Доступно

КПТ в системной семейной психотерапии. Современная семья как объект психотерапии. [ИПМП им. Б.Д. Карвасарского]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 21 июл 2020.

Цена: 29000р.-96%
Взнос: 1144р.
100%

Основной список: 56 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 июл 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    КПТ в системной семейной психотерапии. Современная семья как объект психотерапии. [ИПМП им. Б.Д. Карвасарского]

    Название цикла: Когнитивно–поведенческие техники в системной семейной психотерапии. Современная семья как объект психотерапии.[Институт психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского ]

    Сертификационный цикл по специальностям: «Психотерапия» и «Психиатрия»
    Объем цикла: 144 уч. часа
    Сроки проведения: 08 – 20 июня 2020 г.
    Время проведения занятий: 09:00 – 17:00.
    Место проведения: г. Санкт-Петербург, 8-я Линия Васильевского Острова, дом 83, 6 этаж.

    Онлайн участие в обучении в этом цикле через программу Zoom!!!

    Стоимость:
    при оплате в день начала обучения - 29000 руб.

    В программе:
    1. «Современные представления о гармоничных и дисфункциональных семьях» — это, по сути, и есть психология современной семьи. Проблемой (и немалой) для формирования специалиста в семейной терапии является факт, что у каждого из нас в той или иной степени есть опыт семейственности. Соответственно, всегда возникает соблазн принять собственную норму семьи, или даже норму своего ближайшего окружения за универсальную и оказывать помощь, отталкиваясь от нее.

    В не клиническом подходе это, возможно, не так критично, поскольку пока речь идет о помощи полностью гармоничному человеку специалист имеет право вообще не размышлять категориями нормы и «патологии» и просто следовать за своим клиентом. Но как только мы имеем дело с семьей, в которой есть болеющий или страдающий человек, или с семьей в кризисе, мы должны изменить парадигму помощи на клиническую – чтобы не было результата в стиле «по-прежнему болею, но теперь этим горжусь». А тут без понимания общей нормы и патологии обойтись сложно.

    Единственной альтернативой индивидуальной норме на практике выступает профессиональное знание – обобщенный в устойчивых связях и понятиях результат исследования семьи как объекта психологической и психотерапевтической помощи. Именно с позиции психологии семьи специалисты в семейной помощи имеют возможность оценить функционирование семьи пациента и отделить уникальные предпочтения пациента от дисфункциональных семейных стереотипов.

    2. «Основные подходы в помощи дисфункциональным семьям» – это базовые психотерапевтические умения, напрямую не привязанные ни к одному методу. Перед изучением сложных движений, составляющих танец или боевое искусство, хорошо бы освоить простые и произвести подготовку - как минимум укрепить мышцы, развить гибкость и научиться ходить по прямой, не отклоняясь и не падая.

    Точно также происходит в семейной терапии – перед тем как изучать какие-то методы и техники, хорошо бы освоить базовые умения – как устанавливать с семьей контакт, как вовлекать и мотивировать на участие «сопротивляющихся» родственников, как помочь семье сформулировать цель терапии и создать систему договоренностей, обеспечивающих их реальное участие в терапии. Отдельным блоком выступает практика формулирования семейного диагноза, увязывающего отдельные параметры семьи и семейный симптом в целостную объяснительную схему, позволяющую создать программу помощи семье.

    3. Модуль «Когнитивно-поведенческие техники в системной семейной психотерапии» представляет собой уникальный продукт – техничность и структурированность когнитивно-поведенческой психотерапии отлично дополняет системный подход к помощи семье, в котором всегда определяются наиболее точные мишени психотерапевтического воздействия. В результате специалисты в семейном подходе получат инструмент, позволяющий добиться реальных управляемых изменений в максимально короткие сроки прежде всего за счет точных поведенческих предписаний и экспериментов, воздействующих именно на те стороны семьи, которые вносят максимальный вклад в формирование патологического страдания одного или нескольких членов семьи.

    Именно за счет такой позиции удается как сохранить уникальный стиль взаимодействия и цель и ценности семьи (за счет базовых умений, изучаемых в модуле «Основные подходы в помощи дисфункциональным семьям»), так и избежать искусственного затягивания терапевтического процесса в ожидании пока семья «сама дозреет и поймет как решить эту проблему». Вместо этого за счет активного участия в поведенческих и когнитивных экспериментах семья быстро обнаруживает наиболее удовлетворяющие ее способы жизни и устраняет нереалистичные представления, которые могли препятствовать использованию этих способов жизни раньше.

    4. Группа семейного опыта – личностно-ориентированный и методический тренинг, позволяющий в безопасных условиях проанализировать как собственные, так и общечеловеческие наиболее распространенные стереотипы семейных отношений со всеми их плюсами и минусами через призму «модельной семьи», которую каждый участник создаст прямо на семинаре. В группе могут принимать участие настоящие семьи и супружеские пары!


     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 окт 2020
    2. НатальяЧ
      НатальяЧ участвует.
      30 окт 2020
    3. Brovka
      Brovka участвует.
      30 окт 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 572р.
      29 окт 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 окт 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 572р.
      29 окт 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 окт 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 29.10.2020.
      27 окт 2020
  3. Обсуждение
  4. 29 окт 2020
    #2
    verders
    verders ЧКЧлен клуба
    Можно узнать? в прогдажнике написано, что ближайший курс по этой программе через год. У вас уже готовые записи курса предыдущего или мы соберем деньги сейчас, а курс будем ждать до следующего года?
     
  5. 29 окт 2020
    #3
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Доброго дня,курс был 08 – 20 июня 2020 г.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей