Доступно

Итальянский неоклассицизм и кантон Тичино [Музей архитектуры] [Светлана Цыщук]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 16 мар 2021.

Цена: 200р.
Взнос: 170р.-15%
99%

Основной список: 7 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 мар 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Итальянский неоклассицизм и кантон Тичино [Музей архитектуры] [Светлана Цыщук]

    Итальянский неоклассицизм и кантон Тичино
    Светлана Цыщук
    7 апреля 2021, среда, 19:00

    В начале XX века Александр Бенуа в статье «Рассадник искусства» впервые в отечественном искусствознании открыл творчество мастеров италоязычного кантона Тичино в Швейцарии, многие из которых работали в России ещё с XVIII века. Среди них был и род архитекторов Жилярди. В Италии - на родине классики и таких знаковых для классицизма имён зодчих, как Палладио, Серлио, Виньола - сильной неоклассической традиции, однако, не сложилось. Хотя Италия и в особенности Рим всегда оставались центрами притяжения для многих архитекторов. При этом в городах Северной Италии – Милане, Венеции – сформировался особый вариант неоклассицизма, который оказался так близок творчеству Доменико Жилярди в Москве. Лекция посвящена развитию классической традиции в Италии в XVIII–XIX веках и её распространению в России. Мы поговорим о крупных архитекторах, их сооружениях и большом влиянии на традиции отечественного зодчества.

    Лектор – Светлана Цыщук – искусствовед, научный сотрудник отдела хранения архитектурной графики XVIII – XIX веков, специалист по русской архитектуре XIX века.

    Стиль неоклассицизм как общемировое явление расцветает в период 1760–1820-х годов. Новая волна классицизма возникла во Франции, именно таким термином – «неоклассицизм» – можно обозначить родившееся в этой стране течение, хотя в отечественной архитектуре его принято называть просто «классицизмом». Неоклассицизм – масштабное общеевропейское явление Нового времени, большой стиль, определивший ход развития архитектуры многих стран и создавший особый язык, словарь форм и принципов, к которому архитекторы продолжают обращаться до сих пор. Греция, Рим, творчество Палладио – какая архитектура стала образцом для неоклассицизма? В нескольких лекциях мы сможем очертить рамки существования стиля, понять контекст его развития, выявить отличия от французского классицизма XVII века и всех последующих его интерпретаций. Ведь на рубеже XIX и XX веков неоклассицизм возродится вновь, и об этом стоит поговорить отдельно, чтобы разобраться в вопросах терминологии. Мы рассмотрим архитектуру неоклассицизма в различных странах в его многочисленных проявлениях и трансформациях, в том числе – в сравнении с архитектурной графикой того времени.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 сен 2022
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 май 2021
    4. leri_k
      leri_k участвует.
      8 май 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 сен 2022
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 май 2021
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 85р.
      10 апр 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей