Доступно

История жизни на Земле [Архэ] [Александр Марков]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем Топикстартер, 30 окт 2020.

Цена: 6750р.-92%
Взнос: 524р.
100%

Основной список: 30 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 окт 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    История жизни на Земле [Архэ] [Александр Марков]

    Курс "История жизни на Земле", 15 лекций

    В рамках курса вы узнаете о том, как, с точки зрения современной науки, появилась жизнь и как она развивалась в течение 4,5 миллардов лет земной истории. Будут рассмотрены новейшие достижения пребиотической химии, геохронологии, палеонтологии, сравнительной геномики и других дисциплин, помогающих реконструировать историю земной жизни начиная от синтеза первых органических молекул и заканчивая появлением человека. Особое внимание будет уделено самым важным, но при этом малоизвестным широкой публике начальным этапам становления и развития биосферы Земли (абиогенез, палеонтология докембрия), а также новым методам исследований, позволившим приблизится к ответам на вопросы, еще недавно казавшиеся неразрешимыми. Курс основан на лекциях, читаемых А.В.Марковым на двух факультетах МГУ (биологическом и биоинженерии и биоинформатики) и в Совместном бакалавриате ВШЭ и РЭШ.

    И еще не можем ни похвастаться =)
    Вы сможете впервые услышать полный курс!

    Из ЖЖ Александра Маркова:»На биофаке это не влезает в курс. Слишком мало лекций. В прошлом году на биофаке эта «историческая» часть курса состояла из 6 лекций. В этом году она ужалась до трех из-за разбухания «основной» части.
    В принципе я буду читать «Историю жизни на Земле» еще и на ф-те БиБи этой весной, но в АРХЭ все-таки будет подробнее, т.к. больше времени (в АРХЭ я могу читать до 15 лекций, на Биби предел 8-9).»

    План курса

    1. Происхождение жизни
    На первой лекции курса вы узнаете в каких случаях невероятные события могут стать неизбежными. Мы поговорим об этапах зарождения жизни. Что такое абиогенез? И откуда он берет свое начало? В каких случаях возможно зарождение живого из неживого? Кто такой был LUCA и как он выглядел?

    2. Теория РНК-мира
    Каким был мир во время появления первых живых организмов? "Первая молекула жизни" - РНК. Создание и развитие теории РНК-мира. Какие проблемы существуют в теории РНК-мира и как их решать? РНК-вселенная и ее составляющие. Появление и эволюция органоидов - частей будущей клетки. Можно ли воссоздать механизм происхождения жизни на нашей планете в лаборатории?

    3. От мира РНК к миру клетки
    Белковый синтез как результат "гонки вооружений". Первая протоклетка. Приобретение ДНК. Вирусы и клеточная жизнь. Появление первого живого организма - LUCA.

    4. Геохронология и тектоника плит
    Геохронологическая шкала. Для чего она, какой смысл в себе несет и как с ней работать? "Скрытая жизнь" и "явная жизнь". Геохронологические подразделения и методы геохронологии. Что такое руководящие ископаемые? Методы датирования. Теория дрейфов континентов и тектоника плит.

    5. Методы геохронологии и тектоника плит
    Что такое абсолютная геохронология? Методы абсолютной геохронологии. Теория дрейфов континентов и тектоника плит.

    6. Жизнь в архее
    На лекции вас ждет знакомство с бескислородным миром прокариот и прокариотных сообществ. Когда и с чего началась настоящая палеонтологическая летопись? Что собой представляли первые доядерные организмы, сохраненные в этой летописи? Какими были древние строматолиты и где мы можем встретить их потомков сейчас? Как происходил переход к кислородному миру и чем обусловлено появление эукариот?

    7. Жизнь в протерозое
    Что такое симбиогенез? И чем он был выгоден? Как клетка приобрела митохондрии? И почему иммунная система до сих пор с ними не дружит? Кто же был предком ядра и цитоплазмы? Как появилось половое размножение?

    8. Происхождение полового размножения
    На лекции мы продолжим разговор о возникновении эукариотических организмов, об их эволюционных преимуществах. А также разберемся с тем, как на нашей планете появилось половое размножение. Чем эукариотический секс отличается от прокариотического? Помимо всего прочего, Александр Владимирович поделится собственными соображениями и результатами исследований, связанных с развитием эукариот и происхождением полового размножения.

    9. Неопротерозойская эра
    На этой лекции вы узнаете о последствиях "изобретения" полового размножения, появлении митоза и первых многоклеточных организмов. Помимо всего прочего Александр Владимирович поделится собственными соображениями и результатами исследований, связанных с развитием эукариот.

    10. Фауна Венда и кембрийский взрыв
    На лекции мы поговорим,пожалуй, о самом загадочном периоде в истории развитии жизни - вендском периоде. Когда появились первые многоклеточные организмы? Как они выглядели? Чем было вызвано бурное развитие многоклеточных животных в вендский период? Об особенности вендской (эдиакарской) фауны, ее неожиданном расцвете и загадочном исчезновении пойдет речь на лекции. А также начнем разговор о переломной эпохи в истории жизни, так называемой скелетной революции.

    11. Количественные закономерности эволюции в протерозое
    Фанерозой - эон "явной" жизни. И действительно, сложно такое не заметить! Впервые мы можем говорить о четких количественных закономерностях в эволюции жизни на Земле. Большие международные базы данных по пространственно-временному распространению ископаемых позволяют выявить динамику биоразнообразия в фанерозое. Мы можем даже проследить смену доминирующих групп в экосистемах. А вот связано ли разнообразие сообществ с их устойчивостью? Обо всем этом пойдет речь на лекции. Кроме того, вы узнаете какие важнейшие события произошли в фанерозое.

    12. Эволюция биоразнообразия
    На лекции мы продолжим разговор об эволюции биоразнообразия в фанерозое. Обсудим динамику разнообразия морских и континентальных сообществ живых организмов, начнем знакомство с ордовикским периодом и эволюцией жизни в раннем палеозое.

    13. Жизнь в силуре и девоне
    Эволюционная история Земли не стоит на месте. Появляются хрящевые и костные рыбы, "золотой век" которых приходится на Девонский период. Происходит экспансия суши сосудистыми растениями. Появляются первые голосеменные растения и первые деревья. Рыбы выходят на сушу, возникают тетраподы - четвероногие животные. Это далеко не весь перечень "каскада" эволюционных событий о котором пойдет речь на лекции.

    14. Из палеозоя в мезозой
    На лекции вас ждет рассказ об очередном интереснейшем периоде истории жизни на Земле. Расцвет амфибий и насекомых. Появление рептилий и грибов. Стрекозы с почти метровым размахом крыльев, тридцатиметровые папоротники и многое другое. Необыкновенное разнообразие жизненных форм карбона сменяется массовым пермо-триасовым вымиранием. Радикальная смена фауны. "Эффект основателя".

    15. Юра, мел и кайнозой
    На лекции Вы узнаете о происхождении млекопитающих, Великом вымирании и наступлении криоэры. Также будут рассмотрены последние достижения палеонтологии на примере морских ежей и подведены итоги курса.

    Лектор — Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года»

    Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 авг 2021
    2. anna_alekseeva
      anna_alekseeva участвует.
      25 авг 2021
    3. Elena Nurusheva
      Elena Nurusheva участвует.
      22 авг 2021
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 262р.
      20 авг 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 авг 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 262р.
      20 авг 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 авг 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.08.2021.
      17 авг 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей