Закрыто

Как не попасть в арендную ловушку. Подписываем выгодный и безопасный договор аренды.

Тема в разделе "Курсы по бизнесу", создана пользователем Artemon1986, 4 июл 2013.

Цена: 790р.-89%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 44 участников

Резервный список: 13 участников

  1. 4 июл 2013
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Как не попасть в арендную ловушку. Подписываем выгодный и безопасный договор аренды.

    От автора видеосеминара Ольги Кузнецовой-Чичерины.

    Уважаемый предприниматель,

    [​IMG]
    В процессе развития нашей компании, последовательно открывшей более 60 магазинов , как собственных, так и по франчайзингу, я рассматривала несколько десятков реальных договоров аренды в московских и региональных ТЦ. И даже в странах СНГ. Сначала, когда мы открывали свои первые магазины в ТЦ западных компаний, таких как Мега- Икея и Ашан, мы несколько раз серьезно «попадали», не понимая, чем нам грозят некоторые условия договора. И это несмотря на то, что все эти договоры изучал опытный юрист, и не один.
    Но юристы изучали эти договора с юридической точки зрения, на предмет их соответствия закону, а попадали мы совсем не поэтому. Например, мы были вынуждены заплатить большой штраф, более 100 тыс. рублей за то, что не открыли магазин к сроку, указанному в договоре . И еще естественно, мы платили аренду в этот период. И только потому, что в договоре был прописан обязательный срок открытия нашего магазина с штрафами за задержку и срок допуска нашей компании в помещение магазина для ремонта. Но не было статьи об ответственности арендодателя за предоставления 100% возможности осуществлять ремонт между этими датами. И две недели в нашем помещении стояла вышка, с которой строители ТЦ осуществляли монтаж систем пожаротушения. Мы не могли сделать полы, а значит и производить отделку стен ( она делается после того, как положена плитка пола). На все наши жалобы мы получали ответ: «Доступ в помещение вам не ограничен, делайте что-либо другое. В условия договора есть пункт о возможности арендодателя производить работы из вашего помещения в период перед запуском ТЦ. Все по договору.»

    Несправедливо? Да, конечно. Но мы сами подписали такой договор. И заплатили за нашу ошибку очень реальные деньги. Штраф, аренду и еще сверхурочные строителям. Подобный ситуаций было несколько в нашей истории.

    Раньше, такие подробные договора не были в широком ходу. По ним работали только западные компании, наши же работали по достаточно простым, типовым договорам аренды, без сложных условий нахождения на арендованной площади. Но за прошедшие годы и наши компании, сдающие в аренду торговые площади, переняли «ценный опыт» западных коллег, ценный в прямом смысле, потому, что за счет различных скрытых платежей и штрафов, они значительно увеличивают свой доход.

    В итоге, у меня накопился обширный, именно практический опыт договорной практики. Я научилась отслеживать различные ловушки в условиях и, чтобы больше не «попадать на деньги», разработала систему для их анализа. Множество раз этот подход к договорам помогал мне и нашим франчайзи проводить переговоры и добиваться нормальных условий, спасал от фатальных ошибок.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Алекс Мастер, отличный орг.. Все очень оперативно и на уровне. Для меня семинар оказался довольно полезным. Видно, что Ольга старалась все сделать качественно...:)
      17 июл 2013
  3. Обсуждение
  4. 5 июл 2013
    #2
    Менталист
    Менталист БанЗабанен
    ВНИМАНИЕ!!!
    ДАТА СБОРОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ!!!
     
  5. 5 июл 2013
    #3
    Менталист
    Менталист БанЗабанен
    Временно удаляюсь.
     
  6. 8 июл 2013
    #4
    Менталист
    Менталист БанЗабанен
    Временно удаляюсь.
    просьба место орга не занимать
    благодарю за понимание
     
  7. 11 июл 2013
    #5
    Менталист
    Менталист БанЗабанен
    ВНИМАНИЕ!
    ДАТУ СБОРОВ ПЕРЕДВИНУЛ!
    ЖДЕМ ЕЩЕ ЖЕЛАЮЩИХ И СТАРТУЕМ СБОРЫ!
     
  8. 13 июл 2013
    #6
    Менталист
    Менталист БанЗабанен
    Минималка достигнута. Стартуем!
     
  9. 16 июл 2013
    #7
    zolotanochka
    zolotanochka ДолжникДолжник
    Visa QIWI Wallet
    ИНН 3123011520 Квитанция: 999999900108508838 Дата: 2013-07-16 09:26:16.0 Оператор: Webmoney ООО Гарантийное Бюро Номер телефона/счета: R134376216984 Перечислено: 41.0 RUB Код операции: 3927024139 ​
     
  10. 17 июл 2013
    #8
    Менталист
    Менталист БанЗабанен
    Складчина приостановлена.
    Идет обратный отсчет времени до сдачи отчета.

    Участники, не оплатившие взнос!
    Сейчас время работает против вас, советую не затягивать с оплатой. О последствиях все предупреждены.
     
  11. 18 июл 2013
    #9
    Charlie Mozes
    Charlie Mozes ЧКЧлен клуба

    Сорри, в течение часа заеду в терминал, оплачу
     
  12. 18 июл 2013
    #10
    Менталист
    Менталист БанЗабанен
    Это нужно писать в реквизитах!
     
  13. 19 июл 2013
    #11
    Charlie Mozes
    Charlie Mozes ЧКЧлен клуба

    а где мой ответ-то? я бы перенёс в реквизиты, но я запостил сразу здесь и выбросил чек!
     

Поделиться этой страницей