Как вы читаете электронные книги?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Yokiteru, 6 фев 2014.

  1. 12 июл 2017
    #141
    _Nata_
    _Nata_ ЧКЧлен клуба
    В телефоне читаю - удобно, мобильно. Но бумажные все равно люблю больше - там и запах, и шелест страниц
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 13 июл 2017
    #142
    Motte
    Motte ДолжникДолжник
    В основном использую электронные версии для ознакомления, и если нравится книга, то покупаю бумажную версию. В традиционном варианте лучше воспринимаю информацию.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 26 июл 2017
    #143
    Elen
    Elen ЧКЧлен клуба
    fb2 на pocketbook 611
    но предпочитаю аудиоформат - на слух лучше воспринимаю информацию, особенно когда гуляю
     
    1 человеку нравится это.
  4. 26 июл 2017
    #144
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    Главное, не забывать про безопасность движения при этом.
    Тем более сейчас лето. Много велосипедистов, и прочих колесных братьев на улицах.

    В аудио-формате хороши "легкие" художественные книги. А вот что-то серьезнее или скажем бизнес-литература - уже не так удобно на слух. Особенно на ходу.
    Часто бывает хочется записать, сделать пометки каких-то моментов. И с аудио это будет сложно делать. Не носить же еще и блокнот с ручкой на прогулки :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 26 июл 2017
    #145
    Elen
    Elen ЧКЧлен клуба
    Про безопасность стараюсь не забывать.
    В аудиоформате есть очень много книг по психологии, тренинги.
    Может у меня лучше развит звуковое восприятие информации + фитнес. Я и зимой так гуляла.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 29 июл 2017
    #146
    Huligan3
    Huligan3 ДолжникДолжник
    Я с планшетника читаю очень удобно и где угодно почитать можно и любого формата.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 1 авг 2017
    #147
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Техническую/учебную/профессиональную литературу (к которой термин "прорабатываю" применим больше, чем "читаю") - только на ПК. В смысле, системе с несколькими мониторами. Просмотреть (для предварительной оценки, чтобы понять, есть ли смысл прорабатывать) - на чем придется (планшет 10", телефон 5,5"). Это же касается и художественной литературы (на которую, увы, практически нет времени).
     
    1 человеку нравится это.
  8. 1 авг 2017
    #148
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    О! А каким образом используете связку из нескольких мониторов для этого занятия?
    И спасибо, что поделились своим опытом.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 1 авг 2017
    #149
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    стандартный вариант:
    как правило, на одном (самом большом) мониторе - TheBrain (куда конспектирую текст), на нем же, по необходимости - моделлеры (Flying Logic, Archi etc.) и канбан доска (в backlog которой заношу задачи, базируясь на идеях из текста)
    на втором (вертикальном) - текст, который уже промаркирован (чаще) или маркируется по ходу дела (реже)
    на третьем (тоже вертикальном) - интернет-браузер (Firefox с коллекцией плагинов), с помощью которого перехожу по ссылкам, обозначенным в тексте или провожу краткий поиск дополнительной информации
    на четвертом (родной экран ноута) - вспомогательный софт: тайм-трекер, словари (ABBYY Lingvo), SnagIt Editor, Anki и др.
    - это если вкратце.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 1 авг 2017
    #150
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    Мониторы наверное на разном расстоянии стоят? Просто, не представляю как можно работать на одном мониторе в вертикальном положении, другом - горизонтальном. Ведь в силу нашего зрения: горизонтальное поле у нас шире, чем вертикальное. Поэтому при работе с вертикальным монитором придется часто крутить головой вверх-вниз...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 1 авг 2017
    #151
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да нет, они "полукругом" расположены. Думаю, это дело привычки (ну, и вертикальный монитор у меня позволяет охватывать всю площадь движением глаз - так что крутить головой приходится только вправо-влево :) )
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 2 авг 2017
    #152
    AnnaLoo
    AnnaLoo ОргОрганизатор
    Мне электронная книга заменила бумажные уже давно. Очень удобно когда все книги под рукой) У меня читалка Nook. Очень ей довольна, ни на что не променяю. Долго выбирала между Nook и Kindle. Но в Nook привлекла система андроид.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 20 авг 2017
    #153
    Лира Чемоданова
    Лира Чемоданова ОргОрганизатор
    есть электронная книга, но читаю всё таки на телефоне... просто удобнее при наличии двух детей:oops:
     
    1 человеку нравится это.
  14. 20 авг 2017
    #154
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    У меня тоже в свое время был Nook. А именно Nook Touch. Также всем меня устраивал. А после разлока получаем полноценный андроид. А значит установку кучи приложений, программ-читалок в том числе.
    Да и стоил он тогда в районе 140 долларов. И это при курсе ~32-34 руб. И за такие деньги это была действительно лучшая электронная книга того времени.
    Так бы и пользовался им. Пока не дал товарищу попользоваться. И с концами... :(

    Сейчас же пользуюсь Kobo Glo HD. И понимаю, как же круто иметь подсветку в электронной книге. Ведь не всегда есть нормальное естественное освещение. А если оно и есть, то также может поменяться за короткое время: налетели тучи, пошел дождь, снег и проч.
    И кстати регулировка ее сделана просто бесподобно. Почему другие производители до такого не додумались. Просто проводишь пальцем у края экрана (посередине левой длинной стороны) и готово. Никаких тебе дополнительных меню, дополнительных телодвижений. Провел вверх - сделал ярче подсветку, провел вниз - сделал ее менее яркой или же вообще отключил. И это все без отрыва от чтения!


    А чем наличие детей мешает чтению с электронной книги?
    Или у вас на телефоне приложения для отслеживания детей установлены? :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 22 авг 2017
    #155
    Лира Чемоданова
    Лира Чемоданова ОргОрганизатор
    хах!)) мущщина))) телефон меньше формата, в кармане всё время, есть 15 минут присесть - достала и читаю. книга она хоть электронная, хоть обычная, хочется читать спокойно сидя в кресле.
    ну и хоть вредно глазам, но очень много читаю в темноте, пока укладываются на сон дети
     
    1 человеку нравится это.
  16. 22 авг 2017
    #156
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    Да, про формат гаджета я что-то не подумал. Видимо потому, что я своей "крохотной" медвежьей лапкой спокойной обхватываю 10-дюймовый планшет от края до края. :rolleyes:
    А насчет чтения в темноте - я выше как раз и написал про электронную книгу с подсветкой. Она (подсветка то есть) по сути нужна бОльшую часть времени. Идеальное естественное освещение в течение всего светового дня - это большая редкость.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 22 авг 2017
    #157
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    В наши времена были специально сооружены избы-читальни с освещением и библиотекаршами...
    А кто в них сейчас ходит? Все уткнулись в свои планшеты...
     
    1 человеку нравится это.
  18. 22 авг 2017
    #158
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    Да, атмосфера плюс витающий в помещении запах книг. А также меньше отвлекающих факторов - все читают, а не занимаются абы чем.
    Сейчас для современного человека почитать книгу в полной тишине - это уже похоже на фантастику.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 22 авг 2017
    #159
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Я поставил кресло в углу у стены, под бра со старой лампой накаливания. Вечером включаю звуковой фон в виде мягкого морского прибоя, сажусь под желтый свет лампы и читаю книги.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 22 авг 2017
    #160
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Да вы эстет, батенька))
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей