Обсуждение

Как бросить пить?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Pifagor, 26 янв 2017.

  1. 26 янв 2017
    #1
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    Предлагаю обсудить способы борьбы с пьянством. Пропадают же близкие, знакомые, друзья. Скольких уже в могилу свела эта выпивка. Как помочь излечиться от этой зависимости, какие есть способы перестать пить, что знаете по этой проблеме? Пишем, обсуждаем, делимся советами.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 26 янв 2017
    #2
    Korifey
    Korifey ОргОрганизатор
    Знаю, точнее слышал, что нельзя в споре с человеком имеющим алкозависимость, называть его алкоголиком. Правильно предупреждать его, что "ты можешь стать алкоголиком".
    В первом случае, ты, как-бы ставишь на нем крест. Во втором, проявляешь заботу.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 26 янв 2017
    #3
    Герой 007
    Герой 007 БанЗабанен
    Отличная тема. Русские ни когда не пили. Нас стали приучать к "культурному" питью в 60-е. Потом безалкогольный закон. А запретный плод, как известно, сладок. В 90-е пиндосы стали нас развращать, чтобы уничтожить великую нацию. 80% преступлений совершается по пьянке. Мы теряем свою идентичность. На экранах пиво, сигареты. Опаснее всего женский алкоголизм. Очень хорошо, что в последнее время все чаще люди стали задумываться об этой проблеме.
    Я считаю, что пьют от скуки и невежества. В одной из купленных тем у нас прочитал пример, что муж пьет и специально садит печень, т.к жена его пилит и не дает жить нормально. Ему проще умереть быстрее.
    На самом деле тема очень серьезная и глубокая. Я считаю, что нужно менять ситуацию на всех фронтах. Объяснять, что трезвый образ жизни-это норма. Ведь человек рождается трезвым, а не пьяным. Изучать историю наших предков, которые не пили. Приучать к спорту и здоровому образу жизни. Вообщем, мы забыли себя. Нужно проснуться и вспомнить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 26 янв 2017
    #4
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    кодирование , очень эффективно , но нужно желание самого человека - алкоголика
     
  5. 26 янв 2017
    #5
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Если принять как факт, что человек растет до 25 лет, а затем (с 25 лет) либо взрослеет, либо стареет, то вопрос пьянства и (или) алкоголизма нужно рассматривать как поведение человека, либо проходящего испытание, либо таким способом продлевающего период детства.
    В первом случае, человек сам найдет выход из ситуации. Знакомые рассказывали, как героиновый нарк (общий знакомый) чуть ли не ползком дополз до монастыря, и там отлежался и завязал. Захотел сам. Никакие уговоры не помогали. Было ему в то время лет 35.
    Можно помочь, если знать, где у такого человека "точка джи", т.е. чем он дорожит (дети, профессия, хобби, и т.п.). Аккуратно давить на эту точку (ценность). Далее, как пробуждение. Сам спросит, где лечебница.
    Во втором случае, наступает временный эффект как "подачка" (вот вам мое хорошее поведение, так уж и быть, уговорили). Как только внимание родственников-друзей-коллег-супругов-детей ослабевает, то надо их "поставить в стойло", что бы вернуть себе позицию "главного героя". На мой взгляд, бесперспективный вариант. Имеется личный опыт: абсолютно все мужчины обоих родов были алкоголиками и пьяницами, а папаша - вообще алкогольная легенда.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 26 янв 2017
    #6
    ЛедиБабочка
    ЛедиБабочка ДолжникДолжник
    Вы знаете, люди, которые болеют этой болезнью - если у них стадия уже перешла в болезнь, они придумают миллион отговорок, причин, поводов и т.д. Знаю это, потому что папа мой страдал и страдает этой болезнью всю мою сознательную жизнь, да и так встречала подобных людей. Не проще ли уйти от жены? Зачем лишать себя жизни? Ведь жена - не единственная женщина на свете, если вопрос стоит именно так.
    Я считаю, что алкоголь, как и любая зависимость имеет несколько аспектов - первый это бегство от трудностей. Второй - это неумение получать радость и удовольствие от жизни другими, социально одобряемыми, и полезными для себя и окружающих способами. Как разновидность, неумение отдыхать и расслабляться по-другому. Я наблюдала, люди, которые употребляют алкоголь, как правило, закомплексованы. Они не могут петь без спиртного, когда хочется; танцевать без него; признаваться в любви без спиртного и т.д. Я никогда не была зависима, но тяга в один момент жизни у меня была - хотелось расслабиться, была бессонница, много работы, трудности в жизни. И алкоголь помогал заснуть. Совсем немного, но часто. Мне помогла психотерапия. Долгая и серьезная. До нее была церковь, много чтения и самостоятельных поисков радости жизни. Сейчас я не имею тяги к алкоголю или другим веществам, потому что знаю и умею (научилась), по-другому получать расслабление, удовольствие, радость жизни. Поэтому я отчасти понимаю тех, кто злоупотребляет. Но вот все время меня мучит вопрос - так ли эффективно кодирование? Как мне кажется, алкоголик, человек с зависимостью, прежде всего имеет малоадаптивный характер. Имеет ряд комлпексов и проблем чисто психологического свойства (хотя, возможно, их имеет большинство нашего населения, но кто-то зависим, а кто-то нет). Что думаете? Может, кто-то проходил кодирование, поделитесь опытом и ощущениями.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 26 янв 2017
    #7
    ЛедиБабочка
    ЛедиБабочка ДолжникДолжник
    И в какой стадии ваша истоирия, если не секрет? Есть завязавшие? Кто вернулся к нормальной жизни? У меня, к сожалению, опыт печальный. Мой отец так и не завязал. Были периоды трезвости, но все равно возвращается к этой зависимости. К тому же, даже в периоды трезвости нельзя сказать, что он "поднимается". Живет, скорее, как бомж. Странная жизнь. Странно, как она может приносит удовольствие и удовлетворение. А может, это и не нужно ему, не знаю. Да и ценности я в свое время искала у него, да не нашла. Все в его жизни так и пошло прахом - имущество, брак, отношения с детьми, друзьями, родителями.... здоровье тоже... с моей точки зрения, печальный исход. жизнью такое существование назвать достаточно трудно, хотя возможно, каждой душе свои уроки.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 26 янв 2017
    #8
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    из моего опыта только этот метод помогает , близкий человек запойный алкоголик , после укола (врач называет это кодированием ) наступает период трезвости , периоды эти разные по времени , от нескольких лет до неск. месяцев , а потом опять кодирование , больше никакие методы не помогли но каждый раз врач берет берет расписку что больной сам несет ответственность за последствия , так что надо не только желание больного но и еще решиться взять ответственность за исход такого лечения , но пока все обходится и человек живет нормальной жизнью какое то время .
     
    1 человеку нравится это.
  9. 26 янв 2017
    #9
    ЛедиБабочка
    ЛедиБабочка ДолжникДолжник
    Это хорошо, что хотя бы на время помогает. Но меня даже больше интересует вопрос - что возвращает человека туда? И можно ли ему помочь как-то этого избежать?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 26 янв 2017
    #10
    ЛедиБабочка
    ЛедиБабочка ДолжникДолжник
    Я по алкоголизму перерыла в свое время много информации. Сейчас новый виток изучения этой проблемы. Больше всего меня интересует вопрос, как воспитать детей так, чтобы их не коснулась эта беда? У меня, например, два сына. У сестры тоже сын. По наблюдениям, мужчинам в нашей стране эта беда грозит сильнее, хотя бы потому, что не учат их расслабляться, выражать эмоции, особенно боль и гнев. И плакать им нельзя, и драться нельзя, и вообще им ничего нельзя. Но ведь они же тоже не каменные. Негатив должен куда-то выходить. Вот и выходит в алкоголизм. К тому же проблема культуры. Увы, в нашей стране любой праздник - выпивка. Посиделки с друзьями - алкоголь. Шашлыки - алкоголь. И т.д. Если говоришь, что не пьешь, в лучшем случае смотрят как на ненормального. В худшем - идет шантаж и высмеивание, уговаривание и т.д. В некоторых компаниях не помогает даже аргумент - "я за рулем".

    Слышали ли вы о проблеме созависимости? Я сейчас много по этой теме изучаю. И вот как раз те, кто носятся, уговаривают, упрашивают - люди созависимые. И в наркологии и психотерапии в этой сфере такие люди называются донорами. Считается, что пока жив хоть один донор, и пока он продолжает быть донором, зависимость у алкоголика неизлечима. Есть неплохой автор Сергей Николаевич Зайцев. У него есть книги и лекции (рассказывает то, о чем пишет в книге). Очень интересные книги, много дают для понимания болезни. Я после прочтения анализировала круг своих знакомых, и вижу, что у него рабочая методика.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 26 янв 2017
    #11
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Моя позиция вам не подойдет, я думаю. Ребенка воспитывают до 15-18 лет. Далее - самовоспитание или его отсутствие. Периодически вижу краткие биографии должностных лиц, в которых указано "Воспитывает дочь и сына", например. А сыночку уже лет 35, дочери - 20-25. Все еще воспитывают.
    Из тех детей (уже 45-50 летнего возраста), которых опекали родители (или один из родителей), все остались "телятами". Это я про своих знакомых и родственников.
    Те "дети", которые договаривались с родителями о временной помощи (покупка жилья, рождение ребенка, учеба), сейчас вполне успешные, трезвые люди. Это про знакомых. Родственников среди таких нет.
    Так что про воспитание ничего сказать не могу. Или телята, или нормальные трезвые люди.
    Моя дочь не пьет. Живет отдельно с 16 лет, так что я ей помогаю, а не воспитываю. Хотя и даю изредка нагоняи, но когда уж совсем выпросит. Неудобно наказывать мать двоих детей))).
    Зять - не злоупотребляет.

    Насчет алкоголя. Я сама употребляла в компании, и не слабо. В одиночку тоже, т.к. после операции организм как губку впитывал алкоголь где-то полгода.
    Употребляла, что бы любимый человек пил дома, а не на улице.
    Но я всегда знала, что это временное явление. У всех был пубертатный период. Так и алкоголь у меня - как обязательное, но временное явление. Поэтому тоже ничего определенного сказать не могу. Я зависимости не боялась никогда. У меня были планы на будущее (образование, работа, переезд, общественная деятельность), и в эти планы алкоголь входил только как средство завязать знакомство.
    О том, что я не донор, уже говорила. Никого воспитывать не буду, это точно. Если дочь вдруг съедет с катушек, то просто получит в лоб, и лишится своих детей. У меня на это и сил и власти достаточно.

    Алкоголизм болезнью не считаю, так что ничем тут помочь не могу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 26 янв 2017
    #12
    ЛедиБабочка
    ЛедиБабочка ДолжникДолжник
    Спасибо, что поделились. Мои дети еще очень маленькие. А про воспитание до 18 лет я согласна. Правда, один мой знакомый из дома ушел в 17 лет, начал жить самостоятельно, сразу после школы. Что не спасло его от алкоголизма. Думаю, тут смысл не в физическом присутствии, а в поведении родителей - контроль, гиперопека и на расстоянии бывают.
    А что по вашему тогда алкоголизм, если не болезнь? Слабость? Распущенность? Что?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 26 янв 2017
    #13
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Специально для вас позвонила сейчас знакомому, что бы узнать подробности о том, как он бросил пить.
    С его слов, был запойным. Самостоятельно искал разные способы бросить пить, даже в семинарию поступал. Однажды пришла точка невозврата и он бросил.
    Тоже считает, что в его случае это было испытание.
    Так что человека видно сразу - либо он сам ищет способы бросить пить, либо обвиняет семью, родителей, страну, депутатов, европу, америку и т.п.

    Я считаю, что с 25 лет алкоголизм - это неадекватный умышленный способ привлечь к себе повышенное внимание и заботу.
    Неадекватный, т.к. это уровень сознания пятилетнего ребенка - привлекать к себе повышенное внимание. Второй этап - это уровень сознания пятиклассника (второй гормональный всплеск). Дальше - деградация.
    Умышленный, т.к. с 25 лет самоконтроль уже работает у любого индивида (исключая органические поражения головного мозга различной этиологии).
     
    1 человеку нравится это.
  14. 26 янв 2017
    #14
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    я слышала такую версию алкоголизма , что у каждого человека организм по разному реагирует на алкоголь , у кого то не вырабатывается какой то определенный фермент ,который расщепляет алкоголь , отсюда разная степень похмельного синдрома , есть такие люди , они пьют довольно часто и много и не особо болеют потом , а есть такие что не могут на следующий день не похмелиться ну и дальше - больше , и запой в итоге..можно ли эту особенность назвать болезнью..хм..
     
    1 человеку нравится это.
  15. 26 янв 2017
    #15
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Болезнь - это либо инфекция, либо генетическое отклонение (фенилкетонурия, например), либо последствия травмы.
    Употребление спиртосодержащих жидкостей в свое удовольствие как может быть болезнью?
     
    1 человеку нравится это.
  16. 20 фев 2017
    #16
    Lisa111
    Lisa111 ЧКЧлен клуба
    Недавно один нарколог по тв выступал и сказал , что тот кто не пьет до 15.00 и после 24.00 НИКОГДА не сопьется. Статистика.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 27 фев 2017
    #17
    Affer
    Affer ЧКЧлен клуба
    ХА-ХА-ХА...
    То есть синяки начинающие пить в 9 утра или раньше - вообще не алкаши.....
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 20 мар 2017
    #18
    Alehandro7
    Alehandro7 ЧКЧлен клуба
    Я думаю, что к пьющим людям надо относиться так же как к тонущим, то есть им одназначно надо помогать.

    Но помогать им нужно очень мудро.


    1. К ним очень важно относиться уважительно - то есть без высокомерия, без осуждения, без презрения. Если вы так относитесь к такому человеку, то вы уже помогаете ему стать лучше.

    2. Им проще помочь мысленно, чем через разговоры. Например, регулярно и искренне желайте им что-то хорошее, доброжелательное. Если это будут делать несколько человек, то шансы увеличиваются.
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. 5 июн 2017
    #19
    Kravatka
    Kravatka БанЗабанен
    как только начинаются какие-то проблемы со здоровьем
    например повышается на утро после бухалова давление так что хочется из своего тела вылезти куда-то
    так проблема не бухать сразу пропадает по моему
     
    1 человеку нравится это.
  20. 27 сен 2017
    #20
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Всегда завидовал тем, кто не бухает. Столько геморя в жизнь мою вошло через синьку, не пересказать. Но никак не получается бросить. Раньше этому способствовала половая охота - завалить девчонку куда проще, если предварительно это дело смазать сивушным маслицем. А потом на работе маргинальное окружение ни дня без стопки не проводило, постепенно и сам втянулся. Но годы шли, а проблем становилось только больше - драки, милиция, разводы, полное нервное истощение и безуспешные попытки бросить алкоголь. Раза три кодировался - толку ноль.

    Сейчас волевым решением решил воздерживаться и все. Без всяких аутотренингов, таблеток, грибочков и прочего дерьма. Регулярно хочется вмазать. Особенно в пятницу. Но стараюсь держаться, беру баночку пивка, вкусной еды, кое-как удается держаться. В этом году попробовал водку лишь раза три всего. При том, что раньше менее трех раз в неделю вообще не мог обойтись.
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей