Как быстро соображать и схватывать на лету (вопрос)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Denis1989, 15 июл 2019.

  1. 19 дек 2020
    #21
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    А какой у вас темперамент?
    Эта штука врожденная, и форматироать ее не нужно, будет хуже.

    Быстрота действий часто зависи от навыка. Чем чаще делаешь, хоть что: хоть кроссворд, хоть стратегические задачи в бизнесе, навык рулит.

    В началн, естессно - читаешь по слогам, в любом деле.

    1 правило : никогда не ругать себя в начале действия, развития.

    2.поощрять себя тактильно и вслух при малейших подвижках в требуемой задаче.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 19 дек 2020
    #22
    Petr152
    Petr152 ЧКЧлен клуба
    темперамент: что-то между меланхоликом и флегматиком. Тихий, спокойный, молчаливый, медлительный, неэнергичный, нестрессоустойчивый. При встрече с незнакомыми людьми - замкнутый и не способный из себя выдавить что-то вразумительное, т.к. сразу подскакивает пульс, мысли начинают путаться, слова забываются ... из-за этого возникают долгие паузы или смысловые ошибки...в общем зрелище так себе. При попытке что-то объяснить кому-то тоже проблемы, простые вещи объясняются сложным языком. При живом разговоре один на один можно потерять суть разговора (прослушать из-за отвлечения на что-то другое, либо пытаясь понять первую часть сказанного и не успеть зафиксировать вторую). Наверно, это особенность нервной системы и ее уже не переделать.. Но может получится как-то сгладить такие углы? :)
     
  3. 19 дек 2020
    #23
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    вообще-то я автору топика отвечала, а не вам, или у вас 2 аккаунта? :)
    Что побудило вас вмешаться?
    О вас слишком мало вводных. чтобы что-то говорить.
    Но если смотреть на быструю не обдуманную реактивность с вашей стороны, и упоминание о подскакиваемом пульсе, из - за волнения?, то это может быть не следствие темперамента, а вредные привычки характера, закрепившиеся из-за не правильного воспитания например.
    Или в случае слабой нервной деятельности, опять же, генетика + не тренированность, тупо расхлябанность, слабость мышц и связок.

    Начните тренировать свое тело, любым способом - от прогулки и бега, до бокса или йогой.
    часто, регулярно (еженедельно т.е.) ходить на хотя бы 30 минутные массажи.
    учитесь слушать (намеревайтесь, не перебивать, не высказывать свое мнение, только слышать, видеть, слушать оппонента), и одновременно чувствуйте свое тело: лицо в частности... напряжения, расслабления отдельных частей, и дыхание..

    Вы больше смахиваете на неврастеника - это не темперамент, а симптоматика. И это легко изменяемо. т.е. лечится, прилагая регулярные, заметные усилия - по работе над своим умом и телом. Тогда и нервуха, психика станет более структурированной, четкой, управляемой.

    Темперамент лучше определять с помощью специальных тестов, которых полно в сети, если только вы не занимаетесь самонаблюдением, психологией, йогой, аюрведой... лет 20, и достаточно хорошо изучили себя, все с вами связанное.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 19 дек 2020
    #24
    Petr152
    Petr152 ЧКЧлен клуба
    прошу прощения, сегодня написал в данной теме и сразу же получил ответ, подумал что это мне ). Хотя у автора темы похожая ситуация я думаю.
    в части тела и спорта проблем нет: прогулки/пробежки периодически бывают, бокс и тренажерный зал тоже. Но прогулки/пробежки в одиночестве, чтобы не встретить знакомых и снова не в пасть из-за этого в ступор. Бокс - онлайн тренировки с тренером по ту сторону монитора, боксерский мешок и железо для "качалки" прикупил себе в комнату. Другими словами изолировался от общества :)). Вот так
    За советы спасибо, попробую применить. И предвкушаю: если только слушать и не говорить, то у собеседника пропадет желание общаться с таким аморфным телом).
    Уточните , пожалуйста, как работать над своим умом неврастенику (с телом понятно).
     
    1 человеку нравится это.
  5. 19 дек 2020
    #25
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Читайте тоже внимательнее. Периодические нагрузки - не в счет. Потому что энергия не успевает качественно включить все системы тела и психики. Когда физ.нагрузка - правильная, то есть фаза делания, переваривания, и "вспышки" силы.
    Если вы выбрали уединенную жизнь, или не выбрали но так пока складывается, то все равно нужно позаботиться куда сливать аккумулированную мышцами энергию. Работать и сжигать энергию можно даже во снах (курс Сталкер сновидений - в помощь).
    Но все равно, если планируете, намереваетесь, хотите , понимаете, что нужна жизнь в обществе, то думаете об этом, и находите возможности , т.е. не заказываете еду, продукты и т.д по интернету, как минимум ходите ногами в магазин, как-то общаетесь, пусть и в минимуме пока - с персоналом... Намереваетесь перед выходом из дома - сделать это безупречным образом. Если не сразу получается - не корите себя, не обвиняете ни себя , ни других, а спокойно работаете над ошибками.

    Первая и хорошая работа с умом - ведение дневников. Например так: каждое утро , как зарядка, как почистить зубы, пишите 2 - 3 страницы текста. О вчера, о сегодня , о завтра... на любую, или на избранную тему.
    Вечером делаете тоже, как минимум 1 страницу записи : что делали, что чувствовали, что получилось, что не понравилось, что хотели бы на следующий день.

    1 раз в месяц или в 1 раз в неделю. Пересматриваете записи, делаете небольшие заметки, как "повесть обо мне": что вам удалось таки? какие были желания? какие трудности преодолены? какая ваша роль для мира? типа того...

    Тренировки с железом и бокс, могут сделать из вас человека "в доспехах", плохо чувствующего, живущего в футляре. Если вы так себя видите, и хотите углубляться в свои стрази, кто же вам советчик и доктор? :)

    если нет, и вы хотите развиваться, хотите нового, мощного, классного чего-то для себя, то можете поспрашивать себя: что я боюсь, почему трясучка от людей? когда началась? как я могу вывести себя из невроза ?

    Я не знаю ваших планов на жизнь, и ваших прошлых бед, но я вижу в вас силу, которая может при желании, все изменить в своей жизни к лучшему!

    Удачи!
     
    1 человеку нравится это.
  6. 20 дек 2020
    #26
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    А чо психиатры сказали неврастенику?
     
  7. 20 дек 2020
    #27
    Petr152
    Petr152 ЧКЧлен клуба
    Спасибо, ваш пост меня зарядил).
    Не хочу быть один), и не всегда я один. Например: по работе с коллегами я очень хорошо общаюсь, возможно связано с тем что хорошо знаю свою область. Но вот проблемы..именно в бытовом общении. Еще один пример почему решил завести свой зал а не ходить в фитнесцентр: иногда не получается с первого раза разобрать что говорят люди, приходиться переспрашивать и это очень раздражает, так вот один из последних примеров: вместе делали упражнение в фитнезале, человек мне говорит: я больше делать не буду, а я в этот момент где-то летал и пришлось переспрашивать). Если бы был единичный случай - то не обратил бы внимание, но это происходит постоянно, отсюда неуверенность в себе, робкость.
    Буду пробовать, курс Сталкер сновидений - записал себе, если можете порекомендовать еще какие-то курсы или книги или упражнения - отлично. Спасибо Вам!

    были подозрения на f07, но это не подтвердилось, прописали курс антидеприсантов и на этом все закончилось
     
    1 человеку нравится это.
  8. 20 дек 2020
    #28
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Рада, что вы не теряете надежу, и открыты для общения, и изменения себя - к лучшему.

    Еще крупная тема, которая реально помогает при разных степенях неврастении, и не только, там богатый спектр самопомощи, алхимии, и самопознания - цветочная терапия Баха.
    Там есть много средств от внутренних низкочастотностей, типа страхов, идеализаций...

    Я сама прошла обучение и широко применяю, моя жизнь изменилась сильно, и к лучшему. Это большая тема, и не дешевая, т.к. нужно будет закупать вещества. но мега помогающая, и без особых побочек.
    на складчике:
    https://v14.skladchik.org/threads/Флоротерапия-Эдварда-Баха-Ирина-Трушкина.286355/ - ее правда сделали не для всех открытой... к сожалению.

    Вы можете пока на сайтах почитать про саму терапию. Она основывается на идеи, что все болезни, и проблемы, вызваны только эмоциональными факторами. То, что вы описали , как недовольство собой - при общении, там хорошо разобрано , и подобраны компенсирующие препараты, выравнивающие энергии - эмоции - в правильном направлении.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей