Какие книги посоветуете прочитать?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Лео Гетс, 22 окт 2015.

  1. 16 окт 2017
    #81
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Не знаю как ваше сообщение относится к моему. Мой посыл в том, что всё выдуманное, всё что не относится к реальной жизни, - приносит вред человеку. Люди становятся мечтателями, стараются любым способом уйти от реальности, в мир грёз. Там они строят свой уютный мир, хотя могли бы строить его в реальной жизни. В конце концов, они становятся не способны преодолевать реальные трудности жизни. Личность разрушается. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. В этом причина того, что множество людей в России заразились просмотром новостей об Украине, Сирии, и т.п. Их уже не интересует своя жизнь, они привыкли жить чужой, писанной в книгах, или показанной в телевизоре. Получается реальная жизнь заменяется суррогатом. Конечно, как приятно читать красивые мемуары и погружаться в этот дивный мир, когда реальность совсем другая, пугающая, требующая усилий, жертв, и т.д. Становится удобно убегать от себя, от своей реальности. Это становится привычкой.

    Ваше сообщение похоже на советскую и современную пропаганду. Вы зачем-то упомянули слово "капитализм" 3 раза, хотя к теме моего сообщения это не относится. И все 3 раза с негативным оттенком. Складывается впечатление, что вы перекладываете вину за всё вокруг на капитализм. Но ваша позиция разбивается фактами очень легко. Есть 2 типа людей. Первые основываются на чьих-то мнениях. Вторые на фактах. Я отношусь ко вторым. Как пример, что вы думаете о Биткоине? Большинство людей скажет, что это какое-то мошенничество, пирамида по типу МММ. Если их спросить почему они так думают, они не смогут ответить. Или скажут, что слышали от кого-то. Это первый тип людей, основывающихся не на фактах, а на чьих-то мнениях. Таких большинство. Ими очень легко управлять. Они не привыкли думать критически. Особенно они не любят критически мыслить о себе. Им проще взять удобное для себя мнение, и следовать ему. В в головах таких людей почти никогда не происходит рефлексия. Потому что она приносит боль. Боль от осознания своих ошибок, боль от постоянного принятия решений. Боль от ответственности за свои мысли и поступки. Вот поэтому люди выбирают ложь, сказки, выдумки.

    Второй тип людей, никогда не принимает информацию на веру. Проверяет её, оценивает, делает выводы. В общем постоянно рефлексирует. Такие люди основываются на фактах. Например, я не считаю Биткоины пирамидой, и могу это четко аргументировать. Это мнение не возникло из чьих-то слов. Только лишь из процесса изучения фактов. Теперь ответьте на вопрос, в чём вина капитализма? Разве не люди совершают плохие поступки? Разве капитализм заставляет людей обманывать? Если вы видите плохие книги, плохое кино, которое считаете вредит детям, то при чем тут капитализм? Может быть виновны люди, которые участвуют в этом всем? Или у вас позиция как у первого типа людей: "Не мы такие - жизнь такая."? А может быть всё еще хуже...
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 16 окт 2017
    #82
    Oushi
    Oushi ЧКЧлен клуба
    Ребята, читайте книги, которые нравятся, в принципе читайте.
    Мы и так все под колпаком информационного гнёта и многие попались в его капкан и слава тем, кто выбрался из него.
    Но это не страшно, се ля ви и выживает сильнейший, "естественный отбор", ещё никто не отменял ;)

    И дружественно напомню, что здесь советуют книги к прочтению, а не обсуждают проблемы современного общества. :) А то боюсь, что полемика может быть нескончаемо долгой на эту тему.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 17 окт 2017
    #83
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Выше я уже ответил, что вред не в том, что это художка, а в том, что нет смысла в современной художке. Нельзя все время "упираться" в реальности. Тем более, если читатели это дети или подростки, они прости не поймут. Это особенности человеческий психики (хотим мы этого или нет). если не понимаете о том, что я говорю - возрастная психология вам в помощь.
    Это одна из составляющих современных проблем, в реалии их гораздо больше. Капитализм просто более весомая из всех существующих.

    На самом деле ни Вы ни я не имеет достаточно информации кто, зачем и почему организовал этот процесс.
    А за неимением ПОЛНОЙ информации мы можем проводить анализ на основе того, до чего мы дотянемся в силу своих знаний.
    Именно поэтому некоторые срывают куш на криптовалюте и считают, что криптовалюта это "рай", а другие, не имея у себя даже мизерной информации об этом и "бросаясь в омут" криптовалют, считают, что это зло. И те и другие не знают реального положения дел. При этом те, кто получая выигрыш сейчас могут прогореть на 1000% в последующем. И они в 99% случаев не признаются в этом в силу своих психологических особенностей (например, страх попасть в аутсайдеры).
    Например, я знал одного человека, который ездил на бэхе последней модели (не помню что за машина была в начале 2000), но в квартире у него было на двоих с женой: 2 ложки + 1 двухспальный матрас + 2 тарелки + 1 крутой сотовый у мужчины + 2 чашки (он никому это не показывал, я увидел случайно). Когда я спросил для чего все это, то получил ответ: то, что я же на бэхе последней модели - видят многие, а то, что, у меня дома не видит никто...
    К теме Вашего сообщения относится, то, что художка это лажа (если грубо и примитивно). Я же говорю о том, что художка стала лажей в следствии прихода капитализма.
    Капитализм, как и другое социальное явление, формирует структуру общества. Да, это делается не за 1-2 месяца, но делается хотите вы ли я этого или нет. Именно социум формирует общество в целом. И если посмотреть на структуру капиталистических отношений, то можно увидеть, что тут и беспринципность, и наглость и жажда наживы любым путем и т.д. Все это формируется по чуть-чуть а в итоге получаем стройную структуру. Да, капитализм заставляет людей обманывать, т.к. именно капитализм приучает, что обман это и не обман вовсе, а "каждому по способностям и потребностям". Конечно я написал это в довольно грубой форме но суть остается прежней (если честно, то мне лень описывать все составляющие принятия решения).
    Человек структура общественная и "подчиняется" общей структуре общества, в которм живет. Те, кто не подчиняется живут отшельниками в лесах, монастырях, пещерах и т.д.
    Задайте себе вопрос: а люди откуда всего это набрались? Кто научил людей этому ? Как формируется психология масс и толпы в целом? Почему, например, в США в 60-е годы прошлого века лесбиянок перевоспитывали, считая это постыдным, а через 40-50 лет это стало нормой? Почему в 20-е годы прошлого века ученые доказывали, что маструбация ведет к патологическим изменениям личности, а сейчас пишут, что это "благо человечества"?
    Это делают слабые люди. ставшие такими в результате воздействия капитализма на окружающее общество.
    То, что Вы описываете является следствием, а не причиной.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2017
    2 пользователям это понравилось.
  4. 17 окт 2017
    #84
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Даже одну и ту же книгу два разных человека воспримут по-разному. Это будет зависеть от уровня жизненного опыта каждого из них. Я пишу свой пост не для того, чтобы "затрахать кому -то мозг", как некоторые здесь на складчике считают. Просто мой уровень познания позволяет рассуждать на эти темы. А раз это так, то почему бы не поделиться с теми, кому это необходимо? Быть может кому-то это поможет.

    P.S. Если в результате полемики человек разбирается в вопросе, то это одна из лучших полемик этого раздела жизни.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 17 окт 2017
    #85
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Это твое рассуждение не основано на фактах. Субъективные домыслы. Ты не понимаешь как работает психика, но делаешь громкие утверждения на этот счет. С первого твоего сообщения в мой адрес, я сделал вывод, что твои слова не объективны. Что я и написал сразу же. Второе сообщение только утвердило мое мнение. Дальше даже читать не буду.
     
  6. 17 окт 2017
    #86
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Вы в этом так уверены???
    На мой взгляд, для начала Вам бы следовало разобраться в особенностях развития детской и подростковой психологии и формирования детского восприятия, а потом делать такие "громкие заявления".

    P.S. Вы пытаетесь мне доказать особенности психики уже сформировавшегося человека при этом не понимая (или не желая понимать) причины и истоки этого формирования.

    P.P.S. На мой взгляд довольно классически работает Ваша психика: вначале вежливое общение на "Вы", а потом, когда Вашу точку зрения подвергли сомнению, а реальных аргументов показать что я ошибаюсь (заблуждаюсь) нет - переход на "тыкание" и попытка "давления". С точки зрения классической психологии это неуверенность в себе и попытка таким образом одержать верх в споре во что бы то ни стало.

    Это доказывает и переход на личности вместо обсуждения предмета разговора.

    Уже можно сделать вывод о том,. что Вам не интересна сама проблема и возможность разобраться в ней, а нужно лишь одержать верх в споре...

    В связи с этим я со своей стороны закрываю эту тему. У меня нет желания что-то кому-то доказать и самоутвердиться таким образом.

    P.P.P.S. Кому реально интересна тема, чтобы не создавать "лишнего хлама" здесь создал новую.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2017
  7. 17 окт 2017
    #87
    Зимний Солдат
    Зимний Солдат ОргОрганизатор
    Карен Прайор "Не рычите на собаку" - произвела впечатление
    (поведенческая психология)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 18 окт 2017
    #88
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Ну извини. Просто не вижу смысла "выкать" перед тем, у кого во всём виноват капитализм. Сразу было ясно, что это провокация. Тебе хочется с кем-нибудь поспорить, показать свое превосходство. Я высказал свое мнение, и не навязываю ему никому. А вот ты пытаешься, мне навязать свое мнение. Доказывать тебе ничего не буду, потому что объективности ждать не приходится. Тот у кого все вокруг виноваты, никогда не признает за собой ничего. Какие бы факты ему не предоставили.
     
  9. 19 окт 2017
    #89
    SL3030
    SL3030 БанЗабанен
    одной из самых полезных и в конце концов денежных книжек в моей жизни стала книжка Самоучитель английского языка Петровой :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 8 ноя 2017
    #90
    keyser_soze
    keyser_soze ЧКЧлен клуба
    сейчас все же есть новые отличные авторы. читала Романа Суржикова "Стрела, монета, искра". не уверена, что зайдет человеку рациональному, но - вещь.
     
  11. 23 ноя 2017
    #91
    Лира Чемоданова
    Лира Чемоданова ОргОрганизатор
    офигенное мнение! :confused::eek:
    такое нелепое, что даже забавно

    Прочитала все переведённые книги Лианы Мориарти, очень понравились, достаточно похожи между собой, объединены каким-то особым духом, при этом разные. Вроде бы роман без преступлений и интриг, но повестование похоже на детектив, нетерпится заглянуть дальше, герои яркие и живые. Книги читаются легко, но наталкивают на глубокие мысли о себе, жизни и отношениях.
     
  12. 24 дек 2017
    #92
    IgorJK
    IgorJK ЧКЧлен клуба
    Для любителей компании Apple. Хочу посоветовать книгу "Стив Джобс и Я" Автор: Джина Смит и Стив Возняк.
    На мой взгляд это самая лучшая книга которая описывает самую правдивую историю создания компании от самого сооснователя!!! Просто как только не пытались режиссеры показать эту историю со своей колокольни!!!)
    Но в этой книги важно даже не это, а философия жизни, огромный талант, страсть к своему делу и мечта к которой шли главные герои!
    Книга просто огонь,те кто проникнутся те поймут и оценят!!! Советую всем стартаперам для просветления сознания ))):)
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 24 дек 2017
    #93
    citizenOfTheworld
    citizenOfTheworld ДолжникДолжник
    Здравствуйте, я бы посоветовал прочитать 1. Игру Эндера, очень глубокая и многогранная книга, что то по типу фантастики, хотя я этот жанр обычно не жалую, т.к зачастую в книгах бред не применимый к реальности, .поэтому даже в данном случае всю фантастику можно отбросить, и будет очень много психологии внутри и есть над чем в принципе глубоко задуматься, а также показаны очень интересные решения поставленных задач
    Вторую сногшибательную книгу посоветую "Гарри Поттер и методы рационального мышления", и это просто бомба о том что было бы если бы Гарри был рациональным мальчиком, вот в таком нашем мире, да еще и с магией, со множеством "ссылок" в прямом и переносном смысле к науке и рациональности, вдобавок достаточно с юмором написано и в хорошем русском переводе доступно. Написано Юдковским, очень умный человек, можно погуглить о нём()
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 25 дек 2017
    #94
    Aleks911
    Aleks911 ЧКЧлен клуба
    Потрясающая книга Андрея Курпатова Красная таблетка
    "КРАСНАЯ ТАБЛЕТКА",
    Идеи книги завораживают, не больше, не меньше,
    Ошеломляют своей аргументированностью, искренностью и доказательностью,
    При всем при этом- МИР в буквальном смысле этого слова - ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ с ног на голову, не взирая на Первые, очень признанные и лица, и авторитетные мнения и Теории , предстает во всей своей красе,
    и снова становится на ноги,... при чем, куда основательнее чем прежде.
    Откровения автора, его степень погружения и способность делать ясные выводы из ошеломляющих в своей красоте и изощренности,
    Опытов многих, многих ..людей науки, чьей специальностью было, есть и будет изучение, этого феноменального явления- человека!
    Курпатов просто - гений ..
    Книга - шедевр мысли.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 7 янв 2018
    #95
    Jen010717
    Jen010717 ДолжникДолжник
    Немного хорошего из художественной литературы:
    О.Генри - Дары волхвов, страна иллюзий, родственные души, короли и капуста ( всё это, за исключением последнего небольшие новеллы, так что можно купить или скачать сборник его творений.)
    Олдос Хаксли - О дивный новый мир.
    Рэй Брэдбери - вино из одуванчиков и летнее утро, летняя ночь.
    Из психологии:
    Карен Берг - самосаботаж, преодолеть себя.
    Элизабет Гилберт - большое волшебство.
    Эрих Фромм - искусство любить.
    И из музыкального.
    Жак Тати - Будет больно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 23 мар 2018
    #96
    vegan123
    vegan123 ДолжникДолжник
    Мне очень понравилась книга индийского учителя Джидду Кришнамурти "Свобода от Известного". Книга совсем маленькая, почти брошюрка, но там все о психологии человека. Как мы воспринимаем мир, как мы живем постоянно находясь в мыслях о прошлом или будущем, и почти никогда - в настоящем моменте. Когда читаешь эту книги и одновременно наблюдаешь за собой, за тем, что происходит внутри (мысли и эмоции), то многое становится ясно...Становится понятно как работает наш ум и как он нам мешает жить (имеется ввиду не интеллектуальный ум, а психологический). В общем, всем советую!
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 25 мар 2018
    #97
    vegan123
    vegan123 ДолжникДолжник
    Наверняка здесь уже было, но все-таки...посоветую всем книги Экхарта Толле "Сила момента Сейчас" и "Новая земля". Там и теория и практика, которая поможет прийти к внутреннему спокойствию и миру. Надо всего лишь остановить ум и присутствовать сознанием в каждом моменте здесь и сейчас (осознанность, точнее). Книги написаны очень простым и доступным языком, и сами практики несложные, а эффект потрясающий, меняется восприятие мира.
     
    5 пользователям это понравилось.
  18. 29 мар 2018
    #98
    Martellio
    Martellio ЧКЧлен клуба
    От хорошего к великому Джим Колинз
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 1 апр 2018
    #99
    Kaisa
    Kaisa ЧКЧлен клуба
    Джеймс Клавелл "Тай-пэн","Гайдзин", "Сёгун"
    Алексей Иванов "Сердце Пармы"
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 26 июн 2018
    #100
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Когда "котелок" говорит "не вари", читаю всякую фэнтэзи и фантастику, и даже отдельные детективы перечитываю (через 10+ лет они как новые :) ) И новые - опционально.
    Нон-фикшн для усталого мозга не совсем то...
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей