Открыто

Как купить квартиру и не попасть на мошенников

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Glows, 24 сен 2015.

Цена: 290р.
Взнос: 290р.

Основной список: 5 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 окт 2015
    #21
    Glows
    Glows БанЗабанен
    Обращаться в подобных случаях нужно не в суд, а в ОБЭП, а далее уже свои права в суде отстаивать. У нас суда сейчас мало кто боится, поэтому такие схемы и происходят.
     
  2. 24 окт 2015
    #22
    Glows
    Glows БанЗабанен
    Да, и живем мы законом единым и случаи взяточничества и мошенничеств у нас единичный по всей стране...
     
  3. 24 окт 2015
    #23
    Glows
    Glows БанЗабанен
    Да, как вариант, но базовые разводы и общеприменимые разберем.
     
  4. 24 окт 2015
    #24
    Glows
    Glows БанЗабанен
    А не нужно вступать с таким контрагентом в тесное взаимодействие. Оценили, посмотрели, что человек "мутный", узнали схему и все, в отказку. Тут же никто не говорит, что их переиграть нужно. Мошенников на их поле переиграть нельзя.
     
  5. 24 окт 2015
    #25
    _Neda
    _Neda ДолжникДолжник
    Как вы их назвали - базовые и общеприменимые?))) То есть данные мошеннические схемы имеют общее применение и являются прямо-таки базовыми? С ума сойти.
    Если вы имеет в виду то, что эти схемы являются самыми распространёнными в среде мошенников от недвижимости, тогда не вижу никакого вашего авторства - они все уже не раз пережёваны в паблике. Открываете, забиваете в поисковую строку "мошеннические схемы по недвижимости" и получаете всё то же самое, но без вашей авторской подписи.
    Или вы можете поделиться какими-то тонкостями и нюансами, которых нет на просторах инета? Судя по вашим предыдущим постам, навряд ли. Вот если бы эту тему организовал stimerman, я бы побежала записываться в неё сломя голову - всего один пост, а информация на вес золота. Этим и отличается профессионал от дилетанта - ценностью поступающей от него информации.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 24 окт 2015
    #26
    Monogatari
    Monogatari ЧКЧлен клуба
    Можно искать информацию по всему интернету, а можно получить структурированную информацию тут :)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 24 окт 2015
    #27
    _Neda
    _Neda ДолжникДолжник
    Да вы откройте любую из страниц, выданных по запросу, и увидите точно такую же структурированную информацию.))) Как правило, хорошо проработанные статьи на данную тематику разбиты на разделы и подпункты, где вся ваша структурированность будет как на ладони.
     
  8. 26 окт 2015
    #28
    GoodLifting
    GoodLifting ДолжникДолжник
    Кого и к чему вы здесь агитируете? Не нравится складчина или Автор - не записывайтесь. Ищите складчины stimerman и в них участвуйте.
    А здесь не нужно заниматься "разоблачениями" недобросовестных авторов.
    Glows уже проводил авторские складчины на тему Земельных участков, и те, кто в этих складчинах участвовали - прекрасно осведомлены о том, что Автор ясно и доходчиво преподносит материал.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 26 окт 2015
    #29
    _Neda
    _Neda ДолжникДолжник
    Упаси вас господь, никакой агитации - где вы её увидели? Я привела сравнение, вот и всё. Агитировать можно за открытую тему, а её, как вы понимаете, нет. А вот вы, действительно, занимаетесь агитацией: "Glows уже проводил авторские складчины на тему Земельных участков, и те, кто в этих складчинах участвовали - прекрасно осведомлены о том, что Автор ясно и доходчиво преподносит материал." Это во-первых.
    Во-вторых, я б на вашем месте почитала другие авторские темы - там иногда наседают на авторов так, что моя "вредительская деятельность" покажется детским лепетом.
    А в-третьих, я имею полное право задавать вопросы автору о продаваемом продукте - почитайте правила. И не вам мне указывать, где мне их задавать...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 26 окт 2015
    #30
    GoodLifting
    GoodLifting ДолжникДолжник
    Ну, раз уж вы меня цитируете - и я тогда приведу цитату из вашего поста:

    "Если вы имеет в виду то, что эти схемы являются самыми распространёнными в среде мошенников от недвижимости, тогда не вижу никакого вашего авторства - они все уже не раз пережёваны в паблике. Открываете, забиваете в поисковую строку "мошеннические схемы по недвижимости" и получаете всё то же самое, но без вашей авторской подписи.
    Или вы можете поделиться какими-то тонкостями и нюансами, которых нет на просторах инета? Судя по вашим предыдущим постам, навряд ли. Вот если бы эту тему организовал stimerman, я бы побежала записываться в неё сломя голову..."

    Как я вижу - вы не задаете вопрос, а приводите свое мнение, причем, субъективное, относительно того, какого качества материал предлагает Автор. Или может я не прав? Прошу тогда указать на мою ошибка, коли таковая имеется.

    "Во-вторых, я б на вашем месте почитала другие авторские темы - там иногда наседают на авторов так, что моя "вредительская деятельность" покажется детским лепетом"
    Другие складчины меня не интересуют - меня интересует конкретно эта складчина. По-этому я указываю вам, что ваши реплики деструктивны. Аргументирую:
    1) Читая ваши посты в подобном стиле СКЛАДЧИКИ, которые только на стадии решения, записываться или нет - могут получить неверное впечатление об авторе, и не вписаться на интересующий их материал.
    2) Читая ваши посты АВТОР может подумать, что все Складчики думают так же как и вы, и передумать проводить складчину. Юлаго уже хватало прецедентов, что из-за подобных "Критик" уже отказывались от складчин.

    Я не указываю Вам, где и какие вопросы задавать, это ваше полное право. Но помните, что свое мнение нужно высказывать в корректной форме, так как, не только вы это мнение читаете.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 26 окт 2015
    #31
    _Neda
    _Neda ДолжникДолжник
    Хорошо, буду высказываться в корректной форме, только подскажите, где именно я нарушила эту самую корректность? Может быть я её нарушила, указав автору, что все возможные схемы уже лежат в паблике? Или предположив, что в предлагаемом мануале не будет скрытых фишек и нюансов, которых нет в открытом доступе? Ну допустим, я неправа, и продукт будет содержать ценные сведения, о которых массовый обыватель не знает - в таком случае буду рада ошибиться, а автору представится возможность доказать обратное. Но тогда в описании продукта нужно обязательно указать, что инструкция содержит сведения, которые не лежат под каждым пеньком в рунете.

    Уж извините за критику - если в данной складчине она запрещена, я перестану заходить сюда и "портить вам погоду". За сим удаляюсь и прекращаю дискуссию.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 27 окт 2015
    #32
    stimerman
    stimerman ДолжникДолжник
    Скажу так, кто нарушает закон просто плохо понимает тему, и не знает законные методы решения того или иного вопроса. За заведомо незаконное действие грамотный регистратор не возмётся. Скажу больше при работе, через регистратора проходит столько информации, что ему не надо нарушать закон, а надо просто этой информации уметь распорядится.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 27 окт 2015
    #33
    stimerman
    stimerman ДолжникДолжник
    Glows, если Вам необходимо могу выступить проверяющим в вашей теме (если имею такое право).
     
  14. 30 окт 2015
    #34
    Glows
    Glows БанЗабанен
    Спасибо. По-моему статус организатора или модератора позволяет быть проверяющим.
     
  15. 31 окт 2015
    #35
    sulamif
    sulamif ОргОрганизатор
    а как на счет темы-как купить квартиру дешевле или продать дороже?)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 1 ноя 2015
    #36
    Glows
    Glows БанЗабанен
    По-моему Корянова этот вопрос уже давно закрыла, что там мусолить то? :)
     
  17. 21 дек 2015
    #37
    Monogatari
    Monogatari ЧКЧлен клуба
    Для себя хочу сохранить текст:
    По просьбе своего первого подписчика выкладываю пост о вопросах, которые могут возникнуть при покупке недвижимости. Вопросы подбираю из своего опыта, поэтому пост вряд ли будет исчерпывающим - если коллеги в комментариях дополнят, буду рад)

    Что проверить в документах:

    1) Если сделка по доверенности - вычитать доверенность, до буквы и цифры сличить с паспортами. Очень часто делают опечатки Учитывайте, что на обороте, в самом низу, прописываются ФИО продавца (ниже его собственноручной записи ФИО). Если опечатки незначительные (например, в фамилии буквы перепутали), доверенность действительна, но регистрационная палата вполне может приостановить сделку. Разумеется, доверенность должна быть на текущий момент действующей. Так же проверьте полномочия представителя, имеет ли он право на подпись договора купли - продажи, подачу документов в регпалату, оплату пошлины за регистрацию, получение денег по сделке и т.п.

    2) Свидетельство о праве собственности - опять же, сличаем данные собственника, а так же параметры объекта - адрес, площадь, убеждаемся, что покупаем именно то, что смотрели, а не катакомбы по соседству. Обращаем внимание на собственность - совместная, долевая.

    3) Выписка из ЕГРП. Ее может заказать любой гражданин на любой объект недвижимости, стоимость -200 р. Поэтому, заказываем ее сами. Сведения там все те же, что и в свидетельстве о праве, только в немного другой форме. Выписка нужна в первую очередь покупателю - т.к. именно она будет отражать актуальные сведения об объекте недвижимости. Если на сделке будете смотреть только в свидетельство, то может оказаться, что ему 10 лет, и с тех пор хату 3 раза перепродали и 2 раза заложили. Поэтому заказывать ее обязательно.

    4) Техпаспорт - обращаем внимание в первую очередь на стены и воду/отведение воды, дабы не оказалось, что просмотренный студия по документам проходит как лабиринт Минотавра. Невнимание чревато беготней по узаконению, а если прошлые владельцы умудрились еще и снести несущие стены (чаще всего - если из балкона делали продолжение зала) - решение судьи о понуждении к возврату в первоначальное состояние практически гарантировано.

    5)Справка об отсутствии задолженности по ком. платежам - соответственно, актуальность, и количество задолженности. Лучше - 0, иначе регпалата может регистрировать со скрипом.

    6)Выписка из домовой книги - опять актуальность, чем меньше живущих внутри - тем лучше. По сложившейся практике, при выставлении на продажу квартиры из нее выписываются все.

    7)Договор купли - продажи. Читаем ОЧЕНЬ внимательно. В первую очередь, он должен отражать РЕАЛЬНУЮ ситуацию и РЕАЛЬНЫЕ намерения сторон. т.е. если в ней остаются прописанные лица - то их список. Кстати, в договорах часто встречаются формулировки типа (обязуюсь выселить такого и такого из принадлежащей мне квартиры до такого числа) - их правовая природа сомнительна, т.к. с одной стороны именно собственник обладает правом владения, с другой стороны, выписать человека против его желания можно только по решению суда, так что если у вас в квартире прописаны все родственники продавца до 4 колена, то будьте готовы к судам по их выписке. Это не то что бы сложно, особенно в последнее время, но некоторое количество времени и денег потеряете.

    По стоимости - если квартира стоит 3 миллиона, то в договоре должно быть именно 3. Если половина денег передается до регистрации, а половина после - это должно быть прописано именно так, а не иначе. Соответственно, о каждой передаче денег составляется расписка. Договор может содержить в себе одну из формулировок - "имеет силу акта приема - передачи недвижимого имущества" или "имеет силу акта приема - передачи денежных средств", или обе сразу. Соотнесите это с реальной ситуацией - именно она должна быть отражена. Если другая сторона попросит "немного исказить" содержание договора, бегом к юристу обсуждать правки.

    Когда мне приходится согласовывать какой - то договор, и берут сомнения относительно важности какого либо пункта (очень часто половина договора - вода, пункты дублируют друг друга, цитируют текст закона либо содержат полнейшую ерунду типа "обязуюсь после покупки не нарушать покой соседей и общественный порядок") я обычно представляю, что по нему начались проблемы и я иду с ним в суд. Отрезвляет моментально:)
    Отсюда:

    1) НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЙТЕ РИЭТОРАМ! Пишу именно большими буквами, и именно под №1, поскольку излишняя вера в риэлтора - самое опасное заблуждение, и самое распространенное. Я не знаю, только ли мой родной миллионник является родиной невымерших лохов, или такая практика распространена по всей России - но я за 7 лет практики ни разу не видел случая, что бы в случае проблемной купли - продажи риэлторы несли ответственность (черные риэлторы - отдельный вопрос). Им абсолютно фиолетово, что произойдет после того, как вы отдадите деньги и отнесете документы в регпалату. Их юристам, которые говорят что "по этой форме договора работаем уже 5/10/15 лет, и проблем никогда было" скорее всего просто неизвестно, были ли проблемы. Их слова следует трактовать как "у нашей риэлторской фирмы по этим договорам проблем не было". Договоры между вами и риэлторами сводятся к вашей обязанности оплатить, и их обязанности предоставить информацию о квартире. Ни о какой ответственности за последующие проблемы речи не идет. А договор купли - продажи объекта заключаются между вами и продавцом/покупателем, и риэлторы к нему вообще никакого отношения не имеют, ни юридически, ни фактически. Поэтому относитесь скептически ко всем их разъяснениям положений договора, их уговорам и подобному. Если вам дороги деньги, обязательно попросите копии договоров и документы на квартиру перед сделкой, и покажите их знакомому юристу. А если вас что-то в них не устраивает - смело просите внести изменения. Они будут скрипеть, придумывать отговорки, но без мнению своего юриста их лучше не слушать.

    Особенно это касается ситуаций, когда в договоре искажена цена - учитывайте, что в случае попадания договора в суд (а вероятность есть абсолютно всегда), вы получите указанную в договоре сумму.

    2)Поищите в интернете информацию об продавце. Обязательно - на сайте ФССП, на сайтах районных судов того района, в котором проживает продавец, и района, в котором находится объект недвижимости, а так же на сайте областного\краевого суда. Далеко не всегда, если объект недвижимости является предметом спора, информация об этом имеется в росреестре (и соответственно в справке из ЕГРП, о которой я писал в прошлом посту). Так же, возможны совсем чудные ситуации, когда квартира по решению суда отошла другому собственнку (не тому, которого вы знаете как продавца), а он еще не дошел до росреестра, и не зарегистрировал переход права на основании решения суда. Таким образом, квартира принадлежит одному, а в росреестре информация о другом лице. Особенное внимание нужно уделить этому вопросу в случае, что квартира недавно была приобретена на основании завещания (эта информация в выписке из ЕГРП и свидетельстве).

    3)Долевое. Покупка долевого - интересный и объемный вопрос, может быть когда-нибудь будет отдельный пост на эту тему:) Вкратце скажу: смотрите, сколько осталось времени на строительство (больше время = меньше цена = больше риск), в каком сейчас состоянии будующий объект строительства (если обещают сдать через месяц, а там половина этажей недостроена, ситуация ясна), кто застройщик и генподрядчик. По поводу упомянутых персон - сайт арбитражного суда, сайт ФССП - смотрим, какие у них споры, какие долги. Если все кристалльно чисто - на сайте налоговой смотрим выписку из егрюл, и гуглим ключевых персонажей фирм - собственников, директора и т.д. Есть вероятность, что одна и та же фирма создает отдельную дочку под каждый проект (с теми же владельцами), чтобы в случае чего без проблем их обанкротить без ущерба для всей фирмы.

    4)Будьте очень внимательны при покупке долей (а лучше вообще с ними не связываться). Учтите, что покупая долю в квартире, вы покупаете не отдельную комнату, а некую абстракцию, которая дает вам право пользоваться всей квартирой совместно с другими собственниками, и в случае продажи всей квартиры получить соразмерную вашей доли часть стоимости квартиры. Разграничение, кто в какой комнате живет и в какую розетку на кухне включает свой чайние, может быть сделано либо договором (который подписывается всеми собственниками), либо решением суда (которое надо еще и исполнить). Именно по причине "отсутствия неприкосновенного суверенитета" над приобретаемой жилплощадью объекты - доли имеют на 10-20% меньшую стоимость чем аналогичные объекты с полной собственностью (покупатели разнообразных гостинок и комнат в общежитиях поймут о чем речь).

    Так же, не слушайте слащавые сказки продавца\риэлтора\юриста риэлторской фирмы о том, что после покупки вы без проблем выделите доли и будете жить спокойно и независимо. Если помещение в многоквартирном доме - ничего вы выделить не сможете, по причине отсутствия отдельного входа, невозможности проведения отдельного водоснабжения и прочего. Раньше действительно, можно было выделить долю, только было это лет 10 назад и я такую практику застал лишь по ностальгическим отзывам делавших это людей.

    5)Члены семьи продавца. Обратите внимание, есть ли у продавца супруг, который должен не возражать (нотариально не возражать!) против продажи жилья. А так же, есть ли в квартире прописанные дети - если да, то продавец должен либо получить согласие органа опеки, либо выписать их на деревню дедушке. Росреестр с детьми и без согласия регистрацию приостановит, учитывайте.

    Так же есть некоторая вероятность, что через пару лет к вам заявися некий гражданин татуированной наружности с погонялом "Сиплый", и объяснит, что 15 лет назад, перед последней ходкой он жил здесь, планирует жить здесь и далее, и ни о чем более не знает. Дело в том, что перед отправкой в места заключения регистрацию снимают (т.е. гражданина вы в выписке из домовой книги не увидите!), а по возвращению из них так же спокойно обратно зарегистрируется. Так что, если внешность и манеры продавца наталкивают на определенные мысли, не будет лишним деликатно уточнить о возможностях указанной ситуации. Ситуация абсолютно не страшная, решается практически гарантировано, но только через суд (т.е. время, немного денег и нервов).

    6)Немаловажный момент - когда передавать деньги. Корни проблемы идут из факта, что окончательно квартира переходит в собственность продавца после внесения соответствующей записи в реестр. Однако, договор подписываеься и подается в палату раньше, за 5 дней, если не ошибаюсь. И даже если документы поданы на регистрацию, есть вероятность, что по ним переход права не зарегистрируют (причин может быть масса). Таким образом, если деньги переданы при подаче документов на регистрацию, покупатель рискует остаться без денег и без квартиры, если регистрация не будет совершена. А если деньги договорились передавать после регистрации, то остаться без ничего рискует уже продавец, внезапно поняв, что денег никаких не было, а квартира стала для покупателя единственным жильем, которое истребовать нельзя. Получается конфликт интересов, самый адекватный способ разрешения которого - банковская ячейка. При заключении договора покупатель идет с продавцом банк, кладет деньги в арендованную ячейку, а после проведения регистрации в банк идет продавец и получает причитающиеся деньги. За подробностями в банк.

    В случае возникновения каких-либо проблем и вопросов (регистрация не прошла, продавец темнит и настаивает на неясных условиях, требует от вас чего - то необычного) - берем все документы в охапку и быстро несем к юристу. Проиграть суд, даже когда дело абсолютно выигрышное, становится совсем просто, если не знать очевиднейших вещей, о которых не пишут в интернете (например, простого факта о том, что суд не обязан просить вас принести какие - либо доказательства). А оспаривать проигранное по наивности решение в апелляции действенно в очень редких случаях. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться, и остаться параноиком с деньгами, чем наивным идиотом без них)

    Отсюда:
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей