Доступно

История СССР [Синхронизация] [София Широгорова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем NikitaNikitaNikita, 22 апр 2020.

Цена: 2700р.-96%
Взнос: 90р.
100%

Основной список: 94 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 апр 2020
    #1
    NikitaNikitaNikita
    NikitaNikitaNikita ДолжникДолжник
    История СССР
    Лектор: София Широгорова

    Аннотация 2020-04-22 203956.png
    Описание
    Вокруг истории СССР много споров: это наше недавнее прошлое, и до сих пор непонятно, как к нему относиться. Профессионалы и любители обсуждают роль революции, личность Сталина и перестройку.

    На курсе проследим историю Советского Союза от становления до распада. Научимся анализировать
    эти события и подкреплять своё мнение объективными цифрами и данными последних исследований.

    Что узнаем
    1. Что привело Российскую империю к революции 1917 года;
    2. Почему после смерти Ленина к власти пришёл именно Сталин;
    3. Как советское общество в 30-е годы превратилось в тоталитарное и почему тоталитаризм стал возможным;
    4. Благодаря чему СССР стал лидером в покорении космоса;
    5. Можно ли было избежать распада СССР.

    Программа
    В 1917 году за власть боролось несколько политических групп, но захватили её большевики. Они заложили основы принципиально нового государства, которому было суждено просуществовать 70 лет. На лекции поговорим о том, почему возглавить страну удалось именно большевикам, что помогло Красной армии выиграть Гражданскую войну и как формировался новый государственный строй в послевоенное время.

    Узнаем, что привело Российскую империю к революции 1917 года и как революция переросла в Гражданскую войну. Разберём этапы Гражданской войны и её последствия. Выясним, в чём заключались идеи большевиков и как была устроена их партия.
    Борьба за место преемника Ленина началась ещё при жизни вождя. После его смерти в 1924 году она стала ещё более напряжённой. На вебинаре разберём основных претендентов на место первого секретаря ЦК КПСС в 20-е годы.

    Узнаем, почему Троцкого обвинили в искажении ленинского учения и как он проиграл в гонке за власть. Выясним, как разошлись взгляды Сталина и Бухарина на выход из хлебозаготовительного кризиса и почему в итоге новым советским лидером стал именно Сталин. Проанализируем экономическую ситуацию в СССР в первые годы его правления и узнаем, какими были первые пятилетки.
    Тоталитарное государство контролирует все сферы жизни человека. Мало кому это может понравиться, но в XX веке в мире существовала дюжина подобных режимов. На лекции поговорим о том, как советское общество «допустило» тоталитаризм. Разберёмся, на что опиралась сталинская экономика и по каким принципам развивалась страна. Подкрепим информацию о расстрелах и лагерях статистикой от современных исследователей.

    Узнаем, как происходили коллективизация и раскулачивание и как репрессии, расстрелы и лагеря стали возможными. Выясним, существовало ли сопротивление сталинскому режиму и какой была коррупция 30-х–50-х годов. Проанализируем, в каком состоянии Советский Союз встретил Вторую мировую войну и как она повлияла на страну идеологически и экономически.
    Через несколько лет после смерти Сталина политический курс страны развернулся на 180°. На XX съезде партии новый генсек Никита Хрущёв осудил сталинский режим. На вебинаре выясним, как он решился на развенчание культа и почему после Сталина к власти пришёл именно Хрущёв.

    Разберёмся, как изменилась страна при новом лидере в политическом и экономическом плане и какой ценой полетела в космос. Узнаем, что такое брежневский застой и какой была эпоха правления Брежнева. Поговорим о диссидентском движении в СССР и советском вторжении в Афганистан.
    Последним лидером СССР стал Михаил Горбачёв. Он пришел к власти после непродолжительного правления Юрия Андропова и Константина Черненко и начал проводить многочисленные реформы, получившие название «перестройка». На вебинаре проанализируем, как они повлияли на страну. Выясним, в каком виде страна «попала в руки» Горбачёву, как проходила демократизация и почему закончилась холодная война.

    Разберёмся, как катастрофа в Чернобыле иллюстрирует работу советской политической системы и как СССР вывел войска из Афганистана. Узнаем, как проходил парад суверенитетов и попытаемся понять, можно ли было предотвратить распад СССР.
    Закрепим полученные знания на онлайн-семинаре. Вместе изучим и проанализируем письменный источник сталинских времён. Научимся смотреть на документы взглядом историка и формировать с их помощью своё мнение. Научимся находить в исторических текстах проблему, задавать правильные вопросы к документу и дискутировать на заданную историческую тему.

    Продажник: Скрытая ссылка

    Цена: 2700 руб.
    Старт: 23 мая
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Олеся7777
      Олеся7777 оставил отзыв "Отлично".
      4 апр 2021
    2. aufpassen
      aufpassen оставил отзыв "Отлично".
      17 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 июн 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 45р.
      9 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      9 июн 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 45р.
      9 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 июн 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 09.06.2020.
      6 июн 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Замечательный курс, очень интересно. Я в восторге. Спикер великолепна, интересно рассказывает, интонация, манера подачи материала на отлично! Рекомендую. Пожалела только о том, что только что узнала о таком хорошем курсе )))
      4 апр 2021
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Просто супер! Очень довольна.
      Нет публицистики, никакой собственной оценки, только факты, построенные на документах. Которые сильно отличаются от стереотипов обычного человека (кстати, как они туда попали, кто врал? что, до сих пор врут?). Ну и съем лапши, я думаю, сильно повлияет на позицию по всему. Не ожидала услышать такой честный рассказ от отечественного историка, радует, что это возможно в принципе.
      Тяжело слушать с эмоциональной стороны, это очень близко к коже.
      Из недостатков - речь не академическая, много сленга. Ну автор и сама очень молодая, и аудитория у нее на школьников рассчитана тоже. Лет с 14 - уже все понятно будет.
      17 июн 2020
      7 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей