Обсуждение

Как выращивать зелень дома. Делимся опытом

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем kwaka69, 5 окт 2015.

  1. 5 окт 2015
    #1
    kwaka69
    kwaka69 ОргОрганизатор
    Что для этого нужно- биогрунт, лампочки может какие специальные, как ухаживать, в какой таре лучше?. Интересует все виды зелени- не только перо лука- базилик, укроп особенно. Что выращиваете на подоконнике Вы? Я пока вообще даже не знаю с чего начать
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  2. 5 окт 2015
    #2
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    Эх, не про ту зелень я подумала... :D
     
    12 пользователям это понравилось.
  3. 5 окт 2015
    #3
    zaika
    zaika БанЗабанен
    Тоже интересно,с чего начать и как?
     
  4. 5 окт 2015
    #4
    dstuff
    dstuff ЧКЧлен клуба (А)
    Именно зелень планирую выращивать этой зимой, а прошлой растил томаты-черри сорта "Бонсай" от компании "Гавриш". Семена проращивал в ватных дисках, потом высаживал в пластиковые стаканчики, а когда появлялись первые настоящие листья, то переваливал в 3-х-4-х литровые пластиковые горшки и делал что-то типа гроубокса.

    Освещение было сначала энергосберегайки обычные 2 лампы по 30 Вт 6400К и 2 по 32 Вт 2500К, т.е. всего 4 энергосберегайки. Сразу оговорюсь, что выращивал полностью под искусственным освещением, ставил эксперимент :) Впоследствии дождался светодиодную лампу от китайских коллег со специальным спектром для растений. Она одна заменила 4 энергосбергающие, к тому же резко сократилось энергопотребление. О качестве спектра судить не могу, т.к. нет спец. оборудования для замеров, но 2 урожая под ней собрал. Все же считаю, что одной такой лампы маловато было, нужно хотя бы пару брать.

    Грунт использовал обычный покупной от компании "Терра Вита" с биогумусом, но мне он не понравился. Один горшок заполнял остатками другого производителя, но совершенно не помню как она называлась, вот эта земелька мне понравилась и в ней растение было самым могучим из всех. Схема посадки простая: на дно горшка насыпаем 1/3-1/4 часть керамзита, остальное заполняем грунтом. Удобрял раз в 7-10 дней жидкой подкормкой, но есть сомнения в ее эффективности.

    Ниже фотографии, делал для истории и себе в дневник записывал, жаль не довел его до конца :D Если есть еще какие-то вопросы - спрашивайте, отвечу что знаю.

    P.S. А какой запах по всей комнате, когда потрогаешь стебельки и листья, потом вся рука помидорами пахнет :rolleyes:

    vatny_disk.jpg stakanchiki.jpg pervie_nast_listiki.jpg lamps.jpg 8 january.jpg 29_january_0.jpg
     
    10 пользователям это понравилось.
  5. 6 окт 2015
    #5
    zaika
    zaika БанЗабанен
    А какой размер гроубокса и чем внутренние стенки обшиты? А ссылку на китайскую лампу можно тут выложить?
     
  6. 6 окт 2015
    #6
    dstuff
    dstuff ЧКЧлен клуба (А)
    Размеры примерно (разобрал конструкцию) 70 см (д) х 35 см (ш) х 80 см (в) (можете оценить габариты по фотографиям с горшками); обшит пенофолом, продается в строительных магазинах, покупал самый тонкий 2 или 3 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2016
    1 человеку нравится это.
  7. 6 окт 2015
    #7
    zaika
    zaika БанЗабанен
    Отлично,сколько таких лампочек нужно?
     
  8. 6 окт 2015
    #8
    dstuff
    dstuff ЧКЧлен клуба (А)
    Тут 2 варианта: 1) вы растите в гроубоксе 2) вы выращиваете на подоконнике

    Выращиваете в гроубоксе.
    На мой размер надо 2 штуки. Про оптимальную длительность светового дня для конкретной культуры почитайте информацию. У меня была полная светокультура, т.е. освещение было полностью искусственным. Режим включения/выключения автоматизировал механическим таймером.

    Выращиваете на подоконнике/балконе.
    Если у вас бОльшую часть дня солнце попадает в окна, то вам такая мощность ламп не нужна и включать их следует только утром и вечером, когда солнца мало. У меня северная сторона да еще и деревья перед окнами, света в комнате практически нет. Пр таком варианте лучше так же целый день досвечивать.

    Из опыта могу посоветовать не брать именно такие лампы мощнее 36 Вт, умные люди проводили замеры и тесты: более мощные и дорогие лампы не выдают заявленную мощность и стоят дороже, т.е. лед лампы с цоколем Е27 и мощностью 36 Вт самые оптимальные по соотношению цена/качество. Для простоты расчетов можете исходить из того, что на 1кв.м. площади нужно примерно 60 Вт светодиодного света нужного спектра. Дальше не буду углубляться, а то слишком много информации придется писать :)
    Кстати, пенофол нужен только в качестве отражателя и рассеивателя света, с тем же успехом внутреннюю поверхность можно было покрасить белой или серебристой краской.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 7 окт 2015
    #9
    zaika
    zaika БанЗабанен
    Спасибо за разъяснения
     
  10. 17 окт 2015
    #10
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    сейчас рекламируют эколампы+аккумуляторы

    А не проще заказывать "тоже самое", но людям в деревнях?
     
  11. 18 окт 2015
    #11
    dstuff
    dstuff ЧКЧлен клуба (А)
    Не понял вопрос. Можете пояснить? Если имеете ввиду заказывать изготовление светодиодов умельцам в деревнях, то даже не знаю, двоякая ситуация. Если делать все по науке, то для отбора качественных светодиодов нужно спец.оборудование, а оно стоит как машина. Вряд ли деревенские умельцы будут его закупать. С другой стороны, если есть качественные комплектующие, в которых вы уверены и которые подходят по всем параметрам, то любой нормальный человек с руками сможет собрать такую лампу. Китайцы не панацея, конечно, брака и левые характеристики в порядке вещей, особенно когда заказываешь на Али. Тут может быть вариант найти проверенного продавца в России, который будет тестировать каждую единицу товара. Да, стоимость будет выше китайской, но и гарантия результата вырастает до 99%. Я такого продавца нашел, но ничего еще не заказывал - цена кусачая на серьезное оборудование. Применил маленькую хитрость, читал его обзоры и тесты с фото и видео и искал точно такую же лампу на Али, вроде помогло, хотя есть сомнения :D
     
  12. 13 янв 2016
    #12
    dstuff
    dstuff ЧКЧлен клуба (А)
    Сомнения оправдались, лампа с Али полная хрень...лучше найдите хорошего поставщика в своей стране.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 22 янв 2016
    #13
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    В супермаркетах продаются горшочки с зеленью: покупаешь тащишь домой, около года живут. У меня так есть базилик, орегано и так далее.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 23 янв 2016
    #14
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    А я выращиваю лук на подоконнике. Идея не нова, фото из интернета. лук.jpeg
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. 24 янв 2016
    #15
    Zerkaloly
    Zerkaloly ЧКЧлен клуба
    Я лук не пробовала, но базилик на подоконнике замечательно у меня растет. У меня солнечная сторона. С укропом и петрушкой - не подружилась как то...
     
  16. 28 янв 2016
    #16
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Ну, вот же она - складчина мечты для этой темы:
    28-01-2016 13-02-06.jpg
    Не-курите-траву.jpg
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 2 фев 2016
    #17
    FernandoII
    FernandoII ШтрафникШтрафник
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей