Доступно

История русской литературы: от Повести временных лет до В. Высоцкого [Правое полушарие интроверта] [Кирилл Сивков]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Lilla My, 5 июн 2020.

Цена: 2345р.-94%
Взнос: 124р.
98%

Основной список: 56 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 июн 2020
    #1
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор
    История русской литературы: от Повести временных лет до В. Высоцкого
    Кирилл Сивков
    Правое полушарие интроверта

    На этом курсе мы поговорим об истории русской литературы. За 12 часов мы будет пройдем путь от летописей Древней Руси до постмодернизма XXI века. Мы научимся разбираться в литературных направлениях, жанрах, стилистических особенностях произведений, выясним причины возникновения того или иного явления, наработаем навык анализа художественного текста, а также поговорим о ключевых авторах в пределах конкретной эпохи.

    После курса вы:
    + знаете все главные имена русской литературы
    + рассуждаете о русской литературе и поэзии как филолог
    + осмысленно читаете классику

    Untitled-1.jpg


    Программа

    Лекция 1. Древнерусская литература и классицизм
    Если под литературой понимать письменность, то первой русской литературой стали летописи. Но здесь возникает ряд вопросов: можно ли назвать летопись художественным произведением? Когда появился первый автор и кем он был? А если классицизм – первое направление в русской литературе, то насколько он наследует фольклорную традицию русской летописи? А также: насколько писатели классицисты ощущался себя литераторами и по каким принципам выстраивали свои тексты?


    Лекция 2. Сентиментализм и романтизм в русской литературе
    Следом за эпохой чопорного классицизма приходит эпоха сентиментализма и романтизма. Писатели обращаются к эмоциям человека, к его потаенным переживаниям. Появляется новый тип героя: чувственного, самоотверженного, благородного. Появляется и новый тип героини: худой, бледной и болезненной. В человеке начинает цениться естественность как в поведении, так и в одежде. На лекции мы поговорим о том, что привело к появлению этих течений и разберёмся в их последствиях.


    Лекция 3. Зарождение реализма
    Романтизм с мечтами о несбыточном и неизменной нежностью вскоре надоедает, и литераторы делают следующий шаг – шаг в реальность. Но для этого нужно было преодолеть инерцию русского языка. В начале XIX в. французский язык для образованной прослойки населения был тем языком, на котором привыкли размышлять, выражать чувства и вести переписку. Писателям еще только предстояло создать необходимую базу для общения на родном языке. На лекции мы поговорим о том, как формировался тот литературный язык, который мы изучаем в школе.


    Лекция 4. Век прозы: Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский
    XIX век русской литературы проходит под знаменем больших романных форм. Главными представителями эпохи в этой области становятся два писателя-романиста: Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский. Оба писателя повлияли на развитие прозы XX в. И их влияние не ограничивается Россией. Кроме того, эти писатели представляют собой два противоположных типа мышления. Первый – аполлонический, второй – дионисийский. На лекции мы попробуем разобраться в том, почему именно эти писатели, а не кто-либо другой занимает такое место в русской и мировой литературе.


    Лекция 5. Эпоха модернизма. Серебряный век русской литературы: направления, тусовки, имена
    Одна из самых бурных эпох в русской литературе – это эпоха Серебряного века. Это расцвет поэзии, экспериментаторство и новые формы. Над Петроградом пылают кровавые закаты, по небу носятся кометы, а по городу разгуливают демонические женщины в предчувствии апокалипсиса. Алкоголь, кокаин, морфий, автоматическое письмо. Круговерть литературных объединений и манифестов.


    Лекция 6. Советская и постсоветская литература. Соцреализм, русская эмиграция. Литература 20-90-х годов XX века
    Как любой слишком бурный праздник, Серебряный век не мог длиться долго. В России сменился строй, а это значит, что должно было смениться все культурное пространство. И оно сменилось. Не сразу – и насильственно. Советская литература раскололась на ту, которая дозволена, и на ту, которая не дозволена. Огромное количество талантливых людей эмигрировало на Запад, где продолжило литературную деятельность. Но многие остались и были вынуждены приспосабливаться к режиму репрессий и запретов. На лекции мы проанализируем литературную ситуацию с обеих сторон.



    Кирилл Сивков
    Филолог, аспирант (ВоГУ), автор научных статей, актер


    Скрытая ссылка
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 авг 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 62р.
      25 авг 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 авг 2020
    4. masholya
      masholya участвует.
      25 авг 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 авг 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 62р.
      25 авг 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 авг 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.08.2020.
      22 авг 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей