Закрыто

Как выступать без заметок и записей

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Dmitrij11, 14 июн 2017.

Цена: 1500р.-77%
Взнос: 334р.
100%

Основной список: 13 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 июн 2017
    #1
    Dmitrij11
    Dmitrij11 ОргОрганизатор

    Как выступать без заметок и записей

    Гипноз научит выступать без заметок
    [​IMG]
    Вы до сих пор полностью полагаетесь на свои заметки в ходе публичных выступлений?

    Может быть, Вы боитесь положиться на свою память, и вас приводит в ужас одна мысль о проведении презентации без конспекта?

    Заметки и конспекты играют определенную роль в ходе проведения презентаций и произнесения различных речей. В ходе подготовки к публичному выступлению очень важно разработать структуру представления информации. Вам необходимо составить план, указав, в каком порядке Вы собираетесь доносить свои мысли до аудитории. Конспект речи позволяет вам визуализировать ее форму и структуру и обрести контроль над всеми частями и аспектами своего выступления.

    На следующем этапе подготовки – этапе совершенствования содержания, оттачивания формулировок и репетиции своей речи, - эти заметки тоже играют очень важную роль. Они превращаются в "леса", помогающие вам строить свою презентацию и концентрироваться на тех моментах, которые Вы хотите осветить и расширить, не теряя из вида основную тему.

    Но после окончания строительства дома леса вам больше не нужны, не так ли? Вы хотите, чтобы люди концентрировались на конечном результате – на самом доме, а не на рабочем процессе.

    Проблема заключается в том, что эти заметки превращаются во что-то вроде подпорок или костылей, которые дают вам ощущение комфорта. Ваши заметки становятся источником вашей уверенности, они превращаются в талисман, которые защищает вас от провала и снижает риски того, что в какой-то момент Вы забудете, что Вы вообще хотели сказать, – а такая перспектива приводит вас в настоящий ужас. Но на самом деле этот талисман может превратиться в препятствие – он может помешать нам произнести яркую и запоминающуюся речь, потому что в ходе выступления мы начинаем полностью полагаться на свои заметки вместо того, чтобы отдаться "потоку" и говорить то, что будет наиболее уместным в тот или иной момент.

    Разве не замечательно было бы вообще не зависеть от своих заметок? Разве не замечательно было бы по максимуму использовать их в ходе подготовки и репетиции, а потом отложить их в сторону, дать себе свободу и уверенно донести до слушателей свои мысли, - ведь Вы должным образом подготовились к этой презентации и прекрасно владеете темой?

    На самом деле Вы можете сделать это.

     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      27 ноя 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июл 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      27 ноя 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июл 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 июл 2017
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей