Как начать говорить на иностранном языке

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Зенит, 13 мар 2016.

  1. 29 окт 2016
    #21
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    Надо разрешить себе говорить.
    Потому, что это вопрос уверенности. Где-то глубоко внутри разрешите себе говорить без стеснений, без боязни ошибиться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 22 янв 2017
    #22
    Юко
    Юко БанЗабанен
    @Netzzar, сын технарь, так ему техническую литературу легко переводить, а с разговорным трудности есть.
    Кстати технарю пригодится новая книга в моей подписи
     
  3. 11 фев 2017
    #23
    ПетькаЯ
    ПетькаЯ ЧКЧлен клуба (А)
    Расскажу историю. У меня друг, занялся новым видом бизнеса (давненько было) в общем, что-то там надо было перегонять из Франции в некоторые другие страны. Взялся с новыми знакомыми, те обещали златые горы. В один день пропал, ничего не сказавши. не было его долго, потом появился и рассказал интереснейшую историю:

    - Приехали они в Францию, закупились "товарами" (автомобили),и новые друзья, вдруг взяли и "киданули" моего друга. Причём оставили его в чужой стране и без денег и без документов. И языка он не знал совсем. Вначале (по его рассказам) - впал в депрессию, шатался, тыкался-мыкался, а жрать-то хочется. перепробовал всё,- и воровство, и компании со всякими бомжами местными, и побирался по мусоркам. Короче, за 3 месяца выучил французский так, что местные его уже стали считать "своим". Нашёл способ как уехать из Франции и вернуться на Родину. Приехал, с трудом говорил по-русски. Французский стал как родной.

    Никому не желаю такого "обучения", но опыт этого человека сам за себя говорит, что лучший способ изучения,- это ЯЗЫКОВАЯ СРЕДА. если есть возможность. Учитывая то, что у нас есть интеренет, это, в какой-то мере может решить вопрос, но очень слабо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 14 фев 2017
    #24
    inomarka
    inomarka ЧКЧлен клуба
    Та же проблема,что и у многих, похоже. С разговорным именно. И давно поняла,что мне,увы, чтобы перешагнуть барьер и поддерживать уровень, нужен не просто собеседник/среда,а те,с кем можно обсуждать интересные мне темы. Реально волнующие. Иначе не возникает мотивации говорить, даже по-русски.)
    Поездки за рубеж и новые знакомства немного решают этот вопрос, но ненадолго. После возвращения язык 'сдувается'. Чтобы поддерживать знакомства в том же скайпе- нужны время и желание. Через месяц-два их уже не хватает(иногда подруг спасали сильные влюбленности в иностранцев, но у меня пока не случалось,а так шикарная мотивация)).

    Вопрос: кто-нибудь знает,сколько часов в неделю нужно 'практиковать общение' минимум,чтобы уровень не падал? Вот по опыту? Я уже даже не про рост,а про сохранение) я понимаю,что все индивидуально, но м.б.есть какой-то общепризнанный минимум?
     
  5. 2 июл 2020
    #25
    gefsimania
    gefsimania ЧКЧлен клуба
    Сама не занималась, но в Skying есть разговорные клубы. Вот это очень интересно я считаю.
     

Поделиться этой страницей