Исторический туризм на селе, с чего начать?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем andrey76, 11 янв 2021.

  1. 11 янв 2021
    #1
    andrey76
    andrey76 ЧКЧлен клуба
    Всем привет! Живу в крупном богатом своей историей селе. Очень много достопримечательностей и памятников архитектуры, красивая природа и т.д. Ниша туризма открыта полностью, вообще ничего нет для туристов. А их надо сказать приезжает не мало, а уж в летнее время пруд пруди. Один дяденька-предприниматель предложил мне как раз заняться развитием этого дела. И инвестировать готов, но при условии наличия хорошо проработанного бизнес-плана. Я вот поискал в сети хотя бы что-то на тему сельского туризма, но все сводится к фермам, коровам и рыбалке. Тут же направление как раз историческое, экскурсионное. Вот такого ничего толкового не нашел. Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с чем-то подобным? Подскажите литературку или другой инфоресурс. А также хорошие материалы или курсы по составлению бизнес-плана. Хочу всё сделать сам, т.к. очень всё там специфично и когда живешь в селе всё лучше чувствуешь и понимаешь, а опыта в составлении б-п нет. Заранее спасибо!
     
  2. 11 янв 2021
    #2
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Заинтересовать местную власть не пробовали?
     
  3. 12 янв 2021
    #3
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Лучше бы он заинтересовал не местных туристов...
     
  4. 12 янв 2021
    #4
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по поводу туризма: не привязывайся к тому, что он "сельский", тогда и результаты поиска будут более адекватными... (экскурсионный / медицинский / оздоровительный / гастрономический и т.п., какие там у тебя возможности, ну и внутренний / въездной (для иностранцев, в смысле))
    по поводу бизнес-планов: писать "вообще" хороший бизнес-план - так себе затея. Он должен удовлетворять требованиям/критериям твоего инвестора (причем там могут быть неочевидные критерии, как финансовые, та к и нет - и их хорошо бы выяснить, а не угадывать), с одной стороны - и чтобы ты не наобещал лишнего, с другой :)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 12 янв 2021
    #5
    andrey76
    andrey76 ЧКЧлен клуба
    Нее, нашей местной власти всё это до лампочки. А районная власть - это уже часть вертикали, попросят потом больше чем дадут
     
  6. 12 янв 2021
    #6
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Сначала - идея. А лучше - несколько. И тогда бизнес-план появится за сутки-двое.

    Посмотреть + отдохнуть = интерес (= минимальная цена).
    Дополнительный интерес (= дополнительная цена) = + поиск своих родственников (родословная) + возможный переезд в будущем (пожить месяц-два для начала) + по здоровью (климат) + по возрасту (на пенсию) + на село (жить в своем доме в определенном климате) + летние лагеря (обучающие) + и т.д. и т.п.
     
  7. 12 янв 2021
    #7
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Чо?
    Еда пенсионера - лекарства, путешествие пенсионера - до врача. Где пенс найдёт сие в селе?
     
  8. 13 янв 2021
    #8
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    1. Поездить по ближайшим местам, подобным вашему, где много туристов. Наверняка, можно найти всю информацию в Инете или связаться с местными турагентствами. Посмотреть что и как там работает, поговорить с людьми.
    2. Продумать продвижение себя в Инете. Чтоб про вас знали не только на Складчике ;) Создать сайт своего села, а также страницы в соцсетях.
    3. Кто из известных людей родился, работал, жил у вас? Собрать все, что есть об этих людях, оцифровать и выложить в Инет.
    4. Для начала сосредоточиться на том, что быстро окупается - сувениры и еда.
    Хорошие сувениры у вас на селе делают? И вы знаете всех этих людей? Наверное, лаптями сейчас никого не удивишь... Но вдруг у вас есть действительно что-то уникальное?
    Если есть хороший дизайнер, то простую футболку с помощью принта можно превратить в рекламу вашего села. А если еще придумать смешные мемы на тему вашего Простоквашино, то такие футболки будут отрывать с руками.

    А дорога к вашему селу хорошая? И по ней можно БЕЗОПАСНО проехать даже зимней ночью?
    А медицина в вашем селе есть?
    Вот об этом можно и нужно говорить с местной властью. Вся эта инфраструктура зависит от их воли.
    Кроме того, возможно к ним уже приходил кто-то другой с той же самой идеей про туризм.

    А вы хотите гнать к себе десятки туристических автобусов с людьми незаметно от них?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 18 янв 2021
    #9
    andrey76
    andrey76 ЧКЧлен клуба
    Спасибо большое! Будем стараться!
     

Поделиться этой страницей