Как вы структурируете разного рода информацию? (только для перфекционистов)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Artico, 12 авг 2020.

?

Как я структурирую, полученную из разных источников информацию?

  1. веду рабочие тетради

    1 голосов
    9,1%
  2. постепенно, и последовательно, один за другим

    0 голосов
    0,0%
  3. не структурирую, просто коплю

    2 голосов
    18,2%
  4. а зачем?

    1 голосов
    9,1%
  5. есть наработанные свои методы

    3 голосов
    27,3%
  6. ищу, как это сделать лучше

    4 голосов
    36,4%
  7. другой

    0 голосов
    0,0%
  1. 12 авг 2020
    #1
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Добрый день!
    Интересно, есть ли у кого-то какие-то алгоритмы, фишки, хорошие привычки, Как не только брать новую информацию, но и переводить ее в качественный навык?

    Понятно, что нужно брать и делать, обрабатывать, учить и т.д. Но как это сделать красиво, структурировано, когда ее много ?

    Может быть кто-то проходил эту стадию?

    Я пока пробую писать расписание, план на день, на неделю, но все равно, получается странная штука:
    мозг маньячит новый поиск, и с трудом, медленно - средней качественности, переваривает то, что уже есть.

    Что можно еще сделать?
    1.Проявлять настойчивость и волю?
    2.Потратить время, но придумать заманчивый, интересный, любопытный индивидуальный план своего развития?
    3. Смело сносить в корзину, не давшую ничего - инфу ?
    4. Вести 10 тетрадей, в которых все по полочкам?

    Я не из тех людей, которые копят информацию, что-бы когда-нибудь ею воспользоваться, я хочу иметь результаты - сразу. А чуть позже - качественно большие результаты и развитие навыков, в тех сферах, куда я втыкаю свое внимание.

    Поэтому, может быть, кто-то уже сталкивался с проблемой систематизации, структуризации - получаемых знаний, информации,
    и нашел способ,
    быстро, легко, красиво, качественно - переводить инфу в навыки?

    Поделитесь пожалуйста.

    пс. если же таких людей нет, я буду экспериментировать, и разработаю специально ПРОГРАММУ, позволяющую сделать то, что я написала выше.

    Аможет вообще, уже кто-то сделал и есть семинары, курсы на эту тему? Подскажите?
     
  2. 12 авг 2020
    #2
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Наверное, никого здесь не удивит, что я предложу TheBrain в качестве решения (как технологию), а как методологию - соответствующие складчины (если "по-тяжелой") или вот этот пост (бесплатно) https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-anki-ankification-2-0.241604/page-2#post-7851106 . А вообще, весь (ну, почти) зоопарк веток с обсуждениями / материалами по теме обозначен в первом посте вот этой ветки: https://v14.skladchik.org/threads/Персональный-экзокортекс.286765/
    сделать, на самом деле, в этом направлении, можно много чего.
    ну и, качественная структуризация и перевод в навыки / мастерство, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Структуризацию / персональную базу знаний можно считать одним из краеугольных камней прокачки (интеллектуальных) навыков / компетенций.
    кстати, фундаментально на заданный вопрос отвечает книга А.Левенчука "Образование для образованных" (разжиться можно по ссылке отсюда:
    Успехов! :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 12 авг 2020
    #3
    Sama4ka
    Sama4ka ЧКЧлен клуба
    У меня есть прописанные цели, возле каждой пишу, чего именно по моему мнению не хватает, где есть пробел в знаниях. На основе этого ищу материал.
    Например, решила изучить гимнастику, я ввожу обязательные 7-15 минут в день практики до 2 недель. Дальше смотрю на эффект, если он есть, продолжаю искать информацию. Структурирую в тетради+ гугл диск с основными принципами, цитатами, личными наработками. В расписании на квартал, обязательно стоит пересмотр записей того, что важно.
    Если это доступ к какому то софту, то как правило изучаю пару дней и дней, и либо активно пользую, либо нет(нет времени, не подошел и пр.).
    Бывают инфозапои, когда понравился автор и начинаю много всего скупать, как у него, так и на складчине, если очень дорого или курс уже закрыт без повтора. Но в 99% такие запои не приносят и доли того, что приносит один взятый курс, так как идет перегруз информации и отсутсвие времени внедрять, осмыслить и тп.
    Вот тут очень жесткая система обучения, но эффективная: Скрытая ссылка я выдержала 3 недели, но мне надо было сдать экзамены на английском по экономике.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 12 авг 2020
    #4
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Это целая наука.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 12 авг 2020
    #5
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Супер! Да, очень похоже, что и у меня! Благодарю.
     
  6. 12 авг 2020
    #6
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Боюсь , что этот материал я не потяну :) Но все равно - здорово!
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 авг 2020
    #7
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Пришла идея постебаться над своим мозгом! :) Он как пи... вагина, хочется натянуться на... :) Ну и в итоге - получается то, что образуется, когда слияние не самое гармоничное: @..ня! :)

    Но с другой стороны, - такое чувство, что я решила себя настолько перекормить информацией, чтобы позже отказаться от потребления из-вне, и начать отрыгивать, отдавать, делать из себя...

    Поглощение большого количества информации - так странно, с одной стороны- обесчувствивает тело, а с другой стороны - утончает психику..!
    Нужно следить за этим.

    Четко обозначить ресурсы не потребления!

    (мысли в слух)
     
  8. 12 авг 2020
    #8
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Прежде чем ебать себе мозг, предлагаю потренеровать себя в более простых упражнениях. Сольёмся в экстазе?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 12 авг 2020
    #9
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Четкость разделения рулит! спасибо.:)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 12 авг 2020
    #10
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    простые :), это какие? :)
     
  11. 12 авг 2020
    #11
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ну что-то вроде попробуй свою половинку на вкус...
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  12. 12 авг 2020
    #12
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    +21
    [​IMG]
     
  13. 12 авг 2020
    #13
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Хищницы...

    [​IMG]
     
  14. 13 авг 2020
    #14
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Наблюдаю, что информационный поток, по ощущению, очень схож с денежным! И можно потренироваться на нем, а с денежным тогда будет намного легче.
    Все дело в понимании работы мозга, и как им рулить. руководства то ни у кого нет.

    Пока что, иду от простого: делить день на 4 квадрата. (тело, эмоциональное, интеллект, наблюдатель - Основные субличности)

    И распределять внимание и время - более менее равномерно. Исходя из их потребностей , желаний и нужд - выстаивать Содержание, Сценарий.
    Понимание этого даст возможность находить, брать и распределять информацию - согласно нуждам, желаниям и потребностям - в первую очередь.
    А во вторую - осознавая БЛУЖДАНИЕ - и то, что не правильно подобранная инфа будет нуждаться в утилизации - а на все это потребуется затратить время и внимание - т.е. ресурсы..

    Вывод: не брать информацию вообще! пока не отстроены приоритетные ряды (ПОЛКИ) , и нет четкости в понимании: что для чего когда.
     
  15. 14 авг 2020
    #15
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Лучший вариант структурирования информации у Improvera. Как на уровне проработки отдельного материала, так и на уровне всей организации. Вообщем-то ничего более приемлемого я не нашел. При этом если и софт не будешь использовать то идеи применимы и для обычных конспектов. Но эффективнее в thebrain. Посматриваю краем глаза на другие методики но ничего интересного.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей