Доступно

История искусства (в 2 томах)

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем vk1511, 30 авг 2017.

Цена: 2189р.-94%
Взнос: 124р.
100%

Основной список: 53 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 авг 2017
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    История искусства (в 2 томах)

    Авторы: Акимова Лидия Ильинична, Бусева-Давыдова Ирина Леонидовна, Виноградова Н. А.
    Редактор:
    Федотова Елена Дмитриевна

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В данном издании с учетом накопленного современной наукой материала авторами проекта сделана попытка при строгом отборе информации показать многообразие и сложность мирового художественного процесса. В отличие от более ранних многотомных «историй искусства» читателям данного краткого (в двух томах) издания предоставляется возможность более наглядно и типологически осмыслить художественную культуру человечества в ее многовариантных связях и параллелях, сопоставить творческие достижения различных стран и народов в границах определенных эпох

    Книга, которую мы предлагаем читателям, задумана как обобщение накопленных к началу XXI столетия знаний и сведений о пластических искусствах, которые создавались в различных уголках земного шара начиная с древнейших времен и до наших дней.
    Мы старались показать историю мирового искусства не в замкнутом пространстве собственно художественного развития и не как цепь выдающихся достижений той или иной эпохи, страны, личности, но как естественное проявление духовной эволюции общества с присущими ему философскими, эстетическими и религиозными особенностями.
    Мы задались целью представить многообразие и сложность мирового художественного процесса, не выходя за рамки двух томов, в отличие от предшествующих многотомных отечественных историй искусства. На наш взгляд, ограничение рамок издания облегчает читателю возможность сопоставить факты и явления духовной жизни разных стран и регионов в различные эпохи и тем самым как бы включает его в увлекательный процесс осмысления художественной культуры человечества в ее многослойных горизонтальных и вертикальных связях и параллелях.
    Наше намерение повлекло за собой строгий отбор информации, поскольку мы не предполагали детального энциклопедического изложения творческих достижений каждой эпохи, страны, народа, этнической группы. Издание задумано как целостный, с позиций современной науки, обзор художественного развития доисторического, древнего, средневекового и современного человеческого общества.
    Объединенные общей задачей, мы, однако, решили отказаться от жесткой унификации разделов, написанных разными авторами. С одной стороны, это диктовалось особенностями самого материала, различиями художественных эволюций внутри первобытных и цивилизованных обществ на Востоке и на Западе в древности и современности. С другой стороны, такой подход позволил максимально сохранить оригинальность авторских концепций, в известной степени этим материалом продиктованных.
    Мы постарались уйти от привычного "европоцентристского" взгляда на исторический процесс. Не умаляя огромного значения наследия великих эпох - античности, романского и готического искусства, Возрождения, барокко, классицизма, романтизма, реализма, - значительное место мы отвели характеристике искусства стран Ближнего и Дальнего Востока, Центральной и Южной Азии, буддийского и исламского мира. Художественное наследие России при этом рассматривается не отдельно, как обычно было принято, но в системе мировых цивилизаций и в контексте развития восточнохристианской художественной культуры. Такой подход, на наш взгляд, позволяет более объективно оценить достойный вклад нашей страны во всеобщую историю искусства.
    К сожалению, мы не имели возможности проиллюстрировать все анализируемые в тексте художественные памятники и явления и ограничились наиболее яркими примерами. В тех случаях, когда обстоятельства позволяли, мы отдавали предпочтение произведениям, хранящимся в отечественных коллекциях.
    Использование специальных терминов, далеко не всегда широко известных, повлекло за собой необходимость сопровождения текста глоссарием, построенным по алфавиту. Книга дополнена списком литературы, который поможет читателю расширить и углубить свои знания по интересующим вопросам. Оба тома содержат указатель имен художников. Живой характер изложения, обилие и разнообразие иллюстративного материала делают книгу привлекательной для самого широкого круга читателей: историков искусства, преподавателей и студентов художественных и гуманитарных вузов, любителей изобразительного искусства.


    Общее кол-во страниц: 522(1 том) + 534(2 том) =1056 страниц
    Дата написания: 2012-2013г
    Формат выдачи: PDF (от интернет-магазина)

    Стоимость: 1199руб. (1 том) + 990руб.(2 том) =2189руб.

    Продажник
    Код:
                        
      https://www.litres.ru/kollektiv-avtorov/istoriya-iskusstva-tom-i-14125907/
    https://www.litres.ru/kollektiv-avtorov/istoriya-iskusstva-tom-ii-14125914/  
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2023
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 дек 2017
    2. Martin1
      Martin1 оставил отзыв "Отлично".
      21 ноя 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 ноя 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 сен 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 дек 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 ноя 2017
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 сен 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 62р.
      16 сен 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Для подготовки к олимпиадам по искусству очень полезная вещь. попалась бы она ранее. То , что информация исходит от Академии, придает вес.
      21 ноя 2017
      2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей