Доступно

[Сборник] [Аудиокниги] Лекции по религиоведению [Андрей Зубов]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем vasuta, 28 июн 2015.

Цена: 910р.-91%
Взнос: 80р.
88%

Основной список: 35 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 июн 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    [Сборник] [Аудиокниги] Лекции по религиоведению [Андрей Зубов]

    9010030.jpg 9010031.jpg 9245979.jpg 9245984.jpg 9523664.jpg 9523668.jpg 9754960.jpg 9754963.jpg 10240456.jpg
    Серия из 9-ти аудиокниг формата mp3 «Лекции по религиоведению Андрея Зубова»

    Аудиокниги созданы на основе лекций, прочитанных автором на площадке Лектория "Прямая речь"
    Как правило, под духовными основаниями европейской цивилизации понимают ее иудео-христианские корни. Это верно только отчасти.

    Христианство легло в Европе на богатую религиозно-культурную традицию Минойской цивилизации III–II тысячелетий до н.э. и наследовавшую ей традицию Греции I тысячелетия до н.э.

    Можно говорить о высокой греческой философии, исторической и политической литературе… Но все это касалось лишь узкого слоя образованного общества. Действительным основанием грядущей христианской Европы я считаю греческую религиозность в двух ее основных формах – «дневной» политеистической религии и «ночной» мистериальной культуры.
    Зубов убежден, что именно религия, а вовсе не труд сделала человека человеком.

    В лекции о доисторических религиях он расскажет об истории осознания человеком своей религиозности и многообразии религиозного опыта; реконструирует религиозные представления древнего человека.

    Кто такие доисторические люди – питекантропы, неандертальцы, как соотнести их с Адамом? Те, чьи странные черепа нарисованы в школьных учебниках – верили ли они в Бога?
    Это будет разговор о том, как Веды завершились Упанишадами. Ибо религия Упанишад – это последний этап развития ведической религии. Когда древние арии обосновались в Индии, они первоначально перенесли свою религиозную традицию и старались никак не сообщаться с людьми земли, у которых была другая религиозная традиция.

    Но постепенно земля брала свое: на протяжении второй половины второго тысячелетия (в начале первого тысячелетия до Рождества Христова) принципиально изменилась древняя религия Вед.

    Почему арии отказались от очень многого в своей религии? Как она изменилась? Какие новые подходы и понимания возникли среди людей, которые когда-то пели ведические гимны?
    Лекция о длинном пути развития религиозных взглядов в Древней Греции, нескольких значительных его периодах, соответствующих периодам развития всей древнегреческой культуры.

    Об огромном пантеоне антропоморфных богов – небесных или уранических (Зевс и все Олимпийские боги); подземных или хтонических (Аид, Деметра, Эринии); земных или ойкуменических (Гестия, боги домашнего очага). А также демонах, культе предков, жертвоприношениях, жрецах и оракулах, ритуалах и мистериях…
    Уникальность Египта в том, что там не боялись доверять букве то, что другие передавали только из уст в уста. Так из Месопотамии у нас есть сказки, есть законы, но нет настоящих религиозных текстов.

    Древний Египет подарил нам таинственные литургические тексты. Которые позже стали сопровождаться прекрасными изображениями – фресками и рисунками.

    Поэтому мы можем воспроизвести веру древнего египтянина во всей ее полноте.[/SIZE]
    Египет – удивительная цивилизация. Единая цивилизация, которая существовала почти 4 тысячелетия, а потом переплавилась в замечательное, древнее, александрийское христианство, позже в интереснейший египетский ислам. И в очень интересный феномен египетского иудаизма. Но мы будем говорить о религии Древнего Египта.
    Говорить будем о древней индо-арийской религии. Той религии, которую, видимо, исповедовали предки всех народов современной Европы, северной Индии, Ирана, Армении в III-II тысячелетии до Рождества Христова.

    История этой религии удивительна. Она сохранилась в Ведах. Веды – это тексты, которые долго не записывались, их записали только в I тысячелетии. Но они доносят до нас мировидение, характерное для далеких предков, которые сформировали основу индо-европейской культуры…а потом сами забыли свою веру.

    Мы попытаемся ее вспомнить в этой лекции о ведической религии и обществе древних ариев.
    Религия Месопотамии – эта религия, которая оказала колоссальное влияние на всю культуру Переднего Востока, включая христианство, иудаизм, ислам.

    Поскольку Авраам, основатель трех будущих великих религий, был обычным халдеем, обычным арамеем. Те есть он жил той культурой, и именно она привела его к глубочайшим духовным переживаниям.
    Профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов подходит к религии строго как ученый, и в первой лекции расскажет о религии вообще, как о всеобщем феномене – ведь нет народа или общества без религии. Задача профессора Зубова в этом цикле «вставить религию в рамку научного или даже научно-популярного мышления», то есть рассказать о ней не с точки зрения священника, а с научной и философской позиций.

    «Марксизм учил, что религия – это продукт нашей беспомощности перед силами природы. Отчасти это правда. Мы действительно беспомощны. Но не перед дождями и вулканами, холодом и жарой – от этого у человека средства находятся.

    С тех пор, как человек осознал себя человеком, перед ним встали две страшные проблемы: во-первых, конечность бытия, смертность и во-вторых, разобщенность, отчужденность друг от друга. Перед этими проблемами человек действительно беспомощен. А их преодоление и есть религия.

    За всю свою историю человечество не приблизилось к решению этих вопросов. Видимо, потому, что это выше человеческих сил.

    Чтобы преодолеть смертность и разобщенность нам необходимо то, что бессмертно и целостно. А именно – Бог»

    Об авторе:
    Андрей Зубов -
    Историк, религиовед, политолог, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры философии МГИМО и генеральный директор университетского Центра «Церковь и международные отношения».«Отличается глубоким пониманием внутренней логики религиозных систем, чутким и корректным отношением к любой религии».

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2023
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 янв 2021
    2. skladchik.com
      Sendera хранитель.
      24 янв 2021
    3. skladchik.com
      Antonina21 не участвует.
      6 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 июл 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 янв 2021
    2. skladchik.com
      Sendera хранитель.
      24 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 июл 2015
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      2 июл 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо, за тему, спасибо, за организацию
      8 июл 2015
      1 человеку нравится это.
  4. Обсуждение
  5. 29 июн 2015
    #2
    Сергей1969
    Сергей1969 ЧКЧлен клуба
    Автор один из лучших живущих с нами.
    Лекции эти доступны в паблике. Очаровывался ими ещё несколько лет взад.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 29 июн 2015
    #3
    vasuta
    vasuta БанЗабанен
    Никто и не сомневается, есть доступные лекции 2006, 2007, 2009,2010 гг и т.д. Несколько лет назад, т.е. в 2006 и 2012 г., я пару лекций автора тоже слушала. Потом, как-то, не доводилось и не отслеживала новинки. Сейчас попросили участники моих складчин провести тему, я ее создала на его "свежие" лекции декабря 2014 г- мая 2015 г., т.е. не те, что были "несколько лет взад". Вообще, автор всю свою жизнь лекции на эти темы читает, профессия у него такая. И на площадке, которая указана при создании темы, его каждый месяц приглашают лекции читать. И слушатели там по нескольку раз присутствуют, и его бывшие студенты, судя по отзывам, тоже, все интерес чувствуют и разнообразие в подаче материала, хоть и темы повторяются. Если Вы новые лекции, на которые мы собираемся, видели где-то в свободном доступе и хотите помочь остальным ознакомиться, все Вам только будут благодарны за экономию, в разделе "Найдено в сети" ссылки, пожалуйста, дайте нам, если не сложно. Раздел специально для этого создан был, огромная благодарность администраторам, чтобы не в теме "разговоры разговаривать", и "очаровываться" не в одиночку, а коллективно, и там, где это можно сделать.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2015
    4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей