Доступно

История искусств: от Барокко до Модерна [Художник Online]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 25 фев 2020.

Цена: 1900р.-92%
Взнос: 134р.
100%

Основной список: 43 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 фев 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    История искусств: от Барокко до Модерна
    Автор: Дарья Андреева

    Итак, с основными этапами развития европейского искусства от древнегреческого периода до Ренессанса вы можете разобраться на первом курсе «История искусств: от Античности до Возрождения» . А сейчас с гордостью представляем вам вторую часть большого теоретического курса, курс «История искусств: от Барокко до Модерна»!
    Пройдите его – и мир уже не будет прежним! Любой поход в музей превратится для вас в увлекательное приключение, вы начнете различать основные сюжеты мировой живописи, разберетесь с библейскими историями и древнегреческими мифами, узнаете тысячу и один факт из европейской истории, гарантировано научитесь отличать готику от неоготики, а Моне – от Мане, и поймете, почему «Черный квадрат» Малевича – шедевр.

    Курс для всех, кто хочет:
    - Лучше понимать искусство, в том числе современное.
    - Расширить кругозор и по-новому взглянуть на историю.
    - Развить чувство стиля и вкус.
    - Превратить поход в музей в увлекательное событие.
    - Разобраться со стилями и направлениями искусства: от Барокко до Модерна.
    - Изучить терминологию и иметь возможность поддерживать беседу об искусстве.
    - Прокачать способности к самообразованию и организации своего времени.

    Маньеризм и Барокко
    Маньеризм — это запутанный термин, но чаще всего он используется для описания искусства в Италии, которое следовало непосредственно за искусством эпохи Возрождения и предшествовало барокко. Если Ренессанс характеризовала гармония между телом и духом, природой и человеком, то маньеризм и барокко, складывавшиеся в обстановке политического и экономического кризиса, эту гармонию утратили. На несколько веков эти два термина получили негативную окраску, вплоть до XX века их использовали, когда хотели подчеркнуть чрезмерное искажение и дисбаланс, нарочитость, претенциозность и неестественность

    Рококо
    Долгое время стиль рококо считался продолжением барокко или даже «высшей стадией искусства барокко», однако, это заблуждение. Рококо пришел на смену стилю Людовика XIV, так называемому Большому стилю, и унаследовал часть его формальных элементов, наполнив их новым содержанием. Это камерный стиль салонов, гостиных и будуаров, время купидонов и венер, нимф и наяд, дельфинов и тритонов. В отличие от крепкого, царственного и драматического барокко, рококо — это легкий, нежный и игривый стиль. Его характеризуют причудливые изгибы, пастельные тона, золото и общее ощущение вечной молодости и стремления убежать от
    реальности.

    Классицизм
    Классицизм распространился в Европе в эпоху Просвещения. В основе этого стиля лежали идеи античности и строгие каноны, что нашло отражение, в первую очередь, в архитектуре. Интерес для классицизма представляло только вечное и неизменное, разум ставился выше чувств, а главной функцией искусства в то время была воспитательная. На смену интимным и игривым героям эпохи рококо пришли серьезные сюжеты, классицизм установил строгую иерархию жанров, смешение которых не допускалось.

    Романтизм
    Романтизм, зародившийся в Германии, стал противоположностью искусству классицизма. Романтики поставили чувство выше разума и утвердили в качестве высшей ценности духовную жизнь человека. Главными объектами изображения поэтов, писателей и художников-романтиков стали сильные страсти и герои-бунтари, идущие наперекор всему миру. Природа стала восприниматься как сила, способная выразить весь спектр сильных человеческих эмоций. В XVIII веке романтическим называли всё странное и необычное, то, что не может существовать в действительности, а в начале XIX века этим термином начали обозначать уже сложившееся направление в искусстве.


    Реализм
    Реалисты нашли вдохновение в окружающем мире. Они не идеализировали его и не боролись с ним, а только старались изобразить действительность как можно точнее и объективнее. Термин «реализм» был впервые использован французским литературным критиком Жюлем Жанфлери, в своей книге «Реализм» он трактовал это понятие как искусство, созданное для противостояния романтизму и академизму. Поскольку реалисты хотели показать мир объективно, иногда они изображали вещи и явления, которые некоторым были неприятны. Быт крестьян, рабочие, непарадные улицы больших городов — раньше такие сюжеты были немыслимы.

    Импрессионизм и постимпрессионизм
    До того, как появились импрессионисты, бунтарями считались реалисты и романтики. В мире искусства бунтарями можно считать тех, кто готов рисковать своей репутацией в поисках новых методов визуального выражения, тех, кто ломает старые, неэффективные подходы к искусству. В свое время изобретение туб для масляных красок и переносных мольбертов изменило мир! Импрессионисты начали выставляться в 1870-х годах, и, хотя их искусство сначала было спорным, оно быстро набрало популярность, а академическое искусство ушло в тень. Предпоследняя тема курса посвящена великим импрессионистам и постимпрессионистам.

    Модерн
    Модерн покорил весь мир в конце 19 века. Художники, ювелиры и архитекторы создавали шедевры, на которые и сейчас невозможно смотреть без восхищения. В то время царили плавные изогнутые линии, растительные мотивы, особая, приглушенная, палитра, обилие декора, мозаика, витражи и глазурь. Этот стиль дал толчок и развитию прикладных искусств: огромное влияние модерн оказал на дизайн интерьеров, керамику, моду, книжную графику и коммерческую иллюстрацию. Говорим о последнем полноценном стиле в искусстве Европы в последнем блоке курса Дарьи Андреевой.

    14 онлайн уроков.
    - 7 образовательных тем и эпох.
    - Техническая поддержка куратора курса.
    - Доступ к курсу навсегда в личном кабинете

    Стоимость: 1900 руб (до 16 марта)., 4900 руб.- далее

    Скрытая ссылка
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 мар 2020
    2. krycon
      krycon участвует.
      23 мар 2020
    3. Kriss777
      Kriss777 участвует.
      22 мар 2020
    4. EkaterinaM777
      EkaterinaM777 участвует.
      22 мар 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 мар 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 67р.
      22 мар 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 мар 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 22.03.2020.
      20 мар 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей