится? Дополняем архитектуру поиском - и будет нам счастье :) Опять же, здесь можно отдельно обсуждать, какие варианты (и инструменты) поиска нам помогут лучше при заранее неизвестных признаках. Но, это общий тренд: храним "сырые" данные и натравливаем на них всевозможные поисковики/анализаторы (а то ж кто его знает, чего нам в этом датасете захочется найти завта - а сегодня своим структурированием/разметкой мы уже всё испортили/исказили :) )
    - опять же, можно обсуждать преимущества и недостатки внешнего поиска (в Сети) по сравнению с внутренним (в своих хранилищах данных) в тех или иных случаях. Как и дополнение внешнего поиска web scratching (настройкой и запуском собственных "пауков"). Но это отдельная история :)
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей