Обсуждение

Йога. Болталка

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Оливьешка, 19 фев 2017.

  1. 28 июл 2017
    #21
    Oksana Oksana
    Oksana Oksana ЧКЧлен клуба
    книгу нигде найти не могу,в продаже тоже нет:( Думала может здесь есть ,но не нашла.Очень грамотный автор
     
  2. 29 сен 2017
    #22
    Keiij
    Keiij ЧКЧлен клуба
    Очень нравятся видео на ютуб-канале "Yoga with Adriene". Есть как для новичков, так и для продвинутых.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 25 фев 2018
    #23
    Macya02
    Macya02 ДолжникДолжник
    В подростковом возрасте сама занималась по книге, еще советской, там очень хорошо были прописаны упражнения и их действие. Для начинающих, других уровнях и при различных проблемах со здоровьем. Думаю, за счет этого позвоночник без искривлений. А вот без остеохандроза не обошлось, он с детства был. Эффекта от занятий хватило лет на 15, после того, как бросила заниматься. А потом по нарастающей проблемы пошли, когда спохватилась, упражнения делать было уже невозможно, то сведет, то заклинит. И гибкость в последние 6 лет растеряла. Сейчас массаж посетила, после ЛФК вернусь к йоге. (Сразу после курса массажа смогла хоть руки в замок за спиной взять, так инструктор по ЛФК сильно удивилась, говорит, уже такое многие не могут)Еще никогда не удавались медитации и техники дыхания. Так ни разу и не получилось.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 14 мар 2018
    #24
    anfossi
    anfossi ЧКЧлен клуба
    чем отличается йога от разных курсов по гибкости?
     
  5. 16 мар 2018
    #25
    Annis
    Annis ЧКЧлен клуба
    Йога это почти что религия, свой язык, своя терминология. Это и асаны и пранаяма и мантры и прочее. Нужно чётко понимать, что хочешь от йоги, чисто физические упражнения или работа с энергией? А курсы по гибкости, это просто работа с позвоночником и суставами
     
    9 пользователям это понравилось.
  6. 28 мар 2018
    #26
    Julia_Km
    Julia_Km ЧКЧлен клуба
    Йога - меняет мировозрение. Успокаивает ум, настраивает на более высокие вибрации. Как это работает не стоит задумываться, но это работает) Как сказал один просвещенный, когда его спросил ученик: Свами я не чувствую веру, что мне делать? Он ответил: ты совершай поклоны, кланяйся в любом случае и почувствуешь. Так и в йоге, вы делайте асаны в любом случае и все сами почувствуете.
     
  7. 13 апр 2018
    #27
    Andreich_kms
    Andreich_kms БанЗабанен
    У моей жены есть опыт занятий йоги по книге "Йога для женщин. Айенгар Гиты". Отзывы жены положительные. Асаны для разных уровней подготовки. И постепенное продвижение к более сложным позам. Очень улучшилось самочувствие и гибкость. Сам периодически делал некоторые позы (т.к. они не только для женщин, а общепринятые в йоге, для всех). Мне нравится, что в этой книге не просто позы, но и еще описано как надо правильно дышать и как надо при позах осознавать чуть ли не каждую часть тела, какое должно быть внутреннее состояние. Т.е. помимо тела очень тренируется внимание-осознанность, и вообще в принципе сознание тренируется. Вот настоящая йога, когда тренируются все части человека (тело, сознание, чувства), а не только одно тело.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 17 апр 2018
    #28
    дэнсик
    дэнсик ЧКЧлен клуба
    поддерживаю, моя подруга тоже по этой книге занималась и очень хвалила
     
  9. 28 июл 2018
    #29
    ДашаМаша
    ДашаМаша ЧКЧлен клуба
    Занимаюсь йогой около двух лет, всегда с тренером. Год назад перешла на занятия по аштанга йоге. Нравится, что все упражнения выстроены последовательно и эта последовательность ни когда не меняется. Предыдущее упражнение подготавливает к следующему. И так каждое занятие. Главное постоянство, регулярность тренировок. Разные уровни сложности, я делаю только половину первого уровня, но для меня и это большой прогресс. Хотя считаю, что моя физическая форма вполне удовлетворительная. На ютубе есть бесплатный видео курс «Аштанга-йога с Павлом Романовым», под него иногда дома занимается мой тренер. Но я не могу себя заставить заниматься самостоятельно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 30 окт 2018
    #30
    yulyashka
    yulyashka ДолжникДолжник
    Оживлю темку. Посоветуйте курсы по кундалини йоге. Занималась по видио Майи Файнс, что есть в открытом доступе. Хотелось бы изучить этот вид йоги более глубоко, но на нашем форуме ничего не нашла.
     
  11. 1 дек 2018
    #31
    Бригита
    Бригита БанЗабанен
    Я тоже начинала заниматься кундалини-йогой с видео Майи Файнс. Посмотрите видео с Алексеем Меркуловым и Даши Каболовой.
     
  12. 2 мар 2019
    #32
    solofet
    solofet ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
  13. 11 мар 2019
    #33
    Slevin777
    Slevin777 ЧКЧлен клуба
    Подскажите асаны или курс йоги, для растяжки ног. Очень деревянное место под коленками, ни в какую не хочет ноги полностью разгибать.
    Тазобедренные соответственно тоже, ни о каком лотосе и речи не идет. А при сгибании вперед туловищем когда сидишь растягивая ноги, тоже как будто блокирует позвоночник и он не гнется к ногам практически вообще. Может жгуты или кирпичи какие то использовать нужно что бы проработать это все?
    Включая шпагат тот же.
    =)
     
  14. 15 мар 2019
    #34
    Hotar
    Hotar ЧКЧлен клуба
    Хатха йога - начальная часть восьмиступенчатой йоги. Может и есть смыл изучать её в этом ключе, как этап для достижения самдхи. Имеется ввиду, что правильное преподавание возможно только людьми, осознающими конечную цель всех этих упражнений.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 6 авг 2023
    #35
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
  16. 10 сен 2023
    #36
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
  17. 10 сен 2023
    #37
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Какими качествами на ваш взгляд должен обладать учитель йоги, который бы на ваш взгляд действительно считался бы мастером с большой буквы?
     
  18. 17 сен 2023
    #38
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    учитель йоги, мастер это тот, в присутствии которого ВЫ чувствуете "поток". на мой взгляд это единственное требование к мастеру.
    если вы ничего не чувствуете не факт, что не мастер, факт "я ничего не чувствую" .
    вы чувствуете буквально, физически, на уровне тела. это состояние не возможно не заметить. словами это не описать.. это и спокойствие и умиротворение... и восторг.. и ликование.. все вместе.. "приподнятое" настроение.
    т. е. в присутствии этого человека ты "переключаешься". и самое главное это мой поток, это мое состояние, это моя способность находиться в этом состоянии.
    так же как в присутствии одного человека чувствуешь раздражение или гнев, в присутствии другого - радость, в присуствии мастера - "поток".
    достаточно почувствовать это один раз чтобы понять о чем идет речь, чтобы понять на что ТЫ!!! способен. учитель нужен, его присутсвие нужно чтобы узнать или вспомнить это свое состояние.
    заметить как ты в него "входишь" и "выходишь" и научиться постоянно находиться в этом состоянии. когда учитель рядом и когда его нет.
    если сам учитель не в курсе, и сам не находится, пусть даже временно, в состоянии потока, то ты не только не почувствуешь, но и объяснить он тебе не сможет, он не может "показать" и вся его йога сводиться к ущербной и опасной физкультуре.
    йога это жизнь в состоянии потока.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 18 сен 2023
    #39
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Вы очень хорошо все описали. Да, я с вами согласна в этом. И сразу вспомнила - свое такое "зажигание". Оно было неожиданным. Но вы знаете, у того человека я не стала учиться, не смотря на то, что получила первый духовный опыт глубинного умиротворения, и "поля чудес", Потока, в котором все ответы на все вопросы - реализуются сами, даже спрашивать не пришлось.
    Я все же думаю, что вы и правы и не совсем - одновременно. Т.к. включение Потока было скорее как : "Когда хотя бы двое во Имя мое собрались, то и Я между ними..." (из Библии, не дословно, но думаю - понятно ). Т.е. это скорее - полюса сошлись, какие то Силы родились, как нечто - Третье. Например, в другом "рассоле", в другой группе, эманации, как производные , как смешивание полей - были бы другими...

    Но в другой раз , один учитель, действительно "поработал" со мною - направленно, т.к. он видел, что я в этой работе - нуждаюсь. Рядом с ним я не ощущала ответов на свои вопросы, или состояния Потока, но после того как он поработал со мной, накрыло сильно, сначала - очищающе, потом уже Поток. Однако и у него я не имела желания учиться, и следовать за ним. Т.к. чувствовала скорее - подарок от Жизни, и что это очень фрагментарно, спонтанно, и его конфессия меня не привлекает совсем.

    Потом, еще был период, когда я хорошо чувствовала Внутреннего мастера, и это было самое классное. Но все же привычка идти за чем-то или кем то внешним - увела внимание , с того места в теле, душе и сознании, где располагается и живет внутренний мастер. И теперь я вижу что время начать идти к нему возможно только если каждого человека научиться разворачивать к себе учительской стороной. Не воспринимать людей как друзей, врагов или чужих, близких, но только как учителей. Но я не знаю как это лучше сделать, с чего начать? я чувствую что так будет - хорошо, но пока что это очень трудно, только потому, что не привыкла так... Для этого необходимо "не улетать", т.е. очень пристально всматриваться, тренировать присутствие... для этого замедлиться и пожертвовать - отвлечениями.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 18 сен 2023
    #40
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Про учителей еще такое, что есть учителя у которых можно взять "семя" - информацию, или пример навыка. И дальше уже развивать - самой. "Поливая" собственным потом и другими усилиями.
    Есть учителя, которые не дают инфы или помощи с навыками, но они - вдохновляют. И сила этого вдохновения, это тот огонь, который может иногда и нужен ученику, а дальше уже сам на многое способен. Приняв в себя этот огонь любви и вдохновения, человек и других потом может зажечь, и тогда это тоже учителя. Их роль очень нужная.

    Кстати смотрю иногда один преподавательский курс по йоге, и удивляюсь, как подобрали состав: все преподаватели - зажигают! Они прямо светятся и очень хорошо вдохновляют.

    Есть ли учителя - демоны? возможно. а демоны - ученики? Или все ученики - демоны, по Кастанеде - черно маги. А как черномаг притягивает учителя бело-мага? да никак! Потому что ты или "шаолиньский монах" или вы@бываешься! )) Учитель в "духовке" - это человек, владеющий состояниями Сознания. А раз так, то он ВИДИТ ученика насквозь. То бишь - не видящий учитель не гуру? )) Конечно - нет.
    Но если речь не о духовной учителе, а о прикладном, то да. Но лучше ранжировать таки: тренер, инструктор, маг, колдун, преподаватель.
    Плохо то, что сами Тичеры не акцентируют на этом, не признаются в невИдении. С другой стороны, это же такая тонкая весчь! И иногда - видят все! Поэтому даже не стабильное видение учитывают.
    Я называла инструкторов, которые обучают духовным практикам, называют себя учителями, а когда случается "джаз" у их учеников, то они просто отходят в сторону... А что они могут? они дают ученику "пан или пропал"... Но не понятно, можно что то сделать в "трудные времена", или это уже не их терриротия?... я почему то думаю, что помогать можно даже издалека, например молитвами, мантрами, не бросанием на произвол судьбы...

    А сейчас с развитием сети... Деградируют люди. не получая того, что дОлжно. Система самообразования - экспериментальна. и насколько одушевлена? сколько души в курс вкладывает инструктор, тренер? знает хотя бы поименно учеников? заботится чтобы они реально хорошо усвоили материал?
    не слишком ли много ответственности на учениках? может поэтому - бросают не научившись?

    В реале дело тоже не так уж чтобы хорошо. Йога - центры стали сектами, кружками, в которых тоже порой не знают именов друг друга, и делаются практики в "холодном" поле разнородных эманаций. И большие семинары... популяризация духа ...))) да нееет! ) ну хоть - во имя? ) во имя - ом. )

    Кароч выход там же где и вход: если что то удастся познать кому-нить, то серьезным уровнем будет - невовлечение в сеть, жизнь там где меньше людей, больше благостной природы. Если что то кармически не доработано, то такого реализованного учителя - ученик, или ученики найдут. Равно как и наоборот. Но все же - строительство ашрама... )) думаю это когда человек все же не пошел до конца... а может и наоборот: понял что идти больше некуда, и сел, ну а тут набежало... ))
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей