Обсуждение

Как вы пишете отзывы?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Алетея, 21 янв 2015.

1. Простой Парень

Простой Парень Простой Парень ОргОрганизатор

Не, достаточно уже. Я понял. Спасибо за перевод. :)
    Да. Я бы назвал это "зудеж по спасибам". Из спасибов 80% складок у нас. Зудеж, он заразен.

pupsik8 и Корбен нравится это.
  2. Милославский

Милославский Милославский ОргОрганизатор (А)

Если кому нужно, вот bb-код для быстрой вставки в библиотеку (переключитесь на упрощенный редактор и добавьте):
    Код:
    [SPOILER="Как оставить отзыв"]
    [B]1. Внимательно изучите инфопродукт.[/B][INDENT][/INDENT]2. Зайдите в складчину, на материал которой хотите оставить отзыв, и наведите курсор на изображение 5 звездочек.[INDENT][/INDENT][IMG]https://skladchik.com/attachments/stars-png.53035/[/IMG][INDENT][/INDENT]3. Укажите свою оценку. [B]Здесь проводится оценка именно материала, а не самой складчины и ее проведения[/B]. Оценить организатора вы можете, выбрав соответствующий пункт "Доволен" или "Недоволен" опции "Проведением складчины:" [I](см. следующий скриншот)[/I].[INDENT][/INDENT]4 В появившемся окне заполните/отметьте все поля:[INDENT][/INDENT][IMG]https://skladchik.com/attachments/otzyv-png.53037/[/IMG][INDENT][/INDENT]5. Размещая свой отзыв, старайтесь сделать его как можно более развернутым и содержательным. Для этого можете воспользоваться [URL='https://skladchik.com/threads/13135/']шпаргалкой[/URL]. [B]Этим вы принесете наибольшую пользу и одноклубникам, и себе самому: развернутый отзыв будет побуждать и других складчиков писать так же содержательно.[/B][INDENT][/INDENT]6. Имейте в виду, что отзыв вы оставляете именно на инфопродукт. Если хотите отдельно поблагодарить Организатора или, наоборот, сделать ему замечание, делайте это уже после того, как напишете о самом материале.[INDENT][/INDENT]7. Весьма важным критерием качественного отзыва является указание степени профессионализма/компетентности автора отзыва. Помните, что если для профи в продукте "нет ничего нового", это совершенно не означает, что продукт "плохой" и новичок не извлечет из него пользы.[INDENT][/INDENT]8. Запомнить легко: [B]"Звездочки" и "Отзыв"[/B] - это оценка продукта, [B]"Доволен/Не доволен"[/B] - оценка организации. Крайне важно не путать одно с другим.[INDENT][/INDENT]9. Если у вас возникло желание написать более развернутый отзыв или пригласить к обсуждению инфопродукта и его автора других участников клуба, для этого есть специальный раздел [URL='https://skladchik.com/forums/42/']Обсуждение инфопродуктов[/URL]. Добро пожаловать туда.[INDENT][/INDENT][CENTER][SIZE=5][B]Дополнительно[/B][/SIZE][/CENTER][LIST][*][URL='https://skladchik.com/threads/13135/']Правила оформления отзыва на инфопродукт[/URL][*][URL='https://skladchik.com/threads/62946/']Отзывчивость[/URL][*][URL='https://skladchik.com/threads/40221/']Ликбез по отзывам и текущие новости[/URL][*][URL='https://skladchik.com/threads/62491/']Как вы пишете отзывы?[/URL][*][URL='https://skladchik.com/threads/56276/']Хвала оргам или как вы оставляете отзывы[/URL][*][URL='https://skladchik.com/threads/33205/']Звезды и Отзывы о складчине[/URL][*][URL='https://skladchik.com/threads/11337/']Об отзывах на инфопродукты[/URL][*][URL='https://skladchik.com/threads/50504/']Штраф за не правильный отзыв[/URL][*][URL='https://skladchik.com/threads/49562/']Про отзывы[/URL][/LIST]Как видите, вопрос отзывов является очень актуальным. Поэтому давайте вместе относиться к нему более аккуратно и ответственно.
    [/SPOILER]

Vasilisa007, DragonFlame, Алетея и ещё 1-му нравится это.
  3. Корбен

Корбен Корбен БанЗабанен

@maxvelrich, извини, что обращаюсь к тебе подобным образом. для чего ты оставляешь отзывы? кому и какая от них польза? десятки одинаковых отзывов. Может лучше вовсе не оставлять? будет меньше спама у людей, а так какая польза? Или может лучше писать чт-то полезное для людей.
    Я допускаю, что может быть, ты действуешь только из благих побуждений, даже не на автомате, но в чём смысл? Меня уже колотит от твоих отзывов, вот реально, потому что оповещение даёт надежд, прочитать что-то вдохновляющее, интересное, или полезное, а там пустота. Когда я вижу эти слова, ощущение, что тебя обокрали. Может быть, это только моя проблема, мне интересно также узнать отношение других складчиков, может я щас услышу, что это только мой загон и мне полегчает. А может быть и не только я виноват в этом. Знаешь, людей в средние века пытали монотонностью, так вот читать одно и то же становится напряжно. Посмотри пожалуйста, может быть стоит вообще лучше перестать оставлять отзывы? С Уважением.

Dreammie, Ушастёныш и Assorti нравится это.
  4. signor_ololoev

signor_ololoev signor_ololoev ЧКЧлен клуба

Целиком и полностью поддерживаю ТС. Да, большинство из ныне активных юзеров форума клали болт на основную цель клуба. Часто невозможно вообще составить понимание о продукте, потому что несколько сотен сорокарублёвых складчиков - и ни один не нашел 3-х минут написать пару слов. Зато сколь часты у нас отзывы "Спасибо оргу, всё круто, продукт ещё не изучил, но всё круто, я знаю!".
    Я последние несколько месяцев не ленюсь и отправляю жалобы на говённые отзывы. Так что если ваш ниочёмный отзыв вдруг исчез - возможно, это я такой засранец.

Elein, al-bsa, Корбен и ещё 1-му нравится это.
  5. Корбен

Корбен Корбен БанЗабанен

помогает? ;)

6. signor_ololoev

signor_ololoev signor_ololoev ЧКЧлен клуба

А
    да, они исчезают. Спасибо модерам, понемногу, методично ситуация изменится.

Алетея и Корбен нравится это.
  7. Plb22

Plb22 Plb22 ЧКЧлен клуба

Я хочу поблагодарить тех складчиков, которые не боятся резкости и дают честные эмоциональные негативные отзывы, которые мне наиболее полезны. Интересный негативный отзыв по-моему встречается чаще, чем интересный позитивный.
    Из толкового негативного отзыва иногда сразу как на ладони становится видно с чем имеем дело, так сказать стОит или не стОит.
    Отзывы меня не раздражают, каждый имеет право свободно высказываться как ему угодно, если это не обижает лично других складчиков.
    А отзыв(ы) @maxvelrich для меня - индикатор моего собственного состояния: если раздражают, значит я не в настроении, и надо гармонизировать себя и приводить в состояние потока и равновесия.:rolleyes:
    Плохо только бывает, когда совсем нет отзывов...
    А любимые отзывы - с юмором.

4Ole4ka, Yohji, Корбен и ещё 1-му нравится это.
  8. Plb22

Plb22 Plb22 ЧКЧлен клуба

Кстати, очень некрасиво, когда в отзыве есть спор с предыдущим отзывом другого складчика. Хочешь оценивать продукт - оценивай, но не спорь. Это не место для дискуссий. Ответить ему тоже не могут.
    Считаю это неправильно закрывать рот другому. "И хотя некоторым не понравилось...", "может просто не вник в материал...", "не обращайте внимания на такой-то отзыв...". Что это?

4Ole4ka, Vasilisa007 и Remros нравится это.
  9. Ангелочек007

Ангелочек007 Ангелочек007 БанЗабанен

Я пишу лаконично.
    *Если есть что написать, то разбиваю по пунктам и абзацам.
    *Если я чем-то не удовлетворена, то проверяю, обещали ли мне это в рекламке.
    *Если понравилось всё, то всё же стараюсь понять что именно. Это важно и для меня самой.

Апельсинкина нравится это.
  10. Ангелочек007

Ангелочек007 Ангелочек007 БанЗабанен

Рекомендую ознакомиться с методикой оценки методик. Очень поможет в составлении хорошего отзыва и сэкономит личное время, когда начинаешь понимать, что качественно, а что нет

Ясинн нравится это.
  11. 4Ole4ka

4Ole4ka 4Ole4ka ЧКЧлен клуба

Для меня отзывы на приобретаемый материал очень важны! И положительные, и отрицательные - всякие :) Особенно благодарна, когда автор отзыва по пунктам раскладывает плюсы и минусы. Согласна с Plb22 - очень неприятно читать негативные дискутирующие отсылки к предыдущим отзывам. И да! Юмору в отзывах +++!

Девушка-волчица нравится это.
  12. Nickrus

Nickrus Nickrus ЧКЧлен клуба

На мой взгляд, проблема в том, что абсолютно большинство никак не пишут отзывы. Есть масса складчин, где по 200 человек оплатило, а отзывов — ноль целых, ноль десятых.
    Именно из-за малого общего количества отзывов каждый неадекватный отзыв резко сдвигает среднюю оценку.

Когда мы ленимся оставлять отзывы, мы в итоге обкрадываем сами себя, лишая друг друга возможности их читать и получать независимые мнения.
    Я бы внедрил в складчик функцию напоминания об отзывах. Через неделю после выкладывания материала в Библиотеке, чтобы всем высылалось письмо "Ну чо там? Как оно? Оставь отзыв!"

DragonFlame нравится это.
  13. pupsik8

pupsik8 pupsik8 ЧКЧлен клуба

Дело в том, что многие несколько складчин оплачивают. Получают. И физически нет возможности здесь и сейчас оформить отзыв. Тем более он там еще и по каким-то правилам должен быть составлен. Это значит надо изучить правила. Потом еще изучить сам курс. И потом уже только отзыв можно составить. Это может растянуться на неопределенный срок. Даже не месяц. А до некоторых так может и не дойдешь даже изучать. У всех жизнь, дела, работа, семья..

14. Nickrus

Nickrus Nickrus ЧКЧлен клуба

Я всё понимаю... Я и сам не сразу знакомлюсь с продуктами, но раз уж изучил, то стараюсь отзыв оставить. И видно, что людям это важно, мне на каждый отзыв кучу лайков ставят. Я бы на месте организаторов как-то сильнее это дело поощрял. Опять же, цель форума - дать возможность людям оценить продукт перед покупкой за нормальную цену, так почитать независимые отзывы — в этом плане это даже более быстрый и эффективный способ оценки, чем самому вписываться в складчину и неделями ждать выдачи.

Флейта, pupsik8, opossum и 2 другим нравится это.
  15. opossum

opossum opossum ЧКЧлен клуба

Очень ценю отзывы и благодарна людям, которые их пишут. Сейчас такой избыток информации, ну невозможно же самому все проверить и составить собственное мнение, так что я за коллективный разум :)
    Сама пока мало написала, но когда пишу, стараюсь представить, что другой человек хотел бы знать, что поможет ему принять решение о том, нужен ли ему курс.

Флейта, pupsik8, Nickrus и ещё 1-му нравится это.
  16. Александра9

Александра9 Александра9 ЧКЧлен клуба

Не вина оргов, если материал оказался некачественным. Невозможно просматривать весь материал и самому составлять о нём мнение, ведь не в каждом деле любой человек профессионал. Поэтому, считаю, что каждому оргу нужно отдавать дань благодарности за то, что он вообще организовал складчину и присваивать "звезду". А вот что касается материала. Сколько людей, столько и мнений Мне кажется, что в рекламе продукта должен быть обязательным пункт "Для кого это продукт: для начинающих, для продвинутых. для тех, кто хочет узнать о том -то и том"... А ещё иногда приглашать к участию в складчину тех, кто готов оставить развёрнутый отзыв о качестве материала, если участник приобретает его для повышения своих навыков или уже является экспертом в данной области.

OlgaNezabudka, Флейта и pupsik8 нравится это.
  17. Macya02

Macya02 Macya02 ЧКЧлен клуба

Отзывов написала мало, т.к. пока изучила катастрофически мало из скачанного, ситуация исправится летом, в отсутствие интернета и школы у детей. Тематика складчин, в которых участвую развитие детей, школа и специфическая - логопедия (так же нейропсихология, психология). Отзывы пишу с учетом того, что я мама-логопед ребенка с ОВЗ (вот самой оскомину набило уже, описывать в отзывах проблемы ребенка, которые я считаю относящимися к материалу складчины, как жалуюсь постоянно. Но писать все равно буду, для родителей таких же детей как минимум. Стараюсь оценить материал не только с учетом приобретенных к тому времени знаний, но и того, как бы я посмотрела на них в начале пути, так сказать, поэтому могу в отзыве написать, что начинающие знакомиться с данной тематикой найдут полезную для себя информацию). Иногда не удерживаюсь от желания дополнительно сказать спасибо оргу. (Не встречала плохих. Вернее, плохие исчезают в процессе, и отзывы уже не о чем писать, т.к. материал не получен. Хорошо, что таких ситуаций почти не было).

18. Sklado4ka

Sklado4ka Sklado4ka ЧКЧлен клуба

Попадаются отзывы на предыдущие складчины, заметила, что совсем уж категорично сразу вычеркивать авторов за неудачи не стоит, некоторые довольно быстро исправляются и находят свою волну.Даже, более того, начинают быть прям очень даже приличными:)

19. Santann

Santann Santann ЧКЧлен клуба

А я вообще не пойму как отзыв оставить. Понравился продукт хочу похвалить и не пойму куда жать, не подскажете? :)
    Мне очень нравится когда есть возможность посмотреть отзывы на продукт прежде чем записываться. Очень доверяю здешней аудитории, на сайтах авторов иной раз такой говнище хвалят, слаще репы не видали...

20. pupsik8

pupsik8 pupsik8 ЧКЧлен клуба

Попала я тут однажды на 15 отзывов, и все одинаковые: "Вау, Круто! Спасибо оргу! " И все... Это явно не та инфа, которую хочется увидеть при принятии решения, стоит ли вписываться в складчину.
    Более полезны отзывы, описывающие примерно содержание, своими словами, на что надеялся, чего не оказалось и т.д. Лучше вообще не писать отзыва, чем тупой восторг без описания плюсов и минусов содержания складчины.

Поделиться этой страницей