Какие книги посоветуете прочитать?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Лео Гетс, 22 окт 2015.

  1. 8 сен 2016
    #61
    MargaritkaNN
    MargaritkaNN ЧКЧлен клуба
    Бернар Вербер - "Империя ангелов", это вторая книга из дилогии Танатонавты. Переворачивает восприятие "жизни после смерти". Можно начать с первой книги "Танатонавты", а потом уже ее.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 14 сен 2016
    #62
    wapip
    wapip ЧКЧлен клуба
    Анастасия Новых - российская писательница и художница, автор серии книг «Сэнсэй. Исконный Шамбалы»

    В книгах Анастасии Новых диапазон затронутых вопросов впечатляет своим энциклопедическим и аналитическим объёмом: от уникальных, древних знаний до научно-популярных сведений будущего; от эффективных древних духовных практик (в том числе и для борьбы с негативными мыслями) до феноменальных человеческих возможностей; от необычного мировоззрения, интересных притч до зажигательного юмора; от занимательной истории прошлых цивилизаций до глубоко личных, духовных вопросов.

    Это очень сильная книга. После её прочтения чувствуешь необыкновенный прилив сил, душевной бодрости. И что самое поразительное — она в полном смысле универсальна и актуальна для любого возраста! Это из разряда тех книг, которые открываешь на любой странице и зачитываешься, находя там нечто своё сокровенное.

    Повествование идёт от первого лица. В этой книге раскрывается внутренний мир шестнадцатилетней девушки, внезапно оказавшейся лицом к лицу со смертью. Это подтолкнуло её к переосмыслению своей жизни и поиску ответов на вечные вопросы:«Зачем живёт человек, в чём смысл жизни? Кто есть я на самом деле? Почему большинство людей на земном шаре — верующие? Ведь раз верят, значит, на что-то надеются. Каким путём великие достигают своего внутреннего бессмертия? Что скрыто за пониманием сущности Человека?»

    Необузданная энергия внутреннего поиска приводит её к встрече с необычным, весьма эрудированным человеком, мастером восточных единоборств и очень загадочной Личностью — Сэнсеем. Потрясающее до глубины души неординарное мировоззрение Сэнсэя, его увлекательная философия и знания о мире и о человеке, динамичные восточные единоборства, мудрость в житейских ситуациях, нетрадиционная медицина, древние духовные практики (в том числе эффективные техники борьбы с негативными мыслями), феномены человеческих возможностей. Это, и многое другое познаёт героиня, соприкоснувшись с миром Сэнсэя. Но самое важное, находит ответы на свои главные внутренние вопросы.

    [​IMG]

    Скрытая ссылка
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 29 сен 2016
    #63
    Oksiluxurious
    Oksiluxurious ОргОрганизатор
    Недавно прочитала книгу "Приключения полковника Звягина" М. Веллера. Это книга о том, что абсолютно из любой ситуации есть выход. Вижу цель, не вижу препятствий. Главный герой книги помогает другим людям посмотреть под другим углом на свою проблему, поставить цель и мелкими шагами идти к ней. В книге несколько историй, но особенно мне запомнились две: как из дурнушки делали красавицу, и как мужчину от алкоголизма спасали. Очень вдохновляющее произведение
     
    12 пользователям это понравилось.
  4. 7 окт 2016
    #64
    Risov
    Risov ДолжникДолжник
    Станислав Лем Элем
    Научная фантастика
    Первая книга, которую яппочитала полностью и с интересом
    Чужая планета, чужая цивилизация, попытки контакта.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 14 окт 2016
    #65
    Лелиана
    Лелиана БанЗабанен
    "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" - роман Фэнни Флэгг (1987).
    В 1985 году в Бирмингеме, штат Алабама, домохозяйка Эвелин Коуч (англ. Evelyn Couch) вынуждена навещать свою свекровь в доме престарелых. У них напряжённые отношения, и Эвелин, стараясь избежать её, встречается с ещё одной обитательницей дома престарелых, которую зовут Нинни Тредгуд (англ. Ninny Threadgoode). Та начинает рассказывать Эвелин истории из своей жизни в городке Полустанке (англ. Whistle Stop) в глубинке Алабамы, начиная с 1920-х. Перед нами проходит круто меняющаяся жизнь американской глубинки с благополучных лет после Первой мировой и до почти что конца века, когда мир старой сельской Америки рассыпается на всегда, плюс, эта книга говорит, что никогда не поздно изменить саму себя и никогда не стоит прекращать быть благодарным жизни за то что она есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 8 ноя 2016
    #66
    Oushi
    Oushi ЧКЧлен клуба
    Ремарка упомянули, отлично))) Великолепный писатель.

    Не обходите стороной Коэльо. У него, что не книга, то шедевр.

    Почитайте Джона Фаулза - Любовница французского лейтенанта и Волхв.

    Олдос Хаксли - О, дивный новый мир.

    Рэй Брэдберри - 451 по Фаренгейту и Вино из одуванчиков.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 14 ноя 2016
    #67
    klskls
    klskls БанЗабанен
    Чалдини прочитайте Психология влияния - отличная книга!
     
  8. 15 ноя 2016
    #68
    GeekIT
    GeekIT ЧКЧлен клуба
    Путешествие домой Свами Радханатха.

    Автобиографическая повесть американца, ставшего из хиппи хэппи. :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 31 янв 2017
    #69
    Kalter
    Kalter ЧКЧлен клуба
    Пол Хлебников - Разговор с варваром
    Не так давно прочитал. Много моментов заставляющих задуматься

    Геннадий Трошев - Моя война.
    Военные мемуары. Можно сказать, Смежная с предыдущей мною названной книгой.

    Рагнар Редберд - Сила есть право.
    Это для мужчин книга.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 31 янв 2017
    #70
    Kalter
    Kalter ЧКЧлен клуба
    А "Как стать авантюристом" Балашова не читали? я давно собираюсь
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. 10 фев 2017
    #71
    Полдень
    Полдень ЧКЧлен клуба
    Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"мистический философский роман, Бредбери Рэй "Вино из одуванчиков" фантастическая повесть о детстве.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 10 фев 2017
    #72
    Полдень
    Полдень ЧКЧлен клуба
    Еще из последнего прочитанного очень впечатлил Ричард Бах и его "Иллюзии" и "Иллюзии2", которые являются по сути мистической автобиографией самого автора с интересным философским взглядом на мир.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 10 фев 2017
    #73
    Даниеэль
    Даниеэль БанЗабанен
    Для начинающих экономистов посоветовал бы Майкл Гудвин Как работает экономика (и почему не работает) в словах и картинках
    Было очень интересно читать,особенно понравилось на взгляды американцев на СССР, да и благодаря данной книге, более лучше понял экономику США
     
  14. 19 фев 2017
    #74
    Lisa111
    Lisa111 ЧКЧлен клуба
    Советую Бегущий за ветром! Очень интересная книга
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 18 май 2017
    #75
    fecsc
    fecsc БанЗабанен
    Стратегия Жизни Клейтона Кристенсена
     
  16. 22 июн 2017
    #76
    Amy Lee
    Amy Lee ЧКЧлен клуба
    Последнее что прочитала - Как разговаривать с мудаками (Марк Гоулстон). Интересная, легко читается.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 20 июл 2017
    #77
    Archi_ua
    Archi_ua БанЗабанен
    стругацкие.jpg

    Название: Пикник на обочине
    Автор: Браться Стругацкие
    Жанр: роман, научная фантастика
    По мотивам этой книге был снят фильм Сталкер. Чтение книги потрясает. Сразу начал слушать аудиокнигу, но потом понял что это далеко не то, лучше конечно читать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 11 сен 2017
    #78
    Xomyshka
    Xomyshka ЧКЧлен клуба
    Мне очень понравилась серия книг Яны Тройнич про леди Ёлку. Прочитала взапой. :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 16 окт 2017
    #79
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Посоветую не читать художественную литературу вообще. Потому там все выдуманное. Такое чтение развивает мечтательность, уход от реальности в мир грёз. Нужно жить реальностью. Иметь трезвый разум. Фильмы из той же категории.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 16 окт 2017
    #80
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Позволю немного не согласиться.
    Для современной литературы - Вы правы: в большинстве случаев там просто мусор. Причина банальна: чтобы написать значимое произведение, нужно иногда затратить пару лет, а то и больше. Сейчас же авторы штампуют по 4-и более книг в год. Коммерция и капитализм, однако.

    В советское время (беру в расчет именно советскую литературу, т.к. запад в 50-60 годы прошлого века уже был сильно поражен "вирусом капитализма") в союзе писателей всегда обсуждались направления, в которых нужно писать то или иное художественное произведение. Что это произведение должно воспитывать у людей, какие проблемы поднимать и т.д. Причем это еще и на возрасты делилось (детская, подростковая,. взрослая и т.д.).

    Например, тот же "Пикник на обочине" Стругацких показывает очень серьезную проблему, актуальную во все времена: ИСТИННЫЙ выбор человека и тот выбор, который он себе напридумывал. Поэтому, если читать произведение вдумчиво, то у нормального человека возникнет вопрос: а почему так различаются выборы? А как я делаю выборы? Откровенен ли я в первую очередь с самим собой? и т.д.

    На самом деле проблема выборов сейчас актуальна как никогда. За ширмой тех же лохо-курсов, лохо-учителей человек не может разглядеть даже самого себя. Лохо-учителя "учат" примитивным и порочным качествам, используя один "двигатель" - наживы. При этом согласно этим учителям, наживаться можно и нужно на всем, что приносит прибыль. Поначалу это в какой-то мере приносит свои дивиденды, а потом? Многие из моей знакомой молодежи искренне считают, что после 30 лет жизни уже нет, а человек в возрасте 40 лет - вообще ископаемое, и поэтому и стараются взять от жизни все до финишной границы в 30 лет, а вот потом оказывается, что жизнь продолжается, и еще как, вот только нормальных друзей-товарищей вокруг уже нет: все с таким же скотскими принципами, как у тебя, здоровья порой тоже нет, семьи нет,. моральные нормы не воспитаны, и поэтому нормальные люди, которые читали "нужные книги" (как пел Владимир Семенович Высоцкий), с тобой не будут общаться - не интересно. Вот тут и может начаться настоящий "ад"...
    Несомненно, некоторую художку не нужно читать в детском и подростковом возрасте. Она будет сложна для понимания и не вызовет ничего, кроме неприязни. Этим все время грешила школьная программа. Причем сейчас в большей степени, т.к. прибавился этот налет капитализма: произведение есть, а глубокого смысла - нет.

    P.S. Кроме того, именно правильная художественная литература помогает сделать из ребенка человека, т.к. в силу возрастных особенностей он не сможет воспринимать научную и научно-популярную литературу правильно и в нужном объеме. Научно-популярная литература вводится "в рацион ребенка" дозировано.

    P.P.S. В глобальных масштабах правильно поданный материал позволяет создать здоровое общество. Верно и обратно. Достаточно посмотреть как грызутся большинство стран мира между собой и кто от этого получает дивиденды.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2017
    8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей