Открыто

"Как нас изменила изоляция?" . "Ничего личного: Новая публичность в карантинную эпоху" [Neon] [Зинченко Оксана,Мороз Оксана]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем zoom100, 16 дек 2020.

Цена: 200р.
Взнос: 111р.-44%

Основной список: 7 участников

  1. 16 дек 2020
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор

    "Как нас изменила изоляция?" . "Ничего личного: Новая публичность в карантинную эпоху" [Neon] [Зинченко Оксана,Мороз Оксана]

    "Как нас изменила изоляция?" Зинченко Оксана. "Ничего личного: Новая публичность в карантинную эпоху"Мороз Оксана .Neon.

    Лекция 1"Как нас изменила изоляция?" Зинченко Оксана.

    [​IMG]
    В ситуации социальной изоляции мы столкнулись с множеством проблем, в том числе психологических: нам тяжело сидеть дома, неуютно, некоторые чувствуют себя одинокими и потерянными, будучи отделенными от привычных групп (семьи, друзей, работы). На лекции пойдет речь о том, как объясняет эти эффекты современная нейронаука.

    - Почему членство в группе для человека - важно?

    - Какой эффект несет социальная изоляция? Что происходит в мозге?

    - Какие социальные и психологические последствия несет переживание социальной изоляции?

    - Что происходит, когда мы переживаем изоляцию и резкое изменение привычного ритма жизни в группе?

    - К каким психологическим изменениям мы можем подготовиться и как? Оценка стресса.

    Обсуждение этих вопросов будет организовано на стыке нейронаук и психологии. Слушатели познакомятся с полевыми исследованиями НАСА - морских баз, групп исследователей Антарктики на полярной станции и лабораторных экспериментов, которые позволили оценить эффект социальной изоляции и ее последствий. Вклад наблюдений от каждой из наук позволит сформулировать наиболее эффективные стратегии адаптации к последствиям социальной изоляции.

    Лектор: Зинченко Оксана Олеговна кандидат психологических наук.Психофизиолог, кандидат психологических наук, нейропсихолог, научный сотрудник Международной лаборатории социальной нейробиологии Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ.


    ссылка

    цена 100 руб.

    Лекция 2. "Ничего личного: Новая публичность в карантинную эпоху"Мороз Оксана .

    [​IMG]
    За последние месяцы люди самых разных профессий и жизненного опыта обнаружили себя живущими в онлайн-пространстве. Таковы последствия карантинного режима: работа и учеба по возможности организованы в дистанционной форме, большинство развлечений – от посещения музеев до бар-хоппинга – тоже перенесены в сеть.

    Наблюдая за тем, как люди приспосабливаются к этой ситуации, можно заметить парадокс. Если вначале пользователи жаловались, прежде всего, на иммобилизацию и отсутствие общения, потом – радовались удобствам удаленной коммуникации и объему бесплатного развлекательного контента, то теперь многие фиксируют усталость от информационной перегрузки. Да и вечные видеоколлы стали восприниматься как вторжение в личное пространство.

    Так как же все-таки выглядит новая публичность сегодня? И вынесем ли мы какие-то уроки из того, как организуется повседневная жизнь людей в период актуального кризиса?

    Лектор : Мороз Оксана. Кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, руководитель магистерской программы «Медиаменеджмент» МВШСЭН, креативный директор Фонда Егора Гайдара, автор «Блога злобного культуролога»

    Цена 100 руб.

    ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Фергана7
      Фергана7 не участвует.
      18 авг 2023
    2. Aliсia Vikander
      Aliсia Vikander не участвует.
      15 июн 2022
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      14 июн 2022
    4. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      14 июн 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      14 июн 2022
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 12.06.2022.
      10 июн 2022
    3. skladchik.com
      Назначен организатор.
      10 июн 2022
    4. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      10 июн 2022

Поделиться этой страницей